приговор от26.04.2010 года по п.п. а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  26 апреля 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого FIO4,

защитника адвоката Красножена В.В., представившего удостоверение №213 от 31.12.2002 и ордер серии ...

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

FIO4, ... года рождения, уроженца п. Красногорский г.Еманжелинска Челябинской области, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... фактически проживающего по адресу: ... не судимого на момент совершения преступления, судимого 12 апреля 2010 года мировым судьёй судебного участка №67 Пролетарского района г.Тула по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 FIO4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 11 января 2010 года до 18 часов 14 января 2010 года FIO4 и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя эту корыстную цель, пришли к ... по Загородному проезду г.Тулы. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение была не заперта, зашли в вышеуказанное помещение, подошли к сараю, принадлежащему FIO5 Затем, найденной в подвальном помещении монтировкой, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взломало дверь, а FIO4 в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить соучастника об опасности. Продолжая свои преступные действия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, зашло в сарай, тем самым незаконно проникло в помещение и передало FIO4 лыжи марки «Тисса» стоимостью 1500 рублей и палки к лыжам стоимостью 200 рублей, принадлежащие FIO5, тем самым тайно их похитив.

 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и FIO4 подошли к двери второго сарая, также принадлежащего FIO5, где с помощью монтировки лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взломало навесной замок, и прошло в помещение сарая, то есть незаконно проникло в помещение, после чего стало передавать стоящему рядом FIO4, наблюдавшему за окружающей обстановкой, имущество принадлежащее FIO5:

-два бидона емкостью 50 л стоимостью 1000 руб. каждый на общую сумму 2000 руб.;

-один бидон емкостью 15 л стоимостью 500 руб.;

-медный радиатор от колонки стоимостью 1500 руб.;

-пять банок емкостью 0,5 л варенья (вишня, смородина) стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 750 руб.;

-две банки емкостью 0,5 л. с солеными грибами (опята) стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 200 руб.;

-пакет не представляющий материальной ценности, тем самым тайно их похитив.

            Затем с похищенным имуществом FIO4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями FIO5 материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, являющуюся для неё значительной.

В ходе судебного заседания подсудимый FIO4 свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Красножён В.В.

Потерпевшая FIO5 в своем обращении к суду, государственный обвинитель в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.   

Подсудимый FIO4 согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого FIO4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с  причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15.02.2010  №139 проведённой ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №1 имени Н.П.Каменева», ФИО7.

обнаруживает врождённое умственное недоразвитие - умственную отсталость лёгкой степени с не резко выраженной эмоциональной неустойчивостью. В моменты, относящиеся к инкриминируемому ему деянию, его действия носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки болезненно-искажённого восприятия. Как в моменты времени, относящиеся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 347-348 т.1).

   Его поведение в ходе судебного заседания было адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что FIO4, как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление. 

FIO4 л.д.335-348 т.1) впервые совершил умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести, не работает, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристике с бывшего места учёбы ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №12» г.Ефремов Тульской области имеет неуравновешенный характер и агрессивное поведение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO4 суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа или обязательных работ не окажет на него надлежащего воспитательного воздействия и не сможет обеспечить достижения целей наказания и находит возможным его исправление путём отбывания наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

12.04.2010 мировым судьей судебного участка №67 Пролетарского района г.Тулы FIO4 осужден по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, а именно путём частичного сложения назначенных наказаний. 

Гражданский иск по делу не заявлялся.

        Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 ( месяцев) с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание FIO4 назначить путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №67 Пролетарского района г.Тулы от 12.04.2010 в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения FIO4 оставить без изменения -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 7 мая 2010 года.