приговор в отношении Башкетова В.Ю. от 23.09.2010г.



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Башкетова В.Ю.,

защитника адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение № 286 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 018721 от 24 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Башкетова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 25.12.2008г. Симоновским районным судом ЮАО г.Москвы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, 11.12.2009г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней; 2) 16.08.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 8 Богородицкого района Тульской области по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ всего к 1г. 4 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Башкетов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, Башкетов В.Ю. находился возле палатки ЧП «<данные изъяты>», расположенной на автобусной остановке «<данные изъяты>» напротив дома <адрес>, где познакомился с продавцом ФИО5, которая пригласила его внутрь палатки. Находясь внутри палатки Башкетов В.Ю. увидел денежные купюры в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5, которые лежали под клеенкой прилавка. В это время у Башкетова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, после чего он стал ожидать удобного для себя момента.

После того, как ФИО5 вместе с Башкетовым В.Ю. в указанный период времени вышли из палатки, они проследовали к дому <адрес>. Возле указанного дома ФИО5 оставила на лавке связку ключей, среди которых находился ключ от торговой палатки, после чего ушла за дом.

Видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, ФИО3 снял со связки ключ от торговой палатки, после чего проследовал к палатке ЧП «<данные изъяты>», расположенной на автобусной остановке « <адрес>» напротив <адрес>. Похищенным ранее ключом Башкетов В.Ю. в период времени с 20 часов до 21 часа 29 мая 2010 года открыл дверь палатки и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5

После этого с похищенным имуществом Башкетов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму 4000 рублей.<данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Башкетов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, выразив свое согласие в телефонограмме.

Подсудимый Башкетов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Башкетова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Башкетову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Башкетова В.Ю. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании адвокатом Пономаревым В.Н. требования о взыскании за счет средств федерального бюджета Российской Федерации денежных средств в размере 596 руб. 76 коп. за два дня оказания юридической помощи Башкетову В.Ю., подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Башкетова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Башкетову В.Ю. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 8 Богородицкого района Тульской области от 16 августа 2010 года – в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Башкетову В.Ю. исчислять с 23 сентября 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа 2010 года по 22 сентября 2010 включительно.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Башкетова В.Ю. изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Выплатить адвокату Пономареву В.Н. за оказание юридической помощи осужденному Башкетову В.Ю. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.