Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-75\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 апреля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Мельникова А.А., защиты – адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение №502 и ордер №000429, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов у Мельникова А.А., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, находящегося по месту жительства своего отца ФИО0 по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 22000 рублей и сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, принадлежащих ФИО0 В целях реализации своего преступного умысла, в этот же день в указанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мельников А.А. тайно похитил из нагрудного кармана куртки, находящейся в указанном доме, принадлежащие ФИО0 денежные средства в сумме 22000 рублей. После чего, пройдя на кухню указанного дома, тайно похитил находящийся на холодильнике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО0 С похищенным имуществом и денежными средствами Мельников А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 22700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Мельниковым А.А. в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Мельникова А.А. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мельников А.А. ранее не судим (л.д.47), к административной ответственности не привлекался (л.д.48), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.49-50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52).

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Кроме того, Мельников А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, с причинением значительного ущерба потерпевшему, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Мельникову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент картонной коробки из-под сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенные потерпевшему ФИО0 следует оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Мельникова А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент картонной коробки из-под сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему, следует оставить ФИО0 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.04.2011 года.