приговор от 28.07.2010 по ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               28 июля 2010 года г.Тула

            Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Фроловой Е.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимого Майстера А.А.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22.01.2009 и ордер №020417 серии АА от 22.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

 Майстера А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, не работающего, ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майстер А.А. совершил незаконное хранение оружия.

Он же (Майстер А.А.) совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществлению этой угрозы.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

в период времени с 2005 года по 2006 год, летом, более точные дата и время дознанием не установлены, Майстер А.А., находясь в лесопосадке за зданием Тульской областной больницы незаконно приобрёл путём присвоения найденного обрез ружья, который согласно заключения экспертов №2850/2851 от 09.06.2010 изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ЗК» номер «5706М» путём укорочения ствола до остаточной длины 293 мм и приклада по шейку, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. В тот же день вышеуказанный обрез ружья Майстер А.А. незаконно перевёз в своём автомобиле ГАЗ Номер обезличен Номер обезличен 71 регион и незаконно хранил обрез ружья по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... до 18.05.2010, когда указанный обрез ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра указанного дома.

18.05.2010 около 14 часов, Майстер А.А. находился по месту своего жительства по адрес у: ..., ..., ..., где также находились его дочь ФИО4, сын Майстера А.А., сожительница сына ФИО5 и его малолетняя внучка Майстера А.А., ... года рождения. В указанное время между Майстер А.А. и его дочерью ФИО4 возникла ссора из-за личных неприязненных отношений, сложившихся на бытовой почве, в ходе которой Майстер А.А. умышленно высказал угрозу убийством в адрес дочери, сказав, что застрелит её, после чего вытащил из-под подушки, заряженный одним охотничьим патроном 16 калибра, обрез ружья и направил его в сторону ФИО4 Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 выбежала из дома и вызвала сотрудников милиции.

Таким образом, ФИО4 реально опасалась за свою жизнь и здоровье в результате угрозы, высказанной в её адрес Майстер А.А. и последовавших после неё преступных действий.

В ходе судебного заседания подсудимый Майстер А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.119 УК РФ свою вину не признал, при этом не отрицая, что события, описанные в обвинении по данной статье имели место, утверждал, что они происходили в мае 2009 года.

Однако вина подсудимого по обоим преступлениям полностью нашла своё подтверждение совокупностью всех исследованных доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Майстера А.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, являются:

показания подсудимого Майстера А.А., из которых следует, что примерно в 2005 или 2006 году летом, точной даты он не помнит, он на своем автомобиле ГАЗ 3110  Номер обезличен 71 peгион поехал в лесопосадку, находящуюся за Областной больницей г.Тулы. Остановился где-то в лесу, вышел из машины покурить, и под деревом увидел пакет, в котором что-то лежало. Он открыл его и обнаружил там обрез охотничьего ружья. Кому мог принадлежать данный пакет ему не известно. Он решил забрать себе этот обрез для того, чтобы стрелять из него по птицам. Понимал, что незаконно оставлять себе обрез, что это огнестрельное оружие, но думал, что спрячет ружье дома и никто его не найдет. В тот же день он перевез на своем автомобиле найденный обрез охотничьего ружья в свой дом, где проживает со своей семьей, и спрятал его в шкафу в своей комнате под вещами. Обрез он доставал тогда, когда никого не было дома и чистил, а потом убирал в шкаф. С тех пор из дома он его не выносил, хранил его в шкафу. Его супруга и дети не знали о нахождении в доме данного обреза ружья. Примерно 14.05.2010 он вытащил обрез ружья из шкафа и положил себе под подушку, так как намеревался в воспитательных целях угрожать этим оружием своей дочери ФИО4, с которой у него сложились крайне неприязненные отношения, потому что она выпивает, не убирается в доме и не участвует в оплате коммунальных платежей, но он не успел дочери высказать никаких угроз, так как 18.05.2010 его сын Майстера А.А. зашёл в его комнату с сотрудниками милиции, указал на место, где находился обрез ружья и оно у него было изъято.

Показания ФИО4 о том, что она проживает со своей матерью ФИО6, отцом Майстер А.А., братом Майстера А.А., женой брата ФИО5 и со своей малолетней дочерью. Совместного хозяйства с матерью и отцом она не ведет, у нее совместное хозяйство с семьей брата. За коммунальные услуги платит отец. У нее с отцом сложились личные неприязненные отношения. Отец в настоящее время не работает, потому что является ... и практически всегда находится дома. Примерно 3-4 года назад она видела в комнате ее отца обрез ружья, ей не известно, откуда он у него появился. 18.05.2010 примерно в 14 часов она находилась дома, также дома находились ее отец, брат с супругой и ее дочка. Она зашла в зал, где находился ее отец Майстер А.А., потому, что туда забежала ее дочь, и она хотела забрать ребенка. В это время ее отец, который сидел на кровати, неожиданно стал кричать на нее, а затем со словами: «Я тебя сейчас застрелю» достал из-под подушки на кровати обрез ружья и направил его в ее сторону. Она очень испугалась, схватила свою дочь на руки, выбежала из дома и позвонила по сотовому телефону в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли у отца из дома обрез ружья Уверенно утверждала, что все описанные ею события происходили именно 18.05.2010, а не в прошлом году, как это говорит отец.

Показания свидетеля ФИО7 данные им в суде и показания его сожительницы ФИО5, данные ею в ходе дознания л.д.72-73) и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, том, что они проживают с родителями Майстер А.А., его сестрой ФИО4 и ее малолетней дочерью по адресу: ..., ..., .... С матерью и сестрой у них хорошие отношения, с отцом плохие, поскольку он хочет выгнать их из дома.

  18.05.2010 примерно в 14 часов они сидели на кухне, пили чай. Также дома были ФИО8 с малолетней дочерью и Майстер А.А., который находился в зале. Они проживают в частном доме, кухня и зал расположены рядом и, находясь на кухне, через зеркало, висящее на стене, видно, что происходит в зале. Они увидели, что в зал забежала дочь ФИО9. В это время её дедушка - Майстер А.А. неожиданно стал кричать на дочь, так как не любил когда ребёнок заходил к нему в комнату и что-то там брал со стола. После чего Майстер со словами: «Я тебя сейчас застрелю», достал из-под подушки обрез ружья и направил в сторону ФИО10 Она взяла на руки дочку и выбежала из дома. Они тоже испугались и выбежали на улицу, так как поведение Майстера А.А. было реально угрожающим, после чего по сотовому телефону вызвали сотрудников милиции и ждали их на улице. Прибывшие милиционеры изъяли из дома обрез ружья, откуда он появился у Майстер А.А. они не знают. 

Показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе дознания и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.4 ст.281 УПК РФ л.д.74-77), правильность которых свидетелем была подтверждена в суде, о том, что она проживает со своим супругом Майстер А.А., сыном Майстера А.А., сожительницей сына ФИО5, дочерью ФИО4 и малолетней внучкой.

18.05.2010 она ушла из дома примерно в 13 часов, дома оставался ее муж Майстер А.А. Примерно в 14 часов 30 минут, когда она возвращалась, увидела, что возле дома стоят ее дочь ФИО4 с внучкой и ее сын с сожительницей. Дочь ей пояснила, что отец угрожал ей убийством, сказав, что застрелит ее, угрожал ей оружием. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли из их дома этот обрез ружья. Откуда в доме появился обрез ей не известно, ранее она его никогда не видела.

Протокол осмотра места происшествия от 18.05.2010, согласно которому в ... по ... ..., в ходе осмотра в зале на кровати под подушкой обнаружен и изъят предмет похожий на обрез ружья л.д.16-19).

 Заключение комплексной баллистической экспертизы №2850/2851 от 07-09.06.2010, согласно которого обрез ружья, изъятый при осмотре ... по ... г.Тулы, изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ЗК» номер «5706М», путем укорочения ствола до остаточной длины 293 мм и приклада по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Девять патронов, изъятые при досмотре ... по ... г.Тулы, являются охотничьими патронами 16-го калибра, относятся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию и пять из них для стрельбы пригодны. Из представленного обреза выстрелы производились л.д.24-26).

Протокол осмотра предмета, согласно которому осмотрен обрез ружья, изъятого по адресу т.Тула, ... ... л.д.28-29).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Майстер А.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, являются:

показания Майстер А.А. данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашённые судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.50-52) по ходатайству государственного обвинителя, о том, что он проживет по адресу: ... ... ... с женой ФИО6, сыном Майстера А.А., дочерью ФИО4 и малолетней внучкой. Примерно 13 или 14 мая 2010 года, когда никого не было дома, он достал из шкафа обрез ружья, который за несколько лет до этого нашёл в лесопосадке и хранил дома, для того, чтобы его почистить, но не успел этого сделать, так кто-то из родственников вернулся домой и он спрятал обрез ружья на своей кровати под подушку, там же он спрятал пакет с 8-ю охотничьими патронами. После этого обрез всё время до его изъятия милицией лежал под подушкой.

18.05.2010 с утра он был дома с женой и внучкой, сыном, его женой. Его дочь ФИО11 дома она не ночевала, пришла в 10 часов и легла спать, а жена занималась с внучкой. Его разозлило то, что дочь не занимается с ребенком, а спит. Проснулась дочь примерно в 13-14 часов. Его жена ушла из дома по делам примерно в 13 часов. Он спросил у дочери, думает ли она платить деньги за коммунальные услуги и заниматься своим ребенком, на что та сказала, что его это не касается. Он очень разозлился от этих слов, у него накипело раздражение к дочери. Он ей сказал, что сейчас ей устроит. Он находился в своей комнате, в это время в его комнату зашла внучка и за ней зашла его дочь ФИО12 он очень разозлился на ФИО13 и захотел ее напугать. Он достал из-под подушки заряженный обрез ружья, направил его в сторону дочери и стал угрожать ей убийством, сказав, что застрелит ее. На самом деле стрелять из обреза он не собирался, хотел напугать дочь, чтобы она стала нормально себя вести и уважать своих родителей. Дочь испугалась и убежала с ребенком на улицу. Он в это время пошел в свою комнату и опять спрятал обрез и пакет с 8-ю патронами, на своей кровати под подушку. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которых вызвала дочь, они осмотрели дом и под подушкой нашли спрятанные им обрез ружья и пакет с патронами, которые изъяли. Полностью признал свою вину в том, что угрожал дочери убийством, но пояснял, что убивать на самом деле ее не собирался, данное преступление совершил поскольку был сильно разозлен поведением дочери. В содеянном раскаивается.

Показания потерпевшей ФИО4 о том, что она проживает со своей матерью ФИО6, отцом Майстер А.А., братом Майстера А.А., женой брата ФИО5 и своей дочерью. Совместного хозяйства с матерью и отцом она не ведет, у нее совместное хозяйство с семьей брата. За коммунальные услуги платит отец. У нее с отцом сложились личные неприязненные отношения. Отец в настоящее время не работает, потому что является инвалидом 2 группы и практически всегда находится дома. Ей известно, что у отца имеется обрез, который она видела один раз 3-4 года назад, когда точно не помнит, где отец хранил ружье ей тоже не известно. 18.05.2010 примерно в 14 часов она находилась дома, также дома находились ее отец, брат с супругой и ее дочка. Она зашла в зал, где находился ее отец Майстер А.А., потому, что туда забежала ее дочь, и она хотела забрать ребенка. В это время отец, неожиданно стал на нее кричать и со словами: «Я тебя сейчас застрелю», достал из-под подушки обрез и направил в ее сторону, она очень испугалась, потому что у последнего в руках был обрез. Она реально опасалась угроз убийством и последовавших после этого действий, она боялась, что отец ее застрелит. Она схватила свою маленькую дочку ФИО14 на руки, выбежала из дома и позвонила по сотовому телефону в милицию. Когда она выбежала на улицу, за ней вышел брат с женой, которые в момент конфликта находились на кухне и видели все произошедшее. До приезда сотрудников милиции они в дом не заходили. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и из под подушки на кровати отца изъяли обрез ружья и  патроны. Она напугалась поведения отца и его угроз, так как у них часто происходят скандалы, в ходе которых отец неоднократно применял к ней электрошокер и газовый баллончик.

Показания свидетеля Майстера А.А., данные им в суде и показания его сожительницы ФИО5, данные ею в ходе дознания л.д.72-73) и оглашённые судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, том, что они проживают с родителями Майстер А.А., его сестрой ФИО4 и ее малолетней дочерью по адресу: ..., ..., .... С матерью и сестрой у них хорошие отношения, с отцом плохие, поскольку он хочет выгнать их из дома.

  18.05.2010 примерно в 14 часов они сидели на кухне, пили чай. Также дома были ФИО15 с малолетней дочерью и Майстер А.А., который находился в зале. Они проживают в частном доме, кухня и зал расположены рядом и, находясь на кухне, через зеркало, висящее на стене, видно, что происходит в зале. Они увидели, что в зал забежала дочь ФИО16. В это время её дедушка - Майстер А.А. неожиданно стал кричать на дочь, так как не любил когда ребёнок заходил к нему в комнату и что-то там брал со стола. После чего Майстера А.А. со словами: «Я тебя сейчас застрелю», достал из-под подушки обрез ружья и направил в сторону ФИО17 Она взяла на руки дочку и выбежала из дома. Они тоже испугались и выбежали на улицу, так как поведение Майстера А.А. было реально угрожающим, после чего по сотовому телефону вызвали сотрудников милиции и ждали их на улице. Прибывшие милиционеры изъяли из дома обрез ружья, откуда он появился в доме они не знают. 

Показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе дознания и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.4 ст.281 УПК РФ л.д.74-77), правильность которых указанным свидетелем была подтверждена в суде, о том, что она проживает со своим супругом Майстер А.А., сыном Майстера А.А., сожительницей сына ФИО5, дочерью ФИО4 и малолетней внучкой.

18.05.2010 она ушла из дома примерно в 13 часов по своим делам, дома оставался её муж Майстер А.А. Примерно в 14 часов 30 минут она шла домой, подойдя к дому, увидела, что на улице стоят ее дочь ФИО4 и ее сын с сожительницей. Дочь ей пояснила, что отец - Майстер А.А. угрожал ей убийством, сказав, что застрелит ее, угрожал обрезом ружья. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли из их дома этот обрез ружья. Откуда в доме появился обрез ей не известно, ранее она его никогда не видела.

Кроме того на вопросы суда свидетель пояснила, что муж является тяжело больным человеком, у него был ... поэтому у него плохая память.

Заявление ФИО4 с просьбой привлечь к ответственности ее отца Майстер А.А., который 18.05.2010 года в 14 часов по месту жительства угрожал ей убийством, демонстрируя обрез огнестрельного ружья, все его действия она воспринимала реально, как реальную угрозу для своей жизни (л.д.14).

 Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в присутствии ФИО4 осмотрено домовладение Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра под подушкой обнаружены и изъяты предмет похожий на обрез ружья, 8 патронов. В ходе осмотра из обреза ружья извлечен и изъят один патрон л.д. 16-19).

 Заключение эксперта №2850/2851 от 07.-09.06.2010, согласно выводам которого обрез ружья, изъятый при осмотре ... по ... ..., изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ЗК» номер «5706М», путем укорочения ствола до остаточной длины 293 мм и приклада по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. Девять патронов, изъятые при осмотре ... по ... ..., являются охотничьими патронами 16-го калибра, относятся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию и пять из них для стрельбы пригодны, выстрелы из обреза ружья производились л.д.24-26).

 Протокол осмотра предмета, согласно которому обрез ружья, 4 охотничьих патрона 16 калибра, 5 гильз к охотничьим патронам, изъятые по адресу т.Тула, ... ... осмотрены с указанием индивидуальных признаков л.д.28-29).

 В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства судом не усматривается. Заключение экспертизы подробное, обоснованное, не оспаривается участниками процесса и не вызывает у суда сомнений в своей правильности. 

 Оценив все исследованные доказательства, не вызывающие сомнений в своей достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности, достаточности для установления вины Майстера А.А. в совершении вменённых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществлению этой угрозы.

При этом суд принимает во внимание и соглашается с мнением государственного обвинителя об отказе от обвинения в части незаконного приобретения и перевозки оружия, так как в ходе дознания не было установлено место, где оружие было найдено и откуда оно было перевезено подсудимым к месту хранения.

Частичное непризнание Майстером А.А. своей вины по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ при полной её доказанности в ходе судебного следствия и с учётом данных о состоянии здоровья подсудимого, суд расценивает некритичным отношением подсудимого к содеянному и плохой памятью, так как он, вопреки совокупности других доказательств, не отрицал, что вменённые ему события имели место, но в другое время.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшей, не просившей о назначении строгого наказания. 

    Майстер А.А. л.д.78-101) совершил преступления средней тяжести и   небольшой тяжести, не судим, является ... бессрочно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, в 2008 году ..., по месту жительства жалоб на него не поступало.

 Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд по ч.1 ст.119 УК РФ – наличие ... Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Достаточных оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Исковых требований по делу не заявлялось. 

        Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Майстера А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

-по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 8  (восемь) месяцев, 

-по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 6 (шесть)  месяцев. 

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Майстер А.А. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Майстеру А.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы:

- не менять места жительства;

- не уходить из своего жилища по адресу: ..., ..., ... в ночное время суток, а именно с 23 до 6 часов по местному времени;

- не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула;

- не посещать места проведения массовых мероприятий. 

Возложить на Майстера А.А. обязанность 4 (четыре) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом, для дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

Меру пресечения в отношении Майстера А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тулы: обрез ружья, 4 патрона, 5 гильз по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение указанного Управления внутренних дел.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий:   подпись

           

Справка: приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года