приговор по ч.5 ст.33,ч.1 ст.228,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ от 23 июня 2010года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимой Абрамовой И.А.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Абрамовой ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Абрамова И.А. совершила три пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2008 года в 13 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной около культурно-развлекательного центра «...» на ... ..., Абрамова И.А., приехав к указанной остановке на управляемой ФИО5 легковой автомашине ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак ... ..., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, встретилась с гражданкой под псевдонимом «ФИО9», будучи неосведомлённой, что последняя участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которой Абрамова И.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещала оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданки под псевдонимом «ФИО10» в сумме 1000 рублей, для личного потребления последней наркотического средства - героин в крупном размере.

5 декабря 2008 года около 13 часов 15 минут Абрамова И. А., реализуя свой преступный умысел, взяв у гражданки под псевдонимом «ФИО11» указанную сумму денег, уехала на данной автомашине в направлении Тульской областной больницы, расположенной на ... ..., после чего в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрела находящееся в свёртке из фрагмента полимерной плёнки с сочетанием белого и красного цветов, перевязанном отрезком нити белого цвета в виде «узелка», наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,595 г.

После этого 5 декабря 2008 года в 13 часов 29 минут Абрамова И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вернулась на вышеуказанной легковой автомашине к ожидавшей её всё это время на той же остановке общественного транспорта гражданке под псевдонимом «ФИО12», которая села на заднее сиденье в салон данной легковой автомашины, где в 13 часов 30 минут Абрамова И.А., находясь на переднем пассажирском сиденье, передала последней указанный сверток с наркотическим средством.

Затем 5 декабря 2008 года в 13 часов 38 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... ..., гражданка под псевдонимом «ФИО29» добровольно выдала указанный свёрток с наркотическим средством сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,595 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

11 декабря 2008 года в 17 часов 55 минут в тамбуре магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., Абрамова И.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, встретилась с гражданкой под псевдонимом «ФИО13», будучи неосведомлённой, что последняя участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которой Абрамова И.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещала оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданки под псевдонимом «ФИО14» в сумме 1000 рублей, для личного потребления последней наркотического средства - героин.

11 декабря 2008 года около 18 часов 00 минут Абрамова И.А., реализуя свой преступный умысел, взяв у гражданки под псевдонимом «ФИО15» указанную сумму денег, сказала той ожидать её около торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., а сама ушла в неустановленном направлении, после чего в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрела находящееся в свёртке из фрагмента полимерной плёнки с сочетанием белого и чёрного цветов, перевязанном отрезком нити чёрного цвета в виде «узелка», наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 9 февраля 2009 года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,548г.

После этого, 11 декабря 2008 года в 18 часов 21 минуту Абрамова И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вернулась к ожидавшей её всё это время около торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., гражданке под псевдонимом «ФИО16», где передала последней указанный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 144 от 9 февраля 2009 года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,548 г.

Затем, 11 декабря 2008 года в 18 часов 30 минут в салоне служебной автомашины, находящейся около ... по ... ..., гражданка под псевдонимом «ФИО17» добровольно выдала указанный свёрток с наркотическим средством сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,548 г героина (диацетилморфина) является крупным размером.

17 декабря 2008 года около 18 часов 15 минут рядом с культурно-развлекательным центром «...», расположенным по адресу: ..., ..., ..., Абрамова И.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, встретилась с гражданкой под псевдонимом «ФИО19», будучи неосведомлённой, что последняя участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которой Абрамова И.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещала оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданки под псевдонимом «ФИО20» в сумме 1000 рублей, для личного потребления последней наркотического средства - героин.

17 декабря 2008 года около 18 часов 20 минут Абрамова И.А., реализуя свой преступный умысел, взяв у гражданки под псевдонимом «ФИО18» указанную сумму денег, сказала той ожидать её в помещении указанного культурно-развлекательного центра, а сама ушла в направлении ... по ... ..., после чего зашла во второй подъезд указанного дома и поднялась на 8-й этаж, где при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрела находящееся в свёртке из фрагмента полимерной плёнки белого цвета, перевязанном отрезком нити жёлтого цвета в виде «узелка», наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта №1/2 от 14 января 2009 года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,740 г.

После этого 17 декабря 2008 года в 18 часов 47 минут Абрамова И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вернулась к ожидавшей её всё это время в помещении культурно-развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., гражданке под псевдонимом «ФИО21», где передала последней указанный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта №1/2 от 14 января 2009 года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,740 г.

Затем Дата обезличена года в 19 часов 01 минуту в салоне служебной автомашины, находящейся около ... по ... ..., гражданка под псевдонимом «ФИО22» добровольно выдала указанный свёрток с наркотическим средством сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и ее прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,740 г героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Абрамова И.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Абрамова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Абрамовой И.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия:

по преступлению, совершенному 5 декабря 2008 года, - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 11 декабря 2008 года, - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по преступлению, совершенному 17 декабря 2008 года, - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абрамовой И.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Кроме того суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: Абрамова И.А. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамовой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие у нее смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Абрамовой И.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абрамову ФИО25 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 5 декабря 2008 года, в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 20 процентов заработной платы;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 11 декабря 2008 года, в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с удержанием 20 процентов заработной платы;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 17 декабря 2008 года, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 20 процентов заработной платы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамовой ФИО26 наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 процентов заработной платы.

Меру пресечения Абрамовой ФИО27 в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Абрамову ФИО28 из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотические средства - препараты (смеси), содержащие героин (диацетилморфин), массами 0,595 г, 0,548 г, 0,740 г, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:

постановление о проведении проверочной закупки № 6613 от 5 декабря 2008 года;

справка-меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 5 декабря 2008 года в отношении Абрамовой И.А.;

два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «...» от 5 декабря 2008 года;

акт осмотра и вручения денежных средств от 5 декабря 2008 года;

акт добровольной выдачи от 5 декабря 2008 года;

постановление о проведении проверочной закупки № 6743 от 11 декабря 2008 года;

справка-меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 11 декабря 2008 года в отношении Абрамовой И.А.;

два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «...» от 11 декабря 2008 года;

акт осмотра и вручения денежных средств от 11 декабря 2008 года;

акт добровольной выдачи от 11 декабря 2008 года;

постановление о проведении проверочной закупки № 6836 от 17 декабря 2008 года;

справка-меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 17 декабря 2008 года в отношении Абрамовой И.А.;

два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО30» от 17 декабря 2008 года;

акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 17 декабря 2008 года;

акт добровольной выдачи от 17 декабря 2008 года;

акт личного досмотра в отношении Абрамовой И.А. от 17 декабря 2008 года;

акт личного досмотра в отношении ФИО5 от 17 декабря 2008 года;

- диски CD-R № 1826, № 1827, № 1830 с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 5 декабря 2008 года, от 11 декабря 2008 года, от Дата обезличена года в отношении Абрамовой И.А., по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.

ФИО8 ФИО8 ФИО8">Председательствующий: подпись

ФИО8 ФИО8 ФИО8">Справка: приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года.