приговор в отношении Нифантовой О.Е. от 12.08.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимой Нифантовой О.Е.,

защитника адвоката Моисеева Р.С, представившего удостоверение № 272 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 018828 от 12 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Нифантовой О.Е. , Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., с ... образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Нифантова О.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Нифантова О.Е. до 18 января 2010 года по месту жительства:: ..., ..., ..., ..., хранила наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нифантова О.Е. 18 января 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной возле квартиры Номер обезличен ... по ... ..., незаконно сбыла указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма, лицу под псевдонимом «...», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако преступление Нифантовой О.Е. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 18 января 2010 года в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 40 минут в автомобиле, находящемся возле дома Номер обезличена по ... ..., лицом под псевдонимом «...» было добровольно выдано сотруднику милиции указанное наркотическое средство, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 806-808 от 26 февраля 2010 года вещество, добровольно выданное 18 января 2010 года лицом под псевдонимом «...», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая Нифантова О.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник - адвокат Моисеев Р.С.

Государственный обвинитель Иванова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Нифантова О.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Нифантовой О.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: Нифантова О.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 243, 244 т.1), при доставлении на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» 22 января 2010 года у Нифантовой О.Е. установлено ... л.д. 247 т.1), не судима л.д. 239 т.1), по месту работы и жительства характеризуется положительно, проходила стационарное лечение в ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» с диагнозом «...», ... при повторном обследовании установлено ..., рекомендовано ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нифантовой О.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, заявление Нифантовой О.Е. о совершении ею преступления, которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 24 т.1), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она, не являясь задержанной на месте преступления, добровольно сообщила о нем правоохранительным органам, полностью признавала свою вину на следствии, и при допросе в качестве подозреваемой, предоставила сведения и о другом лице, причастном к преступлению, связанном с незаконным оборотом наркотиков, а также ее состояние здоровья, обусловленное наличием онкологического заболевания, требующего оперативного вмешательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нифантовой О.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Нифантовой О.Е., наличие у нее тяжкого заболевания, требующего повторного оперативного вмешательства, отсутствие отягчающих обстоятельств, ее искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, признав изложенные выше обстоятельства исключительными.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нифантову О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Нифантовой О.Е. исчислять с 12 августа 2010 года, засчитав в срок время содержания под стражей с 22 января 2010 года по 24 января 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нифантовой О.Е. изменить – взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:


вещество, добровольно выданное 18 января 2010 года, лицом под псевдонимом «...», которое согласно заключению эксперта № 806-808 от 26.02.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, - уничтожить;

аудио-видеоноситель CD-DVD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 18 января 2010 года, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.