Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-89\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Пахомовой Н.И., подсудимого Комарова А.В., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000197, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2002 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2008 года по сроку, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступное деяние имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Комаров А.В. находился по месту своего жительства в своей половине дома по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, хранившихся во второй половине указанного дома, принадлежащих ФИО0 Реализуя свое преступное намерение, Комаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в указанный период времени в указанном месте, движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся на чердак вышеуказанного дома, где с использованием физической силы, взломал дверь чердачного помещения, ведущую в часть дома ФИО0 и через образовавшийся проем незаконно проник в часть дома, принадлежащую ФИО0 расположенную по адресу: <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из холодильника на кухне, принадлежащие ФИО0 продукты питания, а именно: колбасу вареную «Молочную» 300 грамм стоимостью 90 рублей, колбасу копченую «Еврейскую» 250 грамм стоимостью 100 рублей, сыр «Король Артур» 400 грамм стоимостью 99 рублей, творог 500 грамм стоимостью 65 рублей, пачку сигарет «Winston» стоимостью 35 рублей. С похищенным имуществом, Комаров А.В. с места преступления скрылcя и распорядился им по своему усмотрению причинив ФИО0 материальный ущерб в размере 389 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Комаровым А.В. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Комарова А.В. верно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Комаров А.В. ранее судим (л.д.136, 139-141), привлекался к административной ответственности (л.д.137), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.134-135).

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Комарова А.В. суд признает наличие опасного рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины. Кроме того, Комаров А.В. имеет постоянное место жительства.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступное деяние, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против собственности, с незаконным проникновением в жилище, в период непогашенной в установленном законном порядке судимости, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Комарову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что потерпевшая не настаивает на мере наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ2010, свидетельство о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, домовую книгу на <адрес>, технический паспорт на <адрес>, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ2007г. №, возвращенные владельцу ФИО0 следует оставить у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Комарова А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ, в течении 1 (одного) месяца трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Комарову А.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ2010, свидетельство о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года, домовую книгу на <адрес>, технический паспорт на <адрес>, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ2007г. №, возвращенные владельцу ФИО0 следует оставить у потерпевшей по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.04.2011 года.