приговор от 20 июля 2010 года по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 20 июля 2010 года г.Тула                                                                                                                                 

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Ронзик А.К.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Соловьева Я.С.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 выданное 21 января 2009 года и ордер серии АА №  020396 от 14 июля 2010 года, 

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьева Я.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО2 области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО7, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

 - 14.09.2005 Пролетарским районным судом г.Тулы по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, условно с испытательным сроком в 2 года;

 - 06.05.2006 Пролетарским районным судом г.Тулы по п.п.«а,г» ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, 10.08.2009 освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

 Соловьев Я.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с  применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

 1 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Соловьёв Я.С. и ФИО8 сидели на скамейке возле ... по ... ..., где совместно с ФИО5 и ФИО4 распивали спиртные напитки. В это время у Соловьева Я.С. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 и ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, в указанное время Соловьев Я.С. подошёл к стоящему возле указанной скамейки ФИО4 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул последнего от себя корпусом тела, в результате чего ФИО4 упал на асфальт.

Затем, продолжая осуществлять свои преступные действия Соловьев Я.С. подошёл к стоящей рядом ФИО5 и, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком по лицу ФИО5, в результате чего последняя упала на асфальт. Соловьев Я.С., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 лежат на асфальте и не могут воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, осознавая открытый характер своих действий, схватил стоящую на скамейку сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились:

-кошелёк, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1750 рублей, две пластиковые карточки «Сбербанк», не представляющие материальной ценности, косметический карандаш и помаду, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5;

-документы на имя ФИО5: свидетельство о регистрации, паспорт, пенсионный и страховой полисы, пропуск на работу, 3 ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности;

- документы на имя ФИО4: паспорт, водительское удостоверение, медицинская справка, проездной билет «Тулаавтотранс», не представляющие материальной ценности, принадлежащие последнему и находившиеся в сумке ФИО5, а также стоящий на земле полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО5, в котором находилось следующее имущество:

-упаковка креветок стоимостью 150 рублей, два свежих огурца стоимостью 25 рублей, одна упаковка холодца стоимостью 76 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО4

С похищенным имуществом с места совершения преступления Соловьев Я.С., скрылся, обратив его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 физическую боль и страдания, а ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2801 рубль, физическую боль и страданья, а также телесные повреждения: ссадину в левой надбровной области, не имеющую медицинских критериев вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Соловьев Я.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, государственный обвинитель Иванова Ю.В. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.   

Подсудимый Соловьёв Я.С. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соловьева Я.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевших, а именно ФИО5 просила назначить строгое наказание, а ФИО4 просил смягчить его участь.  

   Соловьев Я.С. л.д.Номер обезличен т.1) ранее судим за тяжкие преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности и здоровья человека. На учётах в наркологическом и  психиатрическом диспансерах не состоит. По месту работы характеризуется положительно, как исполнительный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины. По месту отбывания предыдущего наказания и по месту жительства соседями характеризуется положительно, как доброжелательный, отзывчивый, помогающий в быту, примерный семьянин.

Представленную в материалах дела характеристику на Соловьева Я.С., выданную участковым уполномоченным УВД по г.Туле, суд считает правомерным исключить из материалов дела на основании положений ст.ст.87,88 УПК РФ, так как указанные в ней данные на подсудимого, характеризующие его с отрицательной стороны, даны со слов других, не указанных в ней лиц, и опровергаются другими представленными по делу доказательствами.

  Поведение Соловьева Я.С. в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло и суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

 Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.83 т.1), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает и считает, что надлежащее воспитательное воздействие на подсудимого окажет только наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о личности и полное добровольное погашение ущерба, суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.  

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Соловьеву Я.С. определить в исправительной колонии общего режима. 

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьева Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

  Срок наказания осужденному Соловьеву Я.С. исчислять с 20 июля 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 4 июня 2010 года по 19 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Соловьеву Я.С. в виде заключения под стражу с содержанием в  ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: банковскую пластиковую карту «VISA Сбербанк», находящуюся в  деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.  

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года