приговор в отношении Котина А.И. от 20.09.2010г.



                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимого Котина А.И.,

защитника адвоката Луганцова М.П., представившего удостоверение № 211 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 147339 от 9 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, 6), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 20.01.2006г. Центральным районным судом г.Тулы по ч.3 ст. 158, 100, ч.2 ст. 161 УК РФ, 70 УК РФ к 6г. лишения свободы; постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 19.01.2010г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

9 июня 2010 года в период времени с 2 часов до 3 часов Котин А.И. находился возле дома <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в квартире <данные изъяты> указанного дома по месту жительства ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время Котин А.И. подошел к дверям квартиры <адрес>, имевшейся при нем зажигалкой пережег веревку, которой была перевязана дверь, после чего прошел внутрь указанной выше квартиры, тем самым незаконно проник в жилище. Пройдя в квартиру, Котин А.И. увидел спящего на диване ФИО3 Пользуясь тем, что ФИО3 его не видел и не мог помешать его преступным замыслам, тайно похитил принадлежащий ФИО3 компьютер марки «ДВК» общей стоимостью 24 550 рублей, в состав которого входили: системный блок; жидкокристаллический монитор; 2 акустические колонки; а также похитил клавиатуру в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Котин А.И. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Котин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Луганцов М.П.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Подсудимый Котин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Котину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Совершение настоящего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ. Органы предварительного следствия ошибочно указали на наличие в действиях Котина А.И. особо опасного рецидива преступлений.

Котин А.И. был условно-досрочно освобожден по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 19.01.2010года на 2 года 10 месяцев 12 дней. Должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Котина А.И. без изоляции от общества, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться положениями ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Котина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Котину А.И. условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Пролетарского района г.Тулы от 14.02.2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Котину А.И. исчислять с 20 сентября 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 августа 2010 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Котина А.И. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: технический паспорт на компьютер «ДВК», руководство пользователя, заднюю панель компьютера - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года.