приговор от 28 июня 2010 года по ч.1 ст.264 УК РФ



        

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              28 июня 2010 года г.Тула

            Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

 председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Комкова С.С.,

защитника адвоката Номерова А.Н., представившего удостоверение №282 от 31.12.2002 и ордер № 019821 серии АА от 22.06.2010,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого:

Комкова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комков С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

11 марта 2009 года Комков С.С. на основании доверенности управлял технически исправным автомобилем ГАЗ-3309, регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО5 и следовал на нем в г.Туле по ул.Кирова со стороны ул. Кутузова в направлении ул.Каракозова.

В период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 15 минут этого же дня, Комков С.С, следуя в указанном направлении, остановился на проезжей части ... ... в районе дома Номер обезличен. После этого, для подъезда к магазину ООО «...», расположенного в доме Номер обезличен по ул.Кирова, для разгрузки товара, перед началом движения задним ходом по проезжей части ул. Кирова со стороны ул. Каракозова в направлении ул. Глинки, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ (ПДД), которые предписывают и обязывают:

- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (пункт 1.3);

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда  (пункт 1.5.);

- перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой (пункт 8.1);

- движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц (пункт 8.12).

Комков С.С. не выполнил вышеизложенных требований ПДД, проявив преступную неосторожность в виде легкомыслия. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения. Не убедившись, что предпринимаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, начал движение задним ходом, не контролируя при этом дорожную обстановку за задней частью управляемого им автомобиля на пути его движения, не прибегнул к помощи других лиц, воспользоваться которой имел реальную возможность, и напротив дома Номер обезличен по ул. Кирова г.Тулы совершил наезд на пешехода ФИО6, находившуюся в районе края проезжей части, на траектории движения автомобиля в задней его части.

В результате наезда пешеходу ФИО6, согласно заключения эксперта № 1286 от 11 мая 2010 года, были причинены повреждения:

- множественные двусторонние переломы ребер с разрывом левого легкого;

-перелом основания черепа и множественные переломы лицевых костей (носа, верхней челюсти, левой скуловой кости), сотрясение головного мозга, при наличии обширной рвано-ушибленной раны на лице;

-перелом локтевой кости левого предплечья в верхней трети и вывих лучевой кости левого предплечья;

- кровоизлияния в мягкие ткани ягодиц и бедер - причинены ударами и давлением тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах 11.03.2009 года в 15 часов 30 минут (при поступлении в БСМП) с признаками небольшой давности и являются тяжким вредом здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

Указанные повреждения также повлекли образование рубца на лице, который нарушает мимику и симметрию лица, вследствие чего является неизгладимым обезображивающим лицо и по данному признаку также относится к  тяжкому вреду здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Комков С.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Номеров А.Н.

От потерпевшей ФИО6 возражений по особому порядку рассмотрения дела не поступило, государственный обвинитель Жданов Д.А. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.   

Подсудимый Комков С.С. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комкова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшей. 

   Комков С.С. л.д.88-109) совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, не судим, не работает, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере дорожного движения, по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный и добрый человек.

 Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

 Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу и назначает наказание в соответствии с санкцией статьи УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ. 

Достаточных оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

  Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает правомерным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исковых требований по делу не заявлялось. 

        Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Комкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

Установить осужденному к ограничению свободы Комкову С.С. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы:

- не менять своего места жительства;

- не уходить из своего жилища по адресу:  г.Тула, ..., ..., ... в ночное время суток, а именно с 23 до 6 часов по местному времени;

- не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них.

Возложить на Комкова С.С., осужденного к ограничению свободы, обязанность 4 (четыре) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом, для дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

Меру пресечения в отношении Комкова С.С. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

 

Председательствующий:       подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 9 июля 2010 года