приговор в отношении Стефанова Д.В. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ от 16 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года                                                                                      г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Стефанова Д.В.,

защитника адвоката Кравченко Л.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стефанова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- 30 июля 2003 года Алексинским городским судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Алексинского городского суда Тульской области от 23 июня 2004 года водворенного в места лишения свободы сроком на 2 года; постановлением Алексинского городского суда Тульской области от 1 ноября 2004 года не отбытый срок заменен исправительными работами сроком на 1 год с удержанием 10% заработка;

- 14 сентября 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по п.«б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30 июля 2003 года к общему сроку 3 года лишения свободы;

- 7 октября 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 14 сентября 2004 года, общий срок лишения свободы 3 года 1 месяц;

- 4 ноября 2004 года Алексинским городским судом Тульской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 7 октября 2004 года, общий срок лишения свободы 3 года 2 месяца, 22 августа 2007 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Стефанов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Стефанов Д.В. и ФИО4 находились в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время у Стефанова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, и, преследуя корыстную цель, в указанное время, находясь в зале данной квартиры, Стефанов Д.В. подошел к ФИО4 и потребовал, чтобы она отдала ему свою золотую серьгу. Получив от ФИО4 отказ, Стефанов Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары кулаком по голове ФИО4, причинив ей физическую боль и страдание. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Стефанов Д.В. повторил свои требования о передаче ему золотой серьги. ФИО4, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Стефанова Д.В. выполнила его требования, сняла золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, с уха и отдала Стефанову Д.В. Стефанов Д.В. забрал серьгу у ФИО4, тем самым открыто похитив указанное имущество, и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, физическую боль и страдания, а также телесные повреждения – кровоподтеки на лице, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Стефанов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кравченко Л.И.

Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стефанов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стефанова Д.В. в совершенном преступлениях и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Стефанов Д.В., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил золотую серьгу ФИО4, применив при этом к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

    При назначении наказания Стефанову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК к категории тяжких.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно:

Стефанов Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стефанов Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявление о преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д. 100).

Обстоятельств отягчающих наказание Стефанова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Стефанова Д.В., суд считает, что его исправление     возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания является достаточной для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стефанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Стефанову Д.В. исчислять с 16 сентября 2010 года, засчитав в него время содержания Стефанова Д.В. под стражей с 20 июня 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стефанову Д.В. в виде содержания под стражей    в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.