приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 3 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Глотовой Н.И.,

подсудимого Оманадзе М.А.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оманадзе ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оманадзе М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Оманадзе М.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, Оманадзе М.А. находился около пятого подъезда ... по ..., ... и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры данного дома. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Оманадзе М.А. на улице подобрал два металлических прута, после чего вошел в пятый подъезд ... по ... ..., по лестнице поднялся на восьмой этаж и подошел к .... Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Оманадзе М.А. вставил в замок два металлических прута и с помощью них открыл входную дверь квартиры. Затем Оманадзе М.А. через открытую дверь прошел внутрь квартиры ... ... по ..., ... по месту жительства ФИО6, тем самым незаконно проник в жилище. Пройдя в квартиру, Оманадзе М.А. похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- перстень из серебра с аметистом темно-фиолетового цвета стоимостью 800 рублей;

- перстень из серебра с аметистом розового цвета стоимостью 600 рублей;

- кольцо из серебра с аметистом бледно-розового цвета стоимостью 400 рублей;

- перстень из серебра с фионитами белого и розового цветов стоимостью 1 000 рублей;

- крест из серебра с аметистами фиолетово-розового цвета стоимостью 1 000 рублей;

- серьги из серебра в количестве двух штук общей стоимостью 1 500 рублей;

- перстень из серебра с фионитом белого цвета внутри и желтыми по краям стоимостью 800 рублей;

- серьги из серебра с тремя фионитами белого цвета в количестве двух штук общей стоимостью 500 рублей;

- кольцо из серебра с одним крупным фионитом белого цвета стоимостью 400 рублей;

- комплект из серег в количестве двух штук и перстня из серебра с горным хрусталем общей стоимостью 1 500 рублей;

- цепочку из серебра, длиной 60 см. стоимостью 1 300 рублей;

- цепочку из серебра, длиной 70 см. стоимостью 800 рублей;

- цепочку из серебра, длиной 45 см. стоимостью 800 рублей;

- кольцо из серебра фионитами фиолетового цвета в количестве 5 шт. стоимостью 550 рублей;

- перстень из серебра стоимостью 700 рублей;

- сотовый телефон «Sagem MYX-8» без чехла, стоимостью 8 800 рублей, с сим-картой оператора «МТС», которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей;

- карту памяти «SONY» от телефона стоимостью 800 рублей;

- цепочку из серебра с крестом из серебра общей стоимостью 4 000 рублей;

- подарочный кинжал в ножнах стоимостью 300 рублей,

всего на общую сумму 26 600 рублей.

После этого Оманадзе М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 600 рублей.

Он же (Оманадзе М.А.) 24 марта 2010 года в период времени с 6 часов 40 минут до 17 часов 45 минут находился около третьего подъезда ... по ... .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры находящейся в указанном доме. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Оманадзе М.А. на улице подобрал два металлических прута, после чего вошел в открытый подъезд ... по ... ..., подошел к ..., после чего убедившись, что в указанной квартире никого нет, вставил в замок два металлических прута и с помощью них открыл входную дверь квартиры. Затем Оманадзе М.А. через открытую дверь прошел внутрь квартиры ... ... по ... ... по месту жительства ФИО7, тем самым незаконно проник в жилище. Пройдя в квартиру Оманадзе М.А. похитил следующее имущество принадлежащее ФИО7:

- золотое кольцо стоимостью 5000 рублей;

- золотой перстень с камнем стоимостью 4000 рублей;

- золотые сережки с камнями в количестве двух штук общей стоимостью 3000 рублей;

- две золотые зубные коронки общей стоимостью 2000 рублей;

- бусы из искусственного жемчуга стоимостью 300 рублей;

- бусы из янтаря стоимостью 1000 рублей;

- колье из камней чехословатского стекла стоимостью 1000 рублей;

- бусы из искусственного камня стоимостью 100 рублей;

- цепочку, материальной ценности не представляющую, с кулоном из камня нефрит стоимостью 300 рублей;

- две цепочки типа «фенички», материальную ценность не представляющие;

- автоматический измеритель артериального давления марки «UA-777», стоимостью 2000 рублей;

- орден «Знак почета», медаль «За трудовую доблесть», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 18700 рублей.

После этого Оманадзе М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Оманадзе М.А. свою вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В..

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, в письменных заявлениях, адресованных ими суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Тулы Глотова Н.И. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Оманадзе М.А. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, размер причиненного потерпевшим ущерба, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Оманадзе М.А. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по обоим преступлениям по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших.

Оманадзе М.А. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, относящиеся к тяжким преступлениям, не судим, регистрации на территории РФ не имеет, не работает, по месту фактического жительства в г.Туле характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, от соседей на него неоднократно поступали жалобы о противоправном и антиобщественном поведении, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд по обоим преступлениям признаёт явку с повинной л.д.116, 234 т.1), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Оманадзе М.А., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения и назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Разрешая заявленные потерпевшими ФИО6 и ФИО7 иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Оманадзе М.А. в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 17800 рублей; в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 18300 рублей.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Оманадзе ФИО11 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по преступлению, совершённому 18 марта 2010 года, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 на срок 2 года 3 месяца;

-по преступлению, совершённому 24 марта 2010 года, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Оманадзе М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Оманадзе М.А. исчислять с 3 июня 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 марта 2010 года по 2 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Оманадзе ФИО12 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Оманадзе ФИО13 17800 (семнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Оманадзе ФИО14 18300 (восемнадцать тысяч триста) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- орденскую книжку; удостоверение к медали «Ветеран Труда»; удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г.г.»; удостоверение к медали «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г.г.»; удостоверение к медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; инструкцию по применению к автоматическому измерителю артериального давления с сетевым адаптером «UA-777»; цепь из металла желтого цвета с кулоном; две цепочки из стекла; бусы; орден «Знак Почета за трудовую доблесть» с номером «379919»; медаль «Ветеран Труда»; медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г.г.»; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г.г. »; медаль «За трудовую доблесть»; медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», возвращенные в ходе предварительного расследования владельцу ФИО7, оставить в её собственности;

- гарантийный сертификат к сотовому телефону «SAGEM» с IMEI 354095000759698, кассовый чек на сотовый телефон «SAGEM» с IMEI 354095000759698 и сотовый телефон «SAGEM» с IMEI 354095000759698, возвращенные в ходе предварительного расследования владельцу ФИО6, оставить в её собственности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.