приговор по ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ от 22 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Тула                                                                                  

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

обвиняемого Симошкина Р.Н.,    

защитника адвоката Чумачева Р.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Симошкина ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

... 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симошкин Р.Н. совершил восемь покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Симошкин Р.Н. до 16 часов 15 декабря 2009 года хранил при себе в двух полимерных свертках наркотическое средство героин, массами 0,524 грамма и 0,461 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

15 декабря 2009 года, в 16 часов 00 минут, Симошкин Р.Н., находясь у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО24», участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1600 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массами 0,524 г и 0,461 г.

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 15 декабря 2009 года в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут гражданином под псевдонимом «ФИО25» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество с первоначально зафиксированной массой 0, 524 г. и 0, 461 г., соответственно, добровольно выданное 15 декабря 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО26», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ"  (Список 1)  "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 985 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же (Симошкин Р.Н.) до 15 часов 55 минут 24 декабря 2009 года хранил при себе в двух полимерных свертках наркотическое средство героин, массами 0, 733 грамма и 0, 596 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

24 декабря 2009 года, в 15 часов 55 минут, Симошкин Р.Н., находясь за ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО27» за денежные средства в сумме 1600 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массами 0, 733 гр., и 0, 596 гр.

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 24 декабря 2009 года в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 15 минут гражданином под псевдонимом «ФИО28» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 28 декабря 2009 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: два вещества массой 0, 733 г. и 0, 596 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО694» 24 декабря 2009 года, являются наркотическим средством - героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 1, 329 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же (Симошкин Р.Н.) до 13 часов 05 минут 18 января 2010 года хранил при себе в одном полимерном свертке наркотическое средство героин, массой 0, 733 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

18 января 2010 года, в 13 часов 05 минут, Симошкин Р.Н., находясь у дома Номер обезличен по ..., ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО29» за денежные средства в сумме 800 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 75 гр.

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 18 января 2010 года в период с 13 часов 45 минут по 14 часов 00 минут гражданином под псевдонимом «ФИО695» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 20 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: вещество массой 0, 75 г., добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО30» 18 января 2010 года, является наркотическим средством - героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 75 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, неустановленное следствием лицо и Симошкин Р.Н. своими умышленными совместными преступными действиями совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть Симошкин Р.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же (Симошкин Р.Н.) до 13 часов 20 минут 18 января 2010 года хранил при себе в двух полимерных свертках наркотическое средство героин, массами 0, 48 грамма и 0,49 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

18 января 2010 года, в 13 часов 20 минут, Симошкин Р.Н., находясь за ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО31» за денежные средства в сумме 1600 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массами 0,48 гр., и 0,49 гр..

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 18 января 2010 года в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут гражданином под псевдонимом «ФИО32» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 19 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: два вещества массой 0, 48 г. и 0, 49 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО33» 18 января 2010 года, являются наркотическим средством - героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 97 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, неустановленное следствием лицо и Симошкин Р.Н. своими умышленными совместными преступными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть Симошкин Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3, ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же (Симошкин Р.Н.) до 16 часов 25 минут 18 января 2010 года хранил при себе в одном полимерном свертке наркотическое средство героин, массой 0,71 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

18 января 2010 года, в 16 часов 25 минут, Симошкин Р.Н., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО34» за денежные средства в сумме 800 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 71 гр..

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 18 января 2010 года в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут гражданином под псевдонимом «ФИО35» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 21 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: вещество массой 0, 71 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО36» 18 января 2010 года, являются наркотическим средством - героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 0, 71 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

 Он же (Симошкин Р.Н.) до 16 часов 05 минут 20 января 2010 года хранил при себе в двух полимерных свертках наркотическое средство героин, массами 0.52 грамма и 0,48 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

20 января 2010 года, в 16 часов 05 минут, Симошкин Р.Н., находясь у третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО37» за денежные средства в сумме 1600 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массой 0, 52 грамма и 0,48 грамма.

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 20 января 2010 года в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 25 минут гражданином под псевдонимом «ФИО38» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 25 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: два вещества массой 0, 52 г. и 0, 48 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО39» 20 января 2010 года, являются наркотическим средством - героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 1 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же (Симошкин Р.Н.) до 16 часов 45 минут 20 января 2010 года хранил при себе в одном полимерном свертке наркотическое средство героин, массой 0,94 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

20 января 2010 года, в 16 часов 45 минут, Симошкин Р.Н., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО40» за денежные средства в сумме 800 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 94 г.

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 20 января 2010 года в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 05 минут гражданином под псевдонимом «ФИО41» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 22 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: два вещества массой 0,94 г, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Женя» 20 января 2010 года, является наркотическим средством - героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 0,94 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же (Симошкин Р.Н.) до 14 часов 35 минут 26 января 2010 года хранил при себе в двух полимерных свертках наркотическое средство героин, массами 0,46 грамма и 0, 53 грамма, имея умысел на последующий его сбыт.

26 января 2010 года, в 14 часов 35 минут, Симошкин Р.Н., находясь у Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО42» за денежные средства в сумме 1600 рублей, два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массой 0, 46 г. и 0, 53 г..

Однако преступление Симошкин Р.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство в этот же день 26 января 2010 года в период с 14 часов 39 минут по 14 часов 51 минута гражданином под псевдонимом «ФИО43» было добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Тульской области, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 27 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 2 февраля 2010 года: вещество с первоначально зафиксированной массой 0, 46 г. и 0, 53 г., соответственно, добровольно выданное 26 января 2010 года, гр. под псевдонимом «ФИО44» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) общей массой 0,99 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Симошкин Р.Н. вину в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ признал частично, пояснив, что во всех случаях действовал один. Показал, что подтверждает полностью установленные по делу обстоятельства сбыта им героина и именно в том размере, который вменен ему органами предварительного следствия. По всем восьми преступлениям пояснил, что героин сбывал сам, без чьего-либо участия, поскольку является наркозависимым человеком, и ему нужны были деньги для приобретения наркотических средств для личного употребления. В содеянном раскаивается, поясняя, что поводом к совершению преступления явилась его зависимость от наркотиков.    

Вина подсудимого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, помимо его признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, согласно которым в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имеется оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской народности по имени ФИО46, находясь в местах лишения свободы, осуществляет сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Наркотические средства ФИО47 сбывает через Симошкина ФИО45 Дата обезличена г.р. Симошкин Р.Н. связывается с ФИО48 по используемым им телефонам Номер обезличен и говорит ФИО49, сколько он продал наркотического средства героин, сколько у него есть денежных средств, и сколько ему необходимо приобрести наркотических средств. В свою очередь ФИО50 звонит по используемому им телефону Номер обезличен неустановленной женщине цыганской народности, представляющейся в разговорах ФИО51, использующей телефон Номер обезличен, и определяется с ней о количестве времени и месте передачи денежных средств от Симошкина Р.Н., и о количестве и месте передачи наркотического средства - героин Симошкину Р.Н.. После чего ФИО52 перезванивает Симошкину Р.Н. и поясняет, где и во сколько он должен оставить денежные средства, а также в каком месте оставлены, заранее приготовленные наркотические средства. Точное место жительство неустановленной женщины цыганской народности, которая оставляла в условленном месте наркотическое средство героин для Симошкина Р.Н. и забирала в условленном месте, в условленное время денежные средства, оставленные Симошкиным Р.Н. за наркотическое средство, установлено не было, поскольку каждый раз проживала она в разных местах, в том, числе и по адресу: ... ... ... ... ... он лично принимал участие в пяти ОРМ «Проверочная закупка» к которым были привлечены в качестве закупщиков граждане под псевдонимами «ФИО53» и «ФИО54».

15 декабря 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО696» предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 15 декабря 2009 года в районе ТЦ «...» по адресу ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО55

.C., ФИО6 После чего он, представители общественности ФИО56.C. и ФИО6, лицо под псевдонимом «ФИО57» на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., в 15 часов 25 минут он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО58.C., ФИО6. упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО59», опечатал биркой с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 15 часов 35 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., он в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО60.C., ФИО6, провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО61». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО62» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО663.C., ФИО6 «ФИО65» и он. В 15 часов 46 минут там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО63.C., ФИО6, он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО64» три денежные купюры достоинством: одна 1000 рублей, вторая 500 рублей, третья 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО66.C., ФИО6, гр. под псевдонимом «ФИО67» и он. После чего лицо под псевдонимом «ФИО68» вышел из автомашины и направился к ... подъезду ..., по ..., ..., он направился следом. Далее лицо под псевдонимом «ФИО69» у 2 подъезда ... по ... ... встретился с Симошкиным Р.Н. и после короткого разговора «ФИО70» передал последнему денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а Симошкин Р.Н. в свою очередь в 16 часов 00 минут передал лицу под псевдонимом «ФИО71» два полимерный свертка темного цвета, горловина которых перевязаны нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество. После чего лицо под псевдонимом «ФИО72» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся он, Симошкин Р.Н. был оставлен без наблюдения и ушел в неизвестном направлении. Далее там же в служебном автомобиле в 16 часов 10 минут лицо под псевдонимом «ФИО73» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО74.C., ФИО6, добровольно выдало ему два полимерный свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей.

24 декабря 2009 года было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО75», действуя аналогично с предыдущей закупкой, созвонился и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 24 декабря 2009 года в районе ТЦ «...» по адресу ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО77.C., ФИО6 После чего он, представители общественности ФИО78.C., ФИО6, лицо под псевдонимом «ФИО79» в служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., в 15 часов 20 минут он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО80.C., ФИО6, упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО81», опечатал биркой с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов УФСКН России по ...» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 15 часов 25 минут в служебном автомобиле, припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., он, в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО82.C., ФИО6 провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО83». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО84» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО85.C., ФИО6, гр. под псевдонимом «ФИО86» и он. В 15 часов 37 минут там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО87.C., ФИО6, он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО88» три денежные купюры достоинством: одна 1000 рублей, вторая 500 рублей, третья 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. После чего лицо под псевдонимом «ФИО89» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», он направился следом. Далее лицо под псевдонимом «ФИО90» за ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора гр. под псевдонимом «ФИО91» передал врученные ему ранее денежные средства, а Симошкин в свою очередь в 15 часов 55 минут передал гр. под псевдонимом «ФИО92» два полимерных свертка. После чего лицо под псевдонимом «Леша» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся он, Симошкин Р.Н. был оставлен без наблюдения, и ушел в неизвестном направлении. Далее там же в служебном автомобиле в 16 часов 05 минут лицо под псевдонимом «ФИО93» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО94.C., ФИО6. добровольно выдало ему два полимерный свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей, как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «...» 24 декабря 2009 года, несколько минут назад.

18 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО95» предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма. 18 января 2010 года в районе ТЦ «...»по адресу ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО7, ФИО6 После чего он, представители общественности ФИО7, ФИО6, лицо под псевдонимом «ФИО98» в служебном автомобиле выехали к ТЦ «Пролетарский» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ... в 12 часов 44 минуты он в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО6 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО97», опечатал биркой с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 12 часов 50 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., он в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО7, ФИО6 провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО102». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО96» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 13 часов 00 минут там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО7, ФИО6, он, вручил, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО99» семь денежных купюр достоинством: одна 1000 рублей, шесть по 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. После чего лицо под псевдонимом «ФИО100» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», он направился следом за ним. Далее лицо под псевдонимом «ФИО101» за ТЦ «...» встретился с Симошкиным Р.Н. и после не продолжительного разговора гр. под псевдонимом «ФИО108» передал врученные ему ранее денежные средства Симошкину, а Симошкин в свою очередь в 13 часов 20 минут передал гр. под псевдонимом «ФИО107» два полимерных свертка. После чего лицо под псевдонимом «ФИО103» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся он, Симошкин Р.Н. был оставлен без наблюдения, и ушел в неизвестном направлении. Далее там же в служебном автомобиле в 13 часов 30 минут лицо под псевдонимом «ФИО105» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО7, ФИО6, добровольно выдала ему два полимерный свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей, как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «...» 18.01.2010 года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённые лицом под псевдонимом «ФИО109» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области», где расписались все участвующие лица. В 13 часов 42 минуты в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО7, ФИО6, он, там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО104», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО106» у Симошкина Р.Н.. 18.01.2010 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0, 97 гр. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Симошкин Р.Н. не задерживался.

20 января 2010 г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО110» предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 20.01.2010 года в районе ТЦ «...» по адресу ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО7, ФИО111.C. После чего он, представители общественности ФИО7, ФИО112.C., лицо под псевдонимом «ФИО113» в служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., в 15 часов 28 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО7, ФИО114.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО115», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 15 часов 35 минут в служебном автомобиле припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., он, в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО7, ФИО116.C. провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО118». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО117» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 15 часов 45 минут там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО7, ФИО666.C., он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО119» четыре денежные купюры достоинством: три по 500 рублей, одна 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. После чего лицо под псевдонимом «ФИО120» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а он направился следом. Далее лицо под псевдонимом «ФИО121» направился к третьему подъезду ... по ... ..., где встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора гр. под псевдонимом «ФИО122» передал врученные ему ранее денежные средства Симошкину, а Симошкин в 16 часов 05 минут в свою очередь передал гр. под псевдонимом «ФИО125» два полимерных свертка. После чего лицо под псевдонимом «ФИО123» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся он, Симошкин Р.Н. был оставлен без наблюдения, и ушел в неизвестном направлении. Далее там же в служебном автомобиле в 16 часов 15 минут лицо под псевдонимом «ФИО124» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО7, ФИО664.C., добровольно выдало ему два полимерный свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма у третьего подъезда ... по ... ..., 20 января 2010 года несколько минут назад, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённые лицом под псевдонимом «ФИО697» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области», где расписались все участвующие лица. В 16 часов 27 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО7, ФИО126.C. он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО127», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства.  

С целью задержания с поличным Симошкина Р.Н. 26 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО128» предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства героин приблизительной массой 2 грамма 26 января 2010 года в районе ТЦ «...» по адресу ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО6, ФИО129.C. После чего сотрудник ФИО8, представители общественности ФИО6, ФИО130.C., лицо под псевдонимом «ФИО131» в служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ... в 13 часов 49 минут сотрудник ФИО8 в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО6, ФИО132.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО699», опечатал, где расписались все участвующие лица. Далее в 13 часов 58 минут в служебном автомобиле, припаркованном, у ТЦ «...» по адресу. ... ... ..., сотрудник ФИО8 в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО6, ФИО133.C., провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО698». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО135» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В 14 часов 10 минут там же в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО6, ФИО134.C., ФИО8 пометил и вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО136» четыре денежные купюры достоинством: три по 500 рублей, одна 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. Был сделан на чистом белом листе бумаги образец СХВ, упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттисками печати №1 для пакетов УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица. После чего лицо под псевдонимом «ФИО141» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а ФИО8 направился следом. Далее лицо под псевдонимом «ФИО137» направился к третьему подъезду ... по ... ..., где встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора гр. под псевдонимом «ФИО139» передал Симошкину Р.Н. врученные ранее денежные средства, а Симошкин в 14 часов 35 минут в свою очередь передал гр. под псевдонимом «ФИО138» два полимерных свертка. После чего лицо под псевдонимом «ФИО142» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО8, Симошкин Р.Н. был оставлен без наблюдения, и ушел в неизвестном направлении. Далее там же в служебном автомобиле в 14 часов 39 минут лицо под псевдонимом «ФИО140» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО6, ФИО668.C., добровольно выдал сотруднику ФИО8 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, у третьего подъезда ... по ... ..., Дата обезличена года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённые лицом под псевдонимом «ФИО143» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов Управления ФСКН РФ по Тульской области», где расписались все участвующие лица. В 14 часов 52 минуты в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО6, ФИО665.C., сотрудник ФИО8 там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО144», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО145» у Симошкина Р.Н. 26 января 2010 года является наркотическим средством – героин, общая масса которого составила 0,99 гр. Позднее 28 января 2010 года Симошкин Р.Н. на основании поручения следователя был доставлен в СО УФСКН России по Тульской области для проведения следственных действий. В ходе личного досмотра Симошкина Р.Н., проведенного в здании ... МРО УФСКН России по Тульской области в каб. Номер обезличен ... ... по ... г. ..., с участием двух представителей общественности было обнаружено и изъято два мобильных телефона: «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон» Номер обезличен и «Самсунг» с Сим-картой сотового оператора «МТС» Номер обезличен; деньги на сумму 74 000 рублей. Изъятое у Симошкина Р.Н., было упаковано в полимерные пакеты горловины которых перевязаны нитями свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттисками круглой печати УФСКН России по Тульской области;

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО146», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 15 декабря 2009 года он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств у Симошкина Р.Н., с которым был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками. Он предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 15 декабря 2009 года в районе ТЦ «...» в г. .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО147.C. и ФИО148 После чего сотрудник наркоконтроля ФИО5, представители общественности ФИО667.C., ФИО6 и он на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...». По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ... примерно в 15 часов 25 минут сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО149.C., ФИО6 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО671.C., ФИО6 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО669.C., ФИО6, он и сотрудник ФИО5. После чего там же в присутствии ФИО150.C., ФИО6., сотрудник ФИО5 вручил, для проведения проверочной закупки ему три денежные купюры достоинством: одна 1000 рублей, вторая 500 рублей, третья 100 рублей., на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО151.C., ФИО6, он и ФИО5 После чего он вышел из автомашины и направился к ... подъезду ..., по ... ... сотрудник ФИО5 направился следом. Далее он у 2 подъезда ... по ... ... встретился с Симошкиным Р.Н. и после короткого разговора он передал последнему денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а Симошкин Р.Н. в свою очередь примерно в 16 часов 00 минут передал ему два полимерный свертка темного цвета, горловина которых перевязаны нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество. После чего он вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле он в присутствии ФИО152.C., ФИО6, добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство героин массой 2 грамма, у второго подъезда ... по ... ... 15 декабря 2009 года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО153.C., ФИО6. и ФИО5 Приобретённые им и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО154.C., ФИО6 и ФИО5 После чего в присутствии ФИО155.C. и ФИО6 сотрудник ФИО5 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО156.C., ФИО6 и ФИО5

24 декабря 2009 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Симошкина Р.Н., с которым был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками. Он предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 24 декабря 2009 года в районе ТЦ «...» в .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО157.C. и ФИО6 После чего сотрудник ФИО5, представители общественности ФИО158.C., ФИО6 и он на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...». По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ... примерно в 15 часов 20 минут сотрудник наркоконтроля ФИО5 в присутствии ФИО159.C., ФИО6. упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ..., сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО160.C., ФИО6 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у меня обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО161.C., ФИО6, он и ФИО5 Далее там же в присутствии ФИО162.C., ФИО6. ФИО5 вручил для проведения проверочной закупки три денежные купюры достоинством: одна 1000 рублей, вторая 500 рублей, третья 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО163.C., ФИО6, он и ФИО5 После чего он вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а сотрудник ФИО5 направился следом. Далее он за ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора передал врученные ранее денежные средства, а Симошкин в свою очередь в 15 часов 55 минут передал ему два полимерных свертка. После чего он вернулся в служебную автомашину, следом вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле, припаркованном около ТЦ «...», он в присутствии ФИО164.C., ФИО6 добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерный свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «...» Дата обезличена года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО165.C., ФИО6 и сотрудник ФИО5 Приобретённые им и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО166.C., ФИО6. и сотрудник ФИО5 Примерно в 16 часов 16 минут в присутствии ФИО167.C., ФИО6 сотрудник ФИО5 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО168.C., ФИО6. и сотрудник ФИО5

18 января 2010 года он также дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Симошкина Р.Н., с которым был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками. Он предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 18.01.2009 года в районе ТЦ «...» в .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО6 После чего сотрудник ФИО5, представители общественности ФИО7, ФИО6 и он на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...». По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...»  по адресу ... ... ..., примерно в 12 часов 44 минуты сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО7, ФИО6 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ... сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО7, ФИО6 провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО7, ФИО6, он и сотрудник ФИО5 Примерно в 13 часов 00 минут там же в присутствии ФИО7, ФИО6 ФИО5 вручил, для проведения проверочной закупки семь денежных купюр достоинством: одна 1000 рублей, шесть по 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО7, ФИО6, он и сотрудник ФИО5 После чего он вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а сотрудник ФИО5 направился следом за ним. Далее он за ТЦ «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора передал врученные ему ранее денежные средства, а Симошкин в свою очередь в 13 часов 20 минут передал ему два полимерных свертка. После чего он вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле, припаркованном около ТЦ «...» он в присутствии ФИО7, ФИО6 добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей, наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «...» 18 января 2010 года несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО7, ФИО6 и сотрудник ФИО5 Приобретённые и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО7, ФИО6. и сотрудник ФИО5 После чего в присутствии ФИО7, ФИО6 сотрудник ФИО5 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО7, ФИО6 и сотрудник ФИО5

20 января 2010 года он также дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Симошкина Р.Н., с которым был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками. Он предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма 18 января 2009 года в районе ТЦ «...» в .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО169.C. После чего сотрудник ФИО5, представители общественности ФИО7, ФИО9 и он на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...». По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ..., примерно в 15 часов 28 минут сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО670.C., ФИО7 упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии ФИО7, ФИО170.C. провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО7, ФИО672.C., он и сотрудник ФИО5 Далее там же в присутствии ФИО7, ФИО171.C. сотрудник ФИО5 вручил для проведения проверочной закупки ему четыре денежные купюры: три достоинством по 500 рублей каждая и одна купюра достоинством 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО7, ФИО172.C., он и сотрудник ФИО5 После чего он вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а сотрудник ФИО5 направился следом за ним. Далее он направился к третьему подъезду ... по ... ..., где встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора он передал врученные ему ранее денежные средства, а Симошкин в свою очередь в 16 часов 05 минут передал два полимерных свертка. После чего он вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле, припаркованном около ТЦ «...», он в присутствии ФИО7, ФИО173.C.. добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «Пролетарским» Дата обезличена года несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО7, ФИО174.C. и ФИО5 Приобретённые и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО7, ФИО175.C. и ФИО5 Примерно в 16 часов 27 минут в присутствии ФИО7, ФИО176.C. сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО7, ФИО177.C. и сотрудник ФИО5

26 января 2010 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Симошкина Р.Н., с которым был знаком ранее и знал, что он занимается торговлей наркотиками. Он предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин приблизительной массой 2 грамма Дата обезличена года в районе ТЦ «...» в .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО6 и ФИО178.C.. После чего сотрудник ФИО8, представители общественности ФИО6, ФИО9 и он на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...». По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ... примерно в 13 часов 49 минут сотрудник ФИО8 в присутствии ФИО673.C., ФИО6. упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу: ..., ..., ... сотрудник ФИО8 в присутствии ФИО6, ФИО674.C. провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО6, ФИО179.C., он и сотрудник ФИО8 Далее там же в присутствии ФИО6, ФИО181.C. сотрудник ФИО8 пометил и вручил для проведения проверочной закупки ему четыре денежные купюры: три достоинством по 500 рублей каждая и одна купюра достоинством 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО6, ФИО182.C., он и сотрудник ФИО8 Был сделан на чистом белом листе бумаги образец СХВ, упакован в конверт и опечатан биркой с оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего он вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а сотрудник ФИО8 направился следом за ним. Далее он направился к третьему подъезду ... по ... ..., где встретился с Симошкиным Р.Н. и после непродолжительного разговора он передал врученные ему ранее денежные средства, а Симошкин в свою очередь в 14 часов 35 минут передал ему два полимерных свертка. После чего он вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО8 Далее там же в служебном автомобиле, припаркованном около ТЦ «...», он в присутствии ФИО6, ФИО185.C. добровольно выдал сотруднику ФИО8 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, у третьего подъезда ... по ... ... Дата обезличена года несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО6, ФИО186.C. и сотрудник ФИО8 Приобретённые им и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, ФИО6, ФИО188.C. и сотрудник ФИО8 Примерно в 16 часов 52 минуты в присутствии ФИО6, ФИО187.C. сотрудник ФИО8 там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО6, ФИО189.C.. и сотрудник ФИО8. (том № 3,л.д. 62-66);

показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся по имени ФИО190 в последствии установленный как, Симошкин ФИО191, Дата обезличенаг.р., уроженец ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном размере в составе организованной преступной группы. По оперативной информации руководство преступной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотического средства - героин в преступной группе осуществляют ФИО12, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрирован по адресу: ..., пос. ..., ..., .... Они дают указания членам преступной группы посредством сотовой связи по номерам: ФИО12 по телефону с Номер обезличен, Номер обезличен, ФИО11 по телефону с Номер обезличен, Номер обезличен. При этом в преступную группу организованную вышеуказанными лицами входят: гр. Симошкин ФИО714, Дата обезличенаг.р., уроженец ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... ..., гр. ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженец ..., Зарегистрирован по адресу: ..., ..., пос. ..., ... «Г», .... Вышеуказанные лица подыскивают покупателей наркотического средства и непосредственно осуществляют сбыт наркотиков. При этом Симошкин Р.Н. использует для связи с покупателями и руководителями телефон с номером Номер обезличен, гр. ФИО10 использует для связи с покупателями и руководителями телефон с номером Номер обезличен. Все переговоры вышеуказанных лиц документируются посредством проведения ОРМ «ПТП». С целью документирования преступной деятельности Симошкина Р.Н., связанной со сбытом наркотических средств 18 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» с использованием видеозаписывающей техники. В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО192», который желал сохранить в тайне данные о своей личности, поскольку опасается какого либо воздействия и физического насилия со стороны Симошкина Р.Н. и его знакомых.

Мероприятие было проведено следующим образом:

18 января 2010 года для участия в проведении ОРМ было приглашено два представителя общественности ФИО15 и ФИО14, которым было разъяснены цели мероприятия, а также то, что они должны засвидетельствовать действия, которые будут проводить сотрудники, и имеют право делать замечания и заявления по поводу их проведения. Им же был продемонстрирован документ удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «ФИО193», ксерокопия которого была запечатана в конверт. Также им пояснили, что оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» планировалось провести в отношении неустановленного молодого человека по имени «ФИО194». В 15 часов 15 минут в каб. Номер обезличен УФСКН России по Тульской области им в присутствии представителей общественности в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО196» был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Затем в 15 часов 26 минут в присутствии представителей общественности гражданину под псевдонимом «ФИО195» были вручены четыре денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, всего на общую сумму 800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались присутствующие лица. Далее гражданин под псевдонимом «ФИО197» позвонил на сотовый телефон Номер обезличен Симошкину Р.Н. и договорился с ним о встрече в ... ... у торгового дома «...». После чего он, двое представителей общественности и лицо под псевдонимом «ФИО199» на служебной автомашине выдвинулись на ... ..., где припарковались у .... Затем гражданин под псевдонимом «ФИО198» вышел из автомашины и проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., расположенного напротив торгового центра «...», где стал ожидать Симошкина Р.Н. Через несколько минут к гражданину под псевдонимом «ФИО201» подошел Симошкин Р.Н. Гражданин под псевдонимом «ФИО200» и Симошкин Р.Н. через арку зашли во двор указанного дома, где гражданин под псевдонимом «ФИО204» передал Симошкину Р.Н. ранее врученные ему деньги, а Симошкин Р.Н. в свою очередь передал гражданину под псевдонимом «ФИО202» в 16 часов 25 минут полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Далее гражданин под псевдонимом «ФИО203» расстался с Симошкиным Р.Н. и вернулся обратно в служебный автомобиль, находящийся возле дома Номер обезличен по ... ..., и в 16 часов 30 минут добровольно выдал ему полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Приобретенный полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО208» был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и одним оттиском печати «Для пакетов 1 Управления ФСКН России по Тульской области», где расписались все присутствующие лица. Далее там же в служебной автомашине им в присутствии представителей общественности в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО205» был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. В результате проведения ОРМ были задокументированы на аудио-видеоносителях преступные действия фигуранта Симошкина Р.Н., а именно получение денежных средств и передача наркотика закупщику, получен образец наркотического средства для исследования. Задержание фигуранта не осуществлялось в связи с необходимостью проведения комплекса ОРМ по установлению, а также дополнительному документированию преступных действий членов преступной группы. Полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО206» был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области. На основании заключения специалиста, вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО207» 18 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, вес которого составил - 0,71 грамма.

20 января 2010 года для участия в проведении ОРМ были приглашены два представителя общественности ФИО17 и ФИО16, которым было разъяснены цели мероприятия, а также то, что они должны засвидетельствовать действия, которые будут проводить сотрудники, и имеют право делать замечания и заявления по поводу их проведения. Им же был продемонстрирован документ удостоверяющий личность гр. под псевдонимом «ФИО209», ксерокопия которого была запечатана в конверт. Также им пояснили, что оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» планировалось провести в отношении Симошкина Р.Н. После чего он, двое представителей общественности и лицо под псевдонимом «ФИО211 на служебной автомашине выдвинулись на ... ..., где припарковались у .... Далее гр. под псевдонимом «ФИО212» позвонил на сотовый телефон Номер обезличен - Симошкину Р.Н. и договорился с ним о встрече в ... ... у ДК «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... После чего в служебной автомашине в 16 часов 10 минут в присутствии представителей общественности в отношении гр. под псевдонимом «ФИО213» был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Затем в 16 часов 21 минуту в присутствии представителей общественности гр. под псевдонимом «ФИО214» были вручены четыре денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, всего на общую сумму 800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались присутствующие лица. Затем гр. под псевдонимом «ФИО217» вышел из автомашины и проследовал к дому 13, по ..., ..., где встретился с Симошкиным Р.Н. Гр. под псевдонимом «ФИО215» передал Симошкину Р.Н. ранее врученные ему деньги, а Симошкин Р.Н. в свою очередь передал гр. под псевдонимом «ФИО218» в 16 часов 45 минут полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Далее гр. под псевдонимом «ФИО219» расстался с Симошкиным Р.Н. и вернулся обратно в служебный автомобиль, находящийся возле дома Номер обезличен по ..., ..., ив16 часов 50 минут добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО13 полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. Приобретенный полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО216», был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и одним оттиском печати «Для пакетов 1 Управления ФСКН России по Тульской области», где расписались все присутствующие лица. Далее там же в служебной автомашине 17 часов 06 минут им в присутствии представителей общественности в отношении гр. под псевдонимом «ФИО220» был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие лица. В результате проведения ОРМ были задокументированы на аудио-видеоносителях преступные действия фигуранта Симошкина Р.Н., а именно получение денежных средств и передача наркотика закупщику, получен образец наркотического средства для исследования. Задержание фигуранта не осуществлялось в связи с необходимостью проведения комплекса ОРМ по установлению, а также дополнительному документированию преступных действий членов преступной группы;                       

показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 15 декабря 2009 года он совместно с ФИО221.C. был приглашен, на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Симошкина Р.Н., причастного к незаконному обороту наркотических средств в   качестве представителя общественности и   должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудник ФИО5, он и ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО222» на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу: ..., ..., .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу: ..., ..., ..., сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО675.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные «ФИО700», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 15 часов 35 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу: ..., ..., ... сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО676.C. провел личный досмотр «ФИО232». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО230» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО223.C. «ФИО701» и сотрудник ФИО5 После чего, там же в присутствии него, ФИО677.C., сотрудник ФИО5 вручил для проведения проверочной закупки «Леше» три денежные купюры достоинством: одна 1000 рублей, вторая 500 рублей, третья 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, ФИО678.C., «ФИО224» и сотрудник ФИО5 После чего «ФИО231» вышел из автомашины и направился к ..., по ..., ..., сотрудник ФИО5 направился следом. Через некоторое время «ФИО229» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле гр. под псевдонимом «ФИО225» в присутствии него и ФИО679.C. добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, у второго подъезда ... по ... ... Дата обезличена года несколько минут назад, о чём был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО226», он, ФИО680.C. и сотрудник ФИО5 Приобретённые гр. под псевдонимом «ФИО233» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО234», он, ФИО255.C. и сотрудник ФИО5 Далее в присутствии него и ФИО681.C. сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр «ФИО235», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО236», он, ФИО253.C. и сотрудник ФИО5 24 декабря 2009 года он совместно с ФИО682.C. он вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник ФИО5, он, ФИО9 и лицо под псевдонимом «ФИО227» на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО254.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «Лёша», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО256.C. провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО228». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у гр. под псевдонимом «ФИО237» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО683.C. гр. под псевдонимом «ФИО242» и сотрудник ФИО5 После чего там же в присутствии него и ФИО252.C., сотрудник ФИО5 вручил, для проведения проверочной закупки гр. под псевдонимом «ФИО243» три денежные купюры достоинством: одна 1000 рублей, вторая 500 рублей, третья 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, ФИО684.C., «ФИО244» и сотрудник ФИО5. После чего гр. под псевдонимом «ФИО238» вышел из автомашины и направился за ТЦ «Пролетарский», сотрудник ФИО5 направился следом. Через некоторое время «ФИО240» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле гр. под псевдонимом «ФИО245» в присутствии него и ФИО249.C. добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «...» Дата обезличена года несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО246», он, ФИО250.C., и сотрудник ФИО5 Приобретённые гр. под псевдонимом «ФИО239» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО241», он, ФИО685.C. и сотрудник ФИО5 После чего в присутствии него и ФИО251.C. сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО702», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО247», он, ФИО248.C. и сотрудник ФИО5

18 января 2010 года он совместно с ФИО7 был приглашен, на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Симошкина Р.Н. причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудник ФИО5, он и ФИО7, лицо под псевдонимом «ФИО258» на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО7. упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО259», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 12 часов 50 минут в служебном автомобиле припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО7 провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО257». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у гр. под псевдонимом «ФИО271» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО7 гр. под псевдонимом «ФИО260» и сотрудник ФИО5 Далее там же в присутствии него, ФИО7, сотрудник ФИО5 вручил, для проведения проверочной закупки гр. под псевдонимом «ФИО261» семь денежных купюр достоинством: одна 1000 рублей, шесть по 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, ФИО7, гр. под псевдонимом «ФИО270» и ФИО5 После чего гр. под псевдонимом «ФИО262» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», сотрудник ФИО5 направился следом. Через некоторое время «ФИО263» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле в 13 часов 30 минут гр. под псевдонимом «ФИО264» в присутствии него и ФИО7 добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерный свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, за ТЦ «...» 18.01.2010 года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО269», он, ФИО7, и сотрудник ФИО5 Приобретённые гр. под псевдонимом «ФИО266» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались «ФИО265», он, ФИО7 и сотрудник ФИО5 Примерно в 13 часов 42 минуты в присутствии него и ФИО7 сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО267», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО268», он, ФИО7 и сотрудник ФИО5

26 января 2010 года он совместно с ФИО272.C. был приглашен, на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Симошкина Р.Н. причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудник ФИО8, он и ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО703» на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу: ..., ..., .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ..., сотрудник ФИО8 в присутствии него и ФИО273.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО274», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле, припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО8 в присутствии него и ФИО292.C. провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО275». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у гр. под псевдонимом «ФИО291» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО281.C., «ФИО282» и сотрудник ФИО8 После чего там же в присутствии него, ФИО293.C., сотрудник ФИО8 пометил и вручил, для проведения проверочной закупки гр. под псевдонимом «ФИО283» четыре денежные купюры достоинством: три по 500 рублей каждая и одна купюра 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, ФИО686.C., гр. под псевдонимом «ФИО290» и сотрудник ФИО8 Был сделан на белом листе бумаги образец СХВ, упакован в конверт и опечатан биркой с оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего гр. под псевдонимом «ФИО276» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», сотрудник ФИО8 направился следом. Через некоторое время гр. под псевдонимом «ФИО277» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО8 Далее там же в служебном автомобиле гр. под псевдонимом «ФИО289» в присутствии него и ФИО280.C. добровольно выдал сотруднику ФИО8 два полимерный свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей, как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, у третьего подъезда ... по ... ... 26 января 2010 года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО278», он, ФИО692.C., и сотрудник ФИО8. Приобретённые гр. про псевдонимом «ФИО284» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО285», он, ФИО687.C. и сотрудник ФИО8. Далее в присутствии него и ФИО279.C. сотрудник ФИО8 там же провел повторный личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО286», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО287», он, ФИО288.C. и сотрудник ФИО8 (том № 3,л.д. 27-31);

показаниями свидетеля ФИО294.C., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (том № 3,л.д. 32-36);                                 показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (том № 3,л.д. 37-40);

показаниями свидетеля ФИО7, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым: 20 января 2010 года он совместно с ФИО295.C. был приглашен, на добровольной основе сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Симошкина Р.Н. причастного к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудник ФИО5, он и ФИО18, лицо под псевдонимом «ФИО296» на служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ..., ..., .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ..., ..., ..., сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО307.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные гр. под псевдонимом «ФИО297», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 15 часов 35 минут в служебном автомобиле припаркованном, у ТЦ «...» по адресу ... ... ... сотрудник ФИО5 в присутствии него и ФИО693.C. провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО298». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у гр. под псевдонимом «ФИО308» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии него, ФИО309.C. сотрудник ФИО5 вручил, для проведения проверочной закупки гр. под псевдонимом «ФИО299» четыре денежные купюры достоинством: три по 500 рублей каждая и одна купюра 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего гр. под псевдонимом «ФИО704» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», сотрудник ФИО5 направился следом. Через некоторое время гр. под псевдонимом «ФИО305» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся сотрудник ФИО5 Далее там же в служебном автомобиле гр. под псевдонимом «ФИО304» в присутствии него и ФИО691.C. добровольно выдал сотруднику ФИО5 два полимерный свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей, как наркотическое средство - героин массой 2 грамма, у третьего подъезда ... по ... ... 20.01.2010 года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённые гр. под псевдонимом «ФИО300» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета, горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и ФИО303.C. сотрудник ФИО5 там же провел повторный личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО306», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО301», он, ФИО302.C. и сотрудник ФИО5 (том № 3,л.д. 37-40);

показаниями свидетеля ФИО312.C., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том № 3,л.д. 32-36);

показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 20 января 2010 года его пригласили сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В качестве покупателя наркотического средства выступил гр. под псевдонимом «ФИО314», ксерокопия документа удостоверяющего личность которого была упакована в конверт, на котором поставили подпись все участвующие лица. Так же сотрудники наркоконтроля пояснили, что ОРМ «Проверочная закупка» планировалось провести в отношении Симошкина Р.Н. Он и второй представитель общественности ФИО16 присутствовали в ходе следующих действий: 20 января 2010 года гр. под псевдонимом «ФИО313» позвонил на мобильный телефон Симошкину Р.Н. и договорился с ним о встрече, после чего сотрудник ФИО13, он и второй представитель общественности, а так же гр. под псевдонимом «ФИО315» на служебном автомобиле выдвинулись на ... ..., где припарковались у дома Номер обезличен «а». В служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО317». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ у гр. под псевдонимом «ФИО316», обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Затем в присутствии него и второго представителя общественности, гр. под псевдонимом «ФИО318», были вручены четыре денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, всего на общую сумму 800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Затем гр. под псевдонимом «ФИО319» вышел из служебной автомашины и проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., где встретился с молодым человеком, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля это был Симошкин ФИО320. Примерно через минуту гр. под псевдонимом «ФИО321» и Симошкин расстались, а именно гр. под псевдонимом «ФИО322» вернулся обратно в служебный автомобиль, припаркованный у дома Номер обезличен «а» по ... ..., где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел этот сверток несколько минут назад у Симошкина ФИО323, около Номер обезличен дома по ... ..., как наркотическое средство героин, о чем был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица. Приобретенный полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО324», был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязанный нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью о содержимом, подписью от имени участвующих лиц, заверенный оттиском круглой печати. Далее в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности в отношении гр. под псевдонимом «ФИО325» был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица (том № 3,л.д. 47-49);

показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (том № 3,л.д. 50-52);

показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 января 2010 года он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в проведении личного досмотра Симошкина Р.Н., задержанного, как ему пояснили сотрудники, за незаконный оборот наркотических средств. Вместе с ним так же был приглашен ещё один представитель общественности. Личный досмотр проводился в здании ... межрайонного отдела наркоконтроля Тульской области, куда он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники наркоконтроля выехали на служебных автомашинах. В здании ... МРО УФСКН РФ по Тульской области сотрудником наркоконтроля, Симошкину Р.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, Симошкин, пояснил, что таковых при нем нет. Далее в ход личного досмотра Симошкина Р.Н. у последнего было обнаружено и изъято: Мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон»; мобильный телефон «Самсунг» с Сим-картой сотового оператора «МТС»; денежные средства в сумме 74 000 рублей. После чего изъятые мобильные телефоны и денежные средства были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью о содержимом, подписью от имени участвующих лиц, заверенные оттисками круглой печати. После проведенного личного досмотра, сотрудником был составлен акт личного досмотра, в котором было указано, что изъято у Симошкина Р.Н., были переписаны серии и номера изъятых денежных средств и как все упаковано. В указанном акте поставили подписи все участвующие лица (том № 3,л.д. 53-54);

показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (том № 3,л.д. 55-56);

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО326», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН России по Тульской области, для дачи свидетельских показаний в отношении Симошкина ФИО327, известного ему как по прозвищу «ФИО328», а так же по прозвищу «ФИО329» по факту незаконного оборота наркотиков в .... Ранее он потреблял наркотическое средство героин внутривенно, а именно с 2007 года и по 2010 года. В настоящее время он наркотики не употребляю. С Симошкиным Р.Н., он знаком около года, а именно он познакомился с ним через его знакомого его фамилию он (ФИО339) называть не хочет, зовут его ФИО340 по кличке «ФИО330». При встрече с ФИО341 по кличке «ФИО333», он спросил у него, что бы он познакомил его с кем ни будь для приобретения и личного потребления героина. ФИО342 дал ему (гр. под псевдонимом «ФИО705») номер мобильного телефона Номер обезличен, и сказал, что это телефон парня по кличке «ФИО331» либо он называл себя «ФИО343» и именно он продает наркотики - героин по цене 800 рублей за грамм. После этого он неоднократно в ноябре, декабре 2009 года, а так же в январе 2010 г. звонил парню по кличке «ФИО344» и приобретал у него, а именно он ему продавал по указанной выше цене наркотическое средство героин. Героин «ФИО336» ему всегда продавал расфасованный в полимерные свертки перевязанные нитью. Так же при встрече с «ФИО332» он дал ему другой свой мобильный телефон Номер обезличен по которому как «ФИО716» пояснил, он мог так же звонить к нему и обращать по приобретению у него героина. Героин «ФИО335» продавал ему в ... ..., а именно у ТЦ «...» и у кафе «...», у остановке «...», на автовокзале у «...». Проживал «ФИО334» на ... ..., а именно он снимал там квартиру, точного адреса («ФИО338») не знает. Героин у него он приобретал для собственного потребления сколько раз я не помню. Так же он посмотрев паспорт с фотографией на имя Симошкина Р.Н., пояснил, что этого парня знает, а именно это парень по кличке «ФИО715», так же его называли по кличке «ФИО337», о ком он пояснял в данном допросе. Так же ему известно, что Симошкин Р.Н., приобретал героин в г. ... ..., где и у кого конкретно ему не известно, но он знает, что героин ему продавали и давали как для собственного потребления так и для реализации лицам потребляющим наркотические средства. Ему это известно со слов Симошкина Р.Н., а именно в личных беседах, он спрашивал у него где и у кого он берёт такие крупные веса для продажи и почему по такой низкой цене, на что Симошкин Р.Н., ему говорил, что берет в г. ... ... у кого конкретно не называл, но говорил, что работает не один, а есть человек, который дает ему героин под реализацию по заниженной цене, и всю выручку они делят поровну. Также он пояснил, что сам он (Симошкин Р.Н.) единолично не решает вопросы по торговле героина и обманывать человека который ему поставляет героин под реализацию, он не будет, так как этот человек может перестать с ним работать, а именно давать ему (Симошкину), героин под реализацию и найдет себе нового человека для торговли героином. (том № 3,л.д. 73-75);

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО346», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым: он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН России по Тульской области, для дачи свидетельских показаний в отношении Симошкина ФИО345, известного ему как по прозвищу «ФИО347» по факту незаконного оборота наркотиков в .... Ранее он потреблял наркотическое средство героин внутривенно, а именно с 2002 года и по январь 2010 года. В настоящее время наркотики не употребляет. С Симошкиным Р.Н., знаком с января 2010 года, а именно он познакомился с ним через знакомого его фамилию называть не хочет зовут его ФИО348 по кличке «ФИО706». При встрече с Сергеем по кличке «ФИО360», он спросил у него, что бы он познакомил с кем ни будь для приобретения и личного потребления героина. ФИО356 дал номер мобильного телефона Номер обезличен, и сказал, что это телефон парня по кличке «ФИО349» и именно он продает наркотики - героин по цене 800 рублей за грамм. После этого он неоднократно в январе 2010 г. звонил парня по кличке «ФИО359» и приобретал у него, а именно «ФИО350» продавал по указанной выше цене наркотическое средство героин. Героин «ФИО355» всегда продавал расфасованный в полимерные свертки перевязанные нитью. Так же при встрече с «ФИО352», последний дал другой свой мобильный телефон Номер обезличен по которому как пояснил «ФИО357», он мог так же звонить к нему и обращать по приобретению у него героина. Героин «ФИО353» продавал в ... ..., а именно у ТЦ «...» и у кафе «...». Где проживает «ФИО358» ему не известно. Героин у «ФИО351» как пояснял ранее приобретал для собственного потребления примерно около 5 раз. Посмотрев паспорт с фотографией на имя Симошкина Р.Н., пояснил, что этого парня он знает, а именно это парень по кличке «ФИО354», о ком он пояснял в данном допросе (том № 3,л.д. 77-79);

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО361», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым: он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН России по Тульской области, для дачи свидетельских показаний в отношении Симошкина ФИО362, известного ему как по прозвищу «ФИО363» по факту незаконного оборота наркотиков в г. Туле. Ранее он потреблял наркотическое средство героин внутривенно, а именно с 2009 года и по январь 2010 года. В настоящее время наркотики не употребляет. С Симошкиньм Р.Н., знаком с декабря 2009 года, а именно познакомился с ним через знакомого его фамилию называть не хочет, зовут его ФИО364. ФИО365 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Когда он потреблял наркотическое средство героин, то приобретал его у Симошкина ФИО367 по кличке «ФИО366», через своего знакомого по имени ФИО368, а именно он по телефону говорил куда нужно подъехать, что бы приобрести наркотическое средство героин у Симошкина. Всего он приобретал у Симошкина ФИО659 около 4 раз, по цене 800 рублей за один грамм. В основном встречался с Симошкиным ФИО369 около продуктового магазина «...», расположенном в ... .... Где проживает Симошкин ФИО370 ему не известно. Так же он поясняет, что посмотрев паспорт с фотографией на имя Симошкина Р.Н., может пояснить, что этого парня знает, а именно это парень по кличке «ФИО371», о ком он пояснял в данном допросе (том №3,л.д.81-83);

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Тульской области имеется оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской народности по имени ФИО372 находясь в местах лишения свободы осуществляет сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Наркотические средства ФИО373 сбывает через Симошкина ФИО374 Дата обезличенаг.р. уроженца ... области зарегистрированного ... ... ... ... и проживающего по адресу: ..., ... ... .... Симошкин Р.Н. связывается с ФИО375 по используемым им телефонам Номер обезличен и говорит ФИО376 сколько он продал наркотического средства героин, сколько у него есть денежных средств, и сколько ему необходимо приобрести наркотических средств. В свою очередь ФИО377 звонит по используемому им телефону Номер обезличен неустановленной женщине цыганской народности представляющейся в разговорах Ниной использующей телефон Номер обезличен и определяется с ней о количестве времени и месте передачи денежных средств от Симошкина Р.Н., и о количестве и месте передачи наркотического средства - героин Симошкину Р.Н.. После чего ФИО378 перезванивает Симошкину Р.Н. и поясняет где и во сколько он должен оставить денежные средства, а также в каком месте оставлены, заранее приготовленные наркотические средства. Точное место жительство неустановленной женщины цыганской народности, которая оставляла в условленном месте
наркотическое средство героин для Симошкина Р.Н. и забирала в условленном месте, условленное время денежные средства оставленные Симошкиным Р.Н. за наркотическое средство, установлено не было, поскольку каждый раз проживала она в разных местах, в том, числе и по адресу: ... ... пос. ... ... .... С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «ФИО379», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. УФСКН
России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно- розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 26.01.2010 г., утверждённое заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

Инициатором проведения ОРМ «Проверочная закупка» был оперативный сотрудник ФИО5, но 26 января 2010 года ФИО5, в ОРМ «Проверочная закупка» участия не принимал, а ход и проведения ОРМ проводил он. С целью задержания с поличным Симошкина Р.Н., 26.01.2010 г., на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО385» предварительно позвонил на телефон Номер обезличен и договорился с Симошкиным Р.Н. о приобретении у него наркотического средства героин приблизительной массой 2 грамма 26.01.2010 года в районе ТЦ «...» по адресу ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО6, ФИО380.C. После чего он, представители общественности ФИО6, ФИО381.C., лицо под псевдонимом «ФИО382» в служебном автомобиле выехали к ТЦ «...» по адресу ... ... .... По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у ТЦ «...» по адресу ... ... ... а в 13 часов 49 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО6, ФИО383.C. упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «ФИО384», опечатал, где расписались всех участвующих лиц.

Далее в 13 часов 58 минут в служебном автомобиле, припаркованном, у ТЦ «...» по адресу. Тула ... ..., я, в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО6, ФИО386.C. провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО387». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО390» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО6, ФИО389.C., гр. под псевдонимом «ФИО388» и он. В 14 часов 10 минут там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО6, ФИО690.C., он пометил и вручил, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «ФИО391» четыре денежные купюры достоинством: три по 500 рублей, одна 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО6, ФИО689.C., гр. под псевдонимом «ФИО392» и он. Был сделан на чистом белом листе бумаги образец СХВ, упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттисками печати №1 для пакетов Управления ФСКН РФ по ..., где расписались все участвующие лица. После чего лицо под псевдонимом «ФИО404» вышел из автомашины и направился за ТЦ «...», а он, направился следом. Далее лицо под псевдонимом «ФИО395» направился к третьему подъезду ... по ... ..., где встретился с Симошкиным Р.Н. и после не продолжительного разговора гр. под псевдонимом «ФИО394» передал Симошкину Р.Н. врученные ранее денежные средства, а Симошкин в 14 часов 35 минут в свою очередь передал гр. под псевдонимом «ФИО393» два полимерных свертка. После чего лицо под псевдонимом «ФИО402» вернулся в служебную автомашину, следом за ним вернулся он, Симошкин Р.Н. был оставлен без наблюдения, и ушел в неизвестном направлении. Далее там же в служебном автомобиле в 14 часов 39 минут лицо под псевдонимом «ФИО403» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО6, ФИО688.C. добровольно выдал ему два полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество, при этом, пояснив, что указанные свертки приобрел у Симошкина Р.Н. за деньги в сумме 1600 рублей, как наркотическое средство- героин массой 2 грамма, у третьего подъезда ... по ... ..., 26.01.2010 года, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под псевдонимом «ФИО397», ФИО6, ФИО399.C. и он. Приобретённые лицом под псевдонимом «ФИО405» и добровольно выданные 2 полимерных свертка темного цвета горловина которых перевязана нитями темного цвета, содержащие порошкообразное вещество упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов Управления ФСКН РФ по Тульской области», где расписались гр. под псевдонимом «ФИО398», ФИО6, ФИО400.C. и он. В 14 часов 52 минуты в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО6, ФИО396.C. он, там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО401», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гр. под «ФИО406», ФИО6, ФИО407.C. и он. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «ФИО408» у Симошкина Р.Н.. 26.01.2010 года является наркотическим средством героин общая масса которого составила 0,99 гр.. Позднее 28 января 2010 года Симошкин Р.Н., на основании поручения следователя был доставлен в СО УФСКН России по Тульской области для проведения следственных действий. В ходе личного досмотра Симошкина Р.Н., проведенного в здании ... МРО УФСКН России по Тульской области в каб. Номер обезличен ... по ... дружбы г. ..., с участием двух представителей общественности было обнаружено и изъято два мобильных телефона: «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон» Номер обезличен и «Самсунг» с Сим-картой сотового оператора «МТС» Номер обезличен; деньги на сумму 74 000 рублей. Изъятое у Симошкина Р.Н., было упаковано в полимерные пакеты горловины которых перевязаны нитями свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттисками круглой печати УФСКН России по Тульской области;

показаниями свидетеля ФИО21 данными им в судебном заседании, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что не установленное лицо, представляющееся по имени Руслан, в последствии установленный как, Симошкин ФИО409, ....р., уроженец ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном размере в составе организованной преступной группы. По оперативной информации руководство преступной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотического средства - героин в преступной группе осуществляют гр. ФИО12, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с гр. ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрирован по адресу: ..., пос. ..., ..., .... Они дают указания членам преступной группы посредством сотовой связи по номерам: ФИО12 по телефону с Номер обезличен, ФИО11 по телефону с Номер обезличен. При этом в преступную группу организованную вышеуказанными лицами входят: гр. Симошкин ФИО662, Дата обезличенаг.р., и гр. ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженец ..., Зарегистрирован по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., .... Вышеуказанные лица подыскивают покупателей наркотического средства и непосредственно осуществляют сбыт наркотиков. При этом гр. Симошкин Р.Н. использует для связи с покупателями и руководителями телефон с номером Номер обезличен, гр. ФИО10 использует для связи с покупателями и руководителями телефон с номером Номер обезличен. Все переговоры вышеуказанных лиц документируются посредством проведения ОРМ «ПТП». В ходе проведения ОРМ в отношении гр. Симошкина Р.Н. был установлен ряд лиц, приобретающих у него наркотические средства, проведены ОТМ по документированию его преступной деятельности. Одним из доказательств, подтверждающих его преступную деятельность является факт добровольной выдачи наркотического средства - героин лицом которое просило сохранить в тайне данные о своей личности, а именно гр. под псевдонимом «ФИО410» при следующих обстоятельствах: Будучи знакомым с гр. Симошкиным Р.Н. гр. под псевдонимом «...» 18.01.2010 г. созвонился с ним и договорился о приобретении наркотического средства - героин, в тот же день около 13 часов 05 минут он встретился с ним около ... по ..., ..., где приобрел у него за сумму 800 (восемьсот) 1 (один) условный грамм наркотического средства - героин. После этого он встретил сотрудников 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области, ФИО13 и его. Так как он был знаком с ним и сотрудником ФИО13 ранее по роду профессиональной деятельности, он рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства и предложил добровольно его выдать. В 13 часов 45 минут в каб. Номер обезличен УФСКН России по Тульской области в присутствии приглашенных представителей общественности: ФИО15 и ФИО14 гр. под псевдонимом «ФИО707» добровольно выдал сотруднику ФИО13 полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Добровольно выданный полимерный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью свободные концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями от имени участвующих лиц заверенный оттиском круглой печати УФСКН России по Тульской области. После чего в 14 часов 01 минут в каб. Номер обезличен УФСКН России по Тульской области в присутствии приглашенных представителей общественности: ФИО15 и ФИО14 сотрудником ФИО13, был произведен личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО411», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра в котором поставили подписи все участвующие лица. Сверток добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО412» был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области, на основании заключения специалиста вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО416» 18 января 2010 года является наркотическим средством - героин, вес которого составил - 0,75 грамма. В дальнейшем с участием гр. под псевдонимом «ФИО413» было проведено ОРМ «отождествление личности» в ходе которого ему была показана форма № 1 с фотографией Симошкина Р.Н., посмотрев на которую гр. под псевдонимом «ФИО414» пояснил, что лицо известное гр. под псевдонимом «ФИО417» как «ФИО418», является гр. Симошкин Р.Н. и именно он осуществил гр. под псевдонимом «ФИО415» сбыт героина при описанных выше обстоятельствах (том № 3,л.д. 24-26);

показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «ФИО419», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знаком с парнем по имени ФИО420, продолжительное время. В последствии от оперативных сотрудником ему стала известно фамилия ФИО421, а именно Симошкин. Проживает ФИО422 в ... .... На протяжении непродолжительного времени он приобретал у ФИО423 наркотическое средство героин для личного потребления по цене 800 рублей за один условный грамм. Созванивался он с ФИО424 для приобретения у него героина по телефону Номер обезличен 18 января 2010 года в первом часу дня он позвонил ФИО425 на мобильный телефон и договорился с ним, что бы тот продал ему 1 грамм героина по цене 800 рублей. ФИО426 сказал, что бы он подъезжал к гаражам расположенными за девятиэтажным зданием по ... ... ..., за героином. После чего он и ФИО427 встретились около дома Номер обезличен по ... ..., где он передал ему 800 рублей, а ФИО428 передал сверток с героином, после чего разошлись. Возвращаясь от ФИО430 он встретил знакомых сотрудников наркоконтроля и остановились поговорить, в ходе беседы он рассказал им про ФИО429, а так же рассказал, что только, что приобрел у него героин и хочет его добровольно выдать. После чего он в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток с наркотическим средством героином о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее сотрудником наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр в ходе которого предметов и веществ запрещенный к гражданскому обороту в РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все участвующие лица поставили свою подпись. Добровольно выданный сверток с героином был упакован в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью о содержимом на которой поставили подписи все участвующие лица, заверенные печатью. На представленной ему сотрудниками наркоконтроля фотографии он узнал парня по имени ФИО431, у которого он 18 января 2010 года приобрел наркотическое средство героин, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля его фамилия Симошкин. 18.01.2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участия в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Далее в этот же день 18 января 2010 года он согласился и принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» проводимой в отношении Симошкина ФИО661. Для участия в мероприятии были приглашены два представителя общественности которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля ФИО13 Перед началом мероприятия сотрудником ФИО13, представителям общественности был показан документ удостоверяющий его личность. Копия данного документа была упакована и запечатана в конверт. После чего в кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по Тульской области сотрудником ФИО13, в присутствии представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было о чем был составлен акт в котором поставили подписи все участвующие лица. Затем в присутствии представителей общественности ему были вручены денежные средства на сумму 800 рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт, где поставили подписи все участвующие лица. Далее он позвонил на мобильный телефон Симошкину ФИО433 Номер обезличен ФИО434 сказал, что бы он приезжал за героином к дому Номер обезличен по ... .... После чего сотрудник ФИО13, двое представителей общественности и он, на служебной автомашине выдвинулись на улицу ... ..., где припарковались у дома Номер обезличен. Далее он снова позвонил на мобильный телефон Симошкина и сказал, что приехал к дому Номер обезличен по ... .... После чего он вышел из служебного автомобиля и проследовал к дому Номер обезличен по ... .... Через несколько минут к нему подошел Симошкин ФИО432 и примерно в 16 часов 25 минут он передал ему (Симошкину) ранее врученный деньги в сумме 800 рублей, а Симошкин в свою очередь передал полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Далее он расстался с Симошкиным и вернулся обратно в служебный автомобиль находящийся возле дома Номер обезличен по ... ..., где добровольно выдал сотруднику ФИО13, полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри, который приобрел несколько минут назад у Симошкина ФИО660 как наркотическое средство героин. Приобретенный полимерный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный им, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой опечатаны биркой на которой, была сделана пояснительная надпись, заверенная оттиском круглой печати и подписями от имени участвующих лиц. Далее в служебной автомашине сотрудником ФИО13, в присутствии двух представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица.

20 января 2010 года как и ранее он принимал участия в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Симошкина Р.Н.. Для участия в мероприятии были приглашены двое представителей общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО13. Перед началом мероприятия сотрудником ФИО13, представителям общественности был показан документ удостоверяющий его личность. Копия указанного документа была упакована и запечатана в конверт. После чего сотрудник ФИО13, двое представителей общественности и он, на служебной автомашине выдвинулись на ... ..., где припарковались у дома Номер обезличен Далее он позвонил на мобильный телефон Симошкина ФИО435 Номер обезличен Симошкин ФИО436 сказал, ему, что бы приезжал за героином к ДК «...» расположенному по ..., ... .... В служебной автомашине припаркованной около ... по ... ..., сотрудником ФИО13 в присутствии представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было о чем был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица. Затем в присутствии представителей общественности ему были вручены денежные купюры на общую сумму 800 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий акт, где поставили подписи все участвующие лица. Далее Симошкин Р.Н., сам позвонил ему на мой мобильный телефон и сказал, что он уже приехал к ДК «...». После чего он вышел из служебной автомашины и проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., где встретился с Симошкиным. Он примерно в 16 часов 45 минут передал Симошкину Р.Н. ранее врученные деньги, а Симошкин, в свою очередь передал ему полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри. После чего он расстался с Симошкиным, и вернулся обратно в служебный автомобиль, находящийся возле ... «а» по ... ..., где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО13 полимерный сверток который приобрел несколько минут назад у Симошкина Р.Н. как наркотическое средство героин. О чем был составлен акт в котором поставили подписи все участвующие лица. Приобретенный полимерный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный им, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой опечатаны биркой на которой, была сделана пояснительная надпись, заверенная оттиском круглой печати и подписями от имени участвующих лиц. Далее в служебной автомашине сотрудником ФИО13, в присутствии двух представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица (том №3,л.д. 68-71);

показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, согласно которым 18 января 2010 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для того, что бы засвидетельствовать факт проведения добровольной выдачи и личного досмотра гр. под псевдонимом «ФИО437», Сотрудники наркоконтроля пояснили, что гр. под псевдонимом «ФИО438» собирается добровольно выдать наркотическое средство - героин. Далее в кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по ... гр. под псевдонимом «ФИО439» в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО13 полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а сотрудник ФИО13 в кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по Тульской области по данному факту составил акт добровольной выдачи в котором поставили подписи все участвующие лица. Далее сотрудник ФИО13 в кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по Тульской области провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО440» в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий акт, где поставили подписи все участвующие лица. Так же гр. под псевдонимом «ФИО441» пояснил, что он приобрел данный сверток примерно в 13 часов 05 минут 18 января 2010 года около дома Номер обезличен по ... ..., у парня по имени ФИО442, как наркотическое средство героин;                                      показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, согласно которым: Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для того, что бы засвидетельствовать факт проведения добровольной выдачи и личного досмотра гр. под псевдонимом «ФИО443». Сотрудники наркоконтроля пояснили, что гр. под псевдонимом «ФИО445» собирается добровольно выдать наркотическое средство - героин. Далее в кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области гр. под псевдонимом «ФИО444» в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО13 полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а сотрудник ФИО13 в кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по ... по данному факту составил акт добровольной выдачи в котором поставили подписи все участвующие лица. Далее сотрудник ФИО13 в кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по Тульской области провел личный досмотр гр. под псевдонимом «ФИО446» в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий акт, где поставили подписи все участвующие лица. Так же гр. под псевдонимом «ФИО447» пояснил, что он приобрел данный сверток примерно в 13 часов 05 минут Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ... ..., у парня по имени Руслан, как наркотическое средство героин (том № 3,л.д. 44-46);

показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании, согласно которым: 28 января 2010 года Симошкин Р.Н., на основании поручения следователя был доставлен в СО УФСКН России по Тульской области для проведения с его участием следственных действий. Симошкин Р.Н., подозревался в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра Симошкина Р.Н., проведенного им в здании ... МРО УФСКН России по Тульской области в каб. Номер обезличен ...» по ... дружбы г. ..., с участием двух представителей общественности было обнаружено и изъято два мобильных телефона: «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон» Номер обезличен и «Самсунг» с Сим-картой сотового оператора «МТС» Номер обезличен; деньги на сумму 74 000 рублей. Изъятое у Симошкина Р.Н., было упаковано в полимерные пакеты горловины которых перевязаны нитями свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттисками круглой печати УФСКН России по Тульской области;

заключением эксперта Номер обезличен от 2 февраля 2010 года, согласно которому вещество с первоначально зафиксированной массой 0, 524 г. и 0, 461 г., соответственно, добровольно выданное 15 декабря 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО448», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) (том №2,л.д.10-13);

заключением эксперта Номер обезличен от 123 апреля 2010 года, согласно которому два вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО449» 26.01.2010 года и два вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО450» 15.12.2009 года, могли составлять ранее единую массу в пределах данной группы.

Вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО451» 20.01.2010 года, вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО452» 20.01.2010 года, два вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО453» 18.01.2010 года, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО457» 18.01.2010 года, вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО454» 26.01.2010 года, вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО455» 15.12.2009 года, вещества добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО458» 18.01.2010 года, имеют единый источник происхождения по сырью и технологии получения основных действующих компонентов между собой, но отличаются по данному принципу от веществ, добровольно выданных гр. под псевдонимом «ФИО456» 24.12.2009 года, которые в рамках своей группы по этому принципу сходны (том № 2,л.д. 57-70);

заключением эксперта Номер обезличен от 26 марта 2010 года, согласно которому: два фрагмента нитей, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные 15.12.2009 г. гр. под псевдонимом «ФИО459», имеют между собой общую групповую принадлежность.

Два фрагмента нитей, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные 24.12.2009 г. гр. под псевдонимом «ФИО460»; два фрагмента нитей, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные 18.01.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО461»; один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 18.01.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО462» и один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 18.01.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО463», имеют между собой общую групповую принадлежность.

Один фрагмент нити, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 20.01.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО464»; два фрагмента нитей, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные 20.01.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО465» и два фрагмента нитей, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные 26.01.2010 г. гр. под псевдонимом «ФИО466», имеют между собой общую групповую принадлежность (том №2,л.д. 19-35);

заключением эксперта Номер обезличен от 23 марта 2010 года, согласно которому: четыре фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО467» 15.12.2009 года, ранее могли составлять единое целое с тремя фрагментами полимерных пленок, являющимися первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО468» 24.12.2009 года.

Четыре фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО469» 18.01.2010 года, фрагмент непрозрачной полимерной пленки черного цвета «8 «-образной формы наибольшими размерами 133x63мм. являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «ФИО470» 20.01.2010 года, и четыре фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО471» 26.01.2010 года, ранее могли составлять единое целое.

Фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО472» 18.01.2010 года, два фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО473» 18.01.2010 года, два фрагмента полимерных пленок, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО474» 20.01.2010 года, и два фрагмента полимерных пленок размерами 73x5 8мм и 58x62мм, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО475» 20.01.2010 года, могли ранее составлять единое целое (том №2,л.д. 41-49);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 10 декабря 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Симошкина Р.Н. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО5;

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 15 декабря 2009 года в 16 часов 00 минут у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО476» наркотическое средство героин массой 0, 985 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5 от 19 декабря 2009 года. Справка меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 15 декабря 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО477, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО478». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика - лицо под псевдонимом «ФИО479»;

актом личного досмотра от 15 декабря 2009 года, время 15 часов 35 минут - 15 часов 45 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО480.C. и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом  «ФИО481», в  ходе досмотра последнего, предметов и  веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15 декабря 2009 года, время 15 часов 46 минута - 15 часов 54 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, осмотрел 3 единицы денежных купюры банка России достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО482»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. Акт добровольной выдачи от 15 декабря 2009 года, время 16 часов 10 минут - 16 часов 20 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, составил настоящий акт о том, что 15 декабря 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО483» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО484», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц;

актом личного досмотра от 15 декабря 2009 года, время 16 часов 21 минуту - 16 часов 30 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО485», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

справкой об исследовании Номер обезличен от 18 декабря 2009 года, согласно которой, вещество массой 0,524 гр. и 0,461 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО486» 15 декабря 2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин;

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен, за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО717, по телефону Номер обезличен за период с 15 января 2010 г., по 28 января 2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов.

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО487, ФИО12, ФИО11;

CD-R диском Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО488», проведенной 15 декабря 2009 года;

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 15 декабря 2009 года в 16 часов 00 минут у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО489» наркотическое средство героин массой 0, 985 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5 от 19 декабря 2009 года (том 1л.д. 29);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 15 декабря 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО490, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО491». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика - лицо под псевдонимом «ФИО492» (том 1л.д. 31);

актом личного досмотра от 15 декабря 2009 года, время 15 часов 35 минут - 15 часов 45 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО493.C. и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО494», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 33);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15 декабря 2009 года, время 15 часов 46 минута - 15 часов 54 минут, согласно которому оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, осмотрел 3 единицы денежных купюры банка России достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО495»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1л.д. 34);

актом добровольной выдачи от 15 декабря 2009 года, время 16 часов 10 минут - 16 часов 20 минут, согласно которому оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО497 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, составил настоящий акт о том, что 15 декабря 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО498» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО499», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 35);

актом личного досмотра от 15 декабря 2009 года, время 16 часов 21 минуту - 16 часов 30 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО500», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

справкой об исследовании Номер обезличен от 18 декабря 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 524 гр. и 0, 461 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО501» 15.12.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 45);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО502» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 000 рублей, в конце акта имеются подписи от имени участвующих лиц (том 3л.д. 128);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов (том 2л.д. 117);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО503, по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов (том 2л.д. 146);

СD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО504, ФИО12, ФИО11 (том. № 4);

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО505», проведенной 15 декабря 2009 года.

На изображении виден участок местности, двор, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО506».

«ФИО507» подходит к подъезду многоэтажного дома, у которого стоит Симошкин Р.Н., лицо которого хорошо просматривается, они здороваются, после чего «ФИО509», передает Симошкину Р.Н. деньги, а Симошкин Р.Н., передает «ФИО508», два полимерных свертка темного цвета. Далее разговор:

«ФИО510»: нормальный?

Ответ Симошкина Р.Н.: нормальный. (том № 3,л.д. 1-10);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 декабря 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Симошкина Р.Н. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО5;

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 24 декабря 2009 года в 15 часов 55 минут за ТЦ «Пролетарский» по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО511» наркотическое средство героин массой 1, 329 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5 от 30 декабря 2009 года. Справка меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 24 декабря 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО512, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО513». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика - лицо под псевдонимом «ФИО514»;

актом личного досмотра от 24 декабря 2009 года, время 15 часов 25 минут - 15 часов 35 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 B.C. и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО515», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 24 декабря 2009 года, время 15 часов 37 минута - 15 часов 47 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, осмотрел 3 единицы денежных купюры банка России достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО516»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. Акт добровольной выдачи от 24 декабря 2009 года, время 16 часов 05 минут - 16 часов 15 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, составил настоящий акт о том, что 24 декабря 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО517» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО708», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц;

актом личного досмотра от 24 декабря 2009 года, время 16 часов 16 минуту - 16 часов 24 минуты, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом   «ФИО518», в  ходе досмотра последнего, предметов и  веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

справкой об исследовании Номер обезличен от 28 декабря 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 733 гр. и 0, 596 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО519» 24.12.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин;

справкой меморандум, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен, за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

справкой меморандумом, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО520, по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО521, ФИО12, ФИО11;

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО522», проведенной Дата обезличена года (Том 2л.д. 163-189);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 декабря 2009 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО523 СП. установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Симошкина Р.Н. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО5 (том 1л.д. 53);

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 24 декабря 2009 года в 15 часов 55 минут за ТЦ «...» по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО524» наркотическое средство героин массой 1, 329 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5 от 30 декабря 2009 года (том 1л.д. 54);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 24 декабря 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО525, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО526». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика - лицо под псевдонимом «ФИО527» (том 1л.д. 56);

актом личного досмотра от 24 декабря 2009 года, время 15 часов 25 минут - 15 часов 35 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО528.C. и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО529», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 58);                                                                                           актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 24 декабря 2009 года, время 15 часов 37 минута - 15 часов 47 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, осмотрел 3 единицы денежных купюры банка России достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО530»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1л.д. 59);

актом добровольной выдачи от 24 декабря 2009 года, время 16 часов 05 минут - 16 часов 15 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, составил настоящий акт о том, что 24 декабря 2009 года гражданин под псевдонимом «ФИО531» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО532», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ...» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 60);

актом личного досмотра от 24 декабря 2009 года, время 16 часов 16 минуту - 16 часов 24 минуты, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО533», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 61);

справкой об исследовании Номер обезличен от 28 декабря 2009 года, согласно которой, вещество массой 0, 733 гр. и 0, 596 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО534» 24.12.2009 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 69);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО535» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 2л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 ООО рублей, в конце акта имеются подписи от имени участвующих лиц (том 3л.д. 128);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен, за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов (том 2л.д. 117);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО536, по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов (том 2л.д. 146);

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО537, ФИО12, ФИО11 (том. № 4);

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО538», проведенной 24 декабря 2009 года.

На изображении виден участок местности, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО539».

«ФИО540» встречается в близи многоэтажных жилых домов с Симошкиным Р.Н., лицо которого хорошо просматривается, они здороваются, после чего «ФИО541», передает Симошкину Р.Н., деньги, а Симошкин Р.Н., передает «ФИО542», два полимерных свертка темного цвета;

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 20 января 2010 года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество массой 0, 75 г., добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО543» 18 января 2010 года, является наркотическим средством – героин (том № 2,л.д. 57-70);

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 14 часов 01 минуту - 14 часов 10 минут, согласно которому сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО544», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

справкой об исследовании Номер обезличен от 20 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 75 гр., добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО545» Дата обезличена года, является наркотическим средством героин. Сопроводительное письмо на имя заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области, согласно которому начальник Управления ФСКН РФ по Тульской области, направляет в СО Управления ФСКН РФ по Тульской области, результаты ОРД, проведении ОРМ «ПТП», проведенных с 4 декабря 2009 года по 13 декабря 2009 года и с 21 декабря 2009 года и по 1 января 2010 года в отношении Симошкина Р.Н.. ОРМ «ПТП», проведенных с 11.11. 2009 года по 21.11.2009 года в отношении ФИО12 ОРМ «ПТП», проведенных с 15 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года в отношении ФИО11;

справкой меморандумом, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен, за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

справкой меморандумом, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО546, по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

 CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО547, ФИО12, ФИО11 Том 2л.д. 163-189;

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой 18 января 2010 года в 13 часов 05 минут у дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «ФИО548» наркотическое средство героин массой 0, 75 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО13 от 3 февраля 2010 года (том 1л.д. 79);

актом добровольной выдачи от 18 января 2010 года, время 13 часов 45 минут -14 часов 00 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, составил настоящий акт о том, что 18 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО549» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО550», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 81);

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 14 часов 01 минуту - 14 часов 10 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО551», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 82);

справкой об исследовании Номер обезличен от 20 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 75 гр., добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО552» 18.01.2010 года, является наркотическим средством героин (том 1л.д. 88);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО553» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 ООО рублей, в конце акта имеются подписи от имени участвующих лиц (том 3л.д. 128);                                           справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен, за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов (том 2л.д. 117);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО554 по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

  CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО555, ФИО12, ФИО11;

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 19 января 2010 года и заключением эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года, согласно которым два вещества массой 0, 48 г. и 0, 49 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО556» 18 января 2010 года, являются наркотическим средством - героин. (том № 2,л.д. 57-70);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Симошкина Р.Н. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО5;

 справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 18 января 2010 года в 13 часов 20 минут за ТЦ «...» по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО557» наркотическое средство героин массой 0, 97 гр.. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5 от 20 января 2010 года. Справка меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 18 января 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО558, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО559». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика - лицо под псевдонимом «ФИО560»;

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 12 часов 50 минут - 12 часов 59 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО561», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 января 2010 года, время 13 часов 00 минута - 13 часов 10 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, осмотрел 7 единиц денежных купюр банка России достоинством 1000 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО562»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. Акт добровольной выдачи от 18 января 2010 года, время 13 часов 30 минут -13 часов 40 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, составил настоящий акт о том, что 18 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО564» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по ... два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО563», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц;

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 13 часов 42 минут - 13 часов 50 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО565», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

справкой об исследовании Номер обезличен от 19 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 48 гр. и 0, 49 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО566» 18.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. Сопроводительное письмо на имя заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Тульской области, согласно которому начальник Управления ФСКН РФ по Тульской области, направляет в СО Управления ФСКН РФ по Тульской области, результаты ОРД, проведении ОРМ «ПТП», проведенных с 4 декабря 2009 года по 13 декабря 2009 года и с 21 декабря 2009 года и по 1 января 2010 года в отношении Симошкина Р.Н.. ОРМ «ПТП», проведенных с 11.11. 2009 года по 21.11.2009 года в отношении ФИО12. ОРМ «ПТП», проведенных с 15 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года в отношении ФИО11;

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО567, по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО568, ФИО12, ФИО11;                                                                                                                                                         CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО569», проведенной 18 января 2010 года (том 2л.д. 163-189);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Симошкина Р.Н. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО5 (том 1л.д. 97);

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 18 января 2010 года в 13 часов 20 минут за ТЦ «...» по адресу: ..., ... дом Номер обезличен Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО570» наркотическое средство героин массой 0,97 гр.. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО571 от 20 января 2010 года (том 1л.д. 98);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 18 января 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО572, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО573». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика - лицо под псевдонимом «ФИО574» (том 1л.д. 100);

акт личного досмотра от 18 января 2010 года, время 12 часов 50 минут - 12 часов 59 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО575», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том л.д. 102);                                                                                       актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 января 2010 года, время 13 часов 00 минута - 13 часов 10 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, осмотрел 7 единиц денежных купюр банка России достоинством 1000 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО576»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1л.д. 103);

актом добровольной выдачи от 18 января 2010 года, время 13 часов 30 минут -13 часов 40 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, составил настоящий акт о том, что 18 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО577» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО709», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 104);

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 13 часов 42 минут - 13 часов 50 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО578», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 105);

справкой об исследовании Номер обезличен от 19 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 48 гр. и 0, 49 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО579» 18.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 113);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО580» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 000 рублей, в конце акта имеются подписи от имени участвующих лиц (том 3л.д. 128);

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО581, ФИО12, ФИО11

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО582», проведенной 18 января 2010 года. На изображении изображен участок местности, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО583».

«ФИО584» встречается вблизи многоэтажных жилых домов с Симошкиным Р.Н., лицо которого хорошо просматривается, они здороваются, после чего «ФИО585», передает Симошкину Р.Н., деньги, а Симошкин Р.Н., передает «ФИО586», два полимерных свертка темного цвета (том № 3,л.д. 17-23);

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 21 января 2010 года и заключением эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: вещество массой 0, 71 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО587» 18 января 2010 года, являются наркотическим средством – героин (том № 2,л.д. 57-70);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 установил, что неустановленное лицо по имени ФИО588, в последствии установленный как Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанного лица. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО13 Справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 18 января 2010 года в 16 часов 25 минут во дворе дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «ФИО589» наркотическое средство героин массой 0, 71 гр.. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО13 от 3 февраля 2010 года;

постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей Номер обезличен вынесено 3 февраля 2010 года. Согласно данному постановлению заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление Номер обезличен о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н. и присвоил постановлению Номер обезличен;

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 15 часов 15 минут - 15 часов 25 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО13, находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО590», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 января 2010 года, время 15 часов 26 минута - 15 часов 40 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО13 находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, осмотрел 4 единицы денежных купюр банка России достоинством 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО591»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе;

актом добровольной выдачи от 18 января 2010 года, время 16 часов 30 минут - 16 часов 45 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, составил настоящий акт о том, что 18 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО592» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток содержащий порошкообразное вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО593», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц;

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 16 часов 46 минут - 16 часов 55 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО594», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Симошкина Р.Н., по телефону Номер обезличен за период с 14.12.2009 г., по 22.12.2009 г., а так же по телефону Номер обезличен, за период времени с 12.01.2010 года и по 26.01.2010 года. Выполнено на 30 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

справкой меморандумом о проведении ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО595, по телефону Номер обезличен за период с 15.01.2010 г., по 28.01.2010 г. Выполнено на 17 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов;

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО596, ФИО12, ФИО11;

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО597», проведенной 18 января 2010 года (том 2л.д. 163-189);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 18 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 установил, что неустановленное лицо по имени ФИО598, в последствии установленный как Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанного лица. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО13 (том 1л.д. 123);

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 18 января 2010 года в 16 часов 25 минут во дворе дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «ФИО599» наркотическое средство героин массой 0, 71 гр.. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО13 от 3 февраля 2010 года (том 1л.д. 124);

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 15 часов 15 минут - 15 часов 25 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО13, находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО600», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 129);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 января 2010 года, время 15 часов 26 минута - 15 часов 40 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО13 находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, осмотрел 4 единицы денежных купюр банка России достоинством 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО601»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1л.д. 130);

актом добровольной выдачи от 18 января 2010 года, время 16 часов 30 минут - 16 часов 45 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, составил настоящий акт о том, что 18 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО718» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток содержащий порошкообразное вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО710», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 131);

актом личного досмотра от 18 января 2010 года, время 16 часов 46 минут - 16 часов 55 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО14, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО602», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 132);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО603» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 000 рублей, в конце акта имеются подписи от имени участвующих лиц (том 3л.д. 128);

CD-R - диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с аудиозаписью ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Симошкина Р.Н., неустановленного лица по имени ФИО604, ФИО12, ФИО11;

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО605», проведенной 18 января 2010 года.

На изображении видна арка дома, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО606».

«ФИО607» проходит в арке дома вместе с ним идет Симошкин Р.Н., лицо которого хорошо просматривается. После чего «ФИО608» и Симошкин Р.Н., выходят во двор многоэтажных домов, где останавливаются и Симошкин Р.Н., расстегнув куртку, что то достал и передал «ФИО609», что именно не видно, в свою очередь «ФИО610», что то передал Симошкину Р.Н., что именно не видно. Между «ФИО612» и Симошкиным Р.Н., ведётся разговор на разные темы, не относящиеся к данному делу после чего «ФИО611» уходит (том Номер обезличен,л.д. 1-10);

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 25 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: два вещества массой 0, 52 г. и 0, 48 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО613» 20 января 2010 года, являются наркотическим средством – героин (том № 2,л.д. 57-70);

постановление о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 20 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Симошкина Р.Н. Утверждается постановление заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области. В конце данного документа имеется подпись ФИО5;

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 20 января 2010 года в 16 часов 05 минут у Номер обезличен подъезда Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО614» наркотическое средство героин массой 1 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО5 от 25 января 2010 года;

 справкой меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 20 января 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО615, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО616». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика -лицо под псевдонимом «ФИО617»;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 января 2010 года, время 15 часов 45 минут - 15 часов 55 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО9, осмотрел 4 единиц денежных купюр банка России достоинством 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО618»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе;

актом добровольной выдачи от 20 января 2010 года, время 16 часов 15 минут - 16 часов 25 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО9, составил настоящий акт о том, что 20 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО619» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО620», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц;

актом личного досмотра от 20 января 2010 года, время 16 часов 27 минут - 16 часов 35 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО9, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО621», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ  «Проверочная закупка», в  отношении Симошкина Р.Н. (том 1л.д. 146);

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 20 января 2010 года в 16 часов 05 минут у Номер обезличен подъезда Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО622» наркотическое средство героин массой 1 гр. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по ... ФИО5 от 25 января 2010 года (том 1л.д. 147);

справкой меморандумом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 20 января 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Симошкина ФИО623, в качестве закупщика наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО624». В ходе всего мероприятия мною, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении сбытчика наркотических средств - Симошкина Р.Н. и закупщика -лицо под псевдонимом «ФИО625» (том 1л.д. 149);

актом личного досмотра от 20 января 2010 года, время 15 часов 35 минут - 15 часов 44 минуты, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО5, находясь в служебной автомашине припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО626.C., произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО627», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 151);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 января 2010 года, время 15 часов 45 минут - 15 часов 55 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО9, осмотрел 4 единиц денежных купюр банка России достоинством 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО628»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1л.д. 152);

актом добровольной выдачи от 20 января 2010 года, время 16 часов 15 минут - 16 часов 25 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО9, составил настоящий акт о том, что 20 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО711» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области два полимерных свертка содержащие порошкообразные вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО712», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 153);

актом личного досмотра от 20 января 2010 года, время 16 часов 27 минут - 16 часов 35 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по ... ФИО5 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен «а» по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО9, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО629», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 154);

справкой об исследовании Номер обезличен от 25 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 52 гр. и 0, 48 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО630» 20.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 162);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО631» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 000 рублей (том 3л.д. 128);

 CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО632», проведенной 20 января 2010 года.

На изображении изображен участок местности, двор, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО633».

«ФИО634 подходит к подъезду многоэтажного дома, у которого стоит Симошкин Р.Н., лицо которого хорошо просматривается, они здороваются, после чего «ФИО635», передает Симошкину Р.Н., деньги, а Симошкин Р.Н., передает «ФИО636», два полимерных свертка темного цвета (том Номер обезличен,л.д. 150-166);

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 22 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 12 апреля 2010 года: два вещества массой 0, 94, добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО637» 20 января 2010 года, является наркотическим средством – героин (том № 2,л.д. 57-70);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 20 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по ... ФИО13 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанного лица;

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 20 января 2010 года в 16 часов 45 минут у дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «ФИО638» наркотическое средство героин массой 0, 94 гр.. В конце данного документа имеется подпись оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области ФИО13 от 3 февраля 2010 года;

актом личного досмотра от 20 января 2010 года, время 16 часов 10 минут - 16 часов 20 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО13, находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО639», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 января 2010 года, время 16 часов 21 минута - 16 часов 35 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, осмотрел 4 единицы денежных купюр банка России достоинством 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО640»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. Акт добровольной выдачи от 20 января 2010 года, время 16 часов 50 минут -17 часов 05 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, составил настоящий акт о том, что 20 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО641» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток содержащий порошкообразное вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО642», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 1 Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. Акт личного досмотра от 20 января 2010 года, время 17 часов 06 минут - 17 часов 15 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО713», в ходе досмотра последнего, предметов и   веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было;

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО643», проведенной 20 января 2010 года (том 2л.д. 163-189);

постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен, от 20 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 установил, что Симошкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории .... Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанного лица (том 1л.д. 172);

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств Симошкиным Р.Н., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 20 января 2010 года в 16 часов 45 минут у дома Номер обезличен по ... ..., Симошкин Р.Н. незаконно сбыл за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «ФИО644» наркотическое средство героин массой 0, 94 гр. (том 1л.д. 173);

акт личного досмотра от 20 января 2010 года, время 16 часов 10 минут - 16 часов 20 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН РФ по Тульской области ФИО13, находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО645», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 177);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 января 2010 года, время 16 часов 21 минута - 16 часов 35 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, осмотрел 4 единицы денежных купюр банка России достоинством 500 и 100 рублей. Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО646»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (том 1л.д. 178);

актом добровольной выдачи от 20 января 2010 года, время 16 часов 50 минут -17 часов 05 минут, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, составил настоящий акт о том, что 20 января 2010 года гражданин под псевдонимом «ФИО647» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток содержащий порошкообразное вещества светлого цвета. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО648», упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Номер обезличен Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц (том 1л.д. 179);

актом личного досмотра от 20 января 2010 года, время 17 часов 06 минут - 17 часов 15 минут, согласно которого сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО16, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО649», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1л.д. 180);

справкой об исследовании Номер обезличен от 22 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 94 гр., добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО650» 20.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 186);

справкой об исследовании Номер обезличен от 27 января 2010 года, согласно которой, вещество массой 0, 46 гр. и 0, 53 гр., добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО651» 26.01.2010 года, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин (том 1л.д. 209);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, время 11 часов 35 минут - 13 часов 10 минут, согласно которого, оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области, ФИО22, находясь в кааб. Номер обезличен ... МРО УФСКН России по тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО20, досмотрел Симошкина Р.Н., в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято, мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон Самсунг, с Сим-картой сотового оператора «МТС», денежные средства на сумму 74 000 рублей (том 3л.д. 128);

CD-R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Симошкина Р.Н., закупщик наркотического средства гр. под псевдонимом «ФИО652», проведенной Дата обезличена года.

На изображении виден участок местности, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «ФИО653».

«ФИО654» разговаривает с Симошкиным Р.Н., лицо которого хорошо просматривается. Далее «ФИО655», и Симошкин Р.Н., чем то обмениваются, чем именно не видно. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается  (том№3л.д. 157-71);

актом личного досмотра от 28 января 2010 года, согласно которому 28 января 2010 года в ходе досмотра Симошкина Р.Н., у последнего было обнаружено и изъято: два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг» с Сим-картами сотового оператора «Мегафон» и «МТС», а так же денежные средства на общую сумму 74 000 рублей.

Среди изъятых у Симошкина Р.Н., денежных средств, на денежные средства достоинством 500 рублей (... ) и 100 рублей (... ) выявлены наслоения в виде пятен желто-зеленного цвета, так же установлено, что указанные купюры, применялись в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 января 2010 года в отношении Симошкина Р.Н. (том № 3,л.д. 128);

справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от 27 января 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 2 февраля 2010 года: вещество с первоначально зафиксированной массой 0, 46 г. и 0, 53 г., соответственно, добровольно выданное 26 января 2010 года, гр. под псевдонимом «ФИО656» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) (том № 2,л.д. 3-6);

Исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Симошкина Р.Н. по выявлению его преступной деятельности проводились в соответствии с действующим законодательством, их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуальным законом к доказательствам Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Симошкина Р.Н. как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства не усматривается, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности подсудимого.

Заключения экспертов выполнены надлежащими лицами, сомневаться в  объективности заключений и компетентности экспертов суд не усматривает.  

Органами предварительного следствия действия Симошкина Р.Н. квалифицированы по каждому из восьми преступлений по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Нефедова К.Ю. просила суд исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Пояснила, что вывод следствия в этой части основан только лишь на материалах ОРМ «ПТП», что является недостаточным доказательством.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает его обоснованным, поскольку по делу нет достаточных данных, свидетельствующих о том, что в сбыте героина совместно с Симошкиным Р.Н. принимало участие еще какое-либо лицо. Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает, что вина подсудимого Симошкина Р.Н. доказана и квалифицирует его действия:

 по преступлению, совершенному 15 декабря 2009 года – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;                                                                                                                                 по преступлению, совершенному 24 декабря 2009 года – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 18 января 2010 года в 13 часов 05 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 18 января 2010 года в 13 часов 20 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 18 января 2010 года в 16 часов 25 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 20 января 2010 года в 16 часов 05 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 20 января 2010 года в 16 часов 45 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 26 января 2010 года – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание в соответствии с ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Симошкина Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симошкина Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.   

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания достаточна для исправления подсудимого.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симошкина ФИО657 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, совершенное 15 декабря 2009 года – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца;

за преступление, совершенное 24 декабря 2009 года – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев;

за преступление, совершенное 18 января 2010 года в 13 часов 05 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 7(семь) месяцев;

за преступление, совершенное 18 января 2010 года в 13 часов 20 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет; 

за преступление, совершенное 18 января 2010 года в 16 часов 25 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца;

за преступление, совершенное 20 января 2010 года в 16 часов 05 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 5 (пять) месяцев;

за преступление, совершенное 20 января 2010 года в 16 часов 45 минут – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев;

за преступление, совершенное 26 января 2010 года – по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Симошкину ФИО658 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Симошкину Р.Н. исчислять с  22 июня 2010 года, засчитав в него время содержания Симошкина Р.Н. под стражей с 28 января 2010 по 21 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Симошкина Р.Н. в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области:

- наркотическое средство героин массой 0, 985 гр., 1, 329 гр., 0, 75 гр., 0, 97 гр., 0, 71 гр., 1 гр., 0, 94 гр., 0, 99 гр., общей массой 7, 674 грамма, первоначальные упаковки наркотических средств (полимерные свертки, фрагменты нитей), контрольный образец СХВ применявшийся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27 октября 2009 года – уничтожить.

- купюры банка России, достоинством 500 рублей (... ) и 100 рублей (...) оставить в оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области для дальнейшей оперативно-розыскной деятельности;

- мобильный телефон «Нокиа- 1202», сим-карта сотового оператора «Мегафон», мобильный телефон «Самсунг- J 150», сим-карта сотового оператора «МТС» вернуть Симошкину Р.Н. или его законному представителю.

- материалы ОРМ, хранящиеся в уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:      подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 9 июля 2010 года.