приговор от 21 июня 2010 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого ФИО13

защитника адвоката Игнатьева Ю.В., представившего удостоверение № 791 от 15.07.2009 года и ордер серии АА № 019332 от 9 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работавшего ... военнообязанного, не судимого, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО4 в неустановленном месте и в неустановленное время незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,12 гр. Данное наркотическое средство, ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного сбыта наркотического средства, хранил при себе до 27 марта 2010 года.

27 марта 2010 года около 11 часов 35 минут, находясь возле ... по ... ..., достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, ФИО4 имея умысел на сбыт наркотического средства, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,12 гр. гражданке под псевдонимом ФИО5 получив от последней деньги в сумме 1000 рублей.

Однако преступный умысел ФИО4 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства гражданке под псевдонимом ФИО6 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство ФИО7 около 11 часов 40 минут 27 марта 2010 года добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по г.Туле. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в неустановленном месте и время незаконно приобрел наркотические средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой, 20 гр. Данное наркотическое средство ФИО4, с целью незаконного сбыта, хранил при себе до 30 марта 2010 года.

30 марта 2010 года около 19 часов 15 минут, находясь возле ... по ... ..., достоверно зная, что данное вещество является наркотическим, ФИО4 имея умысел на сбыт наркотического средства, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,20 гр. гражданке под псевдонимом ФИО8 получив от последней деньги в сумме 1000 рублей.

Однако, преступный умысел ФИО4 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства ФИО9 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данное наркотическое средство «ФИО10 около 19 часов 20 минут 30 марта 2010 года добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по г.Туле, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатьев Ю.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из преступлений от 27 марта 2010 года и 30 марта 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. При таких обстоятельствах суд считает необходимым при назначении наказания ФИО12 руководствоваться положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ:

_ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 27 марта 2010 года в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

_ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 30 марта 2010 года в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО4 определить путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО4 исчислять с 21 июня 2010 года, засчитав в срок время содержания под стражей с 30 марта 2010 года по 20 июня 2010 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: образцы СХВ, смывы с рук ФИО4, контрольный образец марлевого тампона, первоначальную упаковку, наркотическое средство массой 0,12 гр. и 0,20 гр. - уничтожить; денежные средства - 7 купюр по 100 рублей и 1 купюра -1000 рублей- возвратить в ОУР УВД по г.Туле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 2 июля 2010 года.