приговор от 28.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Светлицкого С.В.,

защитника адвоката Малинина В.М., представившего удостоверение № 250 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 2801 от 04.06.2010 года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Светлицкого С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего сына, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., несудимого, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Светлицкий С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года в вечернее время Светлицкий С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и преследуя эту корыстную цель, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,47 грамм, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), Светлицкий С.В. 23 марта 2010 года в 18 часов 25 минут, находясь в подъезде ... корп. 1 по ... ..., незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,47 гр. лицу под псевдонимом «Женя», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 900 рублей.

Однако желаемый Светлицким С.В. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Женя» добровольно выдало сбытый Светлицкий С.В. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,47 г, тем самым изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № 2001-2004 от 27 апреля 2010 года вещество, добровольно выданное 20 марта 2010 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,46 г.

Согласно справке об исследовании № 1233 от 20 марта 2010 года вещество, добровольно выданное 20 марта 2010 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,47 г (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,01 г вещества).

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 2 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года, № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года).

Он же (Светлицкий С.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года в вечернее время Светлицкий С.В. приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,64 грамма, часть которого собирался незаконно сбыть, а часть хранить при себе для личного потребления.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и преследуя эту корыстную цель и реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него при себе вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), Светлицкий С.В. 24 марта 2010 года в 15 часов 30 минут, находясь в подъезде ... корп. 1 по ... ..., незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,42 г, лицу под псевдонимом «Женя», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей. Однако желаемый Светлицкий С.В. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Женя» добровольно выдало сбытый Светлицкий С.В. сверток с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,42 г, тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № 2001-2004 от 27 апреля 2010 года вещество, добровольно выданное 24 марта 2010 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,41 г.

Согласно справке об исследовании № 1289 от 24 марта 2010 года вещество, добровольно выданное 24 марта 2010 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,42 г (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,01 г вещества).

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 2 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года, № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года).

Он же (Светлицкий С.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года в вечернее время Светлицкий С.В. приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,64 грамма. Часть указанного наркотического средства, массой 0,42 гр. Светлицкий С.В. незаконно сбыл 24 марта 2010 года примерно в  15 часов 30 минут в подъезде ... корп. 1 по ... ... лицу под псевдонимом «Женя», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма Светлицкий С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 10 минут 24 марта 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Светлицкого С.В. Другую часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 1,46 гр. Светлицкий С.В. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства: ..., ..., ..., корп. 1, ... до 22 часов 50 минут 24 марта 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

Согласно заключению экспертов № 2001-2004 от 27 апреля 2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Светлицкого С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамма. Вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Светлицкого С.В., являются наркотическим средством ­- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,49 грамма, 0,53 грамма, 0,44 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 2 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года, № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ от № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года) 2,22 грамма диацетилморфина (героина) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Светлицкий С.В. свою вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Малинин В.М..

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тулы Иванова Ю.В. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.   

Подсудимый Светлицкий С.В. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Светлицкого С.В. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия

по преступлению, совершенному 20 марта 2010 года, - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению, совершенному 24 марта 2010 года, - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению, совершенному в период с 23 марта 2010 года 24 марта 2010 года, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Светлицкого С.В. по преступлению, совершенному в период с 23 марта 2010 года по 24 марта 2010 года признак незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, поскольку не установлены дата, время, место и способ приобретения наркотического средства.

При назначении Светлицкому С.В. наказания суд, в силу положений ст. 60 УК РФ, учитывает, что он совершил три умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых относятся к тяжким преступлениям, а одно – к преступлениям средней тяжести.

Светлицкий С.В. не судим л.д. 202 т. 1), не работает, по месту жительства со стороны УУМОМ-1УВД по ... характеризуется удовлетворительно как лицо, ... 212 т. 1), со стороны соседей характеризуется положительно, как добрый, внимательный, отзывчивый человек, занимающийся воспитанием сына л.д. 213 т. 1), с 2007 года состоит на учете в ... л.д. 211 т. 1), в психиатрическом диспансере на учете не состоит л.д. 210 т. 1), вдовец л.д. 207 т. 1), имеет малолетнего сына, 1998 года рождения л.д. 205, 206 т. 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, заявления Светлицкого С.В. о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явку с повинной л.д. 58, 153 т. 1) по всем трем преступлениям, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Светлицкого С.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер назначаемого Светлицкого С.В. наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Светлицкого С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому 20 марта 2010 года) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому 24 марта 2010 года) на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершённому в период с 23 марта 2010 года 24 марта 2010 года) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Светлицкого С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Светлицкого С.В. исчислять с 28 июня 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Светлицкого С.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Туле:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,47 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Женя» сотрудникам милиции;

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,42 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Женя» сотрудникам милиции;

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,76 г, изъятое в ходе личного досмотра Светлицкого С.В.;

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,46 г, изъятое в ходе обыска по месту жительства Светлицкого С.В., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- три денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей и две достоинством 100 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра Светлицкого С.В., по вступлению приговора в законную силу, передать УВД для решения вопроса о возможности их использования в гражданском обороте.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий:   подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г.