приговор по ст. 199.2 УК РФ от 2 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимой Залесской Г.Ф.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Залесской ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, являющейся учредителем ООО «...» (г. Тула, ..., ...) и ООО «...» (г. Тула, ..., ..., ...), невоеннообязанной, несудимой, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

установил:

Залесская Г.Ф. сокрыла денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО «...» зарегистрировано в качестве юридического лица Дата обезличена ... ИФНС России Номер обезличен по ..., состоит на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по ... с Дата обезличена г. и ему присвоены: основной государственный регистрационный номер (ОГРН) - Номер обезличен, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - Номер обезличен, код причины постановки на учет (КПП) - Номер обезличен. ООО «...» выданы следующие свидетельства: свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена Фактический и юридический адрес Общества: ... .... ..., .... Действующая редакция Устава ООО «...» была утверждена решением учредителя Номер обезличен от Дата обезличена г. Согласно п.2.1. Устава ООО «...», утвержденного решением учредителя Номер обезличен от Дата обезличена г., целями деятельности ООО «...» являются удовлетворение общественных потребностей в оказываемых им услугах, производимых товаров и работах, а также получение прибыли. Единственным учредителем ООО «...» с Дата обезличена г. являлась Залесская ФИО10. Приказом ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с Решением Номер обезличен единственного участника ООО «...» от Дата обезличена г. директором ООО «...» была назначена Залесская Г. Ф., с которой Дата обезличена г. был заключен Трудовой договор. Приказами ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличенк от Дата обезличена г. на должность главного бухгалтера ООО «...» была также назначена Залесская Г. Ф.. Согласно Уставу ООО «...» директор общества Залесская Г.Ф. была наделена следующими полномочиями: без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы и совершать сделки; осуществлять иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об Обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к компетенции Участника Общества. С момента государственной регистрации ООО «...» являлось юридическим лицом (коммерческой организацией), и, в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ, являлось плательщиком налогов и сборов в бюджеты и внебюджетные фонды.

Таким образом, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Залесская Г.Ф. являлась участником, директором и главным бухгалтером ООО «...» - юридического лица, осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность, имеющего самостоятельный баланс и обособленное имущество, а также следующие счета в банках и коммерческих организациях:

- расчетный счет Номер обезличен, открытый Дата обезличена г. в ...,

- расчетный счет Номер обезличен, открытый Дата обезличена г. в ... закрыт Дата обезличена г..

При этом Залесская Г.Ф., являясь главным бухгалтером и директором Общества, достоверно знала о том, что ООО «...» является налогоплательщиком и обязано своевременно уплачивать установленные законодательством Российской Федерации налоги и сборы в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, а, следовательно, выполняя управленческие функции в Обществе, она была обязана соблюдать требования:

- ст.57 Конституции РФ, о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- п.п.1 п.1 ст.23 гл. 3 Налогового кодекса РФ о том, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

- п.1 ст.45 гл.8 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность но уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В период осуществления финансово-хозяйственной деятельности у ООО «...» образовалась недоимка по налогам и сборам, которая постоянно росла. С Дата обезличена г. на расчетных счетах ООО «...» в картотеке Номер обезличен находились инкассовые поручения налогового органа на принудительное перечисление в бюджет банками и кредитными организациями средств, находящихся на счетах ООО «...», с целью взыскания сумм недоимки по налогам и сборам. Залесская Г.Ф. в силу своего служебного положения достоверно знала о наличии недоимки по налогам, однако мер к ее погашению не предпринимала, в результате чего сумма недоимки по налогам и сборам продолжала постоянно возрастать. Общая сумма налогов и сборов, подлежащая уплате ООО «...» в бюджет за налоговые (отчетные) периоды с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., а также за предшествующий налоговый период по сроку уплаты после Дата обезличенаг. составляла 2 096 725 рублей. Указанная сумма налогов и сборов не была уплачена ООО «...» в установленные законом сроки, в связи с чем ИФНС России по ...у ..., на основании ст. 45 НК РФ, в адрес ООО «...» в период Дата обезличена регулярно направлялись требования об уплате налогов, сборов, а также пени. Всего в указанный период было направлено 72 требования об уплате налогов и сборов, срок уплаты которых наступил до Дата обезличена г., на общую сумму 1 758 389 рублей (без учета пеней и штрафов). Поскольку указанные требования в установленный налоговым органом срок ООО «...» не исполнило, на основании сл. 31 и ст. 46 НК РФ, руководителем ИФНС России по ...у ... были вынесены 72 решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа за счет денежных средств ООО «...» на счетах в банках на общую сумму 1 638 741 рубль 75 копеек. Кроме того, в период Дата обезличена на основании статьи 46 НК РФ налоговым органом были вынесены 86 решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, которые были направлены в банки и кредитные организации, где имелись расчетные счета ООО «...» и с Дата обезличена г. все расчетные операции ООО «...» во всех банках и кредитных организациях, где у Общества имелись счета, были приостановлены. В соответствии с указанными решениями, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на расчетные счета ООО «...» были выставлены 99 инкассовых поручений (распоряжений), на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств нa погашение недоимки по налогам и сборам, а также пеней и штрафов в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании налогов, в размере 1638741 рубль 75 копеек, в том числе на уплату недоимки по налогам и сборам без учета пеней и штрафов в размере 1566722 рубля 97 копеек. В связи с неисполнением (неоплатой) суммы недоимки, отраженной в выставленных инкассовых поручениях, налоговым органом ИФНС России по ... ..., в отношении ООО «...» были применены меры, по взысканию недоимки, предусмотренные ст.47 Налогового кодекса РФ, вынесены 2 Решения «о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации» на общую сумму налогов и сборов, срок уплаты которых наступил до Дата обезличена г., в размере 1 170 062 рубля 81 копейка, которые были направлены налоговым органом в адрес ООО «...». Одновременно налоговым органом были вынесены Постановления «о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации», которые были направлены в Подразделение службы судебных приставов ... ...,

Таким образом, налоговым органом в отношении ООО «...» был выполнен весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, предусмотренный ст.ст. 45, 46, 47, 69 и 76 НК РФ, а именно: в адрес налогоплательщика направлялись требования об уплате налогов, выносились решения о взыскании недоимки за счет денежных средств, находящихся на счете налогоплательщика в банке, в соответствии с которыми на банковские расчетные счета ООО «...» были выставлены инкассовые поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств. Кроме того налоговым органом, были вынесены решения о взыскании недоимки за счет иного имущества организации и были приостановлены все расходные операции по банковским счетам налогоплательщика.

Директор ООО «...» Залесская Г.Ф. достоверно знала о том, что к ней, как к руководителю Общества, налоговым органом в период Дата обезличена неоднократно предъявлялись требования об уплате налогов и сборов, а так же о том, что на расчетных счетах ООО «...» в банках и кредитных организациях находятся помещенные в картотеку инкассовые поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств, которые, в случае поступления на расчетные счета организации, будут списаны в бесспорном порядке.

В декабре Дата обезличена у Залеской Г.Ф. возник преступный умысел на сокрытие денежных средств ООО «...» от принудительного взыскания. Осуществляя свои преступные намерения, она умышлено единолично приняла решение о направлении денежных средств, принадлежащих ООО «...» и находящихся у дебитора ООО «...», минуя расчетные счета ООО «...», на счета ООО «...», учредителем которого также является Г.Ф. Залесская и с которым у ООО «...» Дата обезличена г. было заключено соглашение о сотрудничестве.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств общества от принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, Дата обезличена г. Залесская Г.Ф., находясь по адресу: ..., ..., л.76, подготовила распорядительное письмо Номер обезличенд от Дата обезличенаг. в адрес ООО «...», в котором просила все денежные средства за транспортно-экспедиционные услуги по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. перечислять не на расчетные счета ООО «...», а на расчетный счет: ООО «...» Номер обезличен, открытый в Тульском филиале .... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на сокрытие денежных средств Общества от принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, Дата обезличена г. Залесская Г.Ф. подготовила распорядительное письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ООО «...», где указала аналогичную просьбу, а именно: перечислять все денежные средства за транспортно-экспедиционные услуги по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. не на расчетные счета ООО «...», а на расчетный счет ООО «...» Номер обезличен в .... На основании указанных писем ООО «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. осуществляло перечисление денежных средств со своего расчетного счета на счета ООО «...», минуя расчетные счета ООО «...», согласно платежным поручениям:

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 274 335,72 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличена. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 152 998,09 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3 040,00 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 21 771,00 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен or Дата обезличена г. на сумму 16 831,82 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 29 515,10 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 24 397,68 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 44 599,66 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен or Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 36 143.64 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 10 242,40 руб. за автоуслути по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16 000,00 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 135 293,49 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 143 041,49 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15 114,38 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена т. на сумму 21 948 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 40 002 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 98 235 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличена г. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 105 315 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18 703 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35 195,86 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 29 470,50 руб. за автоуслуги по счету фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 18 703 руб. за автоуслуги но счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 8 425,20 руб. за автоуслути по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен or Дата обезличена т. на сумму 15 114,38 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен or Дата обезличена г. на сумму 29 441 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15 114,38 руб. за авгоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 11 446 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 58 537,44 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 68 424,66 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 60 829 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличенДата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 12 862 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16 992 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 59 181,72 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 92 816,44 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 58 537,44 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 32 273 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35 695 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 42 893 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 36 639 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 58 917,40 руб. за автоуслути по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17 847,50 руб. за автоуслути по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 53 542,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 9 676 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35 695 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 23 222,40 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16 254,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17 847,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 61 460,30 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17 847,50 руб. за автоуслуги по счету-факту ре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 23 222,40 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17 847,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 23 222,40 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 45 966,90 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 39 065,08 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 39 653,90 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 88 049,24 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15 900,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 47 622,44 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 73 493,94 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г. по письму Номер обезличен от Дата обезличена г. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5 522,40 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 15 900,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличена г. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 17 847,50 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличенаг. за ООО "...";

- Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 87 460,04 руб. за автоуслуги по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. по письму Номер обезличен от Дата обезличена г. за ООО "...".

Всего в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ООО «...» перечислило со своего расчетного счета на счета ООО «...», минуя расчетные счета ООО «...», денежные средства в размере 2 829 203 рубля 83 копейки. Таким, образом, вышеуказанные суммы по распоряжению Залесской Г.Ф. не были направлены на расчетные счета ООО «...», а были ею сокрыты от взыскания недоимки по налогам и сборам в порядке, предусмотренном законодательством РФ и использованы на финансово-хозяйственные нужды ООО «...» и ООО «...», в то время как должны были быть направлены Залесской Г.Ф. на банковский расчетный счет ООО «...» и были бы списаны в бесспорном порядке для погашения недоимки Общества по налогам и сборам.

В результате указанных преступных действий Залесской Г.Ф. из имущественных источников ООО «...», за счет которых должна быть взыскана недоимка по налогам и сборам, умышленно была исключена сумма денежных средств в размере 2 829 203 рубля 83 копейки и действия налогового органа, направленные на взыскание задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств ООО «...» не достигли окончательной цели, несмотря на то, что к Обществу был принят весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по всем видам итогов и сборов в соответствии со статьями 45, 46, 47, 69 и 76 НК РФ.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Залесская Г.Ф., являясь директором ООО «...», умышлено нарушила требования ст.57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, п.п.1 п.1 ст.23 гл. 3 НК РФ о том, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, п.1 ст.45 гл.8 НК РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, и совершила сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере в сумме 2 829 203 рубля 83 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимая Залесская Г.Ф. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Точилов Д.В..

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Залесская Г.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Залесской Г.Ф. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Залесская Г.Ф. совершила умышленное преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судима, на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» не состоит л.д.182, 183 т.2), является пенсионеркой л.д. 177-178 т. 2), а также является учредителем ООО «...» и ООО «...».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Залескую ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- подшивку Номер обезличен на 136 листах,

- подшивку Номер обезличен на 167 листах,

- подшивку Номер обезличен на 167 листах,

- подшивку Номер обезличен на 401 листе,

- подшивку Номер обезличен на 382 листах,

- подшивку Номер обезличен на 416 листах,

- подшивку Номер обезличен на 383 листах,

- подшивку Номер обезличен на 388 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить храниться при уголовном деле;

- регистрационное дело ООО «...» на 72 листах,

- регистрационное дело ООО «...» на 48 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по ...;

- письмо ООО «...» от Дата обезличена г. в ПФР по ...у ... на 1 листе,

- письмо ООО «...» от Дата обезличена г. в ИФНС России по ...у ... на 1 листе,

- распоряжение учредителя ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе,

- письмо ООО «...» от Дата обезличена г. в ИФНС России по ...у ... на 1 листе,

- соглашение о сотрудничестве от Дата обезличена г. между ООО «...» и ООО «...» на 1 листе,

- Устав ООО «...», утвержденный решением учредителя Номер обезличен от Дата обезличена г. на 8 листах,

- выписку из ЕГРЮЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. на 2 листах,

- трудовой договор с директором общества от Дата обезличена г. на 3 листах,

- приказ Номер обезличен «О назначении на должность» от Дата обезличена г. на 1 листе,

- приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе,

- решение Номер обезличен единственного участника ООО «...» от Дата обезличена г. на 1 листе,

- извещение о регистрации в качестве страхователя от Дата обезличена г. на 1 листе,

- извещение о регистрации в качестве страхователя от Дата обезличена г. на 1 листе,

- уведомление о размере страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от Дата обезличена г. на 1 листе,

- Устав ООО «...» от Дата обезличена г. на 6 листах,

- выписку из ЕГРЮЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. на 2 листах,

- сообщение об открытии счета от Дата обезличена г. на 1 листе,

- сообщение клиенту от открытии/закрытии счета исх.Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе,

- доверенность от Дата обезличена г. на 1 листе,

- доверенность от Дата обезличена г. на 1 листе,

- сообщение об открытии счета от Дата обезличена г. на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Залесской Г.Ф.;

- справку Номер обезличен о состоянии расчетов по состоянию на Дата обезличена г. на 1 листе,

- уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от Дата обезличена г. Номер обезличен на 1 листе,

- копию расчета налога по пенсионному страхованию за 6 месяцев 2008 г. на 3 листах,

- копию декларации по УСН за 6 месяцев 2008 г. на 3 листах,

- копию расчета по пенсионному страхованию за 9 месяцев 2008 г. на 3 листах,

- копию декларации по УСН за 9 месяцев 2008 г. на 5 листах,

- сведения о среднесписочной численности работников за отчетный 2009 год на 2 листах,

- копию декларации по УСН за 12 месяцев 208 г. на 5 листах,

- копию декларации по пенсионному страхованию за 12 месяцев 2008 г. на 13 листах,

- копию расчета налога по пенсионному страхованию за Дата обезличена г. на 12 листах,

- копию расчета налога по пенсионному страхованию за 6 месяцев 2009 г. на 12 листах,

- копию расчета налога по пенсионному страхованию за 12 месяцев 2009 г. на 12 листах,

- выписку по операциям на счете ООО «...» Номер обезличен на 20 листах,

- подшивку документов, подтверждающих приход и расход денежных средств по счету ООО «...» Номер обезличен на 267 листах,

- выписку по операциям на счете ООО «...» Номер обезличен на 18 листах,

- подшивку документов, подтверждающих приход и расход денежных седств по счету ООО «...» Номер обезличен на 254 листах,

- подшивку инкассовых поручений на 79 листах,

- расширенные выписки из лицевых счетов налогоплательщика ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по видам налогов и сборов,

- сведения о состоянии расчетов с бюджетом по налогам и сборам за отчетные (налоговые) периоды с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по состоянию на Дата обезличена г.,

- расширенную выписку по банковскому счету ООО «...» Номер обезличен на 16 листах,

- копии документов по приходу счета на 26 листах,

- копии документов по расходу счета на 87 листах,

- копии денежных чеков в количестве 37 штук,

- расширенную выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «...» Номер обезличен на 3 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить храниться при уголовном деле;

- копию договора Номер обезличен АТ транспортной экспедиции на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенного между ООО «...» и ООО «...» от Дата обезличена г. на 4 листах,

- копию письма ООО «...» Номер обезличенд от Дата обезличена г. на 1 листе,

- копию письма ООО «...» Номер обезличенд от Дата обезличена г. га 1 листе,

- решение налогового органа Номер обезличен о приостановлении операций по счетам налогоплательщика от Дата обезличена г. на 2 листах,

- решение налогового органа Номер обезличен о приостановлении операций по счетам налогоплательщика от Дата обезличена г. на 2 листах

хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ путем принесения кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.