Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-71\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 апреля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Петрова Д.В., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000192, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время Петров Д.В. находился в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО1 и своими знакомыми. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу пришел ФИО0, снимающий внаем одну из комнат указанной квартиры. В тот же день между Петровым Д.В. и ФИО0 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Петров Д.В. нанес не менее трех ударов по лицу ФИО0 в результате чего из кармана ФИО0 выпал сотовый телефон принадлежащий последнему. В этот момент, а именно около <данные изъяты> часов у Петрова Д.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, достоверно зная о том, что ФИО0 не сможет оказать сопротивления, Петров Д.В. потребовал у ФИО0 передачи ему сотового телефона. После чего Петров Д.В. вырвал из руки ФИО0, тем самым открыто похитив, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Затем Петров Д.В. с целью подавления воли ФИО0 к возможному сопротивлению, нанес один удар в область лица последнего, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Петров Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей и физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Петровым Д.В. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Петров Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Петрова Д.В. верно квалифицированны по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Петров Д.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.92), в ТОКПНД обращался за лечебно-консультативной помощью с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.93), на учете ОНД не состоит (л.д.94).

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины. Также подсудимый Петров Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против собственности, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Петрову Д.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции законна от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Д.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Петрова Д.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращенный потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.04.2011 года.