приговор в отношении Болотова С.Н. от 17.08.2010г.



                                                       П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г.Тула

 

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Болотова С.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 21.01.2009 года и ордер серии АА №  019181 от 17 августа 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болотова С.Н. , Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... ..., регистрации на территории ... и ... не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: 1)17.09.2004г. судом Пролетарского района г.Тулы по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3г. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением суда Пролетарского района г.Тулы от 28.04.2005г. водворен в места лишения свободы на 3 года; условно-досрочно освобожден 8.12.2006г. на 1 год 10 месяцев 10 дней; 2) 8.07.2008г. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 158, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3г. лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 23.03.2010г. на 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                

у с т а н о в и л :

        

Болотов С.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

1 июня 2010 года около 23 часов 15 минут Болотов С.Н. пришел по адресу: ..., ..., ... ... ..., где проживает его сестра ФИО7 со своим сожителем ФИО8 Пройдя на кухню, Болотов С.Н. с ФИО6 стали распивать спиртные напитки, а ФИО7 легла в комнате спать. 2.06.2010г. около 1 часа спиртное закончилось и Болотов С.Н. с ФИО6 прошли в комнату, где спала ФИО7 за деньгами, чтобы купить еще спиртного. В комнате на полке мебельной стенки ФИО5 увидел ключи от автомашины ... с брелком от сигнализации, принадлежащей ФИО4, которой по доверенности управлял ФИО6 На указанной машине Болотов С.Н. решил съездить за спиртным в магазин. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 стоит к нему спиной, а ФИО7 спит и они не наблюдают за его действиями, Болотов С.Н. незаметно взял с полки ключи от указанной выше машины, спрятал их в карман, после чего взял у ФИО6 деньги на спиртное и вышел из квартиры на улицу. Имея преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащей ФИО6 автомашины, подошел к указанной автомашине, сняв ее с сигнализации, открыл дверь, сел на водительское сиденье, имевшимися ключами завел двигатель и тронулся с места и проехал в магазин по адресу: ..., ..., где купил спиртное, а затем, продолжая свои преступные действия, на угнанной им машине поехал по улицам г.Тулы в деревню ... .... На обратном пути в г.Тулу, Болотов С.Н., не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие. Затем, продолжая свои преступные намерения, Болотов С.Н. вновь завел двигатель, после чего на данной машине доехал на ней до остановки «...», расположенной на ... ..., где передал машину ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Болотов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В.       

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Подсудимый Болотов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болотова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Болотову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание: совершение преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, а также конкретные обстоятельства дела: на учете у врача психиатра Болотов С.Н. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога ..., настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Болотова С.Н. без изоляции от общества, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться положениями п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Болотова С.Н. в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 136 614 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

                   

п р и г о в о р и л :

признать Болотова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Болотову С.Н. условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Пролетарского района г.Тулы от 8.07.2008г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Болотову С.Н. исчислять с 17 августа 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Болотова С.Н. изменить - взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Взыскать с Болотова С.Н. в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 136 614 руб.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., свидетельство о регистрации ТС, доверенность - возвратить ФИО12, спортивный джемпер, брюки - возвратить по принадлежности Болотову С.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.