приговор от 26 июля 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Тула                                                                     

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Ронзик А.К.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Надеждина А.А.,

подсудимого Пупина Г.В.,

защитника адвоката Точаевой Н.Н., представившей удостоверение № 357 выданное 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №  019831 от 15 июля 2010 года, 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пупина Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, в браке не состоящего, с неоконченным высшим образованием, работающего внештатным сотрудником по программному обеспечению в ООО «...» ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

            Пупин Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

 в период времени с 20 по 21 мая 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица Пупин Г.В. незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является амфетамином (фенамином) массой 9,3 гр., 18,1 гр.,17,2 гр.,18,7 гр. 16,4 гр., 16,0 гр., 18,6 гр. общим весом 114,3 грамма и две таблетки, содержащие наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (фенамин) массой 0,25 гр. и 0,24 гр., общим весом 0,49 гр.

Указанные наркотические средства Пупин Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 35 минут 24 мая 2010 года, когда возле дома Номер обезличен по ... ... он был задержан сотрудниками милиции и указанные наркотические средства у него были изъяты в ходе личного досмотра, проведённого 24 мая 2010 года в 23 часа 20 минут в кабинете 432 УВД по Тульской области по адресу: г.Тулы, ул. Ленина, д.83.

 Амфетамин (фенамин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ»:

- смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (фенамин) массой 0,49 грамм является крупнм размером для данного вида наркотического средства;

- 114,3 грамма амфетамина (фенамина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пупин Г.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Точаева Н.Н

Государственный обвинитель Надеждин А.А. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.   

Подсудимый Пупин Г.В. согласился с  предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пупина Г.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.73 УК РФ, не были установлены место, время и источник приобретения подсудимым наркотического средства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Пупин Г.В. л.д.Номер обезличен) ранее не судим, привлекался к административной ответственности в области нарушения ПДД РФ, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, работает, по месту жительства в ОАО «УК г.Тулы» сведениями, характеризующими его, не располагает; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо... согласно характеристике, подписанной соседями Пупина Г.В., он зарекомендовал себя только с положительной стороны и достоин смягчения наказания. Судом исследованы и приняты во внимание положительные сведения из учебных заведений, в которых подсудимый учился, занимался спортом и художественной культурой. На учётах у психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Согласно, имеющегося в деле протокола медицинского освидетельствования, при задержании Пупин Г.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы каннабиоидов, из пояснений самого подсудимого следует, что он на протяжении около 4-х лет допускает немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, в связи с имеющимися в деле обстоятельствами, свидетельствующими о стремлении виновного оказать содействие в наиболее полном раскрытии преступления л.д.Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, того, что рассматриваемое преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, с учётом количества наркотического средства, которое хранил подсудимый и которое значительно превышает установленный законом предел, определяющий особо крупный размер, принимая во внимание все данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.  

При этом суд считает законным и справедливым назначить Пупину Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учётом санкции статьи УК РФ, по которой он привлечён к уголовной ответственности, его трудоспособности, дохода, отсутствия иждивенцев.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Пупину Г.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пупина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года с зачётом времени предварительного содержания Пупина Г.В. под стражей до постановления приговора в период с      25 мая 2010 года по 25 июля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пупину Г.В. оставить без изменения -  в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

 Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по г.Туле, по вступлении приговора в законную силу:

-  пластиковую банку с надписью «АMINO 2002» и находящиеся в ней 7 (семь) полимерных пакетов с порошкообразным веществом розового цвета; полимерный пакет с 2 (двумя) таблетками бежевого цвета цилиндрической формы и рельефным изображением логотипа «Инфинити» – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. 

 Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

            Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 6 августа 2010 года