приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ от 08.04.2010 г.



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя : помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого ФИО8

защитника адвоката Игнатьева Ю.В., представившего удостоверение № 791 от 15.07.2009 года и ордер № 141299 серии АА от 25 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком у ИП «ФИО5» (г.Тула), зарегистрированного проживающим по адресу: ..., 2-ой ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО0 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года у ФИО0, осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом ФИО0, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени ФИО0 подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащий ему частный дом, расположенный по адресу: ..., ул.2-й ..., .... При этом ФИО0 приспособил помещение одной из комнат в данном доме под притон для потребления наркотического средства опийной группы, приносимого лицами из числа его знакомых, в которой имелись стол и стулья, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицам из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы и вату, необходимые для приготовления и процеживания раствора наркотического средства опийной группы, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении указанной комнаты порядок. Также ФИО0 для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотического средства, у которых отсутствует место для потребления наркотического средства, приобретённого ими, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства опийной группы, о возможности его совместного употребления в организованном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон - гражданина под псевдонимом «ФИО9», ФИО4 и других неустановленных дознанием лиц.

В период времени с октября 2009 года до 15 часов 30 минут 12 ноября 2009 года, в ходе реализации своего преступного умысла, ФИО0 осознавал, что в помещении одной из комнат по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. ФИО0, в указанный период времени, систематически предоставлял помещение одной из комнат в своём вышеуказанном частном доме, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «ФИО10», ФИО4 и другим неустановленным дознанием лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимых указанными лицами с собой наркотических средств в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «ФИО11», ФИО4 и другие неустановленные дознанием лица неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия ФИО0, с целью потребления наркотического средства опийной группы, которое ФИО4 либо другие неустановленные дознанием лица, действуя в интересах указанных потребителей наркотического средства, оказывая им посреднические услуги, незаконно приобретали у неустановленных дознанием лиц, и после приготовления раствора наркотического средства в помещении комнаты вышеуказанного частного дома, ФИО0 совместно с указанными лицами внутривенно употреблял наркотическое средство. За услуги, оказанные ФИО0 по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали ФИО0 часть приготовленного раствора наркотического средства опийной группы для его внутривенного употребления.

5 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 05 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО12», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», и ФИО4, имевший при себе для совместного личного употребления наркотическое средство опийной группы, с согласия ФИО0 пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в принадлежащем ФИО0 частном доме по адресу: ..., ул.2-й ..., .... В помещении одной из комнат из принесённого с собой ФИО4, оказывающим пособничество в незаконном приобретении для личного употребления гражданином под псевдонимом «ФИО13» и ФИО0, наркотического средства ФИО4 приготовил раствор наркотического средства, который разделил на три дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения, и вместе с ФИО0 и гражданином под псевдонимом «ФИО14» в этой же комнате употребили путём внутривенного введения инъекции. Гражданин под псевдонимом «ФИО15» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. 5 ноября 2009 года, в 16 часов 32 минуты, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «ФИО20» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №2503 от 18 декабря 2009 года, жидкость в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «ФИО16» 05.11.2009 года, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,081 г.

9 ноября 2009 года примерно в 15 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО17», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», и ФИО4, имевший при себе для совместного личного употребления наркотическое средство опийной группы, с согласия ФИО0 пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в принадлежащем ФИО0 частном доме по адресу: ..., ул.2-й ..., .... В помещении одной из комнат из принесённого с собой ФИО4, оказывающим пособничество в незаконном приобретении для личного употребления гражданином под псевдонимом «ФИО18» и ФИО0, наркотического средства. ФИО4 приготовил раствор наркотического средства, который разделил на три дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения, и вместе с ФИО0 и гражданином под псевдонимом «ФИО19 в этой же комнате употребили путём внутривенного введения инъекции. Гражданин под псевдонимом «Петя» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя, после чего 9 ноября 2009 года в 16 часов 01 минуту, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданин под псевдонимом «Петя» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №2503 от 18 декабря 2009 года, в наслоениях вещества с металлической пробки, на которой была высушена жидкость из шприца, добровольно выданного 09.11.2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО21», содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,055 г.

Содержание притона ФИО0 продолжал до 15 часов 30 минут 12 ноября 2009 года, когда после употребления наркотического средства в принадлежащем ему частном доме по вышеуказанному адресу, ФИО0 и ФИО4 были задержаны в вышеуказанном доме оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания ФИО0 и ФИО4 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов, ФИО0 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы транквилизаторов.

12 ноября 2009 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, в принадлежащем ФИО0 вышеуказанном частном доме, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... были обнаружены и изъяты: в комнате на столе - два шприца однократного применения ёмкостью 2 мл со следами вещества бурого цвета внутри; пузырёк из стекла с надписью «Цефазолин» с наслоениями вещества темного цвета. Данные предметы использовались указанными выше лицами при посещении притона, организованного и содержанного ФИО0 в своем частном доме для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО0 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО0 поддержал его защитник Игнатьев Ю.В.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признали полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО0 и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины ФИО0 в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание.

ФИО0 с 2001г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ... л.д. 164). При прохождении 12 ноября 2009 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, было установлено, что ФИО0 находился в состоянии одурманивания, вызванного веществом группы транквилизаторовл.д. 165).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый ФИО0 состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает зависимостью, вызванной употреблением препаратов опийной группы, отбывание наказания подсудимому следует определить в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с 8 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО0 изменить - взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: упаковки и предметы, изъятые 12.11.2009года в ходе осмотра дома, принадлежащего ФИО0, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,081 г. и 0,055 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района ....

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.