приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ от 11 марта 2010 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года город Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего - Курченко С.Ю.

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Пролетарского района г. Тулы Цурбанова С.А.,

подсудимого Дадыки Ю.В.,

защитника – адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 21 января 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Дадыки ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, гражданина ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ... ..., судимого:

...

...,

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

установил:

Дадыка Ю.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дадыка Ю.В. с целью последующего сбыта хранил наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин массой 0,845 г., упакованное в один полимерный сверток, до 17 часов 10 минут 20 июля 2009 года, приискивая лиц, желающих приобрести его.

В целях реализации своего преступного умысла Дадыка Ю.В. приискал клиента – гражданина под псевдонимом «ФИО13», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Дадыки Ю.В.

20 июля 2009 года в 17 часов 10 минут Дадыка Ю.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО14», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин массой 0,845 грамма, упакованное в один полимерный сверток. Однако преступление Дадыка Ю.В. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гражданином под псевдонимом «ФИО15» в 17 часов 15 минут 20 июля 2009 года было добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Героин массой 0,845 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же (Дадыка Ю.В.), с целью последующего сбыта хранил наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин массой 0,670 г., упакованное в один полимерный сверток, до 16 часов 30 минут 5 августа 2009 года, приискивая лиц, желающих приобрести его.

В целях реализации своего преступного умысла Дадыка Ю.В. приискал клиента – гражданина под псевдонимом «ФИО236», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Дадыки Ю.В.

5 августа 2009 года в 16 часов 30 минут Дадыка Ю.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО16», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин массой 0, 670 грамма, упакованное в один полимерный сверток.

Однако преступление ФИО4 не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гражданином под псевдонимом «ФИО17» в 16 часов 35 минут 5 августа 2009 года было добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Героин, массой 0,670 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Дадыка Ю.В. в судебном заседании вину в совершении преступления от 20 июля 2009 года признал частично, пояснив, что наркотики он не сбывал, а помогал «ФИО18» приобретать их. При этом «ФИО19» заранее приносил ему деньги, на которые он потом приобретал героин у другого лица. Вину в совершении преступления от 5 августа 2009 года не признал, пояснив, что к нему заходил «ФИО20», просил приобрести героин, однако, он (Дадыка) спешил на работу и отказался приобретать наркотические средства.    

Вина подсудимого Дадыки Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что он работает в УФСКН России по Тульской области в 4 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативными документами. В оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО21, в настоящее время установленный как Дадыка ФИО22, Дата обезличена г.р., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, 20 июля 2009 года в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании постановления № 4008 утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области от 20 июля 2009 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств для аудио-видео документирования хода ОРМ. В качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом «ФИО23». 20 июля 2009 года в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в 16 часов 40 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6 упаковал в бумажный конверт установочные данные гражданина под псевдонимом «ФИО237» и опечатал биркой с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее, примерно в 16 часов 47 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., он в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6 провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24» в целях обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО25» обнаружено не было. Далее им был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО7, ФИО6, «ФИО26» и он. В 16 часов 57 минут там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6 он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО27» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серию и номер купюры он внес в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», где расписались ФИО7, ФИО6, «ФИО238» и он. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО28» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., и подошел ко второму подъезду ... по ... ..., сотрудник ФИО8 направился следом за ним. Со слов «ФИО29», ему стало известно, что там его уже ожидал Дадыка ФИО30, вместе с ним находилась неустановленная женщина. Далее лицо под псевдонимом «ФИО31» и Дадыка прошли в ... подъезд ... по ... ..., где на лестничной площадке между первым и вторым этажом в 17 часов 10 минут Дадыка передал гражданину под псевдонимом «ФИО32» полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, а гражданин под псевдонимом «ФИО33» передал Дадыке денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ. После чего лицо под псевдонимом «ФИО34» вернулся в служебную автомашину, припаркованную около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник ФИО8 вернулся за ним. Затем там же в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в 17 часов 15 минут лицо под псевдонимом «ФИО35» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6 добровольно выдал ему полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что он приобрел за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей сверток с содержимым, как наркотическое средство – героин, у неустановленного еще на тот момент лица по имени ФИО36 в 4-м подъезде ... ... ... примерно около 5 минут назад 20.07.2009 года, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО38», ФИО7, ФИО6 и он. После этого приобретённый лицом под псевдонимом «ФИО37» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и  оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались «ФИО39», ФИО7, ФИО6 и он. Затем в 17 часов 25 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО7, ФИО6 он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО40» с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в ходе которого у «ФИО41» предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего им был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО42», ФИО7, ФИО6 и он. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ФИО43 не задерживалось в связи с необходимостью установления его личности, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. Впоследствии неустановленное лицо по имени ФИО44 был установлен как Дадыка ФИО45, Дата обезличена года рождения, уроженец г. ... ..., гражданин ..., в ... нигде не зарегистрирован.

С целью документирования преступной деятельности Дадыки Ю.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, 05.08.2009 года в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления № 4420, утвержденного и.о. начальника Управления ФСКН России по Тульской области от 05 августа 2009 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка»  с использованием специальных технических средств для аудио-видео документирования хода ОРМ. В качестве покупателя наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом «ФИО46». 05 августа 2009 года в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., примерно в 15 часов 56 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6 упаковал в бумажный конверт установочные данные гражданина под псевдонимом «ФИО47» и опечатал биркой с оттисками печати № 1 «Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Затем, примерно в 16 часов 05 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., он в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6 провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО48» в целях обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО49» обнаружено не было. Далее им был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО7, ФИО6, «ФИО50» и он. В 16 часов 18 минут там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6 он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО51» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серию и номер купюры он внес в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств », где расписались ФИО7, ФИО6, «ФИО52» и он. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО53» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник ФИО8 направился следом за ним. Со слов «ФИО54» ему стало известно, что «ФИО55» проследовал в первый подъезд дома Номер обезличен «а» по ... ..., поднялся на четвертый этаж и постучал в ..., дверь открыл ему неустановленное лицо по имени ФИО56 и пригласил «ФИО57» в квартиру. После чего в комнате данной квартиры «ФИО58» передал неустановленному лицу по имени ФИО59 денежную купюру достоинством 1000 рублей, ранее врученную ему для проведения ОРМ, а ФИО239 в свою очередь в 16 часов 30 минут передал «ФИО60» полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего лицо под псевдонимом «ФИО61» вернулся в служебную автомашину, припаркованную около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник ФИО8 вернулся за ним. Затем там же, в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в 16 часов 35 минут лицо под псевдонимом «ФИО62» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6 добровольно выдал ему полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета при этом пояснив, что он приобрел сверток с содержимым за деньги сумме 1000 (одна тысяча) рублей как наркотическое средство - героин у неустановленного лица по имени ФИО63 в ... ... по ... ... примерно около 5 минут назад 05.08.2009 года, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО65», ФИО66, ФИО67 и он. После этого приобретённый лицом под псевдонимом «ФИО64» и добровольно выданный полимерный сверток, горловина перевязана нитью, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью и  оттисками печати № 1 «Для пакетов» Управления ФСКН РФ по Тульской области, где расписались «ФИО68», ФИО7, ФИО6 и он. Затем в 16 часов 38 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО7, ФИО6 он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО69» с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в ходе которого у «ФИО70» предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего им был составлен соответствующий акт, где расписались «ФИО71», ФИО7, ФИО6 и он. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 10.08.2009 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО72» у неустановленного лица по имени ФИО73 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0,670 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ФИО75 не задерживалось в связи с необходимостью установления его личности, выявления соучастников преступления и каналов поставки наркотических средств. Впоследствии неустановленное лицо по имени ФИО74 был установлен как Дадыка ФИО76, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин ..., в Туле нигде не зарегистрирован. После этого оперативные материалы преступной деятельности Дадыка ФИО77 были переданы в Следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области для решения вопроса – возбуждении уголовного дела;  

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что он работает в УФСКН России по Тульской области в 4 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативными документами. 20 июля 2009 года оперативной службой УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО78, впоследствии установленном как Дадыка ФИО79, в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «ФИО80». В ходе всего мероприятия им проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств – неустановленного лица по имени ФИО81 и закупщика –  гражданин под псевдонимом «ФИО82». В ходе данного ОРМ было установлено, что 20 июля 2009 года, гражданин под псевдонимом «ФИО83»  в 17 часов 04 минуты у дома Номер обезличен по ... .... В 17 часов 04 минуты лицо под псевдонимом «ФИО84» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., и подошел к второму подъезду ... А по ... ..., где его уже ожидал неустановленное лицо по имени ФИО85, вместе с ним находилась неустановленная женщина. Далее лицо под псевдонимом «ФИО86» и неустановленное лицо по имени ФИО87 прошли в ... подъезд ... по ... .... Через непродолжительное время лицо под псевдонимом «ФИО88» вышел из указанного подъезда вернулся в служебную автомашину припаркованную у дома Номер обезличен по ... .... По ходу движения гр. под псевдонимом «ФИО89» ни с кем не встречался, и из поля его видимости не пропадал.

05 августа 2009 года оперативной службой УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО90, впоследствии установленном как Дадыка ФИО91, в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «ФИО92». В ходе всего мероприятия им проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств – неустановленного лица по имени ФИО93 и закупщика –  гражданин под псевдонимом «ФИО94». В ходе данного ОРМ было установлено, что 05 августа 2009 года, гражданин под псевдонимом «ФИО95» в 16 часов 29 минуты у дома Номер обезличен по ... .... В 16 часов 29 минут лицо под псевдонимом «ФИО96» вышел из автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ... и зашел в первый подъезд ... по ... .... Через непродолжительное время лицо под псевдонимом «ФИО97» вышел из указанного выше подъезда и вернулся в служебную автомашину, припаркованную у дома Номер обезличен по ... .... По ходу движения гражданин под псевдонимом «ФИО98» ни с кем не встречался, и из поля его видимости не пропадал;

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО99», данными им в ходе судебного заседания, согласно которым 20 июля 2009 года он дал добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области в отношении неустановленного лица по имени ФИО102, впоследствии он узнал, что это Дадыка ФИО100. С ФИО101 он был знаком ранее и знал, что ФИО103 занимается торговлей наркотических средств – героин. Он позвонил ФИО104 на его сотовый телефон Номер обезличен и договорился с ним о встрече для приобретения у ФИО105 наркотика – героин. Для проведения ОРМ с его участием были приглашены двое представителей общественности ФИО7 и ФИО6, в присутствии которых 20 июля 2009 года примерно в 16 часов 40 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии представителей общественности поместил в конверт и опечатал ксерокопию его паспорта. Далее, примерно в 16 часов 47 минут в служебном автомобиле около дома Номер обезличен по ... ... сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии тех же представителей общественности, которые присутствовали в ходе всего мероприятия, ему была передана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которой сотрудник наркоконтроля ФИО9 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Затем он вышел из автомашины, следом за ним вышел сотрудник наркоконтроля ФИО8, он подошел ко 2-му подъезду дома Номер обезличен по ... ..., где его ждал ФИО106 с неизвестной ему женщиной. Затем он и ФИО107 проследовали к четвертому подъезду ... ... ... и в данном подъезде, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, ФИО108 в 17 часов 10 минут передал ему сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, а он передал ФИО110 ранее врученные ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, ФИО109 пояснил, что в данном свертке наркотика больше, чем на 1000 рублей и, достав бумажный сверток, попросил его отсыпать небольшое количество героина. Он развернул переданный ему ФИО111 сверток, отсыпал немного на лист бумаги, который держал ФИО112, после чего полимерный сверток перевязал нитью. Затем они разошлись, и он вернулся к служебной автомашине, которая находилась около ... по ... .... Далее в присутствии тех же представителей общественности в служебном автомобиле, примерно в 17 часов 15 минут, он добровольно выдал оперативному сотруднику Управления ФСКН России по ... ФИО9, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, что данный сверток с содержимым он приобрел за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство – героин у неустановленного лица по имени ФИО113 в Номер обезличен подъезде ... по ... ... около 5 минут назад 20 июля 2009 года, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались, он, представители общественности, а также оперативный сотрудник ФИО9 Затем сотрудник наркоконтроля ФИО9 данный свёрток с порошкообразным веществом упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью о содержимом и оттиском печати «1 Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области», где расписались все присутствующие лица. После чего в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан сотрудник ФИО9 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9 После этого он проследовал в здание Управления ФСКН России по Тульской области, и с него было взято объяснение;

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО114», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 05 августа 2009 года он дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области в отношении неустановленного лица по имени ФИО115, впоследствии он узнал, что это Дадыка ФИО116. С ФИО117 он был знаком ранее и знал, что ФИО118 занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин. Он позвонил ФИО119 на его сотовый телефон Номер обезличен и договорился с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства – героин. Для проведения ОРМ с его участием были приглашены двое представителей общественности ФИО7 и ФИО6, в присутствии которых 05 августа 2009 года, примерно в 15 часов 56 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии представителей общественности поместил в конверт и опечатал ксерокопию его паспорта. Далее в служебном автомобиле около дома Номер обезличен по ... ... сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии тех же представителей общественности, которые присутствовали в ходе всего мероприятия ему была передана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серию которой сотрудник наркоконтроля ФИО9 внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Затем он вышел из автомашины, следом за ним вышел сотрудник наркоконтроля ФИО8 и направился за ним, после он зашел в первый подъезд дома Номер обезличен «а» по ... ..., поднялся на четвертый этаж и постучал в ... вышеуказанного дома. Дверь данной квартиры открыл ФИО120 и пригласил его в квартиру. Затем в комнате ... ... «а» по ... ... он передал ранее врученные ему денежные средства 1000 рублей ФИО121, а тот, в свою очередь, получив от него денежные средства, примерно в 16 часов 30 минут передал ему полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью с порошкообразным веществом светлого цвета как наркотическое средство героин, после чего они разошлись, и он вернулся к служебной автомашине, которая находилась около ... по ... .... Далее, в присутствии тех же представителей общественности в служебном автомобиле он добровольно выдал оперативному сотруднику Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, что данный сверток с содержимым он приобрел за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство – героин у неустановленного лица по имени ФИО122 в ... ... по ... ... около 5 минут назад 05 августа 2009 года, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности, а так же оперативный сотрудник ФИО9 Затем сотрудник наркоконтроля ФИО9 данный свёрток с порошкообразным веществом упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета и опечатал биркой с пояснительной надписью о содержимом и оттиском печати «1 Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области», где расписались все присутствующие лица. После чего в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан сотрудник ФИО9 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9 После этого он проследовал в здание Управления ФСКН России по Тульской области, и с него было взято объяснение (т.1л.д. 101-104);

показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что они были приглашены 20 июля 2009 года в качестве представителей общественности для того, чтобы участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник Управления ФСКН Росси по Тульской области ФИО9 разъяснил, что они должны будут зафиксировать ход и результаты мероприятия, проводимого с их участием. Покупателем наркотических средств в данном ОРМ являлся гражданин под псевдонимом «Филат». В этот же день 20 июля 2009 года в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник ФИО9 в их присутствии в конверт поместил и опечатал паспорт «ФИО123», выступающего в качестве покупателя наркотиков. После чего примерно в 16 часов 47 минут сотрудник ФИО9 провел личный досмотр «ФИО124», как он им пояснил, данный досмотр необходим в целях обнаружения веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, в ходе которого у «ФИО125»  предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, ФИО6, «ФИО126» и сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9 Затем в их присутствии были вручены денежные средства гражданину под псевдонимом «ФИО127» одна купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия денежной купюры были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. После этого «ФИО128» вышел из служебного автомобиля, припаркованного у дома  Номер обезличен по ... ..., и направился на встречу с продавцом наркотических средств, сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО8 вышел из автомашины вслед за гражданином под псевдонимом «ФИО129». Через некоторое время «ФИО130» вернулся к служебному автомобилю, который находился около дома Номер обезличен по ... .... В служебном автомобиле в их присутствии «Филат» добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащее порошкообразное вещество светлого цвета внутри, при этом пояснив, что он приобрёл их у мужчины по имени ФИО131 на лестничной площадке в  Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... ... за 1000 рублей, как наркотическое средство героин, по данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Со слов гражданина под псевдонимом «ФИО132» они узнали, что он подошел ко Номер обезличен подъезду ... по ... ..., где его уже ждал мужчина по имени ФИО133, и вместе с ним находилась ранее неизвестная ему женщина, после чего он и мужчина по имени ФИО134 проследовали в 4-й подъезд выше указанного дома, и на лестничной площадке между первым и вторым этажом мужчина по имени ФИО135 передал «ФИО136» полимерный сверток с порошкообразным веществом, а «ФИО137» в свою очередь передал ФИО138 денежные средства, ранее врученные ему сотрудником ФИО9 в сумме 1000 рублей, взяв которые ФИО139 пояснил «ФИО140», что в свертке наркотика больше, чем на 1000 рублей и попросил его отсыпать немного.   «ФИО141», развязав полимерный сверток, отсыпал на лист бумаги небольшое количество наркотика и вновь завязал сверток нитью. Затем данный полимерный свёрток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО142», был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «1 Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области», где они расписались, «ФИО143» и сотрудник ФИО9 Там же в автомашине в отношении «ФИО144» был проведен повторный личный досмотр в целях проверки, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные на территории РФ, в ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем они поехали в здание Управления ФСКН России по Тульской области, и по прибытии с них были получены объяснения.

Аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 05 августа 2009 года, где они принимали участие. Покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «ФИО145». Им были разъяснены цели данного ОРМ, а также то, что, они должны засвидетельствовать ход и результаты ОРМ, а также, что они имеют право делать замечания и заявления по поводу проведения данного мероприятия. Далее, 05 августа 2009 года, в служебном автомобиле, припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник ФИО9 в их присутствии в конверт поместил и опечатал паспорт «ФИО146», выступающего в качестве покупателя наркотиков. После чего примерно в 16 часов 05 минут сотрудник ФИО9 провел личный досмотр «ФИО147», как он им пояснил, данный досмотр необходим в целях обнаружения веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, в ходе которого у «ФИО148» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались они, «ФИО149» и сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9 Затем в их присутствии были вручены денежные средства гражданину под псевдонимом «ФИО150» - одна купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия денежной купюры были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. После этого «ФИО240» вышел из служебного автомобиля, припаркованного у дома  Номер обезличен по ... ..., и направился на встречу с продавцом наркотических средств, сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО8 вышел из автомашины вслед за гражданином под псевдонимом «ФИО241» и направился за ним. Через некоторое время «ФИО153» вернулся к служебному автомобилю, который находился около дома Номер обезличен по ... .... В служебном автомобиле в их присутствии «ФИО152» добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9 полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, содержащее порошкообразное вещество светлого цвета внутри, при этом пояснив, что он приобрёл их у мужчины по имени ФИО151 в ... ... «а» по ... ... за 1000 рублей как наркотическое средство героин, по данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Со слов гражданина под псевдонимом «ФИО154» они узнали, что он зашел в первый подъезд ... по ..., ..., поднялся на четвертый этаж и постучался в .... Дверь ему открыл ФИО156 и пригласил его в квартиру. После чего в ... ... «а» по ... ... «ФИО155» передал ему денежные средства, ранее врученные ему сотрудником Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9, мужчина по имени ФИО157 взял денежные средства и передал «ФИО158» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как наркотическое средство героин. Затем данный полимерный свёрток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО159», был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «1 Для пакетов Управления ФСКН России по Тульской области», где расписались они и сотрудник ФИО9 Там же в автомашине в отношении «ФИО160» был проведен повторный личный досмотр, в целях проверки, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные на территории РФ, в ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем они поехали в здание Управления ФСКН России по Тульской области, и по прибытию с них были получены объяснения (т. 1л.д. 105-108;  т. 1л.д. 109-112);

показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6;

заключением эксперта Номер обезличен от 10 ноября 2009 года, согласно которому: «Вещество, добровольно выданное 20.07.2009 г. гр. под псевдонимом «ФИО161» и вещество, добровольно выданное 05.08.2009 г. гр. под псевдонимом «ФИО162», являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средством. Масса наркотического средства составила (соответственно): 0,845 г и 0,670 г. (т. 1,л.д. 116-121);

заключением эксперта Номер обезличен от 02.11.2009 года, согласно которому: «Фрагмент полимерной пленки, от вещества, добровольно выданного гр. под псевдонимом «ФИО163» 20.07.2009 года, и фрагмент полимерной пленки от вещества добровольно выданного гр. под псевдонимом «ФИО164» 05.08.2009 года, могли ранее составлять единое целое» (т. 1л.д. 126-129);

протоколом осмотра от 17 ноября 2009 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,845 грамм; наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,670 грамм; фрагмент полимерной полупрозрачной пленки белого цвета четырехугольной формы наибольшими размерами 70 Х 67 мм, которое было упаковано наркотическое средство; фрагмент полимерной полупрозрачной пленки белого цвета четырехугольной формы наибольшими размерами 63 Х 65 мм, в которое было упаковано наркотическое средство; фрагмент нити белого цвета; упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей (т. 1л.д. 131-133);

протоколом осмотра от 17 ноября 2009 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы: Сопроводительное письмо Номер обезличен от 15.09.2009 г; сопроводительное письмо Номер обезличен от 15.09.2009 г;  рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный за номером 585 от 14.09.2009 г.; рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный за номером 586 от 14.09.2009 г.;  постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2009 г.;  постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.09.2009г.; постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.09.2009г.; постановление Номер обезличен  4008 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.07.2009 г.; постановление Номер обезличен  Номер обезличен о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 05.08.2009 г.; справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах; справка - меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» на 1 листе; акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО165» от 20.07.2009 года на 1 листе; акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО166» от 05.08.2009 года на 1 листе; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.07.2009 года на 1 листе; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 05.08.2009 года на 1 листе; акт добровольной выдачи от 20.07.2009 года на 1 листе; акт добровольной выдачи от 05.08.2009 года на 1 листе; акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО168» от 20.07.2009 года на 1 листе; акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО167» от 05.08.2009 года на 1 листе; справка об исследовании Номер обезличен от 22.07.2009 года; справка об исследовании Номер обезличен от 10.08.2009 года; уведомление от 06.08.2009 г.; квитанции Номер обезличен, Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения (т. 1л.д. 68-75);

 рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН России по Тульской области  Номер обезличен от 14.09.2009 года, согласно которому 20 июля 2009 года в 17 часов 10 минут в четвертом подъезде ... по ... ..., между первым и вторым этажом Дадыка Ю.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО169» наркотическое средство - героин массой 0,845 грамма.   (т. 1л.д. 18);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН России по Тульской области  Номер обезличен от 14.09.2009 года, согласно которому 05 августа 2009 года в 16 часов 30 минут, в ... ... по ... ..., Дадыка Ю.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО170» наркотическое средство - героин массой 0,670 грамма (т. 1л.д. 43);

  постановлением от 14.09.2009 года о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому 20.07.2009 года на основании постановления о проведении ОРМ, было проведено ОРМ «Проверочная закупка»  в отношении неустановленного лица по имени ФИО171, впоследствии установленного как Дадыка ФИО172, в ходе проведения которого, 20 июля 2009 года в 17 часов 10 минут, в четвертом подъезде ... по ... ..., между первым и вторым этажом Дадыка Ю.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО173» наркотическое средство - героин массой 0,845 грамма (т. 1л.д. 19-20);

 постановлением от 14.09.2009 года о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому 05.08.2009 года на основании постановления о проведении ОРМ, было проведено ОРМ «Проверочная закупка»  в отношении неустановленного лица по имени ФИО174, впоследствии установленного как Дадыка ФИО175, в ходе проведения которого, 5 августа 2009 года в 16 часов 30 минут, в ... ... по ... ..., Дадыка Ю.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО176» наркотическое средство - героин массой 0,670 грамма (т. 1л.д. 44-45);

  постановлением Номер обезличен от 11.09.2009 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области подполковник полиции ФИО10 постановил рассекретить постановление Номер обезличенс о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.07.2009 г. в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО177, впоследствии установленного как Дадыка ФИО178 и диск Номер обезличенс с результатами ОРМ «Проверочная закупка», и присвоить постановлению Номер обезличен, диску Номер обезличен. На одном листе. Постановление по тексту исправлений и помарок не имеет (т. 1л.д. 46);

  постановлением Номер обезличен, утвержденным 20.07.2009 года заместителем начальника УФСКН России по Тульской области полковником полиции ФИО11 о проведении проверочной закупки, согласно которому необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»  в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО179 без задержания фигуранта. На одном листе (т. 1л.д. 22);

постановлением Номер обезличен, утвержденным 05.08.2009 года и.о. начальника УФСКН России по Тульской области полковником полиции ФИО11 о проведении проверочной закупки, согласно которому необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»  в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО242 без задержания фигуранта (т. 1л.д. 47);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которой с целью изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности неустановленного мужчины по имени ФИО243, впоследствии установленного как Дадыка ФИО180, Дата обезличена г.р., на основании постановления на проведение ОРМ – "проверочная закупка" Номер обезличенс от 20.07.2009 года, утвержденного зам. начальника УФСКН России по Тульской области, оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Тульской области, проводилось ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия - «проверочная закупка», 20 июля 2009 года в 17 часов 10 минут, в четвертом подъезде ... по ... ..., между первым и вторым этажом Дадыка Ю.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО181» наркотическое средство - героин массой 0,845 грамма. Справка - меморандум по тексту исправлений и помарок не имеет (т. 2л.д. 23-24);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах, согласно которой с целью изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности неустановленного мужчины по имени ФИО244, впоследствии установленного как Дадыка ФИО182, Дата обезличена г.р., на основании постановления на проведение ОРМ – «проверочная закупка» Номер обезличенс от Дата обезличена года, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Тульской области, оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Тульской области, проводилось ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия - «проверочная закупка», 5 августа 2009 года 16 часов 30 минут, в ... ... по ... ..., Дадыка Ю.В. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО183» наркотическое средство - героин массой 0,670 грамма (т. 1л.д. 48-49);

справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 20.07.2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО184. Оперативным сотрудником ФИО8 проводилось ОРМ «Наблюдение» за гражданином под псевдонимом «ФИО185», выступающим в качестве закупщика наркотического средства и фигурантом. В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что 20 июля 2009 года в 17 часов 04 минуты, гражданин под псевдонимом «ФИО186» вышел из автомашины, припаркованной у ... по ... ... и направился к ... по ... ..., где встретился с неустановленным мужчиной по имени ..., с которым находилась неустановленная женщина. Далее неустановленный мужчина по имени ... и гражданин под псевдонимом «...» прошли в четвертый подъезд ... по ... .... Через несколько минут, гражданин под псевдонимом «...» вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в служебную автомашину. По ходу движения гражданин под псевдонимом «...» ни с кем не встречался (т. 1л.д. 25);

справкой-меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 05.08.2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО187. Оперативным сотрудником ФИО8 проводилось ОРМ «Наблюдение» за гражданином под псевдонимом «ФИО188», выступающим в качестве закупщика наркотического средства и фигурантом. В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что Дата обезличена года в 16 часов 29 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО189» вышел из автомашины, припаркованной у ... по ... ... и направился к ... по ... ..., где зашел в первый подъезд ... по ... .... Через несколько минут, гражданин под псевдонимом «ФИО190» вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в служебную автомашину. По ходу движения гражданин под псевдонимом «ФИО191» ни с кем не встречался (т. 1л.д. 50);

актом личного досмотра от 20.07.2009 года, время 16 часов 47 минут –16 часов 56 минут, на 1 листе, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области –  ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО192», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет (т. 1л.д. 26);

актом личного досмотра от 05.08.2009 года, время 16 часов 05 минут –16 часов 17 минут, на 1 листе, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области –  ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО193», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет (т. 1л.д. 51);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.07.2009 года, время 16 часов 57 минут – 17 часов 05 минут, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 осмотрел и переписал в настоящий акт серию и номер денежной купюры - достоинством 1000 рублей  - серия и номер которой Номер обезличен. Пометка денежной купюры не производилась. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются (т. 1л.д. 27);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 05.08.2009 года, время 16 часов 18 минут – 16 часов 29 минут, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 осмотрел и переписал в настоящий акт серию и номер денежной купюры - достоинством 1000 рублей  -   Номер обезличен. Пометка денежной купюры не производилась. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет (т. 1л.д. 52);

актом добровольной выдачи от 20.07.2009 года, время 17 часов 15 минут – 17 часов 24 минут, согласно которого оперативному сотруднику Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6, гражданин под псевдонимом «ФИО216», добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «№ 1 УФСКН РФ по ТО»  и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу и составившего акт. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гражданина под псевдонимом «ФИО194», о том, что указанный сверток он приобрел как наркотическое средство – героин 20.07.2009 года у мужчины по имени ФИО195 находясь в  четвертом подъезде ... по ... ... за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет (т. 1л.д. 28);

актом добровольной выдачи от 05.08.2009 года, время 16 часов 35 минут – 16 часов 47 минут, согласно которого оперативному сотруднику Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6, гражданин под псевдонимом «ФИО196», добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «№ 1 УФСКН РФ по ТО»  и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу и составившего акт. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гражданина под псевдонимом «ФИО197», о том, что указанный сверток он приобрел как наркотическое средство – героин 05.08.2009 года у мужчины по имени ФИО198 находясь в   ... ...  по ... ... за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (т. 1л.д. 53);

актом личного досмотра от 20.07.2009 года, время 17 часов 25 минут –17 часов 33 минуты, на 1 листе, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области –  ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО199», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет (т. 1л.д. 29);

актом личного досмотра от 05.08.2009 года, время 16 часов 48 минут –16 часов 58 минут, на 1 листе, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области –  ФИО9, в служебной автомашине, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО200», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет (т. 1л.д. 54);

справкой об исследовании Номер обезличен от 22 июля 2009 года, согласно которой: «Вещество в свертке, добровольно выданном гр. Под псевдонимом «ФИО217» 20.07.2009 г. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,845 г. На поверхности одного фрагмента полимерной пленки следы рук не обнаружены» (т. 1л.д. 31-32);

справкой об исследовании Номер обезличен от 10 августа 2009 года, согласно которой : «Вещество, добровольно выданное 05 августа 2009 года гр. под псевдонимом «ФИО201», является препаратом (смесью), содержащим героин. Героин и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 0,670 г. На свертке из фрагмента полимерной пленки с веществом, добровольно выданным 05 августа 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО202», следы рук не обнаружены» (т. 1л.д. 56-57);

уведомлением Председателю Советского районного суда г. Тулы от 06.08.2009 года Номер обезличен, согласно которому 05.08.2009 г. проведено ОРМ «Проверочная закупка»  с использованием СТС. В ходе ОРМ аудио-видеозапись была произведена в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... (т. 1л.д. 65);

квитанцией Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, согласно которой оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО9, 27.07.2009 г. сдал в камеру хранения УФСКН России по Тульской области наркотическое средство – героин массой 0,845 г, о чем в книге учета наркотиков № 726 сделана запись № 3168.                                                                                                                         (т. 1л.д. 41);     

квитанцией Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, согласно которой оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО9, 10.08.2009 г. сдал в камеру хранения УФСКН России по Тульской области наркотическое средство – героин массой 0,670 г, о чем в книге учета наркотиков Номер обезличен сделана запись Номер обезличен (т. 1л.д. 67);

  

Диском CD-R Номер обезличен, с результатом ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 20.07.2009 года, на котором имеется видеозапись следующего содержания: «ФИО205» находится на улице возле одного из подъездов многоэтажного дома, где «ФИО206» встречается с мужчиной (Дадыка Ю.В) с которым находится неустановленная женщина. После чего Дадыка Ю.В. и «ФИО207» отходят от указанного подъезда, неустановленная женщина остается на месте. Дадыка Ю.В. и «ФИО208» начинают движение вдоль данного дома, а затем сворачивают влево, по ходу их движения они о чем-то разговаривают. Затем Дадыка Ю.В. и «ФИО209» подходят к  подъезду многоэтажного дома. Дадыка Ю.В. входит первым в данный подъезд, за ним следом заходит «ФИО210». После чего «ФИО215» быстрым шагом поднимается на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где уже находится Дадыка Ю.В. Дадыка Ю.В. передает что–то небольшим размером «ФИО213», после чего «ФИО214» передает Дадыке Ю.В. сложенную денежную купюру, которую Дадыка Ю.В. убирает в карман брюк. Далее Дадыка Ю.В. разворачивает бумажный сверток и некоторое время держит его перед собой, после чего сворачивает его, а «ФИО211» держит перед собой полимерный сверток горловину которого перевязывает нитью светлого цвета. Затем Дадыка Ю.В. выходит первым из подъезда, а «ФИО212» выходит вслед за ним, после чего они расходятся (т. 1л.д. 79-81);

Диском CD-R Номер обезличен, с результатом ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 05.08.2009 года, на котором имеется видеозапись следующего содержания: «ФИО218» двигается вдоль многоэтажного дома, подходит к входной двери, ведущей в  один из подъездов данного дома, поднимается на четвертый этаж, поворачивает направо и двигается прямо по коридору, останавливается у одной из квартир, стучится в дверь. Через некоторое время входную дверь открывает мужчина (Дадыка Ю.В.), «ФИО219» заходит в квартиру, в которой помимо Дадыки Ю.В. находится неустановленный мужчина. Неустановленный мужчина зашел в одну из комнат квартиры и закрыл за собой дверь. «ФИО221»  прошел с  Дадыка Ю.В. в одну из комнат, где передал что-то Дадыка Ю.В., а Дадыка Ю.В. передал «ФИО220»  сверток, перевязанный нитью. На этом запись прерывается (т. 1л.д. 190-198).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. От сторон каких-либо замечаний и ходатайств по исследованным процессуальным документам не поступало.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей: лиц под псевдонимами «ФИО222» и «ФИО223», ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются совокупностью всех собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Оснований для оговора Дадыки Ю.В. у указанных свидетелей суд не усматривает.

Доводы подсудимого Дадыки Ю.В. о том, что он не сбывал героин, а помогал его приобретать, суд признает несостоятельными. Данная версия возникла у него в ходе судебного заседания. В начале судебного следствия подсудимый утверждал, что вообще не причастен к незаконному обороту наркотиков и обращал внимание, что лица, осужденные за данные категории преступлений, не пользуются уважением среди осужденных в местах лишения свободы. Однако после допросов свидетелей, исследования доказательств по делу, просмотра видеозаписей, Дадыка Ю.В. признал, что наркотические средства он передавал «ФИО225», но приобретал героин для него у другого лица, а деньги на приобретение брал заранее, а «ФИО224» вообще никаких наркотиков не передавал. Суд считает, что данное утверждение вызвано желанием избежать заслуженного наказания за содеянное. Из показаний свидетелей по делу усматривается, что в обоих случаях передача Дадыкой Ю.В. героина по предварительной договоренности с «ФИО226» и «ФИО227» происходила непосредственно за деньги. Его версия о том, что он действовал в интересах приобретателя и не получал для себя никакой выгоды за передачу героина в первом случае и не причастность к сбыту во втором, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Почему он не приводил такие доводы в период предварительного следствия, и в связи с чем он поменял позицию по отношению к совершенному преступлению, Дадыка Ю.В. не смог объяснить в суде.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Дадыки Ю.В. по выявлению его преступной деятельности проведены в соответствии с законом, их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами и полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Дадыки Ю.В., прав других участников судопроизводства, не усматривается, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности подсудимого.   

Заключения экспертов выполнены надлежащими лицами, сомнений в  объективности заключений и компетентности экспертов суд не усматривает.  

 Суд считает, что вина Дадыки Ю.В. доказана, и  квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 20 июля 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 5 августа 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и направленных против здоровья граждан.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Дадыка Ю.В ...

Обстоятельств, смягчающих наказание Дадыка Ю.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дадыка Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Поскольку Дадыка Ю.В. совершил два особо тяжких преступления при не снятой и не погашенной судимости за особо тяжкое преступление по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 28 октября 2002 года, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.  

 В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Дадыка Ю.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. 

Дополнительный вид наказания подсудимому Дадыке Ю.В. в виде штрафа, суд считает применять не целесообразным, в связи с тем, что назначенная судом мера наказания является достаточной для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дадыку ФИО228 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 20 июля 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа; 

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 5 августа 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа; 

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Дадыке ФИО229 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 69 г. Тулы от 10 сентября 2009 года окончательно Дадыке ФИО230 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дадыке ФИО231 исчислять с 11 марта 2010 года, засчитав в него наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 69 г. Тулы от 10 сентября 2009 года с 10 сентября 2009 года по 10 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Дадыки Ю.В. в виде заключения под стражу в ИЗ-71/1 г. Тулы, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,845 грамм.; наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,670 грамм.; фрагмент полимерной полупрозрачной пленки белого цвета четырехугольной формы наибольшими размерами 70 Х 67 мм, которое было упаковано наркотическое средство; фагмент полимерной полупрозрачной пленки белого цвета четырехугольной формы наибольшими размерами 63 Х 65 мм, в которое было упаковано наркотическое средство; два фрагмента нитей белого цвета; упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей, находящиеся в к/х вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

- видеоносители информации 2 CD-R   Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен – оставить хранить при уголовном деле;

иные документы: сопроводительное письмо Номер обезличен от 15.09.2009 г;  рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный за номером 585 от 14.09.2009 г.;  постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2009 г.;  постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.09.2009г.; постановление №  Номер обезличен о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.07.2009 г.; Справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах; Справка - меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» на 1 листе; Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО232» от 20.07.2009 года на 1 листе; Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.07.2009 года на 1 листе; Акт добровольной выдачи от 20.07.2009 года на 1 листе; Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО233» от 20.07.2009 года на 1 листе; Справка об исследовании Номер обезличен от 22.07.2009 года; Квитанция Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения; Сопроводительное письмо Номер обезличен от 15.09.2009 г;  рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный за номером 586 от 14.09.2009 г.;  постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.09.2009 г.;  постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.09.2009г.; постановление Номер обезличен  Номер обезличен о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 05.08.2009 г.; Справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий на 2 листах; Справка - меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» на 1 листе; Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО235» от 05.08.2009 года на 1 листе; Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 05.08.2009 года на 1 листе; Акт добровольной выдачи от 05.08.2009 года на 1 листе; Акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО234» от 05.08.2009 года на 1 листе; Справка об исследовании Номер обезличен от 10.08.2009 года; Уведомление от 06.08.2009 г.; Квитанция Номер обезличен о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:               подпись

Справка: кассационным определением Тульского областного суда от 14 июля 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2010 года.