Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Кража с причинением значительного ущерба гражданину.



1-79/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 12 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимого Дубового С.Л.,

адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубового С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого,

<данные изъяты>

работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>, не судимого, под

стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дубовой С.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. у Дубового С.Л., находящегося на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с целью обращения похищенного в личное пользование. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Дубовой С.Л., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> и увидев ранее незнакомого ему ФИО4, с целью реализации своего преступного умысла, и, осознавая открытый характер своих действий, высказал ФИО4 требование передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей. Услышав отказ потерпевшего ФИО4 в передаче ему денежных средств в сумме 10000 рублей, Дубовой С.Л. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. Продолжая подавлять волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, и в целях достижения своих преступных намерений, ФИО1 нанес последнему не менее 10 ударов ногами и руками по голове - жизненно-важному органу, тем самым применив к ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжая высказывать при этом требования передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей. В целях достижения своих преступных намерений, Дубовой С.Л., предполагая, что в квартире ФИО4 имеются денежные средства, остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль, на котором совместно с ФИО4 доехал до <адрес> <адрес>, где проживает ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Дубовой С.Л. довел потерпевшего ФИО4 до его квартиры, где на тот момент находилась ФИО7, которая, не подозревая о преступных намерениях Дубового Д.В., открыла входную дверь <адрес> <адрес> и впустила ФИО4 и Дубового С.Л. Находясь в вышеуказанной квартире, в продолжение своих преступных действий и осознавая их открытый характер, Дубовой С.Л. продолжил требовать у ФИО4 денежные средства в сумме 10000 рублей, при этом, подавляя волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, нанес последнему не менее 10 ударов по жизненно-важному органу - голове, применив тем самым к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО7, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО4, передала Дубовому С.Л. денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО4 С открыто похищенными денежными средствами Дубовой С.Л. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей и физический вред, а именно: ЗЧМТ – сотрясение головного мозга, множественные ссадины на волосистой части головы и лице, которые в совокупности расценивается как легкий вред здоровью, поскольку ЗЧМТ вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубовой С.Л. находился в <адрес> по месту своего проживания, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его отцу ФИО5 С целью реализации своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Дубовой С.Л. тайно похитил из <адрес>, телевизор «Daewoo», стоимостью 10000 рублей и DVD – проигрыватель «Техно», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Дубовой С.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Подсудимый Дубовой Л.С. по предъявленному обвинению в краже виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил, что вещи родителям вернул на следующий день. По обвинению в разбое свою вину признал частично, поскольку инициатором конфликта явился сам потерпевший и его друг, которые первые начали его оскорблять, унижать, а кроме того, друг потерпевшего - ФИО10 первый нанес ему удар, от чего он упал. Его действия сначала в отношении ФИО10, а затем и ФИО4 носили ответный характер. Разговор о деньгах в качестве извинения за оскорбления первым завел сам потерпевший, допускает, что для того, чтобы он (Дубовой Л.С.) прекратил его бить. Сумму в 10000 рублей назвал он, признает, что неоднократно требовал обещанную ему сумму у потерпевшего и наносил тому удары. Признавая изложенные выше обстоятельства, заявил, что к себе домой его позвал сам потерпевший, и тот первый нанес ему в квартире удар, в ответ он также нанес потерпевшему несколько ударов, но в присутствии сына потерпевшего того не бил. Признал, что жена потерпевшего отдала ему 2000 рублей, которые он взял. Исковые требования потерпевшего признает, но частично.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

по факту совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

- показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, встречал Новый Год с семьей, у них в гостях был ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО10 пошел к соей матери ФИО11, проживающей по <адрес>. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку перед этим две ночи дежурил на работе. Примерно через 30 минут, они с ФИО10 пошли к нему домой, а по пути подошли к ларькам, расположенным на остановке <данные изъяты> по <адрес>. У ларьков он увидел 2 парней, ранее ему не знакомых. ФИО10 подошел к ним, они начали о чем-то разговаривать, через некоторое время у них возник словесный конфликт с одним из ребят, по какой причине он не помнит. После чего этот парень (Дубовой С.Л.) сказал ему (ФИО4), что он должен отдать ему 10000 рублей. Но он никакие деньги тому не обещал и никакие деньги тому должен не был. Сумму в 10000 рублей Дубовой С.Л. озвучил сам. Он ответил ему отказом. Никаких оскорблений в адрес Дубового С.Л. он не высказывал, ударить того не пытался. После этого, ничего не говоря, неожиданно Дубовой С.Л. нанес ему удар по голове кулаком, отчего он упал. После этого Дубовой С.Л. стал наносить ему удары по голове руками и ногами, всего нанес не менее 10 ударов, и при этом требовал у него 10000 рублей. Между нанесением ударов он чувствовал как Дубовой С.Л. проверяет его карманы, но материальных ценностей в них не было. Где был в это время ФИО10, он не видел, так как закрывал лицо руками. Через некоторое время на остановке он увидел свою мать, которая просила Дубового С.Л. не бить его, но тот ее не слушал, оттолкнул, и продолжал наносить ему удары руками по голове. Дубовой С.Л. спрашивал его, где он живет, и чтобы прекратилось избиение, он сказал адрес. После этого Дубовой С.Л. поймал такси, и они поехали к его дому. Там Дубовой С.Л. затащил его за воротник куртки в прихожую и стал вновь наносить удары по голове руками, всего не менее 10 ударов, при этом продолжая требовать деньги в размере 10000 рублей. В это время в прихожую вышла его сожительница ФИО7 и стала просить Дубового С.Л. не бить его, об этом же стала просить и подошедшая мать. Со слов жены знает, что та, чтобы прекратить избиение, передала Дубовому С.Л. 2000 рублей. После ударов он (ФИО4) потерял сознание и очнулся только в больнице. Денежные средства, которые передала Дубовому С.Л. ФИО7, принадлежали ему;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее сожитель ФИО4 со своим другом ФИО10 пошел к своей матери. После того, как они ушли, она и несовершеннолетний ребенок легли спать. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что услышала, что кто-то пытается открыть замок входной двери. Она подошла к двери и, посмотрев в глазок, увидела ФИО4, поэтому открыла щеколду двери. ФИО4 ввалился в прихожую, будто его толкнули. За ним зашел ранее не известный ей парень – Дубовой С.Л. У ФИО28 было разбито лицо, на лице была кровь. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дубовой С.Л. сказал, что ФИО4 должен ему 10000 рублей за то, что тот его оскорбил, и стал наносить ему удары руками в голову, по носу, по лбу, при этом нанес не менее 3 ударов. ФИО4 падал на пол, но Дубовой С.Л. его поднимал за куртку и снова наносил удары кулаком по лицу, нанеся при этом не менее 2 ударов, требуя денег. Она просила парня не бить сожителя, поскольку испугалась за его жизнь и здоровье. Под предлогом выгулять собаку, она вышла на улицу и вызвала милицию. При выходе, на лестничной площадке, она увидела мать ФИО4. Вызвав милицию, она вернулась в квартиру и увидела, что ФИО11 стояла между сыном и Дубовым С.Л., но последний все равно ударил ФИО4 кулаком по лицу. Дубовой С.Л. сказал ей, что бы она дала ему хоть сколько – нибудь денег. Опасаясь за здоровье сожителя, и желая прекратить дальнейшее избиение, она передела Дубовому С.Л. принадлежащие сожителю 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей. Тот их взял и положил к себе в карман. После того, как приехавшие работники милиции задержали Дубового С.Л., она вызвала скорую помощь. ФИО4 был весь в крови, была разбита губа, из носа текла кровь;

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ФИО4 является ее сыном. Он проживает со своей женой ФИО7 и ребенком по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней в гости пришел ее сын ФИО4, при этом каких – либо телесных повреждений у него не было. Примерно в <данные изъяты> минут сын ушел домой, а минут через 10-15 она пошла за ним, так как беспокоилась за него, поскольку он был в нетрезвом состоянии. На остановке <данные изъяты> по <адрес>, она увидела, как ранее неизвестный ей мужчина наносит удары ногами и руками по голове ее сыну. Всего она увидела не менее 10 ударов. Сын в это время лежал на земле, прикрывая лицо руками. Она подбежала к ним и услышала, как мужчина говорил сыну: «Давай мне 10000 рублей, мне нужны деньги», за что нужны деньги, мужчина не говорил. Она стала оттаскивать мужчину от ФИО 4 но тот был сильнее ее, и у нее это не получилось. Мужчина поднял ее сына за воротник куртки и перевел его на другую сторону дороги. Она в этот время пыталась найти прохожих, чтобы попросить их о помощи. Затем она увидела, что мужчина остановил какую-то автомашину, посадил туда ее сына, после чего машина поехала в сторону дома, где проживает сын. Подойдя к квартире сына, она услышала голос мужчины, который вновь требовал денежные средства в сумме 10000 рублей. Зайдя в квартиру, она увидела, что у сына разбито лицо, кровь была на лице и руках. Она встала между мужчиной и сыном, и попросила мужчину выйти из квартиры, но тот отказался и вновь нанес удар кулаком ее сыну по лицу, требуя при этом у того деньги. Вернувшаяся в квартиру жена сына передала мужчине, чтобы тот прекратил избиение, 2000 рублей. Мужчина взял деньги. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и задержали мужчину;

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях по месту жительства у ФИО4, встречал Новый Год. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с ФИО4 пошел в гости к матери ФИО4 и, посидев там немного, стали возвращаться в квартиру к ФИО4. Оба при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. На остановке <данные изъяты> <адрес> у продуктовых ларьков он увидел двух ранее не знакомых ему парней. Он подошел к ним, стал о чем-то с ними разговаривать, о чем, не помнит, но утверждает, что их не оскорблял. ФИО4 находился рядом с ним, разговаривал с парнями, но тоже их не оскорблял. Через некоторое время, собравшись уходить, он почувствовал удар в голову, но кто его ударил, сказать не может. Потеряв равновесие, поскольку был пьян, он упал. Претензий ни к кому не имеет. Что в это время было с ФИО4, он не видел. Когда поднялся, увидел, что один из парней, разговаривавших с ними на остановке (Дубовой С.Л.) и ФИО4 находятся на другой стороне дороги, и Дубовой С.Л. наносит удары по голове ФИО4 Ударов было не менее 2-х. Он подошел к ним и предложил Дубовому С.Л. деньги, чтобы тот не бил ФИО4, в сумме 1500 рублей. Дубовой С.Л. согласился, и сказал, что бы он ехал за деньгами. Через некоторое время, вернувшись на это же место, увидел, как Дубовой С.Л. держал ФИО4 за ворот куртки и говорил, что сейчас пойдет к тому домой. Он побежал искать помощь, а затем направился к дому ФИО4, где увидел машину скорой медицинской помощи, в которую грузили лежащего на носилках ФИО4 Здесь же от ФИО7 узнал, что Дубовой С.Л. избивал ФИО4 у него дома и требовал деньги в сумме 10000 рублей, а жена, испугавшись за мужа, передала Дубовому С.Л. деньги в сумме 2000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером-водителем прапорщиком ФИО12 Около <данные изъяты> минут из ДЧ УВД по <адрес> поступило сообщение о конфликте граждан по адресу <адрес> <адрес>, по которому они выехали. Примерно через 5 минут подъехали к вышеуказанному дому. На улице рядом с данным домом стояла женщина, которая представилась матерью потерпевшего, и мужчина, на которого мать потерпевшего указала, как на лицо, которое нанесло потерпевшему телесные повреждения. Женщина также рассказала, что данный мужчина избил ее сына и требовал у него 10000 рублей. Мужчина сказал, что потерпевший должен был ему деньги. У мужчины при этом один из кроссовок на ногах был в веществе бурого цвета, но какой именно не помнит. Так же у мужчины была распухшая рука на кисти в области костяшек. Мать потерпевшего сказала, что ее сын его не знал и ничего должен не был. Он зашел в квартиру и увидел в прихожей кровь на полу. Дома находилась жена потерпевшего, которая рассказала, что ее мужа избил данный мужчина и требовал у него денег в сумме 10000 рублей, и что она отдала ему 2000 рублей. В комнате он увидел мужчину, который лежал на кровати. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него шел резкий запах спиртного. У мужчины все лицо было в крови. Они доставили мужчину, который избил потерпевшего в ДЧ УВД по г. Твери, где установили личность данного мужчины, им оказался Дубовой С.Л., при досмотре при нем были обнаружены 2110 рублей (2 купюрами, достоинством по 1000 рублей, и 110 рублей, рублей, купюрами какого достоинства, он не помнит) (л.д. 74-75);

- аналогичными показаниями свидетеля милиционера-водителя ФИО12, выезжавшего вместе с ФИО13 по сообщению о конфликте граждан по адресу <адрес> <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 72-73);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым Дубовой С.Л. является его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он встретил того на остановке <данные изъяты> по <адрес>. Они с ним выпили водку. Около <данные изъяты> часов в указанный день на остановке к Дубовому С.Л. подошли двое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как у них завязался разговор, он от них отошел. Когда он к ним подошел примерно через 10 минут, то увидел, что между ними возник словесный конфликт, но кто его начал, он не знает. Требований передачи денег он ни от кого не слышал. После этого он пошел домой. Никакой драки он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему пришел Дубовой, который рассказал, что подрался с вышеуказанными мужчинами, про денежные средства он ничего не рассказывал. Он увидел, что у того была распухшая правая рука в области костяшек (л.д. 76-77);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., где зафиксирован осмотр прихожей <адрес> <адрес> (л.д.33-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр остановки общественного транспорта по <адрес> (л.д. 35-37);

- протоколом очной ставки между Дубовым С.Л. и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО4 показал, что именно Дубовой С.Л. нанес ему ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов телесные повреждения и требовал денежные средства в сумме 10000 рублей. Дубовой С.Л. показал, что ФИО4 со свои другом подошел к нему ДД.ММ.ГГГГ на остановке <данные изъяты> по <адрес>, после чего между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта он нанес ФИО4 удар в лицо, от которого тот упал, затем нанес еще около 3-4 ударов, после чего они оказались дома у ФИО4, как он не помнит. Деньги у потерпевшего требовал за нанесенное оскорбление, и поскольку тот их ему обещал. Дома у ФИО4 находилась его жена, которая передала ему 2000 рублей. Он их взял. После этого приехали сотрудники милиции (л.д. 78-81);

- протоколом очной ставки между Дубовым С.Л. и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 показал, что не знает Дубового С.Л., так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился в состоянии алкогольного опьянения и парня, который бил ФИО4 запомнил плохо. Дубовой С.Л. показал, что он не знает ФИО10, и не помнит внешность друга ФИО4 (л.д. 82-85);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО4 имелись повреждения: ЗЧМТ сотрясение головного мозга, множественные ссадины на волосистой части головы и лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов. ЗЧМТ – сотрясение головного мозга вызвала кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 3-х недель и в совокупности со ссадинами на волосистой части головы и лице расцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 89-91);

- явкой с повинной Дубового С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в квартире, по какому адресу, он не знает, нанес мужчине телесные повреждения и забрал денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.98);

- по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

- показаниями потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживает по адресу <адрес> <адрес> совместно со своим сыном Дубовым С.Л. и женой ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ушел из дома на работу. Дома по месту жительства остался сын Дубовой С.Л. и его жена. Около <данные изъяты> часов на работу ушла его жена, сын оставался дома. В этот же день около <данные изъяты> часов он вместе с женой приехал домой. Тамбурная и входная дверь были заперты, повреждений не имели. Они зашли домой, сына дома не было. Зайдя в спальню сына, он увидел, что в ней отсутствует телевизор «DAEWOO», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ему. Он прошел в зал и увидел, что пропал DVD-проигрыватель «Техно», стоимостью 1500 рублей. Он уверен, что данную кражу совершил их сын Дубовой С.Л. Проникновение в квартиру посторонних лиц, он исключает. Примерно в <данные изъяты> минут его жена позвонила сыну и спросила, где телевизор и DVD-проигрыватель, тот ответил, что когда приедет, все объяснит. Таким образом, в результате кражи ему причинен материальный вред на сумму 11500 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный заработок составляет 15000 рублей. В настоящее время телевизор и прогрыватель ему возвращены и претензий к сыну он не имеет;

- протоколом осмотра телевизора DAEWOO» и DVD-проигрывателя «Техно», а также постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 126);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр <адрес> (л.д. 39-42).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, сопоставив их друг с другом, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

В основу приговора в части обвинения в совершении разбоя суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО16, не доверять которым у суда оснований не имеется, они последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, а также объективно подтверждаются заключением эксперта о телесных повреждениях, причиненных потерпевшему.

К показаниям подсудимого Дубового С.Л., данными им в обоснование частичного признания своей вины о том, что инициатором конфликта явился сам потерпевший и его друг – ФИО10, которые первые начали его оскорблять, унижать, а ФИО10 первым нанес ему удар, от чего он упал, то есть его действия сначала в отношении ФИО10, а затем и ФИО4, который насилия к нему не применял, носили ответный характер; разговор о деньгах в качестве извинения первым завел сам потерпевший, поэтому он требовал обещанное ему, суд относится критически, поскольку они являются голословными, опровергаются выше приведенными в приговоре доказательствами, в силу чего суд их расценивает как стремление избежать ответственность за тяжкое преступление. Более того, в судебном заседании сам подсудимый заявил, что допускает, что потерпевший мог заговорить о деньгах, чтобы прекратилось его избиение, сумму в 10000 рублей назвал он (Дубовой С.Л.), жена потерпевшего, услышав его требование о передаче денег, видимо испугавшись, передала ему 2000 рублей, которые он взял. Также заявил, что не помнит как его оскорбляли потерпевший и ФИО10

Органами предварительного следствия действия действия Дубового С.Л. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

О корыстном характере действий подсудимого, его умысле на завладение деньгами потерпевшего ФИО4 при указанных выше обстоятельствах свидетельствует завладение его деньгами с применением насилия к нему, а именно: применение насилия с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, требование передачи денег, обыскивание карманов, нанесение многочисленных ударов по голове, в результате чего потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма, отнесенная экспертом к легкому вреду здоровью, прекращение избиения после получения денег.

О причинении по краже значительного ущерба гражданину свидетельствует стоимость похищенного у потерпевшего ФИО5 имущества в размере 11500 руб., его материальное положение, а именно размер заработной платы – 15000 руб., совокупный доход семьи – 20000 руб.

Суд не может согласиться с позицией защиты о возможности прекращения уголовного дела в отношении Дубового С.Л. по факту кражи имущества, принадлежащего его отцу, за примирением сторон и возмещением причиненного преступлением ущерба по следующим основаниям: ранее в <данные изъяты> года аналогичное по обстоятельствам уголовное дело в отношении того же потерпевшего (отца Дубового С.Л.) и подсудимого было прекращено за примирением сторон, но положительного результата это не дало, надлежащих выводов подсудимый из случившегося не сделал, более того, данную кражу совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть после оформления в органах внутренних дел явки с повинной по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО4, которая имела место ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Дубовой С.Л. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что он вину свою признал, является не судимым, <данные изъяты><данные изъяты> на следствии оформил явку с повинной по ст. 162 ч. 1 УК РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не официально, но работает.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании сына, а также мнения потерпевшего ФИО4, настаивающего на строгом наказании подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, суд считает, что наказание Дубовому С.Л. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но условно в силу ст. 73 УК РФ, признавая в силу изложенных выше обстоятельств возможность его исправления без изоляции от общества, но в условиях систематического контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в сумме 4300 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, полностью признается подсудимым и подлежит полному возмещению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 50000 рублей, суд также признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, принимая при этом во внимание физические страдания потерпевшего, которому была причинена черепно-мозговая травма, а также нравственные страдания, выразившиеся в том, что телесные повреждения ему были причинены на глазах его близких людей – матери, жены, а также в присутствии в квартире <данные изъяты> сына.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубового С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 162 ч. 1 УК РФ - на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Дубового С.Л. в пользу потерпевшего ФИО4 4300 (четыре тысячи триста) рублей в счет причиненного преступлением ущерба и 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Взыскать с Дубового С.Л. судебные издержки – расходы по оплате адвокату Гусейнову И.М. за оказание юридической помощи в ходе следствия в размере 2682 (две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля (л.д. 173) в пользу финансовой части УВД по г. Твери.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Daewoo» и DVD – проигрыватель, переданные на хранение ФИО15, оставить по принадлежности (л.д. 127).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.04.2011 г.