Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 24 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<данные изъяты> проживающего по адресу: г<адрес>,

гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> не военнообязанного; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским

районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения

свободы, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по ст. 330 ч. 2,

69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

г. УДО на 1 год 6 месяцев 26 дней; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Московским

районным судом г. Твери по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 79 ч. 7 п.

«в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого

режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств; он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лебедев А.А. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации в неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,1090 грамма. Данное наркотическое средство Лебедев А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями и дополнениями, незаконно приобретенное и хранившееся Лебедевым А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,1090 грамма, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Лебедев А.А., находясь по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО5 указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,1090 грамма.

Он же, Лебедев А.А. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации в неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,9186 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Лебедев А.А. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с ФЗ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями и дополнениями, приобретенное Лебедевым А.А. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,9186 г относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут согласно предварительной договоренности Лебедев А.А. встретился с ФИО5 по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Лебедев А.А. сбыл ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,9186 грамма, что является крупным размером, а ФИО5 за приобретенные наркотики передал Лебедеву А.А. денежные средства в сумме 6000 рублей.

В неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Употребляя наркотические средства, и осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в целях личного употребления, то есть, не преследуя цели сбыта, Лебедев А.А. в неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,0096 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В соответствии с ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» с последующими изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ с последующими изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Лебедева А.А., то есть смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 3,0096 грамм относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Указанное наркотическое средство Лебедев А.А. в целях дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и из салона автомобиля «Тойота Камри» государственный регистрационный знак № регион были изъяты: два свертка с наркотическими средствами – смесями в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,1953 грамма и массой 0,7116 грамма, шприц с наркотическим средством – раствором, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,08 грамма, весы «TANGENT» на внутренних поверхностях которых имелись наслоения наркотических средств – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0033 грамма, фрагмент ампулы с находящимся в нем ватным тампоном, на внутренней поверхности которой имелись наслоения наркотических средств – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0194 грамма. Таким образом, Лебедев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,0096 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лебедев А.А. вину в совершении преступлений признал, полностью подтвердил изложенные выше обстоятельства, заявив, что в содеянном раскаивается. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах он сбыл ФИО5 три свертка с героином, упакованным в фольгу, получив от того 6000 рублей. Кроме того, при расчетах был учтен денежный долг ФИО5

Виновность подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными судом материалами уголовного дела:

- из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что около <данные изъяты> он употребляет наркотические средства. Около <данные изъяты> он приобретает наркотические средства у ФИО5 <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> а ФИО5 приобретал наркотические средства – героин у молодого человека, который управлял автомобилем «Тойота Камри». ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств, ему были разъяснены его права, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Твери в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, предметов и веществ запрещенных оборотом при нем обнаружено не было, затем ему были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы, в которых он и все участвующие лица расписались. Замечаний при производстве указанных действий не поступило. Около <данные изъяты> минут он позвонил ФИО5 и попросил продать наркотическое средство героин за 1000 рублей, то есть 1 условный грамм. ФИО5 согласился, и они договорились встретиться с ним через 15 минут. После чего на автомашине сотрудников милиции он приехал к супермаркету <данные изъяты> расположенному на <адрес>, откуда пешком проследовал к <адрес> где проживает ФИО5 Подойдя к подъезду, он набрал на домофоне номер квартиры №, ему ответил ФИО5 он представился, и тот открыл дверь. Он поднялся на седьмой этаж и позвонил в <адрес>, дверь открыл ФИО5 Он передал ФИО5 денежные средства в размере 1000 рублей, а ФИО5 ему передал сверток с наркотическим средством. После этого он проследовал к указанному месту и на машине сотрудников милиции был доставлен в УВД по г. Твери, где в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств, ему были разъяснены права, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Около <данные изъяты> в помещении УВД по г. Твери сотрудники милиции в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц произвели его личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол актирования денежных средств в сумме одна тысяча рублей, в котором также расписались присутствующие лица, после чего актированные денежные средства были вручены ему. Около <данные изъяты>. он позвонил своему знакомому по имени ФИО5 кличка <данные изъяты> на мобильный телефон № трубку взял ФИО5. Он попросил того продать ему наркотические средства героин, массой один условный грамм, тот согласился. Они договорились встретиться с ним через 15 минут у него дома. После этого он в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле приехал к супермаркету <данные изъяты> расположенному на <адрес> Выйдя из служебного автомобиля, он дворами проследовал к <адрес>, где проживает ФИО5 Подойдя к подъезду, он набрал на домофоне номер квартиры - № ему ответил ФИО5 он представился и тот открыл ему дверь. Он поднялся на седьмой этаж, и позвонил в № дверь открыл ФИО5 Они поздоровались, после чего он на лестничной площадке передал ФИО5 одну тысячу рублей, полученную им от сотрудников милиции, а ФИО5 передал ему сверток из фольги, внутри которого находился героин. После этого они попрощались и он тем же путем проследовал в заранее обусловленное место, где сел в служебный автомобиль сотрудников милиции и проследовал к зданию УВД по г. Твери, где в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц он добровольно выдал приобретенный им у ФИО5 сверток с героином, по этому факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Где ФИО5 приобретает наркотические средства, он не знает (т. 1 л.д. 123-124, 178- 179, 265-266);

- из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее в помещение УВД по г. Твери в качестве понятой, где в её присутствии молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором она поставила свою подпись. По итогам данного мероприятия был составлен протокол добровольной выдачи (т. 1 л.д. 125-126);

- из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что сотрудники милиции пригласили её в помещение УВД по г. Твери по адресу: <адрес> в качестве понятой. В её присутствии молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сотрудники милиции в её присутствии данный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью для пакетов №, на котором она поставила свою подпись. О производстве указанных действий был составлен протокол добровольной выдачи, который она заверила своей подписью. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий у неё не поступило (т. 1 л.д. 129 «а» -131);

- свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что знаком с Лебедевым длительный промежуток времени. В последнее время общались в связи с совместным употреблением наркотических средств, неоднократно занимали друг у друга деньги. Он знал, что Лебедев может приобрести наркотики и неоднократно обращался к нему с этой просьбой. Точное время не помнит, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Лебедева наркотическое средство. ФИО8 к нему периодически обращался с просьбой продать наркотические средства. Как правило, он приобретал 1 условный грамм за 1 тысячу рублей. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Лебедева А.А. один сверток героина, а через некоторое время по месту своего жительства сбыл его за 1000 рублей ФИО8 по просьбе последнего. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Лебедева А.А. по месту своего жительства три свертка с героином на сумму с учетом имевшегося долга в 6000 рублей. Один из свертков в этот же день он сбыл ФИО8 за 1000 рублей, а два – остались у него дома и были изъяты при обыске. В момент обыска в его квартире находились друзья и брат с девушкой. Кроме указанных двух пакетов из фольги с героином при обыске в квартире был обнаружен героин в шприце, россыпью на журнале, который был приготовлен для употребления. Этот героин был им приобретен ранее, у кого именно не помнит. Приобретенный в этот день у Лебедева А.А. героин он не распаковывал. От показаний, данных им в ходе следствия, кроме показаний при допросе в качестве подозреваемого относительно количества сбытого Лебедевым наркотика, отказался, пояснив, что, желая получить для себя меньший срок, сотрудничал со следствием, давая «удобные» для следствия показания, поэтому называл Лебедева А.А. единственным поставщиком ему героина, который, якобы, сбыл ему весь обнаруженный по месту его жительства героин. На самом деле все было именно так, как рассказал в настоящем судебном заседании;

- из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что около <данные изъяты> часов к нему с просьбой обратился сотрудник милиции ФИО12. Он попросил разрешения провести наблюдение из его квартиры за лестничной площадкой через дверной глазок, на что он согласился. Некоторое время сотрудник милиции наблюдал за лестничной площадкой через дверной глазок, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в его квартиру позвонил сотрудник милиции, предъявил ему удостоверение и предложил пройти с ним для участия в обыске в квартире № Войдя в квартиру, в большой комнате он увидел сотрудников милиции, еще одного понятого и ФИО5 <данные изъяты> в наручниках. Сотрудник милиции зачитал права всем присутствующим. ФИО5 сразу согласился сотрудничать с сотрудниками милиции и предложил пройти в маленькую комнату с целью добровольно выдать наркотические средства. Там в их присутствии ФИО5 стал открывать журнал, лежащий на письменном столе, в журнале находились несколько свертков из фольгированной бумаги. На журнале был рассыпан порошок светло-бежевого цвета и рядом лежал полиэтиленовый пакет. Сотрудники спросили у ФИО5, есть ли еще вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО5 сказал, что выдал все. Сотрудники милиции продолжили обыск. В ходе обыска были изъяты отрезки фольгированной бумаги из пустой пачки сигарет. Количество не помнит, но их было много, также были изъяты шприцы. Работники милиции упаковали порошок светло-бежевого цвета в фольгированную бумагу, шприцы в конверты. Также в ходе обыска производилась фотосъемка. Конвертов было не менее 5 штук. Все конверты были пронумерованы и опечатаны и каждый конверт он заверил своей подписью (т. 1 л.д. 212-214);

- из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в помещение УВД по г. Твери по адресу: <адрес> для участия при досмотре лица, которое будет производить проверочную закупку наркотических средств, а также при актировании денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и их выдачи. В его присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, который должен был осуществить проверочную закупку. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. Затем ему были представлены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр в его присутствии были записаны в протокол актирования денежных купюр, также ему были представлены ксерокопии данных денежных купюр. Он проверил правильность записи серии и номеров денежных купюр в протоколе актирования купюр. Данные деньги были выданы молодому человеку, который должен был производить «проверочную закупку» наркотических средств (т. 1 л.д.197-199);

- из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает в должности начальника отделения ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что в городе Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств – героина в крупном и особо крупном размерах. Одним из участников группы, непосредственно занимающимся приобретением, хранением и сбытом наркотиков является молодой человек по прозвищу <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> как впоследствии было установлено ФИО5, а поставкой наркотиков ФИО5 занимается молодой человек по имени ФИО1 проживающий по адресу: <адрес> который управляет автомобилем марки «Тойота Камри» государственный регистрационный знак № регион, как впоследствии было установлено – Лебедев А.А. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в здании УВД по г. Твери ФИО8 в присутствии двух лиц был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных оборотом, при нем обнаружено не было. Затем ФИО8 в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей). О производстве указанных действий были составлены протоколы досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и протокол осмотра и актирования денежных средств в сумме 1000 рублей и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. После им и сотрудниками ОУР УВД по г. Твери проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут под наблюдение был взят ФИО8, который вышел издания УВД по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес> и от здания УВД по г. Твери, на автомашине с сотрудниками милиции около <данные изъяты> минут подъехал <адрес>, где у супермаркета <данные изъяты> ФИО8 вышел из автомашины и пешком проследовал к дому <адрес>, подошел к первому подъезду данного дома и позвонил в домофон №. После этого ФИО8 вошел в подъезд и поднялся на седьмой этаж, где на лестничной площадке перед квартирой № встретился с ФИО5, передал тому актированные денежные средства. Получив деньги, ФИО5 вошел в квартиру, а ФИО8 остался ждать его на лестничной площадке. Примерно через минуту ФИО5 вышел из квартиры и передал ФИО8 небольшой сверток. После этого ФИО5 вернулся в квартиру, а ФИО8 вышел на улицу и проследовал в условленное место, где сел в салон машины сотрудников милиции. Дальнейшее наблюдение осуществлялось за домом № квартирой № <адрес> Примерно через <данные изъяты> минут к указанному дому подъехал автомобиль «Тойота Камри» государственный регистрационный знак № регион, из салона которого вышел Лебедев А.А., проследовал в первый подъезд указанного дома и позвонил в домофон <адрес>, затем поднялся на седьмой этаж и вошел в указанную квартиру. Примерно через 15-20 минут Лебедев вышел из квартиры и на автомашине «Тойота Камри» выехал со двора указанного дома. В связи с явными проверочными действиями со стороны ФИО1 наблюдение за последним не велось. Около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан ФИО5, в жилище которого был проведен обыск. В ходе обыска ФИО5 добровольно выдал наркотические средства – героин, пояснив при этом, что некоторое время назад указанные наркотические средства ему сбыл Лебедев А.А., приезжавший на автомашине «Тойота Камри». Также ФИО5 пояснил, что наркотические средства он приобретает только у Лебедева А.А. и изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности и задержании Лебедева А.А. С этой целью, ФИО5 позвонил Лебедеву А.А. на сотовый телефон и договорился о встрече на <адрес> В связи с этим было принято решение о задержании Лебедева А.А. С этой целью они прибыли на <адрес> и у здания аптеки, расположенной <адрес> увидели автомобиль «Тойота Камри», за рулем которого находился Лебедев А.А. Подойдя к автомобилю, они попытались открыть двери, но Лебедев, увидев их, заблокировал двери и стал пытаться уничтожить имеющиеся при нем наркотические средства (разорвал упаковку свертка и попытался проглотить находящееся в свертке наркотическое вещество-героин). В связи с этим, они разбили стекла автомобиля и задержали Лебедева А.А. В ходе осмотра автомобиля «Тойота Камри», проведенного с участием понятых, было обнаружено и изъято: сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, внешне похожего на марихуану, на переднем сиденье обнаружено и изъято рассыпанное порошкообразное вещество бежевого цвета, которое Лебедев А.А. пытался уничтожить, отрезок прозрачного полимера с веществом бежевого цвета, сумка темного цвета, принадлежащая Лебедеву А.А., в которой обнаружено и изъято: пакет с двумя пустыми инсулиновыми шприцами, денежные средства: 6 купюр достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей, паспорт гражданина РФ, выданный на имя Лебедева А.А., документы на автомобиль марки «Тойота Камри». Также в ходе осмотра изъяты: весы марки «Тангент» с наслоениями, шприц инсулиновый с жидким веществом бежевого цвета, внешне похожего на героин, расколотая ампула с наслоениями, два пузырька с надписью «нафтизин», сотовый телефон марки «Самсунг», две сим-карты разных сотовых операторов. Все изъятое упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 251-255);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Твери данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, а также показаниями, данными им суду при предыдущем рассмотрении дела, согласно которым на момент задержания ФИО5 у того в квартире находилось 5-6 человек, которые были в наркотическом опьянении. После задержания ФИО5 пояснил, что все изъятое наркотическое средство он приобрел у Лебедева (т. 1 л.д. л.д.256-260, т. 2 л.д. 85-89);

- из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при осмотре автомашины марки «Тойота». В ходе осмотра на переднем сидении автомобиля было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. На водительском сидении была обнаружена сумка, в которой находились инсулиновые шприцы, паспорт на имя Лебедева А.А., денежные купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей, документы на автомобиль «Тойота». Также в ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, клапан которого скреплен печатью, на котором она и второй понятой расписались. В ходе осмотра автомобиля в подлокотнике были обнаружены и изъяты весы. Под магнитолой изъят сверток из бумаги с веществом зеленого цвета. Между сиденьями автомашины изъят шприц с веществом бежевого цвета, ампула, два пузырька с надписью «Нафтизин». Все обнаруженные предметы были упакованы, конверты скреплены печатью. О производстве указанных действий был составлен протокол, в котором она расписалась (т. 1 л.д. 261-262);

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами;

- материалом ОРД, согласно которому с участием ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов на лестничной площадке <адрес> <адрес> проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО5 на сумму 1000 рублей (т. 1 л.д. 44-55);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (до начала проведения «проверочной закупки»), где зафиксировано, что у ФИО8 при досмотре ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 50);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (т. 1 л.д. 51);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ9 года, где зафиксирована выдача ФИО14 свертка из фольгированой бумаги с веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 52);

- справкой эксперта экспертного отделения УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства диацетилморфин (героин) составила 0,1090 г. В ходе исследования израсходовано 0,0050 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 56);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса составила 1,1040 грамм (т. 1 л.д. 185-193);

- материалом ОРД, согласно которому с участием ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 13.25 часов на лестничной площадке <адрес> <адрес> проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО5 на 1000 рублей (т. 1 л.д. 58-72);

- протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которому, у ФИО8 при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 66);

- протоколом осмотра и актирования денежных купюр и их выдачи ФИО8 в сумме 1000 рублей, к которому приложены копии актированных денежных средств. Согласно протоколу ФИО8 наряду с другими купюрами выдана денежная купюра достоинством 500 рублей № и 2 купюры достоинством 100 рублей каждая : № (т. 1 л.д. 67-69);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Toyota Camri» государственный регистрационный номер № регион. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, один отрезок прозрачного полимера с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток из бумаги с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, шприц с веществом жидкой консистенции, ампула с наслоениями, 2 пузырька с надписью «Нафтизин», инсулиновый шприц, весы «TANGENT» с наслоениями, сотовый телефон марки Самсунг Дуос», с находящимися в нем сим-карты сотового оператора «ТЕЛЕ2», денежные средства: 6 штук достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, 6 штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: № (т. 1 л.д. 76-77);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован осмотр денежных купюр, а также осмотр ранее актированных денежных средств: денежная купюра достоинством 500 рублей № и 2 купюры достоинством 100 рублей каждая: № выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе «проверочной закупки», сотового телефона марки «Самсунг DUOS», принадлежащего Лебедеву А.А., в ходе осмотра зафиксированы входящие телефонные звонки от абонента <данные изъяты> поступившие на абонентский номер Лебедеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 13:28, а также исходящий вызов от абонента Лебедева А.А. абоненту <данные изъяты> поступивший ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> осмотр наркотических средств, весов, фрагмента ампулы с находящимся в нем ватным тампоном, шприцов. После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д.85-89);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ9 года, где зафиксирована выдача ФИО14 свертка из фольгированой бумаги с веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 70);

- справкой эксперта экспертного отделения УВД Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства диацетилморфин (героин) составила 0,1378 года. В ходе исследования израсходовано 0,0050 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 74-75);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса составила 0, 1378 г (масса указана без учета, израсходованного при первоначальном исследовании вещества) (т. 1 л.д. 185-193);

- рапортом ст. о/у ОУР УВД по г. Твери ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится информация о том, что в ходе проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области и сотрудниками ОУР УВД по г. Твери был выявлен факт незаконного хранения наркотического средства – героин общей массой 2,9869 грамм Лебедевым А.А. (т. 1 л.д. 107);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к первому подъезду <адрес> подъехал автомобиль «Тойота Камри» государственный регистрационный знак № регион, из салона которого вышел Лебедев А.А. и проследовал в <адрес> (т. 1 л.д. 71,73);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящееся в колбе шприца, содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составила 0,08 грамма. При исследовании израсходовано 0,3 мл. жидкости в состав которой входит наркотическое средство диатецилмрфин (героин) (т. 1 л.д. 105);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке из полимерного материала является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотического средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в свертке из полимерного материала составила 2,1953 грамма. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в составе смеси с осколками стекла, является наркотическим веществом смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0, 7116 грамм. При исследовании израсходовано по 0,050 грамм наркотических средств (т. 1 л.д. 106);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 5,7 грамм. 2).представленное на исследование порошкообразные вещества, массами соответственно, 2,1903 грамм и 0,7066 грамм являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 3). в составе наслоений на поверхностях фрагментов стекла наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. 4). Наслоения на внутренних поверхностях весов являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-смеси, составила 0,0033 грамма. 4). наслоения на внутренней поверхности фрагмента ампулы с находящимся в нем ватным тампоном являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – смеси, составила 0,0194. В составе наслоений на поверхности предохранительного колпачка, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено. 5). Представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством-раствором, в состав которого входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,1066 грамм. 6). В составе наслоений на внутренней поверхности пузырька и одноразового шприца и в составе представленной на экспертизу жидкости из пузырька наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено. При проведении экспертизы 0,2 грамма наркотического средства- марихуана израсходовано. По 0,0100 из каждого свертка наркотического средства израсходовано при проведении исследования. Жидкость из одноразового инсулинового шприца, содержащая в своем составе наркотическое израсходовано при проведении исследования полностью. Наркотические средства на внутренних поверхностях весов и фрагменте ампулы с находящимся в нем ватным тампоном израсходованы при проведении экспертизы полностью (т. 1 л.д. 111-120).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 166-168).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого Лебедева А.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ органами следствия правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, его же действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании с учетом установленных по делу обстоятельств просил переквалифицировать действия Лебедева А.А. по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО5 со ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением прокурора, поскольку бесспорных доказательств, опровергающих утверждение Лебедева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по месту жительства ФИО5 сбыл тому три свертка с героином в фольгированной бумаге в значительно меньшем размере, чем указано в обвинительном заключении, не исключает, что общей массой 0,9186 грамма, получив от того в качестве оплаты с учетом долга 6000 рублей.

Указанные обстоятельства, как при допросе его в качестве подозреваемого, так и в судебном заседании подтвердил допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Лебедева А.А. три свертка из фольги с героином, передав тому с учетом долга 6000 рублей, один из которых он продал ФИО8, а два других оставил себе. Именно эти два свертка были изъяты у него при обыске. Приобретенный в этот день у Лебедева А.А. героин он не распаковывал. При этом ФИО5 в судебном заседании отказался от остальных ранее даваемых им в ходе следствия показаний, объяснив это тем, что, желая получить для себя меньший срок, сотрудничал со следствием, давая «удобные» для следствия показания и называя Лебедева А.А. единственным поставщиком ему героина, который, якобы, сбыл ему весь обнаруженный по месту его жительства героин.

С учетом показаний ФИО5 суд не может положить в основу приговора количество сбытого ДД.ММ.ГГГГ Лебедевым А.А. ФИО5 наркотического средства, установленное вступившим в законную силу приговором Пролетарского районного суда г. Твери в отношении ФИО5, поскольку уголовное дело в отношении того было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, его показания на следствии не проверялись, не анализировались, оценка им не давалась, в данном судебном разбирательстве он от них отказался, приведя мотивы отказа. При этом суд толкует в силу требований закона всякие сомнения, которые не представилось возможным в ходе рассмотрения дела устранить, в пользу обвиняемого.

При определении крупного и особо крупного размера наркотических средств по делу суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,0096 г является особо крупным размером, а массой 0,9186 г - крупным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Лебедев А.А. совершил два тяжких и одно особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является опасный рецидив преступлений.

К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый имеет <данные изъяты> трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину свою признает, в содеянном искренне раскаивается, оказывал содействие ОВД в проведении мероприятий в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в силу чего руководство ОВД обратилось в суд с ходатайством о смягчении Лебедеву А.А. наказания.

В силу указанного суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, количества сбываемого наркотического средства, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Лебедеву А.А. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы с учетом данных о его личности и имущественном положении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери Лебедев А.А. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Лебедеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ Лебедеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Твери: наркотическое средство – марихуана массой 5.7 грамма, порошкообразные вещества массами соответственно, 2,1903 г и 0,7066 г, весы «TANGENT», фрагмент ампулы с находящимся в нем ватным тампоном, шприцы, два пузырька с надписью «Нафтизин», - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг Дуос», с находящимися в нем сим-картами сотового оператора «ТЕЛЕ2», принадлежащий подсудимому, передать его брату Лебедеву А.А.; денежные средства: 1 купюру достоинством 500 рублей с серийным номером № 2 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами № 4 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, 5 штук достоинством 500 рублей с серийными номерами: №, - передать в распоряжение ОУР УВД по г. Твери.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.04.2011.