приговор в отношении Панфилова А.А. от 16.08.10 г.



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Панфилова А.А.  

защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от 11 апреля 2008 года и ордер серии СМ № 261 от 16 августа 2010 года,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панфилова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего изолировщиком в ...» в г. Туле, ограниченного годного к военной службе по состоянию здоровья, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панфилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 6 августа 2009 года до 6 часов 7 августа 2009 года, Панфилов А.А., находясь возле дома № ..., увидел стоящий в указанном дворе автомобиль ВАЗ Номер обезличен, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Панфилова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью его последующей продажи и находящегося в автомобиле имущества. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Панфилов А.А. подошел к данному автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник внутрь. Находясь в салоне автомобиля, Панфилов А.А. вырвал провода из замка зажигания, соединил их, заведя таким образом двигатель автомобиля. Затем на указанном автомобиле Панфилов А.А. с места совершения преступления скрылся, тайно похитив его и также находящееся внутри машины имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- палатку 2-х местную защитного цвета, в чехле, стоимостью 3000 рублей;

- две телескопические удочки с безинерционными катушками, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей;

- чугунный котелок черного цвета объемом 3 л, стоимостью 500 рублей;

- рычаг маятника, стоимостью 350 рублей;

- набор шампуров в количестве 10 штук, общей стоимостью 200 рублей;

- самодельную решетку для приготовления барбекю, стоимостью 300 рублей;

- нож с резиновой ручкой черного цвета в кожаном чехле, стоимостью 1000 рублей;

- набор стаканчиков в количестве 4 штук из нержавеющей стали, общей стоимостью 200 рублей;

- аптечку для автомобиля, стоимостью 200 рублей;

- коробку с рыболовными принадлежностями, общей стоимостью 1500 рублей;

- деревянный ящик с инструментами для машины, общей стоимостью 1000 рублей;

- домкрат трапециевидный черного цвета, стоимостью 450 рублей;

- два резиновых башмака для подставки под колеса машины, общей стоимостью 100 рублей;

- набор головок в металлической коробке зеленого цвета для ремонта машины, стоимостью 500 рублей;

- резиновые сапоги короткие на завязках, стоимостью 400 рублей.

- зарядку для телефона «Сименс», дезодорант «Нивея» синего цвета, 4 иконки, два ключа от гаража, магнитный колпак с цифрами для такси, не представляющие материальной ценности,

а всего имущества вместе с вышеуказанной автомашиной, общей стоимостью 51700 рублей.

Похищенное Панфилов А.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 51700 рублей.

Он же (Панфилов А.А.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1 июля 2010 года, примерно в 4 часа, Панфилов А.А., находясь во дворе дома № ... по ... ..., увидел стоящий в указанном дворе автомобиль ВАЗ Номер обезличен, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Панфилова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью его последующей продажи. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Панфилов А.А. подошел к данному автомобилю, имеющейся при себе отверткой открыл дверь автомашины и проник внутрь. Находясь в салоне автомобиля Панфилов А.А., вырвав провода зажигания, завел двигатель и попытался на указанном автомобиле с места совершения преступления скрыться, похитив его таким образом. Однако свои преступные действия Панфилов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проехав примерно 4 метра, руль автомобиля заблокировался и его дальнейшее передвижение стало невозможно. Панфилов А.А. вышел из автомобиля, что бы найти помощь, и в этот момент он был задержан сотрудниками милиции. В случае, если бы Панфилову А.А. удалось довести до конца свои преступные намерения, своими преступными действиями он причинил бы ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, который для последнего является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Панфилов А.А. свою вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Морозов С.Б.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тулы Иванова Ю.В. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала. 

Потерпевшие ФИО5, ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. 

Подсудимый Панфилов А.А. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панфилова А.А. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 в ночь с 06 августа 2009 года по 07 августа 2009 года, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО8 01 июля 2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения потерпевших о виде и размере наказания.

Панфилов А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан, ранее не судим (т. 1л.д. 216), по месту жительства, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, имеет связи среди лиц ранее судимых, а также употребляющих спиртные напитки и ведущих антиобщественный образ жизни (т. 1 д. 215), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.(т.1л.д. 220-221), работает ... ( т.1л.д.224), привлекался к административной ответственности (т.1л.д. 226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панфилова А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд по всем преступлениям признаёт явку с повинной (т. 1л.д. 56, т. 1л.д. 131), частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО5 в сумме 2000 рублей, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Панфилова А.А., мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что Панфилов А.А. проживает с матерью – ФИО9 и сестрой ФИО13 года рождения. Панфилов А.А. работает в ... с 22 июня 2010 года, находится на испытательном сроке, его среднемесячный заработок составляет ... рублей. Мать подсудимого ФИО9, с которой он ведет общее хозяйство, ... работает в ..., ее среднемесячный заработок составляет ... рублей.

С учетом изложенных выше обстоятельств, материального положения семьи, мнения потерпевшего ФИО8 полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с выполнением общественно полезных работ, суд полагает нецелесообразным назначать Панфилову А.А. наказание в виде штрафа и назначает ему наказание в виде обязательных работ. 

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Панфилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 в ночь с 06 августа 2009 года по 07 августа 2009 года на срок 200 (двести)  часов;

- по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО8 01 июля 2010 года, на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Панфилова А.А. назначить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Панфилова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 

- автомобиль ВАЗ Номер обезличен, 2 государственных регистрационных знака Номер обезличен, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО5, оставить в пользовании у потерпевшего;

- автомобиль ВАЗ Номер обезличен, возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО8, оставить в пользовании у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.