приговор от 27.04.2010 г. по ч.3 т.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимого FIO4,

защитника адвоката Моисеевой Е.О., представившей удостоверение №426 от 10.04.2003 и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ... судимого:

- Дата обезличена Советским районным судом г.Тулы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- Дата обезличена Центральным районным судом г.Тулы по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ст.ст.69,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца;

- Дата обезличена Пролетарским районным судом г.Тулы по п.«в» ч.2 ст.158, ст.ст.70,79 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена Советским районным судом г.Тулы по п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 23.11.2009 по постановлению Донского городского суда Тульской области от 10.11.2009 условно-досрочно на 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

FIO4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица FIO4, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя корыстную цель, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,24 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство в своей квартире по адресу: г.Тула, ул.Кутузова, д.20 «а», кв.34.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), FIO4 14.01.2010 около 14 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... ... по ул. Кутузова г.Тула, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,24 грамма лицу под псевдонимом «Маруся», привлечённому для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей. Однако, желаемый FIO4 преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 14.01.2010 в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 25 минут в служебном автомобиле, припаркованном около ... ул. Кутузова г.Тулы лицо под псевдонимом «Маруся» добровольно выдало сбытый FIO4 сверток с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,24 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 806-808 от 26.02.2010 вещество, добровольно выданное 14.01.2010 лицом под псевдонимом «Маруся» является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,24 гр.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (с изменениями и дополнениями).

Он же (FIO4) в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя эту корыстную цель, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство в своей квартире по адресу: ...

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), FIO4 21.01.2010 примерно в 12 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 5 этажа второго подъезда ... по ул.Кутузова г.Тула, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма лицу под псевдонимом «Маруся», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей. Однако, желаемый FIO4 преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 21.01.2010 в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут в служебном автомобиле, припаркованном около ... по ул. Кутузова г.Тулы лицо под псевдонимом «Маруся» добровольно выдало сбытый FIO4 сверток с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма, тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 806-808 от 26.02.2010 вещество, добровольно выданное 21.01.2010 лицом под псевдонимом «Маруся» является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,26 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (с изменениями и дополнениями).

В ходе судебного заседания подсудимый FIO4 свою вину по обоим предъявленным ему обвинениям признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Моисеева Е.О.

Государственный обвинитель Агейчева Н.Н. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый FIO4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, предусмотренный п.2 ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину по обоим преступлениям, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого FIO4 в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершённому 14.01.2010, по ч.3 ст.30 ч.1, ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению, совершённому 21.01.2010, по ч.3 ст.30 ч.1, ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

FIO4 л.д.100-138 т.2) совершил два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в условиях опасного рецидива, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, употребляющее наркотические вещества; по месту последнего отбывания наказания ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно. На учётах у психиатра и нарколога не состоит, допускает немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, считает рецидив.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением положений ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно постановления Донского городского суда Тульской области от Дата обезличена FIO4 был освобождён от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Тулы от Дата обезличена условно-досрочно на 4 месяца 4 дня, то есть рассматриваемые преступления были им совершены в период условно-досрочного освобождения и суду, в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы FIO4 следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать FIO4 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению, совершённому 14 января 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по преступлению, совершённому 21 января 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному FIO4 наказанию частично в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Советского районного суда г.Тулы от 7 мая 2007 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года с зачётом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 21 января 2010 года по 26 апреля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения FIO4 оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по г.Туле, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средств героин (0,12 гр.;0,16 гр.;0,14 гр.), 7 одноразовых шприцов, 2 флакона нафтизина, колпачок с наслоениями наркотических средств, 3 ватных тампона, образец СХВ - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

- денежные средства, в сумме 1400 рублей (одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, два денежных билета достоинством 100 рублей и три денежных билета достоинством 50 рублей) - передать УВД для решения вопроса о возможности их использования в гражданском обороте.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 8 мая 2010 года.