приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ от 24 июня 2010 года



                                                       ПРИГОВОР                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Лагутина А.Ю.,

защитника адвоката Соловьева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Лагутина ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с ... образованием, ..., работающего ... ... зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лагутин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Лагутин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ..., встретил ранее ему знакомого ФИО5, проживавшего в квартире Номер обезличен вышеуказанного дома, с которым у него произошла ссора.

Во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Лагутина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, 4 апреля 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут находясь между 1-ми 2-м этажом Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Лагутин А.Ю. нанес ФИО5 несколько ударов кулаками в область головы и грудной клетки, отчего ФИО5 упал, а Лагутин А.Ю. продолжил избиение последнего, нанося ФИО5 удары ногами в область головы, грудной клетки и конечностей, после чего Лагутин А.Ю. избиение прекратил и ушел к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда вызвал сотрудников милиции.

Через некоторое время Лагутин А.Ю. вновь вышел из своей квартиры в подъезд, подошел к лежащему между 1-ми 2-м этажами ФИО5 и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, 4 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут в присутствии прибывших сотрудников милиции нанес последнему несколько ударов в область грудной клетки и живота, а затем прекратил избиение, заявив, что он готов к задержанию.

Своими преступными действиями Лагутин А.Ю. причинил ФИО5 следующие повреждения:

- ..., имеющие медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, приведшего к смерти;

- ..., имеющие медицинские критерии квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья;

- ..., не имеющих медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда здоровью.

ФИО5 с полученными повреждениями был доставлен в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» ..., где 5 апреля 2010 года скончался.

Смерть ФИО5 наступила от ..., то есть от повреждений, причиненных ему Лагутиным А.Ю.

В судебном заседании подсудимый Лагутин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Он пояснил, что 4 апреля 2010 года он с женой и друзьями приехали из КРК «...» и находились у него дома по адресу: ..., ..., ..., .... Услышав шум на лестничной площадке, он подошел к двери, посмотрел в глазок и  увидел, что ФИО13 со своей женой помогают бабушке из Номер обезличен квартиры подняться по лестнице. Он (Лагутин А.Ю.) обулся, вышел на лестничную площадку, и начал делать замечания шедшему следом за ними ФИО5, говоря, что так нельзя обходиться со своей матерью, бить и выгонять ее на улицу. В ответ на замечания ФИО5 что-то невнятно ответил, а когда он (Лагутин А.Ю.) переспросил, начал его оскорблять, продолжал нецензурно выражаться, говорил, что вырежет всю его семью и расправится с  его ребенком. Затем погибший попытался схватить его (Лагутина А.Ю.) за шею, после он не выдержал и нанес удар в  лицо, от чего ФИО5 упал на пол. Затем он (Лагутин) нанес погибшему несколько ударов ногой в область туловища. Сколько именно ударом он нанес ФИО5, не помнит. После того, как он перестал наносить удары погибшему, нагнулся к нему и посмотрел, в каком тот состоянии, а   затем поднялся к себе в квартиру и вызвал милицию. Когда приехал наряд милиции, он (Лагутин А.Ю.) спустился на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где лежал ФИО5, вспомнил о его словах в адрес его ребенка, и в присутствии милиционеров снова нанес тому 2-3 удара ногой по туловищу. Затем приехала карета скорой помощи.

Кроме признательных показаний подсудимого Лагутина А.Ю. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

заявлением о явке с повинной от 5 апреля 2010 года, в котором Лагутин
А.Ю. добровольно сообщил о том, что 4 апреля 2010 года в присутствии сотрудников
милиции он нанес два удара ногой мужчине, лежащему между 1-м и 2-м
этажами дома Номер обезличен по ... .... Один удар нанес в область
груди, второй удар, развернувшись в область таза сзади (т. 1л.д. 113);

показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он состоит в должности милиционера-водителя ОР ППСМ УВД по .... 4 апреля 2010 года в 8 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно с ФИО14, инспектором службы ППС. В их обязанности входит патрулирование района, осуществление выездов на места происшествий по указанию дежурного. 4 апреля 2010 года примерно в 22 часа им по рации поступило сообщение от дежурного УВД по городу Туле о том, что в ... подъезде ... по ... ... лежит неизвестный мужчина. Дежурный пояснил, что вызов был из квартиры Номер обезличен данного дома. Они подъехали к указанному подъезду примерно через 3-5 минут, в этот момент из подъезда вышли трое молодых людей, один из них пояснил, что милицию вызывал он. Мужчины представились им ФИО15, проживающим в квартире Номер обезличен данного дома, Лагутиным ФИО16, проживающим в квартире Номер обезличен и ФИО17, в тот момент находившимся в квартире Номер обезличен данного дома в гостях у Лагутина. Когда они прошли в подъезд, то на лестничной площадке между первым и вторым этажами на боку лежал мужчина, лицо которого было в крови, рядом с ним на полу и ступеньках также была кровь. Он его перевернул на спину, похлопал по щекам, на что последний приоткрыл глаза. Когда он спросил у мужчины, где тот живет, он ответил ему, что в квартире Номер обезличен, вместе с матерью. Он по своему мобильному телефону позвонил дежурному и сказал, чтобы тот вызвал «Скорую помощь». Пока он разговаривал с пострадавшим мужчиной, Лагутин громко возмущался поведением последнего, говорил, что тот постоянно выгоняет пожилую мать, которая живет вместе с ним, а также выражался в адрес последнего грубыми словами. Затем он (ФИО7) прошел в квартиру Номер обезличен, и спросил у находившейся там пожилой женщины, знает ли она мужчину, который лежит на лестничной площадке, на что она ответила, что это ее сын. Лагутин в этот момент неожиданно начал избивать лежащего мужчину, нанеся ему не менее 3-х сильных ударов ногой сверху вниз в область груди, выражаясь при этом грубыми словами. Он с напарником подбежал к последнему, и отвел того в сторону, на что Лагутин протянул руки вперед, сказав, чтобы на него надели наручники, поскольку он избил указанного мужчину. Пока он с напарником дожидался карету скорой помощи, Лагутин возмущался, и выражался в адрес избитого мужчины нецензурными фразами. Они дождались «Скорую помощь», после этого сообщили дежурному о произошедшем, сообщили данные всех установленных лиц, также пояснили, что КСП Номер обезличен забрала пострадавшего мужчину с намерением отвезти его в МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина ...». Дежурный сообщил им новый адрес, куда им необходимо было проехать, пояснив, что на место происшествия он уже выслал дежурную следственно - оперативную группу. После чего он с ФИО60 продолжил нести службу;

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым 4 апреля 2010 года он со своей женой ФИО18, а также Лагутин со своей женой ФИО20 возвращались из клуба и решили пойти к Лагутину ФИО19 домой по адресу: ..., ..., ..., .... Когда они зашли в подъезд дома, где живет ФИО21, то увидели пожилую женщину, которая сидела на ступеньках лестницы в подъезде. Они поднялись в квартиру Лагутина, где некоторое время сидели и общались, заказали пиццу. Спустя некоторое время он и Лагутин пошли на улицу покурить. Он присел на лавочку на улице около подъезда, а Лагутин, постояв с ним несколько минут, пошел в подъезд, а он остался сидеть на лавочке. Через несколько минут он услышал какой-то шум в подъезде и голос ФИО22 Затем он вошел в подъезд и увидел, что на лестничной площадке между первым и вторым этажами лежит неизвестный мужчина. ФИО23 стоял рядом с этим мужчиной и что-то говорил ему, что именно, он не услышал. В этот момент по лестнице спускался мужчина, как он понял, знакомый ФИО24, который проживал в этом подъезде на 3 или 4 этаже. Он поднялся в квартиру ФИО25 и оставался в ней. Несколько раз он выходил из квартиры, а когда он вышел из квартиры первый раз, то увидел, что ФИО28 стоит возле этого неизвестного мужчины и что-то ему говорит. Когда вышел в другой раз, то увидел, как ФИО26 совершал какие-то действия ногой в сторону этого неизвестного мужчины. Эти действия были похожи на толчок или пинок. Когда он снова вышел из квартиры, то увидел, что рядом с ФИО27 и неизвестным мужчиной стоят сотрудники милиции. Затем приехала бригада скорой помощи, неизвестного мужчину увезли и все разошлись;  

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 4 апреля 2010 года он совместно с Лагутиным ФИО29, его женой ФИО30 и его супругой ФИО31 отдыхали в КРК «...». Примерно в 21 час 00 минут они этой же компанией поехали домой к ФИО32. ФИО33 приехала первой, а они втроем примерно минут через 10-15. Когда они вошли в подъезд, то на первом этаже они увидели ранее не знакомую ему женщину пожилого возраста, которая сидела на ступеньках, как ему позже стало известно, что она проживает в данном подъезде, в квартире Номер обезличен. Примерно через 30-40 минут он с ФИО34 вышли покурить на улицу. Он присел на лавочку, а ФИО35 через какое-то время пошел в подъезд, а он остался на улице. Через некоторое время он услышал голос, как впоследствии он понял, голос ФИО36. Он вошел в подъезд и пошел на источник звука. Он поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажами и увидел, что в пролете лежит ранее не знакомый ему мужчина, как впоследствии он узнал, это был жилец данного подъезда. Данный мужчина как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как не реагировал на разговоры с ФИО37. ФИО38 стоял около данного мужчины и что-то говорил, что именно он не разобрал. В этот момент по лестнице спускался мужчина, как он понял знакомый ФИО40 и житель данного подъезда. Он спустился на середину лестничного марша и увидел женщину, которая стояла на втором этаже и зашел обратно в квартиру к ФИО39. Через какое-то время он вновь вышел из квартиры и увидел, что ФИО41 ногой с силой нанес несколько ударов в область туловища мужчины. В этот момент мужчина лежал на боку спиной к нему. В этот момент ФИО42, что-то говорил мужчине, что конкретно он не слышал, но с уверенностью может сказать, что мужчина ему не отвечал. Он снова ушел в квартиру и когда он в очередной раз вышел из квартиры, то увидел, что около мужчины стоят сотрудники милиции. Также рядом стоял ФИО43 и мужчина, который спускался с верхнего этажа, а также пожилая женщина, которая ранее сидела на ступеньках. Как впоследствии выяснилось, она была матерью данного мужчины, который лежал на полу. В этот момент она что-то говорила нечленораздельно, и он понял только, что лежит ее сын. После этого он снова зашел в квартиру. Через некоторое время приехала скорая помощь, и забрала мужчину (т. 1л.д. 99-102);

В судебном заседании указанный свидетель полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 4 апреля 2010 года примерно в 21 час 00 минут он с женой возвращались домой по адресу: ..., ..., ..., .... Зайдя в подъезд, на первом этаже они увидели сидящую на ступеньках бабушку, проживающую в квартире Номер обезличен их дома. Ему известно, что у этой бабушки есть ранее судимый сын, который недавно освободился из мест лишения свободы, никуда не трудоустроился, злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения регулярно выгоняет свою мать из дома. Он спросил бабушку, что у неё случилось, в ответ она заплакала, и он понял, что её вновь выгнал сын. Затем он поднялся на второй этаж и позвонил в квартиру Номер обезличен, дверь открыл мужчина - сын бабушки, данных которого он не знает. Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (ФИО9) сделал мужчине замечание по поводу его отношения к своей матери, в ответ на это тот стал его нецензурно оскорблять, а после разговора согласился впустить свою мать домой. После чего он со своей женой и данным мужчиной спустились на первый этаж, подошли к бабушке, он и жена взяли бабушку под руки и повели её в квартиру Номер обезличен их дома. Мужчина шел за ними. Он с женой довел бабушку до квартиры, ее сын, что-то проговорив, остался между первым и вторым этажами. Когда он с женой и бабушкой поднимались по лестнице, он увидел, как из квартиры Номер обезличен вышел сосед по имени ФИО47, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО44 стал подниматься по лестнице, а он с женой и бабушкой зашли в квартиру 8 их дома. В этот момент с лестничной клетки он услышал крики ФИО48 в адрес этого мужчины, повернув голову, он увидел, как ФИО45 избивает последнего, нанося удары руками в область лица, а затем, когда мужчина упал, то ногами по туловищу. Так как он не мог бросить бабушку, то довел ее до тумбочки в прихожей, и усадил ее, а затем сразу же бросился к ФИО46. Когда он добежал до них, ФИО49 уже не избивал мужчину, а просто стоял рядом. Он подошел к мужчине из квартиры Номер обезличен, потребовал от него дать ключи от его квартиры, тот отказал ему, на что он сам взял ключи, открыл дверь квартиры Номер обезличен и сказал бабушке, чтобы та закрылась изнутри. Затем он спустился к ФИО50 и данному мужчине. Мужчина уже лежал на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В этот момент он сказал ФИО51, чтобы тот больше не трогал мужчину, на что ФИО54 согласился, а он с женой пошли к себе домой. Спустя 30-40 минут после того, как он с женой пришли домой, в зал забежала его жена и сказала ему, что в подъезде что-то происходит. Когда он вышел в подъезд, спустился вниз, между первым и вторым этажами, то увидел лежащего на полу мужчину из квартиры Номер обезличен, на полу были следы крови, он подошел к нему, и ему показалось, что тот не подает признаков жизни. Он пошел в квартиру Номер обезличен, дверь в квартиру ему открыл ФИО52. Он спросил у него, что случилось, на что тот ему ответил, чтобы он не переживал, так как тот вызвал сотрудников милиции. Минут через 5-10 приехали двое сотрудников милиции, подошли к мужчине и перевернули его с левого бока на спину. Он увидел, что на лице у мужчины была кровь. Сотрудник милиции вызвал скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, ФИО53 пояснил, что это он избивал мужчину и в этот момент в присутствии сотрудников милиции ФИО56 резко набросился на мужчину и нанес около 2-3 ударов ногой сверху вниз в область туловища последнего. Сотрудники милиции оттащили ФИО55 от тела мужчины. Примерно через 15 минут подъехала скорая помощь, и забрала мужчину, который был еще жив. После чего милиционеры уехали, а они разошлись по домам (т. 1л.д. 95-98);

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.1л.д. 103-106);

протоколом осмотра места происшествия от 5 апреля 2010 года, из которого
следует, что местом осмотра является ... подъезд ... по улице
... .... В помещении между 1-м 2-м этажами указанного
подъезда изъяты соскобы вещества бурого цвета с пола со стены и со
ступеньки (т. 1л.д. 3-7);

протоколом выемки от 6 апреля 2010 года, из которого следует, что у
Лагутина А.Ю. были изъяты ботинки черного цвета, в которых он находился
на момент задержания (т. 1л.д. 35-38);

заключением судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от 26 апреля 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы груди с переломами ребер, разрывами легких, осложнившейся двусторонним гемопневмотораксом.

При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

- ..., имеющие медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, приведшего к смерти.

- ..., имеющие медицинские критерии квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья.

-      ..., не имеющих медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда здоровью (т. 1л.д. 64-67);

заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от 20 апреля 2010 года, из которого следует, что на соскобах, изъятых с места происшествия с пола около лестницы и с пола, а также на полуботинках (ботинках) Лагутина А.Ю., обнаружена кровь человека 0 группы, которая могла произойти от ФИО5 (т. 1л.д. 72-73).

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено, сторонами о наличии таковых не заявлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Лагутина А.Ю., свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей суд не усматривает.

О направленности умысла подсудимого Лагутина А.Ю. именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 свидетельствуют его действия – умышленное нанесение им ударов кулаками, а затем ногами в жизненно важную область – грудную клетку, состоящих в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью потерпевшего, что впоследствии повлекло по неосторожности его смерть.

Суд приходит к выводу, что вина Лагутина А.Ю. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни и здоровья человека.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: .... Свидетель ФИО11, отец подсудимого, охарактеризовал сына исключительно с положительной стороны. Пояснил в судебном заседании, что ФИО57 всегда много работал, обеспечивал свою семью. К нему (отцу) и к матери всегда относился уважительно. Свою супругу и ребенка очень любит, заботиться о них. Он (ФИО11) с сыном вместе работает .... На работе ФИО58 всегда корректен и вежлив с пассажирами и коллегами. В скандалах и ссорах замечен не был, агрессии не проявлял. Считает, что случившееся лишь стечение обстоятельств, случайность.

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от 15 апреля 2010 года следует, что Лагутин А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. На это указывают данные анамнеза об удовлетворительном психофизическом развитии и способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, достаточный уровень социально адаптации. Вывод подтверждается и настоящим обследованием, которое не выявило у него продуктивных психотических расстройств, а также нарушений мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к самозащите. Он психически здоров и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Лагутин А.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Лагутин А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагутина А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются:   явка с повинной (т. 1л.д. 113), аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лагутина А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Лагутина А.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лагутина ФИО59 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Срок отбывания наказания Лагутину А.Ю. исчислять с 28 июня 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 5 апреля 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Лагутину А.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:  одежду Лагутина А.Ю. – джемпер, брюки, пару тапок, возвратить Лагутину А.Ю. или его родственникам; 

соскобы с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, сохранившие на себе следы совершенного в отношении ФИО5 преступления; пара полуботинок, изъятые в ходе выемки у Лагутина А.Ю., служившие орудием совершения преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го межрайонного следственного отдела по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области – уничтожить.

 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:      подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.            

I