приговор в отношении Флянтикова А.Н. от 17.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Флянтикова А.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009г. и ордер серии АА № 019184 от 17 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Флянтикова А.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 02.07.2002 года - Центральным районным судом г.Тулы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сро­ком на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 13.03.2003 года - Пролетарским районным судом г.Тулы по ст.ст.158 ч. 3, 74 ч.5 УК РФ сроком на 4 года ли­шения свободы, с присоединением приговора от 02.07.2002 года общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы (18.09.2006 года освобождён условно-досрочно, срок: 5 месяцев 22 дня); 20.02.2007 года - Пролетарским районным судом г.Тулы по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 79 ч.7 п. «в» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 13.03.2003 года общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы (26.09.2008 года освобождён условно-досрочно, срок: 9 месяцев 9 дней), судимости не сняты и не погашены в установ­ленном законном порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Флянтиков А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года у Флянтикова А.Н., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркоти­ческих средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организа­цию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Флянтиков А.Н., являясь лицом, допускающим немедицинское употреб­ление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве воз­награждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им при­тон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Флянтиков А.Н. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно бес­препятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему квартиру, расположен­ную по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом он отвёл помещение кух­ни своей квартиры под притон для потребления наркотического средства - героин, в которой имелись стулья, стол, необходимые для удобства употребления указанными лицами нарко­тических средств, а также предоставляя данным лицам воду, вату, спички, зажигалки и одно­разовые шприцы, необходимые для приготовления раствора наркотического средства - геро­ин и его употребления, периодически убираясь, выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, и поддерживая в своей квартире порядок. Также Флянти­ков А.Н. для функционирования организованного им притона подыскал лиц, желающих по­сещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражда­нина под псевдонимом «...», ФИО6, ФИО5 и других неустановленных дознанием лиц.

В период времени с ноября 2009 года до 12 часов 25 минут 27 января 2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Флянтиков А.Н. осознавал, что в помещении кухни своей квартиры по вышеуказанному ад­ресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Флянтиков А.Н. в указанный период времени систематически предоставлял помещение кухни в своей вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражда­нину под псевдонимом «...», ФИО6, ФИО5 и другим неустановленным дознанием лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого ука­занными лицами с собой наркотического средства - героин в условиях, исключающих на­блюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятст­венно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им са­мим, путём введения инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «...», ФИО6, ФИО5 и другие неустановленные дознанием лица по приглашению либо с согласия Флянтикова А.Н. неоднократно и систематически посещали притон, организованный по­следним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства - геро­ин, которое, после приготовления раствора наркотического средства, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Флянтиков А.Н. совместно с указанными лицами употреблял пу­тём инъекций. За услуги, оказанные Флянтиковым А.Н. по организации и содержанию при­тона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, переда­вали Флянтикову А.Н, часть приготовленного раствора наркотического средства - героин для его употребления последним путём инъекций.

Так, 20 января 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, гражданин под псевдонимом «...», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор об­разцов для сравнительного исследования», с согласия Флянтикова А.Н. пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., .../..., ..., ..., где уже находилась неус­тановленная дознанием девушка, которая также пришла в указанную квартиру Флянтикова А.Н. с целью употребления наркотического средства - героин. После чего, из принесённого данной девушкой, оказывающей пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «...» и Флянтиковым А.Н., наркотического средства – героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «...» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 20 января 2010 года, в 13 ча­сов 20 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «...» добровольно выдал указанный шприц с нарко­тическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №507 от 22 марта 2010 года, жидкость, которая нахо­дилась в шприце, добровольно выданном 20 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «На­блюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдо­нимом «...», является наркотическим средством - раствором препарата (смеси), содер­жащего героин (диацетилморфин), массой 0,300 г.

22 января 2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «...», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Флянтикова А.Н. пришёл с целью употребле­ния наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квар­тире по адресу: ..., .../..., ..., ..., где уже находилась неустановлен­ная дознанием девушка, которая также пришла в указанную квартиру Флянтикова А.Н. с це­лью употребления наркотического средства - героин. После чего из принесённого данной девушкой, оказывающей пособничество в незаконном приобретении наркотического сред­ства для личного употребления гражданином под псевдонимом «...» и Флянтиковым А.Н., наркотического средства - героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «...» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 22 января 2010 года, в 17 ча­сов 15 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «...» добровольно выдал указанный шприц с нарко­тическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №507 от 22 марта 2010 года, жидкость, которая нахо­дилась в шприце, добровольно выданном 22 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «На­блюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдо­нимом «...», является наркотическим средством - раствором препарата (смеси), содер­жащего героин (диацетилморфин), массой 0,651 г.

Содержание притона Флянтиков А.Н. продолжал до 12 часов 25 минут 27 января 2010 года, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу, Флянтиков А.Н., ФИО6 и ФИО5 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Флянтиков А.Н., ФИО8 и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование в «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что ФИО6 и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов.

27 января 2010 года, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут, в при­лежащей Флянтикову А.Н. вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно-сыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены: в кухне на столе - фрагмент бумаги от свёртка и два защитных колпачка от игл для инъекций. 27 января 2010 года, в период времени с 12 часов 55 минут до часов 15 минут, в указанной квартире в ходе личного досмотра Флянтикова А.Н. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты: четыре одноразовых шприца с примкнутыми иглами и стеклянный пузырёк. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Флянтиков А.Н. в своей квартире для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Флянтиков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Федоринова А.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Флянтиков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился Флянтиков А.Н., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Флянтикова А.Н. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Флянтикова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Флянтикова А.Н., его состояние здоровья.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

Флянтиков А.Н. состоит на учете у врача нарколога, не работает, средств к существованию не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью. В связи с изложенным, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Флянтикова А.Н. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 3-4, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Флянтикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Флянтикову А.Н. исчислять с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного изменить - взять под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 0,300гр. и 0,651 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:   подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.