приговор от 29.04.2010 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009г. и ордер серии АА № 016502 от 22 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, не работающего, не судимого, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2009 года около 14 часов, ФИО4 проходил мимо д. Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО5 В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, ФИО4 подошел к указанному выше дому, руками выставил стекло террасы и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, где прошел в зал и тайно похитил имущество ФИО5: шубу из искусственного меха, стоимостью 1 200 рублей; ключи от входной двери, материальной ценности не представляющие; продукты питания: подсолнечное масло «Слобода»- 40 руб.; тушенку «Главпродукт» 3 банки - 120 рублей; сгущенное молоко « Рогачев» 3 банки- 90 рублей, а всего на сумму 1 450 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на указанную выше сумму.

Он же, 22 декабря 2009 года около 14 часов проходил мимо д. Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО5 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, ФИО4 имеющимися у него ключами, открыл дверь дома, прошел внутрь, откуда похитил имущество ФИО5: дубленку, стоимостью 2000 рублей; 1,5 кг. пельменей на сумму 100 рублей; 1,5 кг. блинов на сумму 140 рублей, а всего на сумму 2 240 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Романенков А.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выразив свое согласие телефонограммой.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При таких обстоятельствах суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. В соответствии с заключением комиссии экспертов от 25 февраля 2010 года Номер обезличен, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу ФИО4, он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Подсудимый ФИО4 регистрации на территории Российской Федерации не имеет, оставаясь на свободе, может скрыться от суда, что затруднит исполнение приговора. ФИО4 не работал, источников дохода не имел, в связи с чем может продолжить заниматься преступной деятельностью. С учетом всех данных о личности подсудимого суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Исходя им материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 62 УК РФ:

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное 13 декабря 2009 года в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное 22 декабря 2009 года в виде 2 -х лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО4 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО4 исчислять с 29 апреля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 декабря 2009 года по 28 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО4 оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: куртку из искусственного меха - оставить в собственности потерпевшей ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года.