приговор от 28 июня 2010 года по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года пос. Ильинка Ленинского района Тульской области

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого Афанасьева В.Е.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение № 709 от 25.01.2008 года и ордер серии АА № 016563 от 17 мая 2010 года,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ... в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Афанасьев В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2010 года в период времени с 4 до 5 часов, Афанасьев В.Е. находился возле дома Номер обезличен по ... ..., когда увидел проходящего мимо ранее незнакомого ФИО13 В этот момент у Афанасьев В.Е. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанное выше время Афанасьев В.Е. подошел к ФИО14 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в правую часть лица ФИО15 а после того, как ФИО16 удара упал на землю, Афанасьев В.Е. нанес ему два удара ногой по телу. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Афанасьев В.Е. нагнулся к лежащему ФИО17 правой рукой сорвал с его шеи золотую цепочку, стоимостью 55 000 рублей с золотым крестом, стоимостью 15 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев В.Е. нанес ФИО18 множественные удары ногами и руками по туловищу, после чего снял с левой руки ФИО19. золотой браслет, стоимостью 25 000 рублей.

С похищенным имуществом Афанасьев В.Е. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 ущерб на сумму 95 000 рублей и телесные повреждения: ушибы мягких тканей волосистой части головы (в правой и левой височных областях), ссадину в области правой глазницы, кровоподтек на левой поясничной области, кровоподтеки и ссадины на животе, ссадины на левой боковой поверхности шеи у ее основания, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Точилов Д.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Кравцов С.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изложив свою позицию в письменном заявлении.

Подсудимый Афанасьев В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афанасьев В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Афанасьев В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие у него заболеваний, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - сына Дата обезличенагода рождения, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что он проходит курс лечения в ... принимая во внимание, что ранее Афанасьев В.Е. ни в чем предосудительном замечен не был, тяжких последствий по делу не наступило, учитывая также мнение потерпевшего ФИО23 просившего не лишать Афанасьев В.Е. свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая материальное положение подсудимого Афанасьев В.Е., совершившего преступления против собственности и в целях личного обогащения, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Афанасьев В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, со штрафом в размере 6 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьев В.Е. основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в Центр занятости населения г.Тулы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Афанасьев В.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: золотой крест - возвратить потерпевшему ФИО24

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 9 июля 2010 года.