незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №1-165

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Козлова А.Г., защитника Орловой Е.И., представившей удостоверение и ордер адвоката , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Козлов А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Козлова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере. Употребляя наркотические средства, и осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в целях личного употребления, то есть, не преследуя цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Козлов А.Г., находясь в д. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, массой 10,7149 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан, а также фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Козлов А.Г. в целях дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, Козлов А.Г. был задержан сотрудниками 2 роты ОБППСП УМВД России по г. Твери. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, между спинкой и сидушкой заднего сиденья указанного автомобиля был изъят спрятанный Козловым А.Г. перед задержанием сверток с наркотическим средством – смесью, массой 10,7149 грамм, в составе которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан, а также фармакологически активные вещества кофеин и димедрол.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями и дополнениями, а также постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Козлова А.Г., то есть смесь, в состав которой входят наркотические средства, массой 10,7149 грамм, относится к наркотическим средствам, и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ.

Подсудимый Козлов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Козлов А.Г. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Козлову А.Г. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Козлову А.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Козлова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.Г., суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Козлову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, его плохое состояние здоровья, инвалидность его матери, беременность его жены, а также чистосердечное раскаяние и полное признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

У суда нет оснований полагать, что исправление Козлова А.Г. возможно без реального отбывания наказания, поскольку он ранее судим к лишению свободы, у него имеется опасный рецидив преступлений, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание выше изложенные данные о личности подсудимого, а также чистосердечное раскаяние и полное признание вины, суд считает возможным не назначать Козлову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает фактические обстоятельства настоящего дела и степень общественной опасности содеянного, что преступление представляет повышенную общественную опасность, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, вмененного Козлову А.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Козлов А.Г. имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козлову А.Г. исчислять с 27 сентября 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении в отношении Козлова А.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Козлова А.Г. в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить при деле; <данные изъяты> – оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.Г. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16.10.2012 года.