обвинительный приговор



дело № 1-183/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 02 октября 2012 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Твери Забитова Т.Ю., подсудимой Семеновой О.В., защитника – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, судимой: приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 08 месяцев 13 дней, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Семенова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Семеновой О.В. в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 17:34 ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Семенова О.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в указанное время в неустановленном месте у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин массой 0,1129 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в сверток из фольгированной бумаги, и в продолжение своего преступного умысла, указанное наркотическое средство хранила при себе, обеспечивая его сохранность.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Семенова О.В. в указанное время приискала вероятного приобретателя наркотического средства – «<данные изъяты>» (личные данные засекречены).

ДД.ММ.ГГГГ около 17:34, Семенова О.В., имея при себе приобретенное у неустановленного лица для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин массой 0,1129 грамма, находясь у <адрес>, встретилась для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства с «<данные изъяты>», который ранее дал сотрудникам полиции добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», в рамках которого должен был играть роль покупателя наркотического средства.

После получения от «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 1000 рублей в целях оплаты за указанное наркотическое средство, Семенова О.В., действуя в рамках своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 17:34, находясь у <адрес>, передала «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин массой 0,1129 грамма, чем осуществила умышленные противоправные действия по незаконному сбыту указанного наркотического средства.

«<данные изъяты>» действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытое ему Семеновой О.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин массой 0,1129 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:03 по 18:19 в здании ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0.1079 грамма (в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 0.0050 г. наркотического средства израсходовано при проведении исследования) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин».

В продолжение своего единого преступного умысла Семенова О.В. в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15:27 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан массой 0,1361 грамма, которое для удобства незаконного сбыта было расфасовано в сверток из фольгированной бумаги, и, продолжая свой единый преступный умысел, указанное наркотическое средство хранила при себе, обеспечивая его сохранность.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Семенова О.В. в указанное время приискала приобретателя наркотического средства – «<данные изъяты>», который дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», в рамках которого продолжил играть роль покупателя наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:27, Семенова О.В., имея при себе приобретенное у неустановленного лица для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан массой 0,1361 грамма, находясь в административном коридоре здания ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретилась для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства, с «<данные изъяты>».

После получения от «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 1000 рублей, в целях оплаты за указанное наркотическое средство, Семенова О.В., действуя в рамках единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15:27, находясь в административном коридоре ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передала «<данные изъяты>» наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан массой 0,1361 грамма, тем самым, в рамках единого преступного умысла, осуществив умышленные действия по незаконному сбыту в форме продажи «<данные изъяты>» указанного наркотического средства.

«<данные изъяты>», продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбытое Семеновой О.В. ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан массой 0,1361 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:02 по 16:16 добровольно выдал сотрудникам полиции в здании ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области, по адресу: <адрес>.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование порошкообразное вещество из свёртка массой 0.1311 грамма (в соответствии со справкой эксперта 376 от ДД.ММ.ГГГГ 0.0050 г. наркотического средства из свёртка израсходовано при проведении исследования), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан».

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями и дополнениями, незаконно сбытое в рамках единого преступного умысла Семеновой О.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Семенова О.В. свой единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин массой 0,1129 грамма, проданного ей «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан массой 0,1361 грамма, проданного ей «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства «<данные изъяты>» происходила в ходе оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, проводимой сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области, тем самым указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Семенова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забитов Т.Ю. и защитник Круглов С.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, иные обстоятельства.

Подсудимая <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве явки с повинной, суд признает объяснение Семеновой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ года (т.), в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, а также учитывается активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит также положительные характеристики, <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, а также наличия в действиях Семеновой О.В. опасного рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления, не имеется.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Семеновой О.В. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 66 ч.3 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, <данные изъяты>

Принимая во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, наказание подсудимой подлежит назначить с учетом положений ст.ст. 70,79 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Семеновой О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, наркотические средства и средства их упаковки, подлежат уничтожению, предметы и документы надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семенову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Семеновой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Семеновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.10.2012 года.