уголовное дело в отношении Брундасова С.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Брундасова С.В.,

защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Брундасова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по пп. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в, г » ч. 2 ст. 158, пп. «б, в, г » ч. 2 ст. 158, пп. «б, в, г » ч. 2 ст. 158, пп. «б, в, г » ч. 2 ст. 158, пп. «а, б, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70, 79 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Твери по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70, 79 УК РФ к шести годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брундасов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Брундасов С.В. находился около <адрес>. Достоверно зная, что у гр. ФИО1 имеется большая сумма денежных средств, у Брундасова С.В. нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств, с целью дальнейшего обращения в уличное пользование. В указанное время и в указанном месте, осознавая, что ФИО1 добровольно не передаст свои денежные средства, Брундасов С.В. реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком в область головы ФИО1, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья и физическую боль, от чего последняя упала на землю. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Брундасов С.В. нанес один удар ногой и один удар рукой в область головы ФИО1, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья и физическую боль. С целью реализации своего преступного умысла Брундасов С.В. из правого кармана кофты, находящейся на потерпевшей ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1 С похищенными денежными средствами Брундасов С.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а так же физическую боль и моральные страдания.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Брундасов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в ходе рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Брундасов С.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брундасова С.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, не оспаривается подсудимым, подтверждается материалами дела и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. Иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из степени полученных нравственных и физических страданий потерпевшей ФИО1, которой был нанесен подсудимым удар по голове, жизненно важному органу, а также с учетом возраста потерпевшей, также подлежит полному удовлетворению на основании ст. 151, 1101 ГК РФ исходя из требований разумности и справедливости, несмотря на возражения подсудимого о размере заявленного иска.

Брудасов совершил данное преступление в период отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому к назначенному наказанию подлежит присоединение неотбытое наказание по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ, но частично.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи иные обстоятельства по делу.

Подсудимым Брундасовым С.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит те обстоятельства, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования Брундасов С.В. дал явку с повинной, <данные изъяты>.

Подсудимый имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, склонен к совершению тяжких преступлений.

Учитывает суд также и мнение потерпевшей по делу о наказании, которая настаивала на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, которое направлено соответственно против собственности и в сфере экономической деятельности, с учетом личности подсудимого, наличия особо опасного рецидива преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи с учетом состояния его здоровья.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Брундасову учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Брундасову наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Брундасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Брундасову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, избрать меру пресечения – содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Брундасова С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, в возмещение морального вреда – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей, вернуть ей же по принадлежности, сумку черного цвета, хранящуюся у Брундасова С.В., вернуть ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.