приговор в отношении Комиссарова В.К. от 19.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г.Тула

 

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Комиссарова В.К.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от 31.12.2002 года и ордер серии АА №  019450 от 9 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Комиссарова В.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                

у с т а н о в и л :

        

Комиссаров В.К., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в 13 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» Комиссаров В.К., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, был остановлен около ... по ул. ... ... для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», после чего доставлен в здание УФСКН России

По Тульской области по адресу: ..., ..., ... ... В ходе личного досмотра Комиссарова В.К., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 16 июня 2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 42 минут в кабинете « 514 данного управления, у него было обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перевязанных нитями с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим героин, общей массой 2,87 грамма, что составляет особо крупный размер.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 14.07.2010 года вещества, изъятые 16.06.2010г. в ходе личного досмотра Комиссарова В.К., являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин. Масса наркотического средства составила 2,13 гр. и 0,74 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Комиссаров В.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хвостова Л.Е.       

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Комиссаров В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комиссарова В.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: Комиссаров В.К. на учете у врача психиатра не состоит л.д. 125), состоит на учете у врача-нарколога с 1999г. по поводу синдрома зависимости от наркотических веществ группы апиоидов л.д.127), настоящее преступление совершил в период условно осуждения, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Комиссарову В.К. условное осуждение.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Комиссарова В.К.без изоляции от общества, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться положениями ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

                   

п р и г о в о р и л :

признать Комиссарова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех)  лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Комиссарову В.К. условное осуждение, назначенное приговором суда Пролетарского района г.Тулы от 18 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда Пролетарского района г.Тулы от 18 мая 2010 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию определить 4  (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комиссарову В.К. исчислять с 19 августа 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 18 августа 2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Комиссарова В.К. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства:  героин массой 2,13гр. и 0,74 гр., два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки бежевого цвета, два фрагмента нити темно-синего цвета, два шприца объемом 1 мл и один шприц объемом 5 мл.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      (подпись)

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.