умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственных обвинителей прокурора Пролетарского района г. Твери Александрова О.А., ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевшего ФИО1, подсудимого Семенова С.В., защитника Круглова С.Н., представившего удостоверение №436 и ордер адвоката №11264, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Семенов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.В. вместе со своим знакомым ФИО1, а также ФИО4 и ФИО3 находились в комнате № общежития по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного в указанной комнате в указанный период времени между Семеновым и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у Семенова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Семенов, действуя умышлено, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, и желая ее наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в указанной комнате по вышеуказанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ нанес кулаками не менее 5 ударов в область лица ФИО1, в результате чего тот упал на диван. Сразу после этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Семенов вооружившись ножом с закругленным острием и зазубренным лезвием, который находился в указанной комнате, нанес им ФИО1 один удар в левую часть груди. Далее Семенов бросил указанный нож и, вооружаясь попеременно двумя другими находившимися на столе ножами, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, нанес потерпевшему указанными ножами попеременно не менее двенадцати ударов в область шеи. В результате умышленных преступных действий Семенова ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: 2 кровоподтека глазничных областей, которые сами по себе как вред здоровью не расцениваются, множественные раны шеи, всего 12 ран, из которых 8 ран являются резаными и 4 раны – колото-резаными, с повреждением обеих яремных вен и левой наружной сонной артерии, осложнившиеся массивной кровопотерей, которые являются опасными для жизни в момент причинения и привели к смерти, то есть находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в результате множественных резаных и колото-резаных ранений шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, осложнившихся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Семенова С.В., данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он пришел в комнату на третьем этаже <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1, с которым он был ранее знаком. В комнате находились ФИО1, Лариса и Мария. Они выпили самогон полтора литра на четверых. После этого Лариса дала денег, и ФИО1 сходил за джин-тоником в ларек, принес две полуторалитровых бутылки. После этого у него с ФИО1 произошла ссора, из-за чего, он не помнит. Они ругались друг на друга, после чего он ударил ФИО1 кулаками в лицо не менее 5 раз, после чего тот упал на диван слева от входа. Он был очень злой на ФИО1, к тому же он был очень пьяный. Он решил убить ФИО1. Он взял на столе нож и нанес ФИО1 несколько ударов в шею. Сколько ударов он всего нанес, он точно не помнит. Помнит, что нанес 4 или 5 ударов, может больше. Времени он не помнит, думает, что было примерно от 3 до 5 часов ночи. ФИО1 лежал на спине, когда он наносил ему удары ножом, сопротивления не оказывал. Когда он понял, что ФИО1 мертв, то ушел из комнаты. То, что ФИО1 мертв, он понял, когда проверил его пульс на шее. Пульса не было. Находились ли в комнате в момент убийства Лариса и Мария, он не помнит. Помнит, что в самом начале, когда он первый раз ударил ножом ФИО1, то Лариса и Мария стали ему говорить, что не нужно этого делать, хотели заступиться за ФИО1. После этого он ударил кого-то из них ладонью по плечу, и они замолчали. После этого он продолжил наносить удары и помнит это смутно. Помнит, что через некоторое время он вместе с Ларисой и Марией распивали спиртное в подъезде <адрес> <адрес>. Также там был парень по прозвищу «Колдун», ему Лариса и Мария рассказали об убийстве ФИО1. Он это подтвердил. В комнате ФИО1 он видел два кухонных ножа, описать он их не сможет. Выбрасывал ли он ножи и полотенце в форточку, он не помнит (л.д.106-108).

Согласно показаниям Семенов С.В., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, вину в предъявленном обвинении он признает полностью и подтверждает показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого. С ФИО1 он знаком с детства. Отношения с ним у него сначала были хорошие, часто распивали вместе спиртное. В последнее время у них стали возникать ссоры во время распития спиртного. В основном ссоры возникали из-за того, что они не могли решить, кто пойдет покупать спиртное. Днем ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с друзьями во <адрес>. После того, как друзья разошлись по домам, он решил еще выпить и пошел к ФИО1. Времени было после двенадцати часов ночи до часа. Кроме ФИО1 в комнате были Лариса и малознакомая девушка. Ему предложили выпить с ними, и они стали распивать спиртное. Лариса сказала, что не хочет самогона и предложила кому-нибудь сходить за джин-тоником, и дала на него 100 рублей. Он взял эти деньги и попросил ФИО1, чтобы тот сходил в ларек. ФИО1 грубо ответил, что раз ему надо, то чтобы он сам и шел. Тогда он несильно ударил ФИО1 ладонью в плечо. После этого ФИО1 взял деньги и сходил за джин-тоником, но он уже начал на него злиться. В ходе распития джин-тоника он становился все более пьяным, как и ФИО1. Он на ФИО1 злился из-за того, что тот сначала не хотел идти за джин-тоником. Между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО1 не менее пяти ударов в лицо, сначала кулаком правой руки, а затем кулаком левой. От этих ударов ФИО1 завалился на спину и левый бок, и так и лежал. После этого он сел на свое место, выпил самогона. Он все больше злился на ФИО1, что называется «завелся». ФИО1 лежал в том же положении и ничего не говорил ему. Он решил убить ФИО1, и взял с маленького столика нож с металлической рукояткой и ударил ФИО1 в левую часть груди, в область сердца. Но нож у него выскользнул из руки. Тогда он взял в правую руку другой нож, который лежал рядом на большом столе, и ударил ФИО1 примерно два-три раза в шею с левой стороны. Из ран на шее пошла кровь. После этого он взял нож в левую руку и также ударил его в шею с правой стороны примерно два-три раза. При этом, нанося удары, он второй рукой держал ФИО1 за одежду, хотя тот не сопротивлялся. Затем он, держа нож в левой руке, лезвием клинка стал резать шею ФИО1 посередине в районе горла. После этого он подумал, что ФИО1 уже мертв, и сел на свое место. Но через 2-3 минуты тот захрипел. Он понял, что ФИО1 еще живой. Тогда он, держа нож в правой руке, нанес ФИО1 еще один колющий удар в шею справа или посередине. После этого ФИО1 перестал хрипеть. Он вытер руки, на которых была кровь, полотенцем и бросил его там. Ножи он также оставил в комнате, где не помнит. Он находился в шоковом состоянии после убийства ФИО1 и плохо помнит, что после этого происходило. Он с обеими девушками ушел из комнаты ФИО1, они вышли на улицу, где были, он не помнит. Через несколько часов, он успел протрезветь, они встретили Сергея, по прозвищу ФИО5 купили еще бутылку водки и выпили ее в подъезде <адрес>. Это было не ранее 10 часов утра. При этом Лариса рассказала Сергею о происшедшем. Он подтвердил сказанное и спросил у Сергея совета, что делать. Тот сказал, что нужно вызывать милицию и признаваться в содеянном. Он решил последовать совету Сергея и позвонил в милицию. После этого он зашел в общежитие, где встретил ФИО6 и ее сожителя Анатолия, и рассказал им, что убил ФИО1. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его. В содеянном он раскаивается. Происшедшее может объяснить только тем, что был сильно пьян (л.д.116-120, 136-139, 144-147).

Кроме того, вина Семенова С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что его брат ФИО1 последнее время не работал, выпивал. Брат был неконфликтным человеком, агрессии не проявлял даже в состоянии опьянения. О случившемся он узнал на следующий день. Обстоятельства дела ему стали известны от следователя.

Свидетель ФИО4 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате по месту жительства ФИО1. Там же находился ФИО1 и ФИО3. Примерно в 01 час пришел Семенов С.В., и они вчетвером стали распивать спиртное. Затем она сказала, что у нее есть 100 рублей, и они могут купить джин-тоник. Семенов взял 100 рублей и сказал ФИО1, чтобы тот сходил в ларек. ФИО1 сначала отказался, но Семенов ударил его кулаком в лицо, и тот согласился идти. ФИО1 принес две бутылки джин-тоника в полуторалитровых бутылках, и они вчетвером стали его распивать. В ходе распития спиртного примерно в 4 часа ночи между ФИО1 и Семеновым произошел конфликт, в ходе которого Семенов подошел к ФИО1, сидевшему на диване, и ударил его не менее 5 раз кулаками в лицо. От этого ФИО1 упал спиной на диван и лежал без движения. Она и ФИО3 стали говорить Семенову, чтобы он не бил ФИО1, на что Семенов ударил ее ладонью по лицу. После этого она замолчала. Затем Семенов взял со стола столовый нож с металлической ручкой и ударил им в область сердца ФИО1, но нож соскользнул. Семенов сказал, что нож плохой, не режет. Тогда Семенов взял какой-то другой нож и ударил ФИО1 ножом по шее. После этого ФИО1 захрипел и Семенов его ударил еще ножом в шею. Затем Семенов сказал: «Маловато будет», что ФИО1 живой, и еще ударил его ножом в шею. Через несколько минут Семенов снова начал наносить ФИО1 удары ножом в область шеи, нанес два или три удара. При этом Семенов говорил, обращаясь к ФИО1, что сейчас добьет его. Когда ФИО1 перестал хрипеть, то Семенов воткнул ему еще раз нож в горло, вынул нож из раны, из которой сильно пошла кровь. Семенов сказал, что надо бы выдрать ФИО1 кадык, но этого делать не стал. Точное количество ударов назвать не может, думает, что не менее 7 ударов. Затем Семенов вытер кровь с рук полотенцем и вышел. Минут через 15 он вернулся и сказал, чтобы они уходили из комнаты. Они ушли вместе с Семеновым, пришли в подъезд <адрес> <адрес>, где распили бутылку водки вместе с ФИО9 Сергеем по прозвищу ФИО5 которому она рассказала о происшедшем. Семенов сказал ФИО9, что он действительно убил ФИО1. После этого она по просьбе Семенова пошла с ним в комнату ФИО1. Семенов взял в комнате полотенце, которым до того вытирал руки, ножи которыми резал ФИО1 – два или три, положил все это в белый полимерный пакет и выбросил через форточку окна в коридоре дома. В комнате ФИО1 было три ножа: один нож столовый с металлической ручкой с закругленным концом, второй нож был со сломанным лезвием. Эти ножи были изъяты при осмотре места происшествия. Еще был третий кухонный нож с коричневой пластиковой ручкой и лезвием. Куда делся третий нож, она не знает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своей знакомой ФИО4, которая проживала в то время в комнате ФИО1. ФИО1 и ФИО4 предложили ей остаться и они стали втроем пить самогон. Ночью с 30 ноября на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи в комнату к ФИО1 пришел Семенов С., который также стал с ними пить спиртное. Затем Семенов и ФИО1 стали ругаться между собой, из-за того, что не могли решить, кто пойдет покупать спиртное. Сначала они просто ругались, потом Семенов встал, подошел к сидящему на диване ФИО1 и ударил его кулаком в лицо. Затем Семенов дальше стал наносить кулаками удары ФИО1 по лицу, всего нанес не менее 5 ударов, после чего ФИО1 завалился на спину и на левый бок. Затем, она увидела, что Семенов тянется за ножом, который лежал на маленьком столике. Они испугалась, и отвернулась. В это время она услышала, что ФИО4 испуганно сказала: «Что ты делаешь?». Она поняла, что Семенов стал резать ФИО1, но смотреть боялась. Также она слышала, что ФИО1 сказал: «Ты что делаешь?». Потом она, приподнявшись с дивана, посмотрела, и увидела, что Семенов наносит удар или скорее тычет ножом ФИО1 в шею. Она видела, что у ФИО1 с правой стороны шеи имелся порез и кровь. Она была сильно напугана, и что происходило дальше, помнит смутно. Как Семенов ушел она не помнит. Примерно через 15 минут Семенов вернулся и позвал их с собой. Они стали распивать спиртное вместе с Сергеем по прозвищу ФИО5 в подъезде его общежития. Затем ФИО4 и Семенов куда-то ушли. Она также пошла домой (л.д.59-61).

Свидетель ФИО9 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> <адрес> он встретил Семенова С.В., который сказал, что хочет выпить. Он купил спиртное и к ним присоединились ФИО4 и ФИО3. В подъезде <адрес> <адрес> <адрес> они стали вчетвером распивать бутылку водки. При этом Семенов был напуган, растерян и сказал, что у него проблемы, и он не знает что делать. Сначала Семенов не говорил, что произошло, но он понял, что это связано с каким-то преступлением. Он сказал Семенову, что это не его проблемы, чтобы тот их решал сам. В ходе распития ФИО4 сказала, что Семенов кому-то перерезал горло. Семенов это подтвердил и спросил, как ему теперь поступить. Он сказал Семенову, что единственно правильное, что он может в этой ситуации сделать – это позвонить по номеру «02» и вызвать милицию. Семенов с ним согласился. Когда они допили водку, он пошел домой спать. Позже он услышал, что убит ФИО1 из <адрес> <адрес> <адрес>. Он понял, что это сделал Семенов.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании, ее сын Семенов С.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дома не ночевал и ей не звонил. Семенов С.В. часто дома не ночевал, так как встречался со своими друзьями во <адрес> <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что сын задержан за совершение преступления (л.д.65-67).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем ФИО12 нес службу в составе автопатруля по охране объектов и общественного порядка в <адрес>. Примерно в 11 часов 05 мин. поступило сообщение о том, что необходимо подъехать к <адрес> по поводу сообщения Семенова об обнаружении им трупа мужчины. Примерно через 5-10 минут они приехали по указанному адресу. На улице их встретил ранее незнакомый Семенов С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Семенов сказал, что обнаружил труп своего знакомого в одной из комнат <адрес> <адрес>. Они с Семеновым поднялись на третий этаж указанного дома, и тот показал комнату, где находился труп мужчины. Семенов был взвинчен, громко разговаривал, стучался в двери жильцов. К ним подошла ранее незнакомая ФИО4, проживающая в этом же доме и сказала, чтобы они не отпускали Семенова, так как это он совершил убийство, и она при этом присутствовала. Они спросили Семенова, почему он убил мужчину. Тот сказал, что это действительно он совершил убийство, убил из-за того, что тот стал с ним спорить. Из путаного рассказа Семенова он понял, что в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого Семенов убил мужчину (л.д.70-71).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе его допроса на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.68-69).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, точного числа не помнит, но возможно ДД.ММ.ГГГГ в коридоре своего общежития по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, она и ее сожитель ФИО10 встретили Семенова С.В., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Семенов сказал им, что он убил ФИО1. Она спросила Семенова, зачем он это сделал, на что тот ответил, что не хочет этого объяснять (л.д.72-73).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, примерно в 08 часов утра, числа он не помнит, в коридоре общежития он встретил Семенова С.В., находившегося состоянии алкогольного опьянения. Семенов попросил у него денег в долг, чтобы похмелиться и сказал также, что задушил ФИО1. Он сказал, чтобы тот перестал говорить ерунду. Семенов сказал, что если он не верит, то может сходить сам посмотреть. На его вопрос, зачем он это сделал, Семенов стал говорить, что ФИО1 весь грязный и вшивый. Он его перебил и спросил, зачем он тогда к ФИО1 ходил выпивать, что ФИО1 безобидный человек и что если тот ему неприятен, то ему просто не следует туда приходить. Он Семенову все равно не верил, сказал, что денег нет, и тот куда-то ушел. Этот разговор слышала и ФИО6. После этого, примерно в десятом часу утра он решил посмотреть, что на самом деле происходит в комнате ФИО1. В комнате никого не было. На диване лежал ФИО1, лицо которого было накрыто простыней. ФИО1 не дышал. Он приподнял простынь от лица и увидел на лице синяки. Шеи не было видно, так как он только немного приподнял простынь. Он понял, что ФИО1 мертв (л.д.75-77).

Согласно сообщению, поступившему в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ дежурную часть УВД по г. Твери от Семенова, по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины (л.д.27).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.В. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры при распитии спиртного в <адрес> <адрес> <адрес> он избил ФИО1, и нанес ему удары ножом в шею, в результате чего тот умер (л.д.95-96).

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зафиксировано место совершения преступления, на диване обнаружен и осмотрен труп ФИО1, на стерильную медицинскую салфетку изъято вещество бурого цвета. На веках обоих глаз трупа были кровоподтеки сине-багрового цвета размером 4х3см. На передней поверхности шеи слева имеется пять ран с ровными краями острыми углами длиной при сведенных краях от 3,5см до 6см. Кожа головы, шеи, передней поверхности грудной клетки, ладони поверхности кистей опачканы подсохшей кровью. На передней поверхности шеи справа имеется шесть ран такого же характера с ровными краями, острыми углами, длиной при сведенных краях от 1,5см до 5см.. Передняя поверхность одежды опачкана подсохшей кровью. В ходе осмотра участвующая в осмотре ФИО4 пояснила, что Семенов С.В. после нанесения ударов ножом ФИО1 завернул в полотенце два ножа, положил в полимерный пакет и выбросил их в указанную ею форточку в коридоре. У задней стороны фасада <адрес> <адрес> <адрес> под указанным окном коридора был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились полотенце со следами вещества бурого цвета, нож с металлической ручкой и нож с ручкой черного цвета с обломанным лезвием (л.д.9-21).

В ходе осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> между диваном-кроватью, расположенном у правой от входа стены, и стеной обнаружен и изъят нож с прозрачными полимерными накладками на рукоятке, под которыми имеется рисунок в виде цветов и надписью <данные изъяты> (л.д.29-30).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.В. указал комнату <адрес> <адрес> и на месте рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО1, продемонстрировав свои действия, направленные на убийство ФИО1 (л.д.123-135).

В ходе выемки в судебно-медицинском морге <адрес> ДД.ММ.ГГГГ была изъята одежда с трупа ФИО1: куртка, жилетка, толстовка с бесформенным наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь, брюки, носки и кроссовки, а также образец крови от трупа ФИО1 (л.д.33-37).

В ходе задержания Семенов С.В. у него были изъяты куртка болоньевая черного цвета с надписью на бирке с внутренней стороны куртки «SAZ», брюки спортивные черного цвета с вставками голубого цвета с обеих сторон ( л.д.97-100).

Согласно протоколу осмотра предметов, изъятые в ходе задержания Семенов С.В. куртка и спортивные брюки имеют пятна и помарки буро-коричневого цвета различной формы и размеров. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: кухонный нож с обломанным клинком с односторонней заточкой, рукоятка из пластмассовых накладок черного цвета, общей длиной 16,2см, длина клинка до места облома 4,9см, имеет наслоения вещества буро-коричневого цвета, похожего на подсохшую кровь; столовый нож, клинок и рукоятка металлические, составляют единое целое, клинок имеет закругленный конец, лезвие клинка с односторонней заточкой с зубцами, общей длиной 20,6см, длина клинка 9,3см, на клинке имеются незначительные наслоения вещества буро-коричневого цвета, похожего на подсохшую кровь; полотенце из махровой ткани бело-зеленого цвета с рисунком в виде цветов имеет пятна и помарки вещества буро-коричневого цвета, похожего на подсохшую кровь, которые имеют различную форму и размеры; пакет белого цвета с двумя ручками (л.д.38-40).

Согласно протоколу осмотра предметов, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кухонный нож общей длиной 23,3см, длина клинка 13,8см, с односторонней заточкой, рукоятка изготовлена из двух полупрозрачных пластин, по которыми виден рисунок в виде цветов и надписью <данные изъяты>» (л.д.41-42).

Согласно протоколу осмотра предметов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в судебно-медицинском морге <адрес> куртка, жилетка, толстовка с трупа ФИО1 имеют наслоения подсохшего вещества бурого цвета различного размера и формы (л.д.46-51).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (12) резаные (8) и колото-резанные (4) раны шеи с повреждением обеих яремных вен и левой наружной сонной артерии; кровоподтеки (2) глазничных областей. Повреждения у ФИО1 носят прижизненный характер и образовались в быстрой последовательности друг за другом. Морфология ран указывает на то, что 8 ран являются резаными и 4 – колото резанными: острые края и незначительная глубина раневого канала у 8 ран; П-образный и острый концы с преобладанием глубины раневого канала над шириной раны у 4 ран. Резаные и колото-резаные ранения шеи причинены 12 воздействиями колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, то есть имеющим обушок и лезвие с наибольшей шириной погруженной части клинка около 1,4-1,5см, и толщиной обушка около 0,1см. Все раны могли быть причинены одним и тем же орудием. Два кровоподтека в глазничных областях возникли не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой, сами по себе как вред здоровью не расцениваются. Причиной смерти ФИО1 явились множественные резаные и колото-резанные ранения шеи, с повреждением крупных кровеносных сосудов, осложнившиеся массивной кровопотерей. Такие ранения, являются опасными для жизни в момент причинения и привели к смерти (т.е. находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего), поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения, обнаруженные у ФИО1, учитывая их характер и внешний вид, а также согласно микроскопическим (гистологическим) данным, образовались в быстрой последовательности друг за другом, за 10-15 минут до наступления смерти. Смерть ФИО1, согласно выраженности ранних трупных явлений, наступила за 6-12 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия. С полученными ранениями шеи, пострадавший мог совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) очень непродолжительное время (десятки секунд), после чего, в связи с быстрым нарастанием кровопотери, наступила потеря сознания и смерть. Области расположения повреждений являются доступными для причинения собственной рукой, однако учитывая характер и тяжесть повреждений, маловероятно их самопричинение. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа ФИО1 при химическом исследовании, обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению у живых лиц. Нельзя установить позу, в которой находился потерпевший при получении повреждений, а также взаиморасположение потерпевшего и нападавшего только по судебно-медицинским данным, однако, учитывая расположение ран на передней поверхности шеи и направление раневых каналов, можно определить, что удары наносились спереди назад (л.д. 164-169).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы на исследуемом кожном лоскуте шеи из трупа ФИО1 обнаружено 12 ран. 8 из них являются резаными. 4 раны – колото-резаные, и могли быть причинены одним колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имеющим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 1,4-1,5см и толщиной обушка, приблизительно 0,1см. Данные сравнительного исследования позволяют говорить о возможном нанесении колото-резаных ран (4) ножом, обозначенным как «нож №», а также ножом №, при условии, что клинок ножа № был сломан после нанесения им ранений ФИО1. Возможность нанесения колото-резаных ран ножом № исключается. Резаные раны могли быть причинены как ножом №, так и ножом №. Возможность нанесения резаных ран (8) ножом № исключается, поскольку лезвие этого ножа является тупым (л.д.220-227).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на ноже со сломанной рукояткой, клинке цельнометаллического ножа, в большей части пятен на полотенце, и в некоторых пятнах на куртке обнаружена кровь, про­исхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д.191-201).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на клинке кухонного ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы крови в крайне незначительном количестве. Видовая принадлежность крови не установлена (л.д.212-215).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.206-207).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Семенов С.В. в инкриминируемом ему деянии.

Оценивая протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-медицинской экспертизы и медико-криминалистической экспертизы, в части количестве ранений, имеющихся на шее ФИО1, суд считает достоверными данные, указанные в заключениях судебно-медицинской экспертизы и медико-криминалистической экспертизы о том, что у ФИО1 на шее имелись 12 ран, из которых 8 ран являются резаными, и 4 раны – колото-резаными.

Действия Семенова С.В. следует квалифицировать как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова С.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова С.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Семенову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории особой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и способ совершения преступления, причинение смерти путем нанесения множественных ножевых ранений в жизненно важный орган потерпевшего, незначительный повод для совершения преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительные характеристики по прежнему месту учебы, по месту жительства, и по месту содержания под стражей, а также чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Семенову С.В. наказания с применением ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие назначить Семенову С.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Семенов С.В. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Семенову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: куртку, жилетку, рубашку, брюки, носки, кроссовки с трупа ФИО1, куртку и спортивные брюки Семенова С.В., три ножа, медицинскую салфетку, полотенце, полимерный пакет, образец крови – уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 13.04.2011г.