приговор в отношении Маслова А.В. и Гришина Р.С. от 21.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года                                                                              г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимых Маслова А.В., Гришина Р.С.,

защитников: адвоката Кравченко Л.И., представившей удостоверение № 208 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 019137 от 13 сентября 2010 года; адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение № 823 от 4.03.2010 года и ордер АР-63 от 13 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Маслова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 9.08.2006. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Пролетарского районного суда г.Тулы от 6.06.2007г. водворен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев; 10.07.2009г. освобожденного условно-досрочно по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области на 5 месяцев 6 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Гришина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обоих обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маслов А.В. и Гришин Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в дневное время с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, Маслов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Гришиным Р.С. Действуя совместно, преследуя корыстную цель, 16 июня 2010 года, около 16 часов, Маслов А.В. и Гришин Р.С. пришли к квартире <адрес>, где Маслов А.В. принесенным с собой ключом, ранее им похищенным с целью совершения кражи из квартиры ФИО6, открыл дверь указанной квартиры, являющейся жилищем ФИО6, и прошли внутрь, тем самым незаконно проникнув в нее. Убедившись, что ФИО6 спит и не может помешать их преступным действиям, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Маслов А.В. и Гришин Р.С. прошли в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитили медный радиатор с газовой колонки, принадлежащий ФИО6 стоимостью 2 500 руб. С похищенным имуществом Маслов А.В. и Гришин Р.С. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в дневное время, после совершения указанного выше преступления, с целью тайного хищения телевизора «ROLSEN», принадлежащего ФИО6, Маслов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Гришиным Р.С. Действуя совместно, преследуя корыстную цель, 16 июня 2010 года около 19 часов, Маслов А.В. принесенным с собой ключом, ранее им похищенным с целью совершения кражи из квартиры ФИО6, открыл дверь указанной выше квартиры, являющейся жилищем ФИО6, и прошли внутрь, тем самым незаконно проникнув в нее. Убедившись, что ФИО6 спит и не может помешать их преступным действиям, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Маслов А.В. и Гришин Р.С. прошли в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитили телевизор «ROLSEN», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3 450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Маслов А.В. и Гришин Р.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Кравченко Л.И. и Романова А.М.

Государственный обвинитель Федоринова А.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Подсудимые Маслов А.В. и Гришин Р.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Маслова А.В. и Гришина Р.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по каждому их двух преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гришину Р.С., наличие отягчающего наказание Маслову А.В. обстоятельство-совершение преступлений в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Гришин Р.С. состоит с 2001г. на учете у врача-нарколога <данные изъяты>, не работает, средств к существованию не имеет, учитывая его материальное положение суд лишен возможности назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оставаясь на свободе, Гришин Р.С. может продолжить заниматься преступной деятельностью. С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимых Маслова А.В. и Гришина Р.С. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

От адвокатов Кравченко Л.И. и Романовой А.М. поступили заявления об оплате труда адвокатов за счет средств федерального бюджета в размере 596 руб.76 коп. каждой, за два дня участия в суде первой инстанции: 13.09.2010 года и 21.09.2010 года.

В судебном заседании адвокаты Кравченко Л.И. и Романова А.М. поддержали указанные заявления, просили заявление удовлетворить.

Заявления подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Маслова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения радиатора - в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения телевизора- в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Маслову А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Маслову А.В. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 69 Пролетарского района г.Тулы от 2 сентября 2010г. в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Маслову А.В. исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова А.В. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Признать Гришина Р.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения радиатора - в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

_ по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения телевизора - в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гришину Р.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гришину Р.С. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гришина Р.С. изменить - взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: телевизор «ROLSEN», радиатор от газовой колонки, руководство по эксплуатации телевизора, гарантийный талон на телевизор, кассовый чек на телевизор – возвратить потерпевшей ФИО6

Выплатить адвокату Кравченко Л.И. за оказание юридической помощи осужденному Маслову А.В. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 76 копеек.

Выплатить адвокату Романовой А.М. за оказание юридической помощи осужденному Гришину Р.С. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 76 копеек.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденными Масловым А.В. и Гришиным Р.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступи л в законную силу 5 октября 2010 года.