приговор по ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ от 13 июля 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретарях Ткачук О.А., Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю., помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимых Шумилина С.Б., Ивашкиной Е.А.,

защитников адвоката Филипповой Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гурарий Р.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Шумилина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

- 4 июня 2001 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 228 ч. 3 п. «б», «в», ч. 4 ст. 222 УК РФ исключена, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы;

- 28 июля 2003 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 4 июня 2001 года общий срок наказания 6 лет лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 28 ноября 2008 года,

Ивашкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с незаконченным высшим образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой:

9 сентября 2009 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Ивашкина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Шумилин С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шумилин С.Б. в период времени, предшествовавший 9 часов 53 минут 4 августа 2009 года, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,625 г, которое привез по месту совместного с Ивашкиной Е.А. проживания: <адрес>.

Ивашкина Е.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, по мобильному телефону договорилась о встрече 4 августа 2009 года около 10 часов 30 минут в <адрес> с лицом под псевдонимом «ФИО34» для продажи последнему указанного наркотического средства.

4 августа 2009 года примерно в 10 часов 30 минут в <адрес> по <адрес> Ивашкина Е.А. незаконно сбыла за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО34» полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,625 грамма, который последняя в тот же день в 10 часов 41 минуту добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Ивашкина Е.А. по не зависящим от них обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО34» 4 августа 2009 года, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,625 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), общей массой 0,625 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Шумилин С.Б. в период времени, предшествовавший 15 часов 35 минут 7 августа 2009 года приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,708 г, которое привез по месту совместного с Ивашкиной Е.А. проживания: <адрес>.

Вступив с Ивашкиной Е.А. в предварительный сговор и реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Шумилин С.Б. по мобильному телефону договорился о встрече 7 августа 2009 года около 16 часов 00 минут в <адрес> с лицом под псевдонимом «ФИО34» для продажи последней наркотического средства - героин.

7 августа 2009 года примерно в 16 часов 00 минут в <адрес> по <адрес> Шумилин С.Б. получил за наркотическое средство от лица под псевдонимом «ФИО38» деньги в сумме 1000 рублей, а Ивашкина Е.А., выполняя свою преступную роль, после получения Шумилиным С.Б. указанной суммы незаконно сбыла лицу под псевдонимом «ФИО39» полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,708 г, который последняя в тот же день в 16 часов 15 минут добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступление до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО40» 7 августа 2009 года, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,708 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), общей массой 0,708 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Шумилин С.Б. в период времени, предшествовавший 12 часов 00 минут 17 августа 2009 года, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,822 г, которое привез по месту совместного с Ивашкиной Е.А. проживания: <адрес>.

Ивашкина Е.А., вступив с Шумилиным С.Б. в предварительный сговор и реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, по мобильному телефону договорилась о встрече 17 августа 2009 года около 12 часов 40 минут у <адрес> с лицом под псевдонимом «ФИО41» для продажи последнему наркотического средства - героин.

17 августа 2009 года примерно в 12 часов 40 минут Шумилин С.Б., встретившись у <адрес> с лицом под псевдонимом «ФИО42», реализуя совместный с Ивашкиной Е.А. преступный умысел, незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО43» полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,822 г, который последняя в тот же день в 13 часов 00 минут добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до преступление конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО44» 17 августа 2009 года в 13 часов 00 минут, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,822 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), общей массой 0,822 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Шумилин С.Б. в период времени, предшествовавший 15 часов 00 минут 17 августа 2009 года приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,209 г, которое привез по месту совместного с Ивашкиной Е.А. проживания: <адрес>, <адрес>.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Шумилин С.Б. по мобильному телефону договорился о встрече 17 августа 2009 года около 15 часов 40 минут у <адрес> с лицом под псевдонимом «ФИО46» для продажи последнему наркотического средства - героин.

17 августа 2009 года примерно в 15 часов 40 минут Шумилин С.Б., встретившись у <адрес> <адрес> с лицом под псевдонимом «ФИО45», незаконно сбыл за деньги в сумме 1900 рублей лицу под псевдонимом «ФИО47» два полимерных свертка с наркотическими средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массами 0,576 г и 0,633 г, которые последняя в тот же день в 16 часов 00 минут добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Шумилин С.Б. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО48» 17 августа 2009 года в 16 часов 00 минут, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического вещества составляет 0,576 г и 0,633 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), общей массой 1,209 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Шумилин С.Б. в период времени, предшествовавший 11 часов 54 минут 25 августа 2009 года приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,671 г, которое привез по месту совместного с Ивашкиной Е.А. проживания: <адрес>, <адрес>.

Вступив с Ивашкиной Е.А. в предварительный сговор и реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Шумилин С.Б. по мобильному телефону договорился о встрече 25 августа 2009 года около 12 часов 55 минут в <адрес> по <адрес> <адрес>, для продажи лицу под псевдонимом «ФИО49» указанного наркотического средства.

25 августа 2009 года примерно в 12 часов 55 минут в <адрес> <адрес> Ивашкина Е.А., реализуя совместный с Шумилиным С.Б. преступный умысел, незаконно сбыла за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО50» полимерный сверток с наркотическими средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,671 г, который последняя в тот же день в 13 часов 00 минут добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступление до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО51» 25 августа 2009 года, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,671 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин (диацетилморфин), общей массой 0,671 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Шумилин С.Б. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично, пояснил в судебном заседании, что во всех случаях не сбывал, а помогал приобретать героин лицу под псевдонимом «ФИО52», которая является наркозависимой. Пояснил, что «ФИО53» каждый раз просила его или Ивашкину Е.А., с которой он совместно проживал, приобрести для нее («ФИО54») наркотики, приходила к ним домой сначала по адресу: <адрес>, потом по адресу <адрес>, <адрес>, оставляла деньги, на которые впоследствии он (Шумилин С.Б.) приобретал наркотические средства.

Подсудимая Ивашкина Е.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала частично и дала показания в судебном заседании, аналогичные показаниям Шумилина С.Б.

Вина подсудимого Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «ФИО55», данными ею в судебном заседании, которая пояснила, что Шумилина С.Б. и Ивашкину Е.А. она знает по прозвищам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Сама она около шести месяцев до августа 2009 года употребляет наркотики - героин путем внутривенных инъекций, героин приобретала, в том числе и у них. Шумилин и Ивашкина сожительствовали, она приобретала наркотики у них в квартире на <адрес>, где проживал Шумилин, а также в квартире на <адрес>, кому принадлежит данная квартира, она не знает. Шумилин и Ивашкина не скрывали от наркоманов, что торгуют героином вместе, она могла позвонить Шумилину, а продать наркотики могла Ивашкина и наоборот. В течение августа 2009 года до 25 августа 2009 года она принимала участие в проведении пяти проверочных закупок наркотических средств, проводимых сотрудниками УФСКН России по Тульской области в отношении Шумилина и Ивашкиной. Осуществляли проведение закупок сотрудник по фамилии ФИО15, а также сотрудница ФИО7. В какие именно дни проводились данные закупки, она не помнит, даты и время проведения закупок записывались в составляемых по ходу их проведения документах. Первые два раза она закупалась в <адрес> <адрес>, в которой в первой половине августа 2009 года жили Ивашкина и Шумилин. Данная квартира расположена в трехэтажном доме во втором подъезде на первом этаже слева. Все закупки проводились следующим образом: сначала сотрудником ФИО15 она была представлена представителям общественности, которыми были ранее незнакомые ей девушки, фамилии которых она не помнит, который пояснял девушкам-представителям общественности, что она будет закупать наркотическое средство, затем показывал им копию формы № 1 к ее паспорту, упаковывал данную копию в конверт, на котором делал пояснительную запись, затем на конверте ставили подписи девушки. Затем ФИО15, ФИО7, она, представители общественности выезжали к месту, где во время проведения закупки проживали Шумилин и Ивашкина, находясь там, в машине ФИО7 ее досматривала, затем ФИО15 давал ей деньги для покупки героина, номера купюр он переписывал в составленный им документ, после этого она шла на встречу с Ивашкиной или Шумилиным, покупала у них наркотик, возвращалась к машине, где выдавала приобретенный героин ФИО15. Тот упаковывал выданное ею наркотическое средство, опечатывал, составлял акт добровольной выдачи, затем ФИО7 ее снова досматривала. Все производимые действия в ходе закупок, в которых она участвовала, ФИО15 и ФИО7 документировались, в составляемых документах все было записано верно, они подписывались ею и представителями общественности.

В ходе первой закупки она звонила на телефон , которым пользовались как Ивашкина, так и Шумилин. Трубку подняла Ивашкина, которой она сказала, что ей нужна доза героина, которую они продавали по 1000 рублей. Договаривалась с Шумилиным и Ивашкиной о продаже ей героина по телефону, используя следующие слова: если нужен был грамм, то она говорила по телефону, что «зайдет на часок», соответственно, если речь шла о двух граммах, то говорила: «зайду на два часа (пару часов)». Ивашкина ей сказала, чтобы она приходила к ней домой. Она пришла в квартиру на <адрес>, Шумилина в то время в квартире не было. В подъезде дома установлена обычная дверь без замка, она постучала в дверь квартиры Шумилина, Ивашкина ей открыла, провела в ванную комнату, там она отдала Ивашкиной 1000 рублей, при ней с полки Ивашкина достала упаковку, в которой находятся игрушки в шоколадных яйцах «Киндер-сюрприз», открыла ее, там было несколько свертков, Ивашкина передала ей один сверток, который уже был связан или оплавлен, сказала, что это новый героин, чтобы она ей позвонила и сказала, какое качество у героина.

Во время второй закупки она пришла к ним домой в ту же квартиру на <адрес>, там отдала деньги Шумилину, тот взял их, стал ее учить, как себя вести, если ее сотрудники правоохранительных органов пошлют к нему «закупаться», говорил, чтобы в таком случае она подала ему какой-либо знак, тот ей насыплет две таблетки и его в лучшем случае привлекут за мошенничество. Сверток с героином, если она не ошибается, из ванны ей вынесла снова Ивашкина. Шумилин ей говорил, чтобы она кололась у него в квартире, так как опасался, что она его «сдаст», но Ивашкина попросила его выпустить ее. Тогда Шумилин сказал, что сейчас к нему кто-то придет, когда он ему откроет дверь, то она выйдет. В тот раз к Шумилину приходил незнакомый ей мужчина.

Третья закупка проводилась уже на <адрес>. На ее телефонный звонок, на какой именно номер она звонила, она не помнит, ответила Ивашкина, которая попросила ее купить несколько шприцов. Они с сотрудниками остановились возле аптеки, там она купила шприцы, затем ее досмотрели, вручили ей деньги. Ивашкина же ей и сказала, чтобы она подходила на угол первого дома, рядом с которым они жили. Она подошла туда, набрала номер телефона Ивашкиной или Шумилина, сказала, что подошла, кто из них поднял трубку, она не помнит, но к ней вышел Шумилин, она ему передала пакет со шприцами, тот ей сказал, чтобы она положила туда же и деньги, что она и сделала, а Шумилин отдал ей сверток с героином.

Примерно через два часа после проведения третьей закупки она снова позвонила на телефон Шумилина, попросила его продать два грамма героина. Тот сказал ей подъезжать и положить на телефон ему деньги 100 рублей. На номер Шумилина сотрудник ФИО15 сам положил 50 рублей, а затем ей вручил для закупки 1900 рублей. Она снова подошла к тому же месту к дому, в котором жили Ивашкина и Шумилин, позвонила, к ней вышел Шумилин, она сказала ему, что положила ему 50 рублей, у нее осталось 1900 рублей, отдала их ему, тот передал ей два оплавленных свертка с героином.

25 августа 2009 года она участвовала в проведении проверочной закупки в отношении Шумилина и Ивашкиной в качестве закупщика наркотических средств. Она позвонила по известному ей номеру , которым на двоих пользовались Ивашкина и Шумилин, в этот раз трубку поднял Шумилин. Она у него спросила о возможности продажи ей героина, тот спросил, сколько надо, она сказала - грамм, тогда тот сказал, чтобы она приезжала в квартиру, где они живут, то есть на <адрес>, <адрес>. После этого днем в здании наркоконтроля в кабинете на пятом этаже сотрудник УФСКН показал двум девушкам - которые являлись представителями общественности, а также были затем понятыми при ее освидетельствовании, копию формы № 1 П к ее паспорту. Копия данного документа была упакована в конверт, на котором расписались участвующие лица. Затем сотрудник провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее при себе запрещенного ничего не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем сотрудник вручил ей 1 купюру, достоинством 1000 рублей, серию купюры он переписал в акт, а перед этим намазал данную купюру каким-то веществом, невидимым в обычном свете. После составления акта о вручения денег, она вместе с сотрудниками поехала к месту жительства Шумилина и Ивашкиной. Они остановились около <адрес>, она вышла из автомобиля и направилась к дому , за ней пошел сотрудник ФИО15. Данный дом находится в цепочке домов, разделенных между собою арками, поэтому она не знает номер подъезда, в котором расположена квартира Шумилина и Ивашкиной, знает, что живут они на пятом этаже, квартира первая слева. Она позвонила, дверь ей открыла Ивашкина, она зашла в квартиру, Ивашкина закрыла дверь. Она дала Ивашкиной тысячу рублей, которую ей вручили в Управлении ФСКН, та передала прозрачный сверток с оплавленной горловиной, в котором был порошок. С ней Ивашкина не разговаривала, так как знала, зачем она пришла. Затем она пошла на улицу к автомобилю. В автомобиле она выдала сотруднику купленный ею сверток, который тот упаковал и опечатал. Затем ее снова привезли в здание наркоконтроля, где досмотрели, больше при ней наркотиков не было, о чем был составлен акт;

показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2009 года в оперативную службу Управления ФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация о том, что ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, Шумилин С.Б., проживающий по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей Ивашкиной Е.А., занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героин в крупном размере на территории г. Тулы. При проведении оперативной разработки данной группы было установлено, что Шумилин С.Б., используя свои криминальные связи, занимается приобретением наркотического средства героин в крупных партиях. Приобретенные наркотические средства Шумилин С.Б. доставляет по их с Ивашкиной месту жительства, откуда они вместе затем реализуют потребителям наркотических средств из числа своих знакомых по цене 1000 рублей за условный грамм. В ходе проведения ОРМ было установлено одно из таких лиц, согласившееся сотрудничать с органами наркоконтроля и принимать участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. в качестве закупщика. Данному лицу в целях его дальнейшей безопасности был присвоен псевдоним «ФИО56». Также было установлено, что в период с июля по август 2009 года Шумилин С.Б. пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами , причем последними двумя номерами также пользовалась Ивашкина Е.А. Все указанные номера на основании судебных решений были взяты на прослушивание.

Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. было проведено 4 августа 2009 года, при ее проведении использовались специальные технические средства для аудио- и видео-фиксации ее хода. До закупки «ФИО57» в его присутствии позвонила на телефон , который взяла Ивашкина, и договорилась с ней о встрече для приобретения героина по их с Шумилиным месту жительства. Затем для проведения мероприятия были приглашены представители общественности ФИО10 и ФИО9, которым он пояснил, что они будут принимать участие в проведении проверочной закупки в отношении Шумилина и его сожительницы Ивашкиной, что они должны наблюдать за проводимыми действиями, а затем своими подписями в документах подтверждать правильность внесенных записей. Вместе с ними и «ФИО58», а также сотрудником ФИО7 они проследовали на автомобиле к дому 6 по <адрес>. Примерно в 09 часов 45 минут он показал представителям общественности копию документа «ФИО296», которую затем упаковал в бумажный конверт, опечатал его биркой, на которой они поставили свои подписи. Затем в 09 часов 53 минуты в автомобиле сотрудник ФИО7 провела личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО59», в ходе которого было установлено, что предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО63» не было. По поводу досмотра был составлен акт, в котором расписались присутствующие при нем лица. В 10 часов 04 минуты после досмотра он вручил «ФИО62» одну купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер которой внес в акт осмотра и вручения денежных средств, который также был всеми подписан. После этого «ФИО61» вышла из автомашины и направилась к <адрес>, она, а также представители общественности направились за ней следом на некотором расстоянии. «ФИО60» зашла в крайний подъезд <адрес>. С ее слов, а также содержания видеозаписи ему известно, что она постучала в <адрес>, дверь ей открыла Ивашкина, которая находилась в квартире одна, пригласила «ФИО66» пройти. После этого Ивашкина прошла в ванную, там достала с полки, расположенной над ванной, пластиковый контейнер из-под шоколадного яйца «Киндер-сюрприз», в котором находилось несколько свертков. Примерно в 10 часов 30 минут Ивашкина передала «ФИО68» из данного контейнера один из свертков, а та передала ей 1000 рублей, врученную ранее для проведения ОРМ. Ивашкина сказала «ФИО67», что «товар новый», попросила позвонить ей после того, как его употребит, и сказать, какого он качества. После этого «ФИО65» вышла из подъезда и вернулась в служебную автомашину. Там примерно в 10 часов 40 минут «ФИО69» выдала ему полимерный сверток, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество, при этом, пояснила представителям общественности, что данный сверток она приобрела у ФИО295 за деньги в сумме 1000 рублей в <адрес> по <адрес>, в свертке находится героин. Данный сверток он тут же упаковал в полимерный пакет, опечатал его биркой, на которой поставили подписи присутствующие лица, им же был составлен акт добровольной выдачи. Затем примерно в 10 часов 50 минут в машине сотрудник ФИО7 вновь досмотрела «ФИО64», больше при ней предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств не было, о чем был составлен акт досмотра. Сверток с содержимым был направлен на исследование, согласно которому порошкообразное вещество в нем является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0,625 грамм.

С целью установления механизма сбыта наркотических средств Шумилиным С.Б. и Ивашкиной Е.А. и дополнительного документирования их преступной деятельности, 07 августа 2009 года было проведено второе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шумилина СБ. и Ивашкиной Е.А. «ФИО89» до ее проведения позвонила в его присутствии на телефон , который взял Шумилин, договорилась с ним, что придет к нему в квартиру за героином. В качестве представителей общественности были приглашены те же ФИО10 и ФИО70, вместе с которыми, а также «ФИО71», сотрудником ФИО7 они приехали к <адрес>. Припарковавшись, примерно в 15 часов 25 минут он вновь упаковал в конверт копию формы П «ФИО72», затем в 15 часов 35 минут ФИО7 провела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также денежных средств, у «ФИО73» обнаружено не было, о чем был составлен акт. В 15 часов 46 минут он вручил «ФИО74» для проведения проверочной закупки одну купюру, достоинством 1000 рублей, серию и номер которой внес в акт осмотра, и вручения денежных средств, где расписались присутствующие лица. После этого «ФИО75» вышла из машины и направилась к <адрес>, где жили Шумилин и Ивашкина, он и представители общественности направились следом за ней и довели ее до подъезда, в котором располагалась квартира Шумилина. В ходе ОРМ применялись специальные технические средства для видеозаписи. С содержания видеозаписи и слов «ФИО76», ей известно, что она постучала в <адрес>. Дверь ей открыл Шумилин СБ. и пригласил пройти. «ФИО87» передала Ивашкиной Е.А. 1000 рублей, врученные ей ранее для закупки, Ивашкина Е.А. взяла деньги и направилась в комнату за наркотическим средством. У выхода из квартиры Шумилин СБ. предложил «ФИО90» употребить героин у них дома, так как думает, что та пришла на закупку наркотиков под контролем правоохранительных органов. «ФИО88» не согласилась, сказала, что у нее нет с собою шприцев, Ивашкина сказала Шумилину, что не хочет, чтобы «ФИО80» употребляла наркотики у них дома. Шумилин стал учить «ФИО84» как следует себя вести, если она придет покупать у него наркотики под контролем правоохранительных органов, пояснил ей, чтобы она дала ему знак, что закупается по просьбе сотрудников правоохранительных органов, тогда он ей насыплет вместо героина каких-либо таблеток, поэтому его будут судить только за мошенничество, а не за наркотики, он сможет скрыться от правоохранительных органов. Шумилин пояснил также ей, что недавно Ивашкина и он задерживались сотрудниками милиции, у Ивашкиной при себе были найдены наркотические вещества. Затем Ивашкина Е.А. примерно в 16 часов 00 минут передала «ФИО77» сверток, попросила Шумилина выпустить из квартиры «ФИО83». Шумилин сказал ей, что скоро к нему придет очередной покупатель, когда тот будет заходить, то она и выйдет. Когда Шумилин СБ. выпустил из квартиры «ФИО81», то она вернулась в нашу машину, он и представители общественности вернулись следом. Примерно в 16 часов 15 минут «ФИО78» в присутствии ФИО10 и ФИО9 выдала ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что данный сверток она приобрела у Ивашкиной Е.А. и Шумилина СБ. за деньги в сумме 1000 рублей, в свертке находится героин, купила она его в <адрес> по <адрес> несколько минут назад. Данный сверток он надлежащим образом упаковал и опечатала, затем составил акт добровольной выдачи, где расписались участвующие лица. В 16 часов 26 минут в машине ФИО7 повторно досмотрела «ФИО82», при ней больше запрещенного не имелось, а также не было больше денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра ФИО7 составила акт досмотра, где расписались «ФИО85», ФИО10, ФИО86, ФИО7. Исследованием было установлено, что в свертке, который «ФИО79» приобрела в ходе закупки у Шумилина и Ивашкиной находится наркотическое средство героин, массой 0,708 грамм.

В ходе дальнейшей оперативной разработки преступной деятельности Шумилина и Ивашкина было установлено, что, опасаясь разоблачения их преступной деятельности органами милиции в ходе расследуемого в ОВД по Привокзальному району г. Тулы уголовного дела в отношении Ивашкиной Е.А., Шумилин СБ. и Ивашкина Е.А. переехали жить в <адрес> по <адрес> <адрес>, которая принадлежит матери Ивашкиной. В связи с этим на некоторое время связь между фигурантами и закупщиком - «ФИО105» была потеряна, поэтому не представлялось возможным провести следующее ОРМ «Проверочная закупка», направленное на документирование фактов совместной преступной деятельности Ивашкиной и Шумилина, постановление о проведении которого было вынесено и утверждено 11 августа 2009 года. 17 августа 2009 года в его присутствии до закупки «ФИО91» позвонила на телефон , разговаривала она с Ивашкиной Е.А., договорилась, что приедет к ним для приобретения героина, Ивашкина попросила «ФИО106» приобрести еще шприцы для инъекций. В качестве представителей общественности участвовали в этот раз ФИО8 и ФИО9. Он, сотрудник ФИО7, представители общественности, «ФИО95» на служебной машине приехали к <адрес>, в котором расположена аптека, там «ФИО108» купила шприцы, как просила ее Ивашкина. Затем в машине примерно в 11 часов 50 минут им была показана представителям общественности ксерокопия документа с фотографией «ФИО109», которую он упаковал в бумажный конверт, опечатал биркой, на которой были проставлены подписи участвующих лиц. После этого в 12 часов 00 минут в машине ФИО7 провела личный досмотр лица «ФИО92», по результатам которого был составлен и всеми подписан акт. Затем он для покупки наркотиков передал «ФИО107» 1000 рублей одной купюрой, серию и номер которой внес в акт осмотра и вручения денежных средств, где расписались представители общественности и «ФИО104». После этого они поехали ближе к дому по <адрес> <адрес>, где в то время проживали Шумилин СБ. и Ивашкина Е.А.. Данный дом находится в арочном соединении с домами по <адрес>, поэтому эти данные дома выглядят как один дом. Они остановились на противоположной стороне улицы во дворе <адрес> <адрес>, откуда визуально видна стена <адрес>. «ФИО97» вышла из машины и направилась в сторону стены <адрес>, он пошел за ней, представители общественности оставались в машине, но в принципе, «ФИО98» могла быть в поле их зрения. Также в ходе данного мероприятия применялись специальные технические средства. Из содержания видеозаписи, со слов «ФИО96» и того, что он наблюдал, ему известно, что «ФИО102» по телефону, подойдя к дому, снова позвонила Ивашкиной, сказала ей, что подошла к их дому, что купила, как та просила шприцы. Через несколько минут к «ФИО99» подошел Шумилин, которому «ФИО110» передала пакет со шприцами, Шумилин попросил ее бросить туда же и деньги за наркотики, она бросила туда 1000 рублевую купюру, а Шумилин после этого в 12 часов 40 минут передал ей полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество. Также Шумилин СБ. пояснил «ФИО101», что переданный им сейчас героин другой по качеству, чем тот, которым он торговал ранее, попросил «ФИО93» позднее позвонить ему и сказать, или написать SMS-сообщение о качестве данного наркотика. После этого Шумилин пошел обратно, а «ФИО111» обратно во двор <адрес> <адрес> <адрес>. Выдавать там наркотики и досматривать «ФИО100» было нецелесообразно по причине возможности быть обнаруженными, поэтому они отъехали до 7 по <адрес>. Там около 13 часов 00 минут в служебном автомобиле «ФИО103» показала представителям общественности и выдала ему полимерный сверток светлого цвета, горловина которого была оплавлена, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела у Шумилина и Ивашкиной в 12 часов 40 минут у <адрес> <адрес> за 1000 рублей, в свертке находится героин. Мною данный сверток был надлежащим образом упакован и опечатан, затем он составил акт добровольной выдачи, где расписались «ФИО94», ФИО8, ФИО112.. Примерно в 13 часов 10 минут ФИО7 провела повторный досмотр «ФИО113». Исследование приобретенного у Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. в ходе данной закупки вещества показало, что оно является наркотическим средством героин, массой 0,822 г.

Так как Шумилин С.Б. попросил «ФИО114» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ сообщить ему о качестве проданного им героина, то было принято решение для установления иных возможных лиц, причастных к сбыту наркотических средств совместно с Шумилиным С.Б. и Ивашкиной Е.А., а также уточнения механизма осуществления ими сбыта, о проведении в тот же день еще одной проверочной закупки наркотиков. Было принято решение, чтобы «ФИО125» связывалась и обговаривала возможность сбыта теперь с самим Шумилиным С.Б., закупкой же планировалось установить, кто: Шумилин или Ивашкина осуществит непосредственно передачу наркотика в этом случае. «ФИО115» написала Шумилину SMS-сообщение о том, что героин, который тот ей продал в тот же день хорошего качества, что она еще может взять два грамма. После этого они выдвинулись в том же составе к месту жительства Шумилина и Ивашкиной. Приехав к дому по <адрес>, «ФИО126» позвонила Шумилину на телефон , договорилась, что приедет к нему еще за героином. Шумилин попросил «ФИО123» положить ему денег на используемый им номер телефона. Он лично положил на телефон Шумилина 50 рублей, как тот просил, затем в 14 часов 50 минут снова упаковал в конверт копию формы № 1 П «ФИО124», ФИО7 ее досмотрела, он вручил ей для закупки деньги в сумме 1900 рублей, попросил её сказать Шумилину, что 50 рублей та потом ему отдаст. По поводу досмотра и вручения денег были составлены соответствующие акты, в которых расписывались представители общественности и «ФИО121». После этого они проследовали на машине к <адрес>, оттуда «ФИО127» пошла снова к дому Шумилина и Ивашкиной, позвонила Шумилину и сказала, что подошла к его дому. Он вел за ней наблюдение, также использовались специальные технические средства. Через несколько минут к «ФИО116» вышел Шумилин, «ФИО120» сказала ему, что положила ему деньги на телефон, поэтому немного у нее не хватает, Шумилин взял у нее деньги и в 15 часов 40 минут передал ей два полимерных свертка. «ФИО119» снова сказала ему, что качество предыдущего наркотика, который она якобы употребила, было хорошим, Шумилин сказал ей, что видит это по ее внешнему виду, что она «поправилась». Попрощавшись в Шумилиным «ФИО122» проследовала в служебный автомобиль, на котором они снова доехали до <адрес> засека <адрес>. Там «ФИО118» выдала приобретенные у Шумилина два свертка, пояснила обстоятельства, при которых их приобрела. Выданные ею свертки он надлежащим образом упаковал в пакет и опечатал, затем составил акт добровольной выдачи, где расписались участвующие лица. Примерно в 16 часов 10 минут ФИО7 повторно досмотрела «ФИО117», в ходе чего у неё предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Исследование приобретенного у Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. в ходе данной закупки вещества показало, что оно является наркотическим средством героин, массой 1,209 г.

25 августа 2009 года с целью документирования фактов совместной преступной деятельности Шумилина и Ивашкиной, а так же для дальнейшего их задержания с поличным, было проведено еще одно ОРМ «Проверочная закупка», постановление о проведении которого было вынесено 20 августа 2009 года. 25 августа 2009 года до проведения закупки «ФИО291» в его присутствии позвонила на телефон , который поднял Шумилин и договорилась о приобретении у него с Ивашкиной героина в размере одного условного грамма по месту их жительства. В мероприятиях в качестве представителей общественности участвовали ФИО10 и ФИО140. Примерно в 11 часов 45 минут сотрудник ФИО16 в кабинете Управления ФСКН России по <адрес> упаковал в конверт копию формы № 1 П на «ФИО128», затем в том же кабинете ФИО7 досмотрела «ФИО131», сотрудник ФИО16 пометил и вручил для закупки «ФИО129» 1000 рублей одной купюрой, серию и номер которой тот переписал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались представители общественности, «ФИО130» и сам ФИО16, который также изготовил на чистом листе бумаги образец специального химического вещества, которым метилась купюра и упаковал его в бумажный конверт. После этого он, ФИО16, представители общественности ФИО10 и ФИО138, «ФИО139» на служебном автомобиле приехали к <адрес> <адрес>, где остановили автомобиль, для проведения закупки из него вышла «ФИО137», за ней следом направился он, чтобы вести за ней наблюдение. Он видел, как «ФИО132» зашла в подъезд, в котором расположена <адрес> засека, поднялась на последний этаж и постучала в <адрес>. Дверь ей открыла Ивашкина и пустила внутрь квартиры. В ходе данного мероприятия также использовались специальные технические средства для фиксации ее хода. Со слов «ФИО133» и содержания видеозаписи, ему известно, что «ФИО136» передала Ивашкиной деньги в сумме 1000 рублей, а Ивашкина Е.А. ей примерно в 12 часов 55 минут полимерный сверток с героином. Затем «ФИО135» попросила у Шумилина и Ивашкина таблетку димедрола, Шумилин спрашивал у нее: «Что, нет больше денег совсем?». Когда ей дали димедрол и попить воды, она вышла из квартиры и вернулась в служебную машину. В машине «ФИО297» показала сотрудникам и представителям общественности купленный у Ивашкиной и Шумилина полимерный сверток светлого цвета, горловина которого была оплавлена, внутри свертка находилось порошкообразное вещество, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник ФИО16 данный сверток упаковал надлежащим образом в пакет и опечатал, затем составил акт добровольной выдачи. После этого ФИО16, представители общественности, «ФИО134» последовали на автомобиле в здание Управления для окончательного оформления закупки, а он и другие сотрудники остались у дома Шумилина и Ивашкина. Так как дверь квартиры Ивашкиной была двойной, то было принято решение о задержании Ивашкиной и Шумилина по выходу их из квартиры на улицу. Примерно в 21 час 00 минут возле дома Шумилин и Ивашкина были задержаны и доставлены в здание Управления ФСКН, где затем досматривались. Ему известно, что при досмотре Шумилина С.Б. была обнаружена довольно крупная партия денег, в том числе и купюра, которая использовалась 25 августа 2009 года при закупке, при досмотре Ивашкиной было обнаружено порошкообразное вещество, как пояснила Ивашкина, это детский чай. Данный чай используется сбытчиками героина для разбавления его содержания, так как по цвету он совпадает с цветом героина. Также ему известно, что исследование вещества, находившегося в свертке, который был сбыт Шумилиным и Ивашкиной «ФИО141» 25.08.2009 года, показало, что оно является героином, массой 0,671 грамм;

показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2009 года она принимала участие в проведении сотрудниками 4 отдела оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., о которых имелась оперативная информация о том, что они совместно занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. Ее участие в мероприятиях было обусловлено тем, что закупщиком выступало лицо, которой был присвоен псевдоним «ФИО142», в связи с чем ее досмотр должен в соответствии с требованиями закона проводиться лицом женского пола. Ей известно, что перед каждой закупкой «ФИО143» созванивалась с Шумилиным или Ивашкиной по известным той номерам их телефонов и договаривалась с ними о приобретении героина.

В ходе проведения проверочной закупки 04 августа 2009 года она, закупщица «ФИО144», двое представителей общественности ФИО10 и ФИО9, а также сотрудник ФИО15 примерно в 09 часов 45 минут на автомобиле приехали к дому <адрес> по <адрес>, где сначала ФИО15 упаковал в конверт копию документа «ФИО145», затем она досмотрела «ФИО146», при ней запрещенного ничего не было, о чем составила акт. После этого ФИО15 вручил «ФИО148» одну купюру, достоинством 1000 рублей, о чем составил соответствующий акт, в который вписал серию и номер переданной «ФИО147» для закупки купюры. После этого «ФИО149» направилась в квартиру, где проживали Ивашкина и Шумилин, за ней пошли ФИО15 и представители общественности, а она осталась в машине, ждать их возвращения. Примерно через 20-30 минут «ФИО150» вернулась в автомобиль, где выдала ФИО15 оплавленный сверху полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом, пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Ивашкиной за 1000 рублей. ФИО15 данный сверток упаковал и опечатал, затем она снова досмотрела «ФИО151», больше при ней денежных средств, наркотиков не имелось, о чем она составила акт досмотра.

Второе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шумилина и Ивашкиной проводилось 07 августа 2009 года. В качестве представителей общественности снова участвовали ФИО9 и ФИО10, закупщицей была та же «ФИО154», инициатором проведения мероприятия был сотрудник ФИО15. Около 15 часов 20 минут они приехали к дому по <адрес>. Там ФИО15 упаковал в конверт копию документа «ФИО153», она ее досмотрела, ФИО15 вручил ей 1000 рублей. Указанные действия сопровождались составлением необходимых актов, в которых расписывались представители общественности и «ФИО155». Примерно в 15 часов 45 минут «ФИО152» вышла из машины и направилась к дому по <адрес>, где жили Шумилин и Ивашкина, за ней наблюдали ФИО15 и представители общественности. Примерно через 20-30 минут «ФИО157» вернулась, выдала ФИО15 оплавленный сверху полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что в свертке героин, который она приобрела у Шумилина и Ивашкина дома за 1000 рублей. ФИО15 данный сверток упаковал и опечатал, она повторно досмотрела «ФИО156», после чего они вернулись в Управление.

7 августа 2009 года с перерывом примерно в 2 часа в отношении Шумилина и Ивашкиной было проведено две проверочные закупки в Пролетарском районе г. Тулы. Как ей известно со слов сотрудника ФИО15, до этого Ивашкину задерживали сотрудники Привокзального РОВД г. Тулы с героином, поэтому Шумилин и Ивашкина переехали жить в <адрес> <адрес> <адрес>. 17 августа 2009 года примерно в 11 часов 40 минут она, «ФИО158», ФИО15 и двое представителей общественности ФИО283 и ФИО8 приехали к аптеке, расположенной у <адрес>, где «ФИО159» по просьбе Ивашкиной Е.А. покупала шприцы, сколько всего, она не помнит. Затем в автомобиле она ее досмотрела, при ней запрещенного не имелось, ФИО15 передал «ФИО160» 1000 рублей для приобретения героина. По ходу были составлены акты досмотра и вручения денег, которые были подписаны участниками мероприятия. После этого на машине они подъехали к дому по <адрес>, откуда из машины вышла «ФИО164» и направилась к противоположной стороне дома в сторону <адрес>. За ней наблюдение осуществлял ФИО15. Примерно через 20-30 минут «ФИО161» вернулась в машине, за ней вернулся ФИО15. Чтобы не привлекать лишнего внимания на машине они доехали до <адрес>, где продолжили оформление мероприятия. Там около 13 часов 00 минут «ФИО163» выдала полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество, пояснила, что в свертке героин, который ей продал за 1000 рублей Шумилин. Был составлен акт добровольной выдачи, затем она повторно досмотрела «ФИО162».

Примерно через час после приезда с проведения 17 августа 2009 года первого ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник ФИО15 сообщил ей, что принято решение о проведении еще одной закупки у Шумилина и Ивашкиной, в ходе которой планируется договориться о приобретении наркотиков непосредственно с Шумилиным и посмотреть кто из них: Шумилин или Ивашкина, осуществит сбыт наркотиков. Около 15 часов 00 минут они в том же составе, что и ранее, приехали к дому по <адрес> <адрес>, где «ФИО165» позвонила на телефон Шумилину и договорилась с ним о приобретении у него двух доз героина. Тот попросил ее положить ему денег на телефон. После того, как ФИО15 упаковал в конверт копию документа «ФИО166», она провела ее досмотр, затем ФИО15 вручил ей деньги для закупки 1900 рублей. После проведения данных действий они проехали во двор <адрес>, откуда «ФИО168» пошла на встречу с Шумилиным или Ивашкиной к их дому, ФИО15 пошел за ней вести наблюдение со стороны. Примерно через 20 минут «ФИО167» и ФИО15 вернулись, сели в машину, они обратно доехали до <адрес> <адрес>, где «ФИО169» выдала приобретенные у Шумилина два полимерных свертка, которые ФИО15 затем упаковал в пакет и опечатал, составил акт добровольной выдачи, после чего она повторно досмотрела «ФИО170», по поводу чего составила акт досмотра.

25 августа 2009 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шумилина и Ивашкиной, после которого они были задержаны. Примерно в 12 часов 00 минут в кабинете № 509 Управления ФСКН она провела досмотр закупщицы «ФИО171», после чего сотрудник ФИО16 пометил и вручил «ФИО172» 1000 рублевую купюру. На место закупки она не выезжала, а оставалась в здании Управления, когда после закупки около 15 часов 00 минут привезли закупщицу «ФИО173», она ее повторно досмотрела. Кроме этого вечером того же дня, после задержания она проводила досмотр Ивашкиной, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят мобильный телефон, а также коробочка в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, со слов Ивашкиной это был растворимый чай;

показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, о том, что в августе 2009 года она пять раз приглашалась сотрудниками УФСКН России по Тульской области для участия в проверочной закупке наркотиков в качестве представителя общественности, проводимых в отношении мужчины и женщины, фамилии которых называли сотрудники, но их она не запомнила. Первые четыре закупки проводили известные ей сотрудники ФИО15 и ФИО7. Каждый раз закупщиком выступала одна и та же девушка, которой сотрудники присвоили вымышленное имя - «ФИО174». В качестве вторых представителей общественности участвовали ее знакомые ФИО10 и ФИО8, причем ФИО8 участвовала в тот день, когда сразу было проведено две закупки, в остальные дни участвовала ФИО10. Перед каждой закупкой сотрудник упаковывал в конверт копию документа закупщицы «ФИО175», на конверте они ставили подписи. Первые две закупки проводились недалеко от здания наркоконтроля, для ее проведения они ехали вниз по <адрес> в сторону <адрес>, где сворачивали в сторону пятиэтажных домов, название улицы, где они останавливались, она не знает.

В начале августа 2009 года в первой половине дня вместе с закупщицей и сотрудниками они приехали в указанное место, там в машине ФИО7 сначала досмотрела «ФИО179», был составлен акт досмотра, затем ФИО15 передал ей одной купюрой 1000 рублей для покупки наркотиков, серию и номер которой записал в акт вручения денег. После этого «ФИО180» вышла из машины, за ней следом вышел ФИО15, а также она и ФИО10, чтобы вести наблюдение. «ФИО181» прошла к дому по <адрес>, как назвал номер данного дома ФИО15, зашла во второй подъезд. Примерно через пять минут она оттуда вышла и направилась к машине, куда вернулись и они. В машине «ФИО178» показала оплавленный сверток с порошком, пояснила, что купила его у девушки в квартире, которая расположена в том подъезде, куда она заходила, она назвала номер квартиры и имя девушки. Сотрудник ФИО15 упаковал выданный ей сверток в пакет, опечатал его, составил акт выдачи свертка. Затем ФИО7 снова досмотрела «ФИО177», больше при ней запрещенных предметов не было, по поводу чего составила акт. Каким образом «ФИО176» договаривалась о приобретении наркотика, она не знает.

Вторая закупка проводилась также по тому адресу, что и первая примерно через два-три дня после нее во второй половине дня. Проводилась она до ДД.ММ.ГГГГ, так как 8 августа 2009 года ФИО10 уезжала отдыхать на юг. Они снова приезжали к тому же месту, в автомобиле ФИО7 досматривала «ФИО182», ФИО15 передавал ей 1000 рублей, та выходила и снова шла в тот же подъезд <адрес>. За ней она, ФИО10 и ФИО15 вели наблюдение до подъезда. Вышла «ФИО183» оттуда примерно через 15 минут и направилась к машине. За ней к машине вернулись они и ФИО15, в машине «ФИО184» показала оплавленный сверток, в котором был порошок, сказала, что купила его в квартире, расположенной в том же подъезде, куда заходила, называла фамилии мужчины и женщины, у каких покупала наркотик, номер их квартиры, которые она не запомнила. Данный сверток ФИО15 упаковал в пакет, который опечатал, на бирке они расписывались, затем ФИО15 составил акт добровольной выдачи, ФИО7 досмотрела «ФИО185», составила акт досмотра.

Третья и четвертая закупки были проведены в один день примерно через 10 дней после второй. В качестве второго представителя общественности участвовала ее знакомая ФИО8 Перед каждой закупкой сотрудник упаковывал в конверт копию документа закупщицы «ФИО189», на конверте они ставили подписи. Проводились третья и четвертая закупки в <адрес>, в котором она плохо ориентируется. Проводились третья и четвертая закупки в <адрес>, в котором она плохо ориентируется. Она помнит, что в первой половине дня они приехали в <адрес>, остановились возле аптеки. Название улицы, где была эта аптека, она не знает, название отражено в составленных ФИО15 документах. В аптеке «ФИО186» купила шприцы, потому что ей позвонил продавец наркотиков и просил об этом, затем, когда она вернулась, ФИО7 в машине ее досмотрела, ФИО15 передал ей 1000 рублей, номер и серию купюры тот переписал в акт. После этого на автомобиле они немного проехали, остановились возле одного из домов, «ФИО187» вышла. В тот раз за ней следом выходил один ФИО15. Через некоторое время «ФИО190» вернулась в машину, они отъехали обратно в сторону аптеки, как пояснил ФИО15, чтобы не быть обнаруженными, остановившись, «ФИО188» в машине выдала оплавленный сверток с порошком, пояснила, у кого и где она его купила, что было занесено ФИО15 в акт выдачи наркотиков. Сверток ФИО15 был упакован и опечатан. После составления акта выдачи ФИО7 досмотрела «ФИО191», при ней запрещенного больше не было, о чем она составила акт, в котором все расписались.

Примерно через два часа после проведения первой в тот день закупки они снова в том же составе подъезжали к дому, где был проведен последний досмотр «ФИО197». Там сотрудник ФИО7 снова досматривала «ФИО192», ФИО15 передавал «ФИО195» деньги, но уже не только 1000 рублей, но и более мелкие деньги, сколько было всего ей передано, она не помнит, около 2000 рублей. При ней и ФИО8 «ФИО196» звонил продавец наркотиков и просил положить ему на телефон деньги в сумме 50 рублей. После составления документов они проехали на автомобиле по улице ближе к дому, где живут те лица, в отношении которых проводилось мероприятие, остановились в том же месте, что и во время первой в тот день закупки, там «ФИО193» вышла из автомобиля, за ней пошел наблюдать ФИО15, примерно через 30 минут она вернулась в машину, они снова отъехали, после чего «ФИО194» показала и выдала уже два свертка с порошкообразным веществом, сказала, что это два грамма героина, пояснила место и данные лица, у которого она его приобрела. Два свертка упаковывались ФИО15 в пакет, опечатывались, составлялся акт добровольной выдачи, затем «ФИО198» досматривалась ФИО7, при ней запрещенного ничего не было, ФИО7 по данному поводу составляла акт досмотра.

Последний раз закупка проводилась 25 августа 2009 Года днем. Примерно в обеденное время в здании наркоконтроля сотрудник ФИО7 досмотрела «ФИО199», после чего той вручили для закупки 1000 рублей, которые перед этим сотрудник ФИО16 помазал какой-то бесцветной жидкостью. ФИО16 осветил специальной лампой после пометки купюру, та светилась красным светом. Также данной жидкостью был обработан лист бумаги, который был упакован в конверт в качестве образца. После этого она, второй представитель общественности ФИО10, «ФИО200», а также сотрудники ФИО15 и ФИО16 снова поехали на ту же <адрес>, куда приезжали при третьей и четвертой закупках, но на этот раз остановились на другой ее стороне. «ФИО204» вышла из машины, за ней проследовал сотрудник ФИО15. Всего их не было примерно 30 минут, затем «ФИО201» вернулась в машину, за ней вернулся ФИО15. В машине «ФИО203» выдала сотруднику ФИО16 сверток с порошкообразным веществом, сказала, что это героин, приобрела она его у тех же лиц, что и в предыдущие закупки. Сверток ФИО16 упаковал в пакет, опечатал, составил акт выдачи. После этого они на машине проехали в здание наркоконтроля, поднялись в кабинет на пятом этаже, при этом «ФИО202» всегда была в поле их зрения. Там в кабинете сотрудник ФИО7 досмотрела «ФИО205», при ней запрещенного ничего не было, о чем она составила акт досмотра, в котором мы расписались;

показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании и свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК (т.2 л.д. 20-22), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9;

показания свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 25 августа 2009 года в вечернее время сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области попросили его и ФИО12 участвовать в качестве понятых при проводимых ими действиях. Они согласились, после чего их доставили в здание наркоконтроля, где провели в кабинет, находящийся на пятом этаже и объяснили, что им необходимо быть представителями общественности при проведении досмотра задержанного лица, который назвал свои данные - Шумилин С.Б., который находился в наручниках. Досмотр Шумилина проводил сотрудник ФИО13, который пояснил ему и ФИО12, что они должны наблюдать за его действиями, а затем своими подписями подтвердить правильность записей в составляемых документах, также ФИО13 пояснил им, что они имеют право делать замечания, подлежащие внесению в составляемые документы. Затем Шумилину С.Б. расстегнули наручники, ФИО13 предложил Шумилину выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые при нем имеются, на что Шумилин пояснил, что таковых не имеет. Затем сотрудник ФИО13 сказал Шумилину, чтобы тот сам доставал содержимое карманов одежды. Шумилин С.Б. из кармана штанов вытащил мобильный телефон, в котором находилась сим-карта, затем из кармана одетой на нем поверх спортивной куртки - «олимпийки» жилетки достал два паспорта, один на имя самого Шумилина С.Б., второй на имя как он узнал позднее задержанной вместе с ним Ивашкиной Е.А.. В паспорте на имя Ивашкиной были вложены за обложкой деньги 10 000 рублей купюрами 1000 рублей. Затем ФИО13 стал осматривать паспорт на имя Шумилина, там также были вложены деньги в сумме 23000 рублей. Обнаруженные деньги ФИО13 клал на стол перед ними, затем составил акт досмотра, в который в их присутствии записал номинал, номера и серии купюр, которые были обнаружены в каждом паспорте по отдельности. После оглашения акта замечаний к его содержанию не поступило, он был всеми подписан. Шумилин пояснял, что все деньги принадлежат ему. Изъятые деньги были упакованы в пакеты по отдельности, в зависимости от паспорта, в котором они находились до изъятия, также в пакет был упакован телефон с сим-картой. Пакеты были опечатаны бирками, на которых он и ФИО12 расписывались. Затем его и ФИО12 провели в кабинет следователя, где они присутствовали в качестве понятых при освещении специальной лампой рук Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А.. При освещении специальной лампой рук Шумилина С.Б. и выключенном свете они светились красным цветом, также такое свечение было на олимпийке, надетой на Шумилине. Затем следователь делал смывы с рук на марлевый бинт, также отдельно опечатал контрольный образец марлевого бинта, на который делались смывы. При освещении рук Ивашкиной Е.А. они также светились красным цветом. По результатам следователем составлялись протоколы, в которых были занесены результаты освещения рук Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в них все было записано верно. Шумилин утверждал, что его руки и одежду намазали сотрудники наркоконтроля, сделал письменное заявление в протокол по данному поводу. (т. 2 л.д. 46-48);

показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. 2 л.д. 49-51);

показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании о том, что 25 августа 2009 года он вместе с сотрудником ФИО15 участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., совместно занимавшихся незаконным сбытом наркотического средства - героина, по окончанию которого было запланировано их задержание. 25 августа 2009 года мероприятие проводилось на основании соответствующего постановления, вынесенного 20 августа 2009 года. В качестве закупщицы была приглашена «ФИО206», которая до закупки созвонилась с Шумилиным С.Б. и договорилась о приобретении у него и Ивашкиной условного грамма героина по месту их тогдашнего жительства, то есть по адресу: <адрес>, <адрес>. Для участия в качестве представителей общественности были приглашены ФИО10 и ФИО208 Около 11 часов 45 минут он в кабинете № 509 Управления ФСКН России по Тульской области показал им ксерокопию формы № 1 П на «ФИО219», упаковал ее в конверт, затем для досмотра «ФИО209» была приглашена сотрудник ФИО7, которая в присутствии представителей общественности досмотрела ее на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, составила акт досмотра. Затем он пометил специальным химическим веществом и передал для закупки «ФИО220» 1000 рублей одной купюрой, серию и номер купюры он переписал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, также изготовил на листе бумаги образец применявшегося СХВ. После этого он, ФИО15, представители общественности, «ФИО214» на служебном автомобиле приехали к <адрес> <адрес>, там для проведения закупки «ФИО221» из него и направилась домой к Шумилину и Ивашкиной, за ней наблюдение вел сотрудник ФИО15. Кроме того, в ходе мероприятия использовались специальные средства для негласного видео документирования. Со слов ФИО15, «ФИО213» и видеозаписи ему известно, что «ФИО216» подошла к <адрес>. 45 по <адрес>, ей открыла Ивашкина и впустила внутрь. «ФИО210» примерно в 12 часов 55 минут передала Ивашкиной деньги в сумме 1000 рублей, а Ивашкина в свою очередь ей полимерный сверток с героином. Затем «ФИО211» попросила у Шумилина и Ивашкина таблетку димедрола и попить воды, получив таблетку и выпив воды, она вышла из квартиры и вернулась в служебную машину. В машине «ФИО212» показала представителям общественности приобретенный у Ивашкиной и Шумилина сверток светлого цвета, горловина которого была оплавлена, внутри свертка находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрела его у Шумилина и Ивашкиной. Данный сверток он надлежащим образом упаковал в пакет и опечатал, затем составил акт добровольной выдачи. После этого он, представители общественности, закупщица «ФИО215» последовали на автомобиле в здание Управления для окончательного оформления закупки, а сотрудник ФИО15 вместе с другими сотрудниками остался вести наблюдение за подъездом, в котором располагалась квартира, в которой жили Шумилин и Ивашкина, так как планировалось их задержание после того, как они выйдут на улицу. Приехав в здание Управления около 14 часов «ФИО218» в присутствии представителей общественности была сопровождена в кабинет 509, где была повторно досмотрена ФИО7. Затем выданный «ФИО217» сверток был направлен на исследование, которое показало, что порошкообразное вещество, находящееся в нем, является героином, массой 0,671 грамм. Материалы ОРМ были направлены в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. Около 21 часа 00 минут возле их дома Шумилин и Ивашкина были задержаны и доставлены в здание Управления ФСКН, где затем досматривались, в ходе чего у Шумилина СБ. была обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и купюра 1000 рублей, которая использовалась при закупке, при досмотре Ивашкиной было обнаружено коробка с порошкообразным веществом, Ивашкина пояснила, что это детский растворимый чай. По цвету он схож с героином и используется лицами, которые его сбывают, для разбавления героина, то есть искусственного увеличения его массы;

показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании о том, что 25 августа 2009 года в вечернее время он вместе с сотрудником ФИО15 принимал участие в задержании и доставлении к следователю Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в отношении которых было проведено в тот день ОРМ «Проверочная закупка», а также возбуждено уголовное дело. Он и ФИО15 ждали выхода Шумилина и Ивашкиной из подъезда <адрес> <адрес>, где они находились, задержать их в квартире не представлялось возможным по причине наличия двух дверей в квартиру. Примерно в 21 час Шумилин и Ивашкина вышли из подъезда на улицу и направились к автомобилю Шумилина, стоявшему во дворе. В этот момент они были задержаны, им предъявили удостоверения сотрудников, на Шумилина были надеты наручники, вместе с Ивашкиной они были доставлены в здание Управления ФСКН России по Тульской области. В дальнейшем после приглашения двух представителей общественности Шумилин С.Б. был им досмотрен. Шумилин пояснил, что при нем запрещенного ничего не имеется, в ходе досмотра у него были изъяты сотовый телефон, которым он пользовался, кроме того, в жилетке, которая была надета на нем было обнаружено два паспорта: на его имя и имя Ивашкиной Е.А.. В паспорте на имя Ивашкиной находилось 10000 рублей, а в паспорте на имя Шумилина С.Б. 23000 рублей. Шумилин пояснил, что эти деньги и телефон принадлежат ему. Номера обнаруженных купюр были переписаны в присутствии Шумилина С.Б. в акт досмотра на 2 листах, который затем был подписан представителями общественности, Шумилиным, замечаний к его содержанию у них не имелось;

показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «ФИО298», данными им в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство героин. Шумилина Сергея знает давно, общаться с ним начал с того момента, как стал употреблять героин. Ему известны прозвища Шумилина - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Шумилин проживал в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей подругой Ивашкиной ФИО223, примерно в середине августа 2009 года они переехали жить к той в Пролетарский район. Общаться с Шумилиным он стал, так как неоднократно приобретал у него героин. Договаривался о его приобретении он только с Шумилиным, используя мобильный телефон, называя героин словами: «нужен один», «кассетой», «литром», либо просто говорил к нему, что придет, тому было понятно, зачем. С Ивашкиной он никогда отдельно не договаривался, чтобы та продала ему героин, с ней он общался только через Шумилина, он звонил Шумилину, если тот говорил, что его нет дома, то созванивался с Ивашкиной, после чего звонил ему и говорил, что «ФИО224 дома», чтобы он шел к ней, та все даст. Тогда он отдавал деньги ей, а Ивашкина ему нужное количество героина. Без звонка Шумилина с Ивашкиной он не общался. Иногда Шумилин звонил ей при нем, говорил ей, чтобы та отдала ему столько, сколько он скажет, когда он приезжал к ней, то называл количество, которое нужно, Ивашкина ему его отдавала. Несколько раз он звонил на телефон Ивашкиной, но трубку поднимал Шумилин. Покупал он героин у Шумилина как в квартире на <адрес>, так и в квартире ФИО222 по <адрес>, номер квартиры он не знает, квартира расположена на последнем этаже. Брал он у Шумилина и Ивашкиной по 1000 рублей за грамм;

показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что Ивашкина Е.А. является ее дочерью. Квартира <адрес> <адрес> принадлежит ей, ранее там проживали ее родители, пять лет назад ее мать умерла, она вступила в наследство, оформила квартиру в свою собственность, хотя в данной квартире никто не зарегистрирован. В основном она ее сдавала квартирантам. Примерно за неделю до ареста дочери ФИО246 попросила ключи от данной квартиры, сказала, что у нее есть молодой человек и попросила разрешения встретиться с ним на квартире. В тот момент квартирантов в квартире не было, поэтому она дала ей ключи. Задержанного с ФИО225 Шумилина СБ. она видела всего один раз и то мельком, в каких они были отношениях, она не знает. Какое-то время до ареста ФИО284 ей говорила, что живет со своим молодым человеком, с кем именно, она не знала, и не знает с Шумилиным ли проживала Ивашкина или нет. Она замечала за Ивашкиной, что та употребляла наркотики, выражалось это в том, что ее поведение было неадекватным;

показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она является матерью Шумилина С.Б.. У сына больная голова, ноги, ему постоянно требовались инъекции, от болей. Сергей проживал с ней и употреблял наркотики с 2002 года постоянно. По вечерам сын подрабатывал таксистом. Официально трудоустроен он не был, его не брали на работу, поскольку он ранее судимый. К ним часто приходила девушка по имени ФИО226 со светлыми волосами, а также Ивашкина ФИО227;

актом личного досмотра от 4 августа 2009 года, согласно которому 4 августа 2009 года в период с 9 часов 53 минут по 10 часов 03 минуты оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10, произвела досмотр лица под псевдонимом «ФИО228», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 54);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от 4 августа 2009 года, согласно которому 4 августа 2009 года с 10 часов 04 минут по 10 часов 15 минут оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО15 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10, в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> осмотрел 1 купюру, достоинством 1000 рублей, серия и номер ях 7721523 и передал ее лицу под псевдонимом «ФИО285» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1 л.д. 55);

актом добровольной выдачи от 4 августа 2009 года, согласно которому 4 августа 2009 года в 10 часов 41 минуту в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> гр. под псевдонимом «ФИО229» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО10 добровольно выдала оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старшему лейтенанту полиции ФИО15 полимерный сверток, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела у женщины по имени ФИО231 за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство - героин в <адрес> по <адрес> 4.08.2009 года. Добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО230» сверток упакован в полимерный пакет, который перевязан нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц. (т. 1 л.д. 56);

актом личного досмотра от 4 августа 2009 года, согласно которому 4 августа 2009 года в период с 10 часов 53 минут по 11 часов 02 минуты оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 произвел досмотр гр. под псевдонимом «ФИО286», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 57);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное 4 августа 2009 года лицом под псевдонимом «ФИО287», является препаратом (смесью), содержащим героин. Героин и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 0,625 г. На свертке из фрагмента полимерной пленки с веществом, добровольно выданным 04 августа 2009 года лицом под псевдонимом «ФИО232», следы рук не обнаружены. (т. 1 л.д. 59-60);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО233» 4 августа 2009 года, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,625 г. (т. 2 л.д. 154-168);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,625 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО234» 4 августа 2009 года, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства, металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А. (т. 2 л.д. 221-229);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 4 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., а также компакт-диск с видеозаписью хода данного ОРМ. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, лицо, ведущее съемку, заходит в подъезд дома, поднимается на первый этаж, стучит в металлическую дверь квартиры, расположенную на лестничной площадке слева, на двери, расположенной рядом виден номер квартиры «». Дверь открывает Ивашкина Е.А., вместе с которой лицо, ведущее съемку, проходит в ванную комнату, расположенную при входе в квартиру слева. Ивашкина достает с полки, расположенной над ванной контейнер желтого цвета от шоколадного яйца, лицо, ведущее съемку, предает Ивашкиной купюру, достоинством 1000 рублей, произносит «Один», спрашивает Ивашкину, нет ли у нее димедрола. Ивашкина спрашивает лицо, ведущее съемку, откуда она такая ошарашенная, та говорит, что из дома. Ивашкина достает из контейнера оплавленный сверток, передает его лицу, ведущему съемку, говорит ей: «Позвони мне, скажи, а то он новый», убирает купюру, достоинством 1000 рублей в карман брюк. Лицо, ведущее съемку, произносит: «Новый, а нормальный?», Ивашкина поясняет, что «нормальный, но не хуже, может даже по лучше». Ивашкина подходит к двери квартиры, смотрит в «глазок», затем открывает дверь, лицо, ведущее съемку, говорит, что позвонит ей, демонстрирует в руках на камеру оплавленный сверток, затем выходит из квартиры в подъезд, затем на улицу. (т. 2 л.д. 191-206);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старшим лейтенантом полиции ФИО15 08 сентября 2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 4 августа 2009 года в 10 часов 30 минут в <адрес> по <адрес> Ивашкина Е.А. и Шумилин С.Б. незаконно сбыли за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО235» полимерный сверток светло-темного цвета, горловина которого оплавлена, содержащий наркотическое средство героин, массой 0,625 г. (т. 1 л.д.44);

справкой - меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 4 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в которой отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия. (т. 1 л.д. 52-53);

актом личного досмотра от 7 августа 2009 года, согласно которому 7 августа 2009 года в период с 15 часов 35 минут по 15 часов 45 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 произвела досмотр лица под псевдонимом «ФИО247», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 77);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от 7 августа 2009 года, согласно которому 7 августа 2009 года с 15 часов 46 минут по 15 часов 54 минут оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО15 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> осмотрел 1 купюру, достоинством 1000 рублей, серия и номер и передал ее гр. под псевдонимом «ФИО248» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1 л.д. 78);

акт добровольной выдачи от 7 августа 2009 года, согласно которому 7 августа 2009 года в 16 часов 15 минут в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> гр. под псевдонимом «ФИО236» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО10 добровольно выдала оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старшему лейтенанту полиции ФИО15 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела у Ивашкиной Е.А. и Шумилина СБ. за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство героин в <адрес> по <адрес> 7.08.2009 года несколько минут назад. Добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО237» сверток упакован в полимерный пакет, который перевязан нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц. (т. 1 л.д. 79);

акт личного досмотра от 7 августа 2009 года, согласно которому 7 августа 2009 года в период с 16 часов 26 минут по 16 часов 35 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 произвел досмотр лица под псевдонимом «ФИО288», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 80);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное 7 августа 2009 года лицом под псевдонимом «ФИО240», является препаратом (смесью), содержащим героин. Героин и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 0,708 г. На свертке из фрагмента полимерной пленки с веществом, добровольно выданным 7 августа 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО239», следы рук не обнаружены. (т. 1 л.д. 82-83);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО238» 7 августа 2009 года, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,708 г. (т. 2 л.д. 154-168);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,708 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО241» 7 августа 2009 года, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства, металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А. (т. 2 л.д. 221-229);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 7 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., а также компакт-диск с видеозаписью хода данного ОРМ. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, лицо, ведущее съемку, заходит в подъезд дома, поднимается на первый этаж, стучит в металлическую дверь квартиры, расположенную на лестничной площадке слева. Дверь открывает Шумилин С.Б., впускает в квартиру лицо, ведущее съемку, затем осматривает лестничную площадку и вход в подъезд, затем закрывает входную дверь. В коридоре Шумилин С.Б. просит лицо, ведущему съемку, используя ненормативную лексику, чтобы она сама была поосторожней, что если она пойдет закупаться, то должна дать ему знак, тогда можно будет сделать, будто он ее обманул, вместо героина он растолчет ей две таблетки, экспертизу будут проводить два дня, тогда его смогут обвинить только в мошенничестве. Лицо, ведущее съемку, просит у Шумилина, называя его по имени, закурить, затем просит попить воды и проходит в ванную комнату, затем обратно в коридор, где разговаривает с Шумилиным. Затем в ванную комнату заходит Ивашкина, откуда что-то передает лицу, ведущему съемку, при этом Шумилин спрашивает лицо, ведущее съемку, сможет ли она уколоться у него в квартире. Ивашкина говорит ему: «ФИО249, пусть лучше она идет, не надо», затем обращается к лицу, ведущему съемку: «Забирай, не надо, иди». В это время у Шумилина звонит мобильный телефон. Лицо, ведущее съемку, демонстрирует на камеру в руках сверток, Ивашкина закуривает, лицо, ведущее съемку просит Ивашкину запаять сверток, что та и делает. Шумилин в разговоре по телефону произносит: «Ну давай, иди сюда сразу». Лицо, ведущее съемку, спрашивает у Шумилина, кого он зовет, Шумилин поясняет ей, что хочет, чтобы она вышла и к нему пришел звонивший одновременно. Лицо, ведущее съемку, находится в коридоре квартиры и разговаривает с Шумилиным, просит у него сигарету, снова демонстрирует на камеру в руках сверток, Шумилин объясняет ей, как с его места жительства доехать до <адрес>. Затем лицо, ведущее съемку, спрашивает Шумилина и Ивашкину таблетку димедрола, Шумилин поясняет ей, что спросит его у «ФИО292, он сейчас придет», говорит ей, что надо было его сразу покупать. На что лицо, ведущее съемку, говорит, что у нее не было денег, просит ее. выпустить, на что Шумилин говорит, что опасается, что она пришла к нему делать закупку, говорит, что слышит, как закрылась дверь машины, сейчас к нему придет, в очередной раз инструктирует лицо, ведущее съемку, чтобы она ему дала знак, если придет к нему для закупки, он ей насыплет сахар, затем открывает дверь, на лестничной площадке у двери квартиры находится мужчина, стучащий в дверь, лицо, ведущее съемку, проходит мимо него и выходит из квартиры в подъезд, затем на улицу. (т. 2 л.д. 191-206);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старшим лейтенантом полиции ФИО15 08 сентября 2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 7 августа 2009 года в 16 часов 00 минут в <адрес> по <адрес> Ивашкина Е.А. совместно с Шумилиным С.Б. незаконно сбыли за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО242» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий наркотическое средство - героин, массой 0,708 г. (т. 1 л.д.69);

справкой-меморандум по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 07 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в которой отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия. (т. 1 л.д. 74-76);

актом личного досмотра от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 09 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО289 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 произвел досмотр лица под псевдонимом «ФИО243», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 100);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года с 12 часов 10 минут по 12 часов 21 минут оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО15 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 в служебном автомобиле, припаркованном уд по <адрес> осмотрел 1 купюру, достоинством 1000 рублей, серия и номер и передал ее гр. под псевдонимом «ФИО250» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1 л.д. 101);

акт добровольной выдачи от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года в 13 часов 00 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> <адрес> лицо под псевдонимом «ФИО244» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО8 добровольно выдала оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старшему лейтенанту полиции ФИО15 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела у Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство героин в 12 часов 40 минут у <адрес> 17.08.2009 года. Добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО245» сверток упакован в полимерный пакет, который перевязан нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц. (т. 1 л.д. 102);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,822 г, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО253» 17 августа 2009 года, является препаратом (смесью), содержащим героин. Героин и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. На поверхностях фрагмента полимерной пленки, в котором находилось вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО251» 17.08.2009 года, следов рук не обнаружено. (т. 1 л.д. 105-107);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО252» 17 августа 2009 года в 13 часов 00 минут, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,822 г. (т.2 л.д. 154-168);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старшим лейтенантом полиции ФИО15 8 сентября 2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17 августа 2009 года в 12 часов 40 минут около <адрес> Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. незаконно сбыли за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО254» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий наркотическое средство - героин, массой 0,822 г. (т. 1 л.д. 91);

справкой-меморандумом по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 17 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в которой отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия. (т. 1 л.д. 96-98);

актом личного досмотра от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 22 минуты оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО8 произвел досмотр гр. под псевдонимом «ФИО255», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 103);

актом личного досмотра от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 08 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8 произвел досмотр лица под псевдонимом «ФИО256», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 124);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года с 15 часов 09 минут по 15 часов 20 минут оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО15 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО8. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> осмотрел 10 купюр, достоинством 1000 и 100 рублей, серии и номер 1000 рублей: , 100 рублей: , передал их гр. под псевдонимом «ФИО257» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. (т. 1 л.д. 125);

актом добровольной выдачи от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года в 16 часов 00 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> <адрес> гр. под псевдонимом «ФИО258» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО8 добровольно выдала оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области старшему лейтенанту полиции ФИО15 два полимерных свертка, один светлого цвета, второй темного цвета, горловины которых оплавлены, в свертках содержится порошкообразное вещество, при этом пояснила, что указанные свертки приобрела у Шумилина С.Б. за деньги в сумме 1900 рублей как наркотическое средство - героин, массой 2 г, в 15 часов 40 минут у <адрес> 17.08.2009 года. Добровольно выданные гр. под псевдонимом «ФИО259» свертки упакованы в полимерный пакет, который перевязан нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц. (т. 1 л.д. 126);

актом личного досмотра от 17 августа 2009 года, согласно которому 17 августа 2009 года в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 22 минуты оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО7 в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО8 произвел досмотр гр. под псевдонимом «ФИО260», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 127);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой два вещества, добровольно выданные 17 августа 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО299», являются препаратом (смесью), содержащим героин. Героин и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 0,576 г и 0,633 г. Следы рук на двух фрагментах полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными 17 августа 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО300», непригодны для идентификации. (т. 1 л.д. 129-131);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО301» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,576 г и 0,633 г. (т. 2 л.д. 154-168);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,822 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО261» 17 августа 2009 года в 13 часов 00 минут, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства, металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А. (т. 2 л.д. 221-229);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., а также компакт-диск с видеозаписью хода данного ОРМ. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, лицо, ведущее съемку, находится напротив стены дома, держит в руках пакет. К ней подходит Шумилин С.Б., лицо, ведущее съемку, передает ему пакет, который Шумилин открывает и смотрит его содержимое, лицо, ведущее съемку, передает ему купюру 1000 рублей, Шумилин спрашивает: «Ровно», лицо, ведущее съемку, поясняет Шумилину С.Б.: «Да, она с тысячи сдачу не дала, я купила, короче, на свои», затем лицо, ведущее съемку произносит «Один», после чего Шумилин С.Б. со словами «На, это самое», что-то передает лицу, ведущему съемку, после чего просит ее написать ей короткое CMC, в котором оценить качество «на троечку или четверочку». (т. 2 л.д. 191-206);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 1,209 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО262» 17 августа 2009 года в 16 часов 00 минут, два фрагмента полимерной пленки черного и белого цветов, являющиеся первоначальной упаковкой данного наркотического средства, металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, изъятые в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А. (т. 2 л.д. 221-229);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., а также компакт-диск с видеозаписью хода данного ОРМ. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, лицо, ведущее съемку, лицо, ведущее съемку, подходит к Шумилину С.Б., произносит «Получше», после чего что-то передает Шумилину С.Б.. Шумилин спрашивает: «Ровно?», лицо, ведущее съемку, говорит: «Короче полтинник я бросила и полтинник у меня там не хватает», Шумилин говорит «Все», и передает что-то левой рукой в левую руку лицу, ведущему съемку, произносит «Как-нибудь отдашь... получше да, слава Богу, по тебе даже заметно... самое главное... позвонишь, так, скажешь намеком», после чего лицо, ведущее съемку разворачивается и демонстрирует на камеру в левой руке два свертка, один светлого, другой темного цвета. (т. 2 л.д. 191-206);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старшим лейтенантом полиции ФИО15 08 сентября 2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17 августа 2009 года в 15 часов 40 минут около <адрес> <адрес> Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. незаконно сбыли за деньги в сумме 1900 рублей лицу под псевдонимом «ФИО302» два полимерных свертка, горловина которых оплавлены, содержащие наркотическое средство - героин, массой 1,209 г. (т. 2 л.д. 115);

справкой-меморандумом по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 17 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в которой отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия. (т. 2 л.д. 120-122);

актом личного досмотра от 25 августа 2009 года, согласно которому 25 августа 2009 года в период с 11 часов 54 минут по 12 часов 04 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в каб. 509 здания УФСКН РФ по Тульской области в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 произвел досмотр гр. под псевдонимом «ФИО293», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 148);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от 25 августа 2009 года, согласно которому 25 августа 2009 года с 12 часов 05 минут по 12 часов 18 минут оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области лейтенант полиции ФИО16 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 в кабинете 509 Управления ФСКН России по Тульской области осмотрел 1 купюру, достоинством 1000 рублей, серия и номер , пометил химическим веществом «Искра» и передал ее гр. под псевдонимом «ФИО290» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. После этого был изготовлен образец СХВ в виде листа чистой белой бумаги, на который было нанесено указанное СХВ. Данный лист упакован в бумажный конверт, который оклеен биркой с печатью «№1 Для пакетов УФСКН РФ по ТО», на которой расписались участвующие лица. (т. 1 л.д. 149);

актом добровольной выдачи от 25 августа 2009 года, согласно которому 25 августа 2009 года в 13 часов 00 минут в служебном автомобиле, припаркованном уд. по <адрес> <адрес> гр. под псевдонимом «ФИО263» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9 и ФИО10 добровольно выдала оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> лейтенанту полиции ФИО16 полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела у Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство - героин по адресу: <адрес>, <адрес> около 5 минут назад 25.08.2009 года. Добровольно выданный гр. под псевдонимом «ФИО264» сверток упакован в полимерный пакет, который перевязан нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц. (т. 1 л.д. 150);

актом личного досмотра от 25 августа 2009 года, согласно которому 25 августа 2009 года в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 00 минут оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области старший лейтенант полиции ФИО7 в кабинете 509 здания УФСКН РФ по ТО, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 произвел досмотр гр. под псевдонимом «ФИО294», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 151);

актом личного досмотра от 25 августа 2009 года, в ходе которого у Ивашкиной Е.А. было обнаружено и изъято из внутреннего отделения дамской сумки металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой. (т. 1 л.д. 169);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО266» 25.08.2009 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляет 0,671 г. На поверхности фрагмента полимерной пленки, в котором содержалось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО265» 25 августа 2009 года, следов рук не обнаружено. (т. 1 л.д. 153-155);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, изъятое 25 августа 2009 года в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А., наркотическим средством не является. (т. 1 л.д. 143-146);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО267» 25 августа 2009 года, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 0,671 г. (т. 2 л.д. 154-168);

актом личного досмотра от 25 августа 2009 года, в ходе которого у Ивашкиной Е.А. было обнаружено и изъято из внутреннего отделения дамской сумки металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой. (т. 1 л.д. 169);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором содержалось вещество, добровольно выданное 04 августа 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО268», фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором содержалось вещество, добровольно выданное 07 августа 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО269», фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором содержалось вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО271» 17 августа 2009 года в 13 часов 00 минут, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором содержалось вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО272» 17 августа 2009 года в 16 часов 00 минут, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором содержалось вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО273» 25 августа 2009 года, могли составлять ранее единое целое. Фрагмент полимерной пленки черного цвета, в котором содержалось вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО270» 17.08.2009 года в 16 часов 00 минут, ранее не составлял единое целое с остальными фрагментами полимерных пленок белого цвета. (т. 2 л.д. 176-181);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер сим-карты, находящейся в мобильном телефоне «Nokia», изъятого в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А. 962 272 45 04. (т. 2 л.д. 93-108);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, изъятое 25 августа 2009 года в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А., наркотическим средством не является. (т. 2 л.д. 143-146);

справкой-меморандумом по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. по телефону , и в отношении Шумилина СБ. по телефонам , согласно которым в период с 27 июля 2009 года по 25 августа 2009 года совместно занимались сбытом наркотического средства - героин, при этом Шумилин СБ. договаривался с неустановленными лицами о приобретении предназначенного для сбыта наркотического средства, приобретал его, затем лица, желающие приобрести наркотическое средство созванивались с Шумилиным С.Б. либо Ивашкиной, с которыми договаривались о времени сбыта и количестве и стоимости необходимого им для приобретения наркотического средства. (т. 1 л.д. 180-208);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. и компакт-диски с результатами данных ОРМ, содержание аудиозаписей на которых соответствует содержанию телефонных переговоров Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б., указанному в справках-меморандум по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б. (т. 2 л.д. 212-218);

актом личного досмотра от 25 августа 2009 года, в ходе которого у Шумилина СБ. было обнаружено и изъято в правом кармане штанов обнаружен и изъят телефон Alcatel с сим-картой, в левом кармане жилетки обнаружены паспорта на имя Шумилина С.Б. и Ивашкиной ЕА., из паспорта на имя Ивашкиной Е.А. изъято 10000 рублей купюрами по 1000 рублей серии и номера: ; из паспорта Шумилина СБ. изъято 23 000 рублей : одна купюра, достоинством 5000 рублей, серия и номер , 10 купюр, достоинством 1000 рублей, серии и номера ; 13 купюр, достоинством 500 рублей, серии и номера ; 12 купюр, достоинством 100 рублей, серии и номера ; 6 купюр, достоинством по 50 рублей, серии и номера . По поводу обнаруженных предметов Шумилин СБ. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему. (т. 1 л.д. 167-168);

протоколом освидетельствования, которым установлено, что при освещении поверхностей обеих рук лица под псевдонимом «ФИО275» ультрафиолетовой лампой в режиме диапазона 254 nm, на ладонях обеих рук обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, люминесцирующие ярким красным цветом, а на пальцах наблюдается также свечение ярким желто-зеленым цветом. С поверхностей обеих рук лица под псевдонимом «ФИО274» были сделаны смывы на фрагменты марлевого медицинского бинта, также был изготовлен контрольный образец используемого при освидетельствовании бинта. (т. 2 л.д. 3-4);

протоколом освидетельствования, которым установлено, что при освещении поверхностей обеих рук Шумилина С.Б. ультрафиолетовой лампой в диапазоне 254 nm, на ладонях обеих рук обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, люминесцирующие ярким красным светом.. С поверхностей обеих рук Шумилина С.Б. были сделаны смывы фрагменты марлевого медицинского бинта, также был изготовлен контрольный образец используемого при освидетельствовании бинта. Свечение аналогичного цвета были обнаружены при освещении нижних частей рукавов и левого воротника олимпийки, надетой на Шумилине С.Б. (т. 3 л.д. 85-86);

протоколом освидетельствования, которым установлено, что при освещении поверхностей обеих рук Ивашкиной Е.А. ультрафиолетовой лампой в диапазоне 254 nm, на ладонях обеих рук обнаружены наслоения вещества в виде пятен различной формы, люминесцирующие ярким красным светом, расположенные в основном на тыльной стороне ладоней ближе к запястьям. В центре тыльной стороны левой ладони имеется незначительное свечение желто-зеленого цвета. С поверхностей обеих рук подозреваемой Ивашкиной Е.А. были сделаны смывы на фрагменты марлевого медицинского бинта, также был изготовлен контрольный образец используемого при освидетельствовании бинта. (т. 3 л.д. 7-9);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

На поверхности 1000-рублевой денежной купюры с серийным номером , изъятой в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Ивашкиной Е.А, обнаружены люминесцирующие вещества. Цвет люминесценции - красно-розовый. Характер выявленных люминесцирующих участков свидетельствует о непосредственном контакте объекта с СХВ, свойственном для объектов-носителей СХВ.

На поверхности семи 1000-рублевых денежных купюр с серийными номерами , изъятых в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Ивашкиной Е.А., обнаружены люминесцирующие вещества. Цвет люминесценции - красно-розовый. Характер выявленных люминесцирующих участков свидетельствует о поверхностном контакте объектов с СХВ.

На поверхности двух остальных 1000-рублевых денежных купюр с серийными номерами , изъятых в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Ивашкиной Е.А., присутствия люминесцирующих веществ не обнаружено.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности восьми из десяти 1000-рублевых денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Ивашкиной Е.А., и основа вещества, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года, однородны по своему химическому составу.

На поверхности одной из денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Шумилина СБ, а именно 1000-рублевой денежной купюры с серийным номером обнаружены люминесцирующие вещества. Цвет люминесценции - красно-розовый. Характер выявленных люминесцирующих участков свидетельствует о поверхностном контакте объекта с СХВ.

Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности 1000-рублевой денежной купюры, изъятой в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Ивашкиной Е.А., и основа вещества, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года, однородны по своему химическому составу.

На поверхности остальных денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Шумилина СБ. из паспорта на имя Шумилина СБ., а именно одной 5000-рублевой денежной купюре (), девяти 1000-рублевых денежных купюрах (), тринадцати 500-рублевых денежных купюрах (), двенадцати 100-рублевых денежных купюрах () и шести 50-рублевых денежных купюрах ) - присутствия люминесцирующих веществ не обнаружено.

В смывах с левой и правой рук гражданина Шумилина С.Б., выполненных на марлевые тампоны, обнаружены люминесцирующие вещества. Цвет люминесценции -красно-розовый. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных в смывах с обеих рук Шумилина С.Б., и основа вещества, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года, однородны по своему химическому составу.

В смывах с левой и правой рук лица под псевдонимом «ФИО276», выполненных на марлевые тампоны, обнаружены люминесцирующие вещества. Цвет люминесценции -красно-розовый. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных в смывах с обеих рук лица под псевдонимом «ФИО303», и основа вещества, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года, однородны по своему химическому составу.

В смывах с левой и правой рук Ивашкиной Е.А., выполненных на марлевые тампоны, обнаружены люминесцирующие вещества. Цвет люминесценции - красно-розовый. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных в смывах с обеих рук Ивашкиной Е.А., и основа вещества, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года, однородны по своему химическому составу.

В контрольных смывах, выполненных на марлевые тампоны при освидетельствовании Шумилина С.Б., Ивашкиной Е.А. и лица под псевдонимом «ФИО304», присутствия люминесцирующих веществ не обнаружено. (т. 2 л.д. 116-125);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,671 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО277» 25 августа 2009 года, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства, металлическая коробка с надписью «Веселые пирамидки» с веществом светлого цвета и пластиковой ложкой внутри, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Ивашкиной Е.А., денежные средства в сумме 33000 рублей, в том числе купюра, достоинством 1000 рублей, серийный номер , мобильный телефон «Alcatel» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Шумилина С.Б., конверт с образцом СХВ, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25 августа 2009 года, девять фрагментов марлевого медицинского бинтов, используемые при проведении освидетельствований лица под псевдонимом «ФИО278», Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. (т. 2 л.д. 221-229);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., акты личных досмотров Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. от 25 августа 2009 года, а также компакт-диск с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» 25 августа 2009 года. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, лицо, ведущее съемку, поднимается в подъезде дома на последний этаж, стучит в дверь квартиры, расположенной на лестничной площадке слева, на двери имеется номерок «», дверь открывает Ивашкина Е.А., впускает лицо, ведущее съемку, за дверь квартиры, закрывает дверь, произносит: «Деньги?», лицо, ведущее съемку, передает Ивашкиной Е.А. купюру, достоинством 1000 рублей, Ивашкина передает лицу, ведущему съемку сверток, который она демонстрирует на камеру в правой руке, затем просит Ивашкину таблетку димедрола, и попить воды, Шумилин выходит из комнаты, расположенной слева от входа в квартиру и идет на кухню, возвращается и что-то передает лицу, ведущему съемку, которая снова просит попить, Ивашкина Е.А. приносит с кухни кружку с воды, лицо, ведущее съемку пьет из нее, Шумилин спрашивает: «Что, ровно, даже сто рублей нет лишних?», лицо, ведущее съемку, поясняет: «Договорилась за тысячу, на отчет», после чего Шумилин ее выпускает из квартиры, лицо, ведущее съемку, обещает Шумилину позвонить. (т. 2 л.д. 191-206);

справкой-меморандумом по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. по телефону , и в отношении Шумилина С.Б. по телефонам , согласно которым в период с 27 июля 2009 года по 25 августа 2009 года совместно занимались сбытом наркотического средства -героин, при этом Шумилин С.Б. договаривался с неустановленными лицами о приобретении предназначенного для сбыта наркотического средства, приобретал его, затем лица, желающие приобрести наркотическое средство созванивались с Шумилиным С.Б. либо Ивашкиной, с которыми договаривались о времени сбыта и количестве и стоимости необходимого им для приобретения наркотического средства. (т. 1 л.д. 180-208);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. и компакт-диски с результатами данных ОРМ, содержание аудиозаписей на которых соответствует содержанию телефонных переговоров Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б., указанному в справках-меморандумах по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б. (т. 2 л.д. 212-218);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области лейтенантом полиции ФИО16 25 августа 2009 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в <адрес> по <адрес> <адрес> Шумилин С.Б. и Ивашкина Е.А. незаконно сбыли за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО279» полимерный сверток светлого цвета, горловина которого оплавлена, содержащий наркотическое средство - героин, массой 0,671 г. (т. 1 л.д. 139);

справкой-меморандумом по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 25 августа 2009 года в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А., в которой отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия. (т. 1 л.д. 144-146);

справкой-меморандумом по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. по телефону , и в отношении Шумилина С.Б. по телефонам , согласно которым в период с 27 июля 2009 года по 25 августа 2009 года совместно занимались сбытом наркотического средства -героин, при этом Шумилин СБ. договаривался с неустановленными лицами о приобретении предназначенного для сбыта наркотического средства, приобретал его, затем лица, желающие приобрести наркотическое средство созванивались с Шумилиным С.Б. либо Ивашкиной, с которыми договаривались о времени сбыта и количестве и стоимости необходимого им для приобретения наркотического средства. (т. 1 л.д. 180-208);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. и компакт-диски с результатами данных ОРМ, содержание аудиозаписей на которых соответствует содержанию телефонных переговоров Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б., указанному в справках-меморандум по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б. (т. 2 л.д. 212-218);

ответом Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО «Мегафон», согласно которому телефонный номер зарегистрирован на ФИО1. (т. 1 л.д. 170);

справкой-меморандумом по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. по телефону , и в отношении Шумилина С.Б. по телефонам , согласно которым в период с 27 июля 2009 года по 25 августа 2009 года совместно занимались сбытом наркотического средства -героин, при этом Шумилин СБ. договаривался с неустановленными лицами о приобретении предназначенного для сбыта наркотического средства, приобретал его, затем лица, желающие приобрести наркотическое средство созванивались с Шумилиным СБ. либо Ивашкиной, с которыми договаривались о времени сбыта и количестве и стоимости необходимого им для приобретения наркотического средства. (т. 1 л.д. 180-208);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. и компакт-диски с результатами данных ОРМ, содержание аудиозаписей на которых соответствует содержанию телефонных переговоров Ивашкиной Е.А. и Шумилина СБ., указанному в справках-меморандум по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ивашкиной Е.А. и Шумилина С.Б. (т. 2 л.д. 212-218);

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей: лица под псевдонимом «ФИО280», ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО13, лица под псевдонимом «ФИО281», ФИО14, ФИО1, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, заключениями экспертов. Оснований для оговора подсудимых Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. свидетелями по делу не установлено.

Доводы защиты о том, что в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. оперативно-розыскные мероприятия проводились с нарушением закона, а в действиях оперативных сотрудников и лица под псевдонимом «ФИО282» имела место провокация, суд считает несостоятельными.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. по выявлению их преступной деятельности проводились в соответствии с действующим законодательством, их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона к доказательствам. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. как обвиняемых лиц, прав других участников судопроизводства, не усматривается, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности подсудимых.

Заключения экспертов выполнены надлежащими лицами, сомнений в объективности заключений и компетентности экспертов суд не усматривает.

Органами предварительного следствия действия Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. квалифицированы по всем пяти преступлениям по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Однако суд приходит к выводу, что по преступлениям от 4 августа 2009 года и от 17 августа 2009 года в 15 часов 40 минут данная квалификация не нашла своего подтверждения. Собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что 4 августа 2009 года Ивашкина Е.А., а 17 августа 2009 года в 15 часов 40 минут Шумилин С.Б. договаривались с лицом под псевдонимом «Оля» о продаже героина и сбывали его самостоятельно. Данных о том, что в обоих случаях действия подсудимых носили совместный характер, по делу не имеется.

Суд считает, что вина подсудимых Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Шумилина С.Б.:

по преступлению, совершенному 7 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 17 августа 2009 года в 12 часов 40 минут - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 17 августа 2009 года в 15 часов 40 минут - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 25 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Ивашкиной Е.А.:

по преступлению, совершенному 4 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 7 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 17 августа 2009 года в 12 часов 40 минут - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

по преступлению, совершенному 25 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

При назначении наказания в силу положений ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и направленных против здоровья населения.

Кроме того суд учитывает данные о личности подсудимого Шумилина С.Б., а именно: Шумилин С.Б. <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего сына – <данные изъяты>, который находится на попечении у ФИО17 (т. 3, л.д. 158, 159).

Из заключения комиссии экспертов от 17 июня 2010 года № 640 усматривается, что Шумилин С.Б. обнаруживает <данные изъяты>. Степень выраженности нарушений не столь значительна, сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемых ему деяний, его активной защитной позицией, доступностью понимания основных социально-правовых норм, отсутствием нарушений памяти и интеллекта и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Шумилин С.Б. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Установленные обстоятельства свидетельствуют, что во время совершения преступления Шумилин С.Б. действовал последовательно и целенаправленно. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. На протяжении судебного следствия он активно осуществлял свою защиту, выдвигая свою версию совершения противоправных действий.

При таких данных суд приходит к выводу, что Шумилин С.Б. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого Шумилина С.Б. у суда не имеется.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой Ивашкиной Е.А., а именно: <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего сына – ФИО305, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилина С.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шумилина С.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивашкиной Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивашкиной Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимых Шумилина С.Б., Ивашкиной Е.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания является достаточной для исправления подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шумилина С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, совершенное 7 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

за преступление, совершенное 17 августа 2009 года в 12 часов 40 минут - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца;

за преступление, совершенное 17 августа 2009 года в 15 часов 40 минут - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

за преступление, совершенное 25 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шумилину С.Б. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

признать Ивашкину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

за преступление, совершенное 4 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (месяца);

за преступление, совершенное 7 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев;

за преступление, совершенное 17 августа 2009 года в 12 часов 40 минут - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев;

за преступление, совершенное 25 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ивашкиной Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Шумилина С.Б. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от 4 августа 2009 года оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Ивашкину Е.А. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от 17 августа 2009 года в 15 часов 40 минут оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Срок отбывания наказания Шумилину С.Б. и Ивашкиной Е.А. исчислять с 13 июля 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей в период с 26 августа 2009 года по 12 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Шумилина С.Б. и Ивашкиной Е.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области:

- наркотические средства смеси (препараты), содержащие героин, массами 0,625 грамма, 0,708 грамма, 0, 822 грамма, 0, 576 грамма, 0, 633 грамма, 0, 671 грамма, шесть фрагментов полимерной пленки, девять фрагментов марлевого медицинского бинта, контрольный образец СХВ, металлическую коробку с веществом светло-бежевого цвета и ложкой – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по Тульской области для дальнейшей оперативной деятельности;

-телефон Nokia c сим-картой возвратить Ивашкиной Е.А. или ее родственникам;

- телефон Alcatel с сим – картой возвратить Шумилину С.Б. или его родственникам;

- материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 29 сентября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.