приговор в отношении Никишкина С.Н. по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ от 22 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Тулы Жилинской Г.Л.,

подсудимого Никишкина С.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никишкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никишкин С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же (Никишкин С.Н.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 августа 2010 года примерно в 1 час ночи Никишкин С.Н. находился возле первого подъезда <адрес> по <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, и решил угнать данный автомобиль, чтобы доехать до дачи. Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным транспортным средством, принадлежащим ФИО5, и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что никто не наблюдает за его действиями, Никишкин С.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , дернув за ручку открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Никишкин С.Н. взялся рукой за провода замка зажигания и отсоединил их от замка, после чего оплавил данные провода и соединил их с проводом стартера, завел двигатель автомобиля и тронулся с места. Никишкин С.Н., продолжая свои преступные действия, находясь в угнанном автомобиле, поехал по <адрес>, въехав в арку <адрес>, автомобиль заглох, Никишкин С.Н. вышел из автомобиля и с места преступления скрылся.

1 августа 2010 года примерно в 3 часа Никишкин С.Н. находился возле <адрес>, где напротив первого подъезда увидел автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО6 и решил из нее что-нибудь похитить. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества для использования его в своих личных целях и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что поблизости никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, Никишкин С.Н. подошел к задней двери (багажнику) автомобиля, нажал на кнопку данной двери и открыл ее, после чего проник в салон через данную дверь, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомагнитолу «JVC», вытащив ее из гнезда крепления, но довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Никишкин С.Н. намеревался причинить ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Никишкин С.Н. свою вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель прокурор Пролетарского района г. Тулы Жилинская Г.Л. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Никишкин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никишкина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 1 августа примерно в 1 час, - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по преступлению, совершенному 1 августа примерно в 3 часа, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Никишкину С.Н. наказания суд в силу положений ст. 60 УК РФ учитывает, что одно из совершенных им преступлений относится к категории средней тяжести, другое – к категории небольшой тяжести, преступления направлены против собственности.

Никишкин С.Н. не судим (л.д. 125), <данные изъяты> (л.д. 125, 147), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты> (л.д. 148, 149), по месту жительства УУМ УВД по г. Туле характеризуется <данные изъяты> (л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никишкина С.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никишкина С.Н., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Никишкина С.Н. суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Никишкина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год;

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Никишкину С.Н. назначить наказание в виде ограничения свободы, сроком на 2 (два) года.

Установить Никишкину С.Н. следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Тулы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Никишкина С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Никишкина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5, оставить в пользовании потерпевшего;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, оставить в пользовании потерпевшего;

- бейсболку бежевого цвета, спортивные брюки черного цвета;

- сотовый телефон «Nokia 2600», имей-код 35623100/921961, бутылку с прозрачной жидкостью, бутылку с логотипом «Балтика 7», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, возвратить потерпевшему ФИО5;

- автомагнитолу «JVC KD-S6060», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, возвратить потерпевшему ФИО6;

- спортивные тапочки, футболку серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Туле, возвратить Никишкину С.Н.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.