приговор от 3 августа 2010 года по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимого Захарова Ю.П., 

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 3 декабря 2004 года и ордер серии ЮК № 389 от 21 июля 2010 года,  

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, судимого:

 - 04.09.2001 Пролетарским районным судом г.Тулы по п.«г» ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.06.2001 № 84-ФЗ) к 9 годам лишения свободы, освобожденного 18.03.2010 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

                Захаров Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Он же (Захаров Ю.П.) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

            9 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Захаров Ю.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 нанёс ему два удара ножом: один в левую область груди, а второй в шею, причинив повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого с наличием крови и воздуха в плевральной полости – причинено ударным действием острого колюще-режущего орудия; б) резаная рана и ссадина на шее – причинены действием режущего орудия. Все повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 09.05.2010 и в совокупности, как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью. После совершения преступления Захаров Ю.П. с места совершения преступления скрылся.

            20 мая 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 42 минут Захаров Ю.П., находясь около торговой палатки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 нанёс ему один удар ножом в область живота, причинив повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое, как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью. После совершения преступления Захаров Ю.П. с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров Ю.П. свою вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Князев Ю.В.

Государственный обвинитель Нефёдова К.Ю. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала. От потерпевших ФИО4 и ФИО5 возражений по особому порядку рассмотрения уголовного дела не поступило.  

Подсудимый Захаров Ю.П. согласился с  предъявленными ему обвинениями, вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинения ему понятны, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова Ю.П. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия:

-по преступлению, совершённому в отношении потерпевшего ФИО4 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

 -по преступлению, совершённому в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

            Захаров Ю.П. л.д.206-238) совершил два умышленных тяжких преступления, направленных против здоровья человека, ранее судим, не работал, постоянного места жительства, регистрации не имеет, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется положительно. Оба преступления совершил в условиях опасного рецидива, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям суд признаёт явки с повинной л.д.25,126), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание по обоим преступления, является рецидив.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. 

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Захарову Ю.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

            Иски прокурора г.Тулы, заявленные в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования и в интересах муниципального бюджета МО г.Тула о взыскании с Захарова Ю.П. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших:

            - ФИО4 в размере соответственно 14049 руб. 10 коп. и 19031 руб.48 коп. л.д.198-199);

- ФИО5 в размере соответственно 9086 руб.16 коп. и 1804 руб.88 коп.л.д.202-203), подтверждаются справками соответствующих медицинских учреждений л.д.197,201). Они признаются подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме:

-в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования  -    23135 руб. 26 коп. (14049 руб. 10 коп. + 9086 руб.16 коп.);

            - в пользу муниципального бюджета МО г.Тула в сумме 20836 руб. 36 коп. (19031 руб.48 коп. +  1804 руб.88 коп.).

        Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Захарова Ю.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

-по преступлению, совершённому в отношении ФИО4 сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца;

 -по преступлению, совершённому в отношении ФИО5 сроком на 3(три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Захарову Ю.П. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с      29 мая 2010 года по 2 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову Ю.П. оставить без изменения -  в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

 Вещественные доказательства: футболку и рубаху потерпевших, находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Туле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. 

Взыскать с  Захарова Ю.П. в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших:   

            -в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования  -    23135 ( двадцать три тысячи сто тридцать пять) руб. 26 коп.;

            - в пользу муниципального бюджета МО г.Тула  - 20836 (двадцать тысяч восемьсот тридцать шесть) руб. 36 коп.

 Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

            Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года