приговор от 16 июля 2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г.Тула

             Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение №539 от 03.12.2004 и ордер №9335 от 28.06.2010,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке отношении подсудимого

Сергеева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего отделочником в ООО «...» г.Тула, не состоящего в браке, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Сергеев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

            в сентябре 2009 года, более точные дата и время дознанием неустановленны, у Сергее­ва А.В., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотиче­ских средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих зна­комых. При этом Сергеев А.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграж­дения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Сергеев А.В. по­дыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно бес­препятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему однокомнатную квар­тиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой Сергеев А.В. проживает один. После чего Сергеев А.В. приспособил помещение комнаты в данной квартире под притон для потребления наркотического средства - героин, приносимого лица­ми из числа его знакомых, в которой имелись стол и кровать, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицам из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, вату и одноразовые шприцы, необходимые для приготовления, процеживания и употребления раствора наркоти­ческого средства - героин, сам выполняя при этом уборку помещения комнаты, избавляясь от мусора, получаемого от изготовления раствора наркотического средства - героин, поддер­живая в помещении указанной комнаты своей квартиры порядок, создав тем самым благо­приятные условия для немедицинского потребления наркотиков посетителям притона, внося за данную квартиру коммунальные платежи. Также Сергеев А.В. для функционирования ор­ганизованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать дру­гих лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их по­требления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление нар­котического средства - героин, о возможности его совместного употребления в организован­ном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц - гражданина под псевдонимом «Петров», ФИО6, ФИО5 и других неустановленных дозна­нием лиц.

В период времени с сентября 2009 года до 20 часов 46 минут 22 января 2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Сергеев А.В. осознавал, что в помещении комнаты своей квартиры по вышеуказанному ад­ресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Сергеев А.В. в указанный период времени систематически предоставлял помещение комнаты в своей вы­шеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «Петров», ФИО6, ФИО5 и другим неустановленным дозна­нием лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанны­ми лицами с собой наркотического средства - героин в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путём введения инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «Петров», ФИО6, ФИО5 и другие неустановленные дознанием лица по приглашению либо с согласия Сергеева А.В. неоднократно и систематически посещали притон, организованный по указан­ному выше адресу, с целью потребления наркотического средства - героин, которое, после приготовления раствора наркотического средства, в помещении комнаты вышеуказанной квартиры, Сергеев А.В. совместно с указанными лицами употреблял путём инъекций. За ус­луги, оказанные Сергеевым А.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Сергееву А.В. часть приготовленного раствора наркотического средства - героин для его употребления пу­тём инъекций.

Так 21 января 2010 года, примерно в 18 часов 35 минут, ФИО6, ФИО5 и гражданин под псевдонимом «Петров», участвующий в оперативно-розыскных мероприяти­ях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Сергеева А.В. пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., где из принесённого с собой ФИО6 либо ФИО5, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Петров» и Сергеева А.В., приготовили в комнате указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на четыре дозы, и вместе, в том числе Сергеева А.В. и гражданин под псевдонимом «Петров» в этой же комнате употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Петров» свою дозу наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце однократного применения, сделав вид, что употребил наркотическое средство, оставил у себя. После чего 21 января 2010 года в 19 часов 15 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около ... ... ..., гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №200 от 22 февраля 2010 года, жидкость, которая на­ходилась в шприце, добровольно выданном 21 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псев­донимом «Петров», является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий ге­роин (диацетилморфин), массой 0,300 г.

22 января 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, ФИО6, ФИО5 и граж­данин под псевдонимом «Петров», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Сергеева А.В. пришли с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., где из принесённого с собой ФИО6 либо ФИО5, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Петров» и Сергеевым А.В., приготовили в комнате указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на четыре дозы, и вместе, в том числе Сергеев А.В. и гражданин под псевдонимом «Петров» в этой же комнате употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Петров» свою дозу наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце однократного применения, сделав вид, что употребил наркотическое средство, оставил у себя. После чего 22 января 2010 года в 19 часов 35 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около ... ... ..., гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №200 от 22 февраля 2010 года, жидкость, которая на­ходилась в шприце, добровольно выданном 22 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псев­донимом «Петров», является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий ге­роин (диацетилморфин), массой 0,480 г.

Содержание притона Сергеев А.В. продолжал до 20 часов 46 минут 22 января 2010 го­да, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу, Сергеев А.В., ФИО6 и ФИО5 были задержаны в выше­указанной квартире оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Сер­геев А.В., ФИО6 и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствова­ние в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веще­ствами группы опиатов.

22 января 2010 года, в период времени с 20 часов 46 минут до 21 часа 10 минут, в при­надлежащей Сергееву А.В. вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местно­сти и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской об­ласти были обнаружены и изъяты: в коридоре на полу полимерный пакет с надписью красно­го цвета, с находящимися в пакете тремя инсулиновыми шприцами, одном шприцом емко­стью 2 мл и стеклянном пузырьком из-под нафтизина. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Сергеев А.В. в своей указанной квартире, для потребления наркотических средств.

Согласно заключению эксперта №№201/202 от 19 марта 2010 года, наслоения вещест­ва, обнаруженные на двух инсулиновых шприцах и одном инъекционном шприце, изъятых входе обследования квартиры ... ... 22.01.2010, являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), установить массу которого не представляется возможным по причине его малого количества.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник  - адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Жданов Д.А. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.   

Подсудимый Сергеев А.В. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сергеева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

            Сергеев А.В. л.д.135-158 т.1) совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы в ВС РФ, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет брата-близнеца инвалида 1 группы с детства, над которым установлена опека их матери.  

  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сергеев А.В. суд определяет в колонии-поселении.

        Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)  год с отбыванием в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергеева А.В. оставить без изменения -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Сергеева А.В. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счёт государства.

Разъяснить осужденному положения ст.75.1 УИК РФ, в соответствии с которыми он обязан явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту регистрации для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В предписании, с учётом необходимого для проезда времени, будет установлен срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения предписания или неотбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может подлежать задержанию, в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу и направлении в колонию – поселение под конвоем, а так же разрешён вопрос об изменении вида исправительного учреждения.

            Срок наказания Сергеева А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок отбытия наказания из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 2 СD-диска с записью ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», документы, полученные в ходе проведения ОРМ, протоколы медицинских освидетельствований, находящиеся в деле, хранить при деле;

- наркотическое средство героин массой 0,300 гр. и 0,480 гр., 4 шприца, стеклянный пузырёк, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить. 

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий:      подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.