приговор в отношении Власова В.С. от 16.08.10 г.



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Власова В.С.,     

защитника адвоката Макаровой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от 17 февраля 2009 года и ордер серии АА № 020400 от 4 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Власова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого

7 декабря 2005 года Дубенским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца;

19 января 2006 года Привокзальным районным судом г. Тулы по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 7 декабря 2005 года на срок 2 года 5 месяцев лишения свободы;

22 февраля 2006 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19 января 2006 года на срок 2 года 10 месяцев лишения свободы,

постановлением Алексинского городского суда Тульской области от 12 февраля 2007 года условно-досрочно освобожденного 26 февраля 2007 года от отбытия наказания на 1 год 5 месяцев 6 дней;

5 марта 2009 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год,

постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 20 октября 2009 года условно-досрочно освобожденного 2 ноября 2009 года от отбытия наказания на 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов В.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

5 июня 2010 года, около 3 часов, Власов В.С., проходя мимо ... подъезда ... по ... ..., увидел припаркованную автомашину Москвич Номер обезличен ... регион, принадлежащую ФИО5 Имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и осуществляя свои преступные намерения, Власов В.С. подошел к автомашине Москвич ... ... регион с целью проверить, заперта ли дверь вышеуказанной автомашины. Убедившись, что дверь закрыта, Власова В.С., реализуя свой преступный умысел, с помощью неустановленного предмета, открыл замок передней водительской двери, проник в салон автомашины и сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Власов В.С. выдернул провода из замка зажигания, заведя, таким образом, автомашину Москвич Номер обезличен регион и поехал на ней кататься по улицам г. Тулы. Доехав до кафе «...», расположенного в Ленинском районе Тульской области, Власов В.С. оставил вышеуказанную машину в лесу около кафе, и пошел домой. Имея цель вновь покататься на угнанной машине, преследуя свои преступные намерения, 5 июня 2010 года около 21 часа Власов В.С. вернулся к оставленной им в лесу около кафе «...» автомашине Москвич Номер обезличен регион, сел внутрь, завел ее при помощи выдернутых ранее проводов зажигания и поехал кататься по улицам г. Тулы, а затем вновь оставил угнанную им автомашину в вышеуказанном месте. 7 июня 2010 года примерно в 11 часов Власов В.С., продолжая свои преступные действия, в очередной раз вернулся к автомашине Москвич Номер обезличен регион, сел в салон автомашины, завел ее при помощи проводов зажигания, вновь поехал кататься, однако, в вышеуказанный день примерно в 19 часов 20 минут возле ... деревни ... ... был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Власов В.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Макарова Т.В.   

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тулы Иванова Ю.В. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.   

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимый Власов В.С. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Власова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о виде и размере наказания.

Власов В.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим (т. 1л.д. 144-145), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т. 1л.д. 146, 147), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны соседей на него поступало, ..., не работает, не учится (т. 1л.д. 150), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области характеризовался положительно (т. 1л.д. 152), имеет малолетнего сына – ФИО6, 19 января 2009 года рождения (т. 1л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова В.С., в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, заявление Власова В.С. о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (т. 1л.д. 31), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (т. 1л.д. 40), а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Власова В.С., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Власова В.С. более мягкого вида наказания, а также положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Власова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Власова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Власова В.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Власова В.С. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль Москвич Номер обезличен регион, возвращенный ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании у владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий:   подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года