приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 5 июля 2010 года



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Лень В.Ю.,

подсудимого Маслова А.В.,   

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маслова ФИО7, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в ночь с 6 февраля 2010 года на 7 февраля 2010 года Маслов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к секции Номер обезличен дома Номер обезличена по ... .... Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маслов А.В. ногой выбил дверь в секцию Номер обезличен вышеуказанного дома, являющуюся жилищем ФИО6 и ФИО5, после чего незаконно проник внутрь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Маслов А.В. тайно похитил принадлежащие ФИО6 сапоги рыжего цвета стоимостью 2800 рублей, сковороду «Тефаль», стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 3500 рублей, и принадлежащие ФИО5 черные кожаные ботфорты, стоимостью 2200 рублей, черные лаковые сапоги, стоимостью 2800 рублей, кастрюлю объемом 2 литра, стоимостью 800 рублей, кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 1000 рублей, две чугунные сковороды, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Маслов А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив имущество потерпевших в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, а ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Маслов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Лень В.Ю. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.   

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, согласно имеющимся в материалах дела телефонограммам просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Маслов А.В. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маслова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Маслов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности граждан, ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает заявление Маслова А.В. о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной (т. 1л.д. 60), а также полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Любой иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого Маслова А.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Маслова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Срок отбывания наказания Маслову А.В. исчислять с 5 июля 2010 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 22 июня 2010 года по 4 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Маслова ФИО9 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- 1 пару замшевых сапог коричневого цвета, возвращенных в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6, оставить в собственности потерпевшей;

- 1 пару женских лаковых сапог на каблуке черного цвета, 1 пару женских сапог-ботфорт, без каблука, черного цвета, возвращенных в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5, оставить в собственности потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий:      подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.