приговор в отношении Нечаева В.Г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 22 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Нечаева В.Г.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нечаева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

13 февраля 2006 года Зареченским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 10 месяцев; освобожденного 12 февраля 2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нечаев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 июня 2010 года по 30 июня 2010 года Нечаев В.Г. находился в одной из комнат коммунальной <адрес> по месту жительства ФИО4, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в соседней комнате, в которой проживал ФИО5, после чего он стал ожидать удобного для себя момента.

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что 6 июля 2010 года ФИО5 и ФИО4 в квартире отсутствовали и его преступным действиям помешать не могли, в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут Нечаев В.Г. рукой сломал дверь комнаты, в образовавшийся проем просунул свою руку и изнутри открыл замок двери комнаты ФИО5, после чего прошел внутрь комнаты, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

- телевизор марки «Supra» стоимостью 5000 рублей,

- мужскую кожаную куртку стоимостью 6000 рублей;

- мужские ботинки стоимостью 1500 рублей;

- ковер стоимостью 6000 рублей,

- денежные средства в сумме 10000 рублей, всего имущества на сумму 28500 рублей.

С похищенным имуществом Нечаев В.Г. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей, что для последнего является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Нечаев В.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тулы Иванова Ю.В. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нечаев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нечаева В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 170), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется <данные изъяты> (л.д. 172), на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 177), на учете в психиатрическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаева В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д. 100).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Нечаева В.Г. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Нечаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нечаеву В.Г. исчислять с 22 сентября 2010 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 14 июля 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Нечаева В.Г. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пара мужских кожаных ботинок из кожи коричневого цвета и мужская кожаная куртка черного цвета на натуральном меху, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5, оставить в собственности последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.