приговор по уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ от 31.05.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Тульской области Черныша О.В., подсудимой ФИО4,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 3.12.2004 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Тулы, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года в утреннее время в районе ул. Кирова г.Тулы, приобретя у не установленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой 104,54 гр., незаконно хранила при себе до 17 апреля 2010 года до 10 часов 07 минут.

17 апреля 2010 года в ходе проведения сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ОРМ «наблюдение» около 9 часов 15 минут ФИО4 была остановлена сотрудниками данного управления ...

17 апреля 2010 года в период с 10 час. 07 мин. до 10 час. 19 мин. в каб. № 507 здания УФСКН России по Тульской области был проведен досмотр ФИО4, в ходе которого была обнаружена и изъята из пакета, находящегося в руках ФИО4 банка из-под картофельного пюре с находящимся внутри одним полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое 17.04.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4 является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) массой 104,54 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО4 пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Годованная О.Г. Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения ФИО4 указания на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органы предварительного расследования не указали конкретных обстоятельств приобретения данного наркотического средства, что нарушает право ФИО4 на защиту, в остальном вина подсудимой ФИО4 подтверждена и суд квалифицирует её действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

ФИО4 на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, законных источников дохода не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

С учетом всех данных о личности подсудимой, учитывая наличие заболеваний у ФИО4, ее материальное положение, суд не находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной ФИО4 исчислять с 31 мая 2010 года, засчитав в срок время содержания под стражей с 17 апреля 2010 года по 30 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: героин общей массой 104,54 гр.; его первоначальную упаковку, лист бумаги со следами рук; емкость из полимерного материала « картофельное пюре»; пакет из прозрачной полимерной пленки; упаковки, бирки с пояснительной надписью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи жалобы осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:  (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года.