приговор в отношении Белоусова А.Н. от 31.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Белоусова А.Н.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 года и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Добрынина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Белоусова ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белоусов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Добрынину А.Б., с незаконным проникновением в жилище последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Белоусов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут пришел к <адрес>, убедился, что вокруг никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, после чего подошел к окну комнаты <адрес>, расположенной на первом этаже указанного выше дома и надавил руками на раму, в результате чего окно открылось. Через указанное окно Белоусов А.Н. залез в <адрес>. <адрес>, являющейся жилищем Добрынина А.Б., где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире Добрынина А.Б. по указанному выше адресу, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, взял из данной квартиры ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, кроссовки, стоимостью 2000 рублей, куртку, стоимостью 2000 рублей, которые одел на себя, тем самым, похитив их. С похищенным имуществом Белоусов А.Б. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Добрынину А.Б. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, около 13 часов пришел к квартире Добрынина А.Б. , расположенной в <адрес>, где ранее похищенным ключом открыл дверь квартиры и прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище Добрынина А.Б., откуда тайно похитил принадлежащую Добрынину А.Б. стиральную машинку «ВЕКО», стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Белоусов А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Добрынину А.Б. ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.Н. в предъявленном обвинении ни по одному из преступлений виновным себя не признал и пояснил, что он знаком с Добрыниным А.Б., который взял у него в долг 2000 рублей и длительное время не отдавал. В первых числах сентября 2009 года он приехал в Тулу, чтобы забрать у Добрынина долг. Денег у Добрынина не было, и они пошли к матери Добрынина. Денег Добрынин ему не отдал, остался у матери, а ему, Белоусову, идти было некуда. Он знал, где проживал Добрынин, пришел по его адресу. Руками он выдавил раму в окне и залез в квартиру Добрынина, где намерен был переночевать. На следующий день он проснулся. Его, Белоусова, одежда была мокрая, так как накануне он промок под дождем, и он снял с себя мокрую одежду. Взял куртку Добрынина и обулся в его кроссовки. На столе лежал ключ от квартиры. Он этим ключом открыл входную дверь и ушел. Стал искать Добрынина, но не нашел и решил за долг забрать у него стиральную машинку, которую он увидел в квартире Добрынина. Через несколько часов он на такси приехал к дому Добрынина, ключом открыл дверь квартиры, откуда забрал стиральную машинку и вместе с таксистом погрузил ее в машину. Потом приехал на Фрунзенскую ярмарку, где продал машинку за 2000 рублей, деньги потратил на свои нужды. Никаких преступлений он не совершал. В вещи Добрынина переоделся, так как его вещи промокли, а стиральную машинку забрал за долг.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 156-158 т.1), в качестве обвиняемого (л.д. 163-165 т.1; 180- 181 т.1; л.д.185-187 т.1; л.д. 196-198 т.1), где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту Белоусову А.Н. было разъяснено, он признавал полностью свою вину в совершенных преступлениях, пояснял, что в первых числах сентября 2009г. он вечером через окно проник в квартиру Добрынина, чтобы оттуда совершить кражу. В квартире Добрынина он взял кроссовки и куртку, принадлежащие Добрынину, а также ключ, которым открыл входную дверь. Через день или два он на такси подъехал к дому Добрынина, так как намеревался похитить стиральную машинку. Входную дверь открыл ключом, и с таксистом, который ничего не знал о его намерениях, вынес стиральную машинку и погрузил ее в машину. Затем приехал на Фрунзенскую ярмарку, где продал машинку за 2000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Кроссовки и куртку впоследствии он выдал сотрудникам милиции в ходе предварительного следствия.

Впоследствии Белоусов А.Н. изменил свои показания (л.д.93-94 т.2), подтвердив их в судебном заседании, указав, что никаких преступлений он не совершал, кроссовки и куртку взял, чтобы переодеться, а стиральную машинку забрал за долги. Пояснил также, что Добрынин не давал согласия на то, чтобы он забрал эти вещи.

Изменение своих показаний подсудимый Белоусов А.Н. в судебном заседании не мотивировал, пояснив, что он всегда давал показания такие, как в судебном заседании. Первоначальные показания свои читал, протоколы допроса подписывал, но замечаний и дополнений в данные протоколы не вносил, почему, объяснить не может.

Суд критически относится к измененным показания Белоусова А.Н., поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Убедительных доводов во изменение своих показаний Белоусов А.Н. не привел, и суд расценивает их как стремление ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное.

Исследованные протоколы допросов Белоусова А.Н. в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д.156-158, 180-181, 185-187, 196-198 т.1) добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, являются допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся суд признает достоверными, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании другими доказательствами, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимого Белоусова А.Н. подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

По факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ:

_ показаниями потерпевшего Добрынина А.Б., пояснившего суду, что у него есть знакомый Белоусов А.Н. Отношения с ним дружеские. Сам он в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, где проживал ранее в <адрес>, чтобы взять документы для оформления на работу. Когда зашел в квартиру, то в коридоре обнаружил синие кроссовки, которые он ранее в августе 2009 года давал Белоусову А.Н., так как последний был в сланцах и промок. Он подумал, что Белоусов находится в квартире, но там его не было. Он забрал медицинский полис. Об этом он сообщил матери по телефону. Вечером этого же дня они с матерью пришли в квартиру и обнаружили, что из квартиры пропали его новые кроссовки, стоимостью 2000 рублей, которые находились в кухонном уголке и черная хлопчатобумажная куртка, стоимостью 2000 рублей, также не было ключей от квартиры, которые лежали на кухонном столе. Впоследствии, в ходе предварительного следствия кроссовки и куртка ему были возвращены. В настоящее время он вспомнил отчетливо, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приходил с матерью домой к себе, где она также увидела, что в квартире нет его кроссовок и куртки.

_ показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын ФИО5 и сообщил, что в его квартире находятся кроссовки, которые он подарил Белоусову. Как попали эти кроссовки опять в квартиру, он не знает. В квартире была открыта форточка, на кухне горел газ и в кухне со стола пропали ключи от квартиры. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с сыном пошла к нему в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то в коридоре они обнаружили кроссовки, которые сын подарил Белоусову. В комнате не было куртки хлопчатобумажной, которая принадлежала сыну, и также они обнаружили, что пропали кроссовки, всего ему был причине ущерб на сумму 4000 рублей.

_ протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были изъяты: кроссовки и куртка (л.д. 45-48 т.1).

_ протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего Добрынина А.Б., в ходе которого были осмотрены кроссовки, которые Добрынин А.Б. опознал как принадлежащие ему и куртка, в ходе осмотра которой Добрынин А.Б. пояснил, что данная куртка ему не принадлежит (л.д.115-117 т.1).

_ протоколом осмотра предметов с участием Белоусова А.Н., в ходе которого была осмотрена куртка бежевого цвета, которую Белоусов А.Н. опознал как принадлежащую ему (л.д. 121-122 т.1).

_ протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Белоусова А.Н. из <адрес> были изъяты: куртка черного цвета и ключ (л.д.174-176 т.1).

_ протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего Добрынина А.Б., который в ходе осмотра пояснил, что черная куртка и ключи от квартиры принадлежат ему (л.д.137-138 т.1).

По факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ вина Белоусова А.Н. подтверждается:

_ показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил сын Добрынин А.Б. и сказал, что ему позвонила его соседка ФИО7 и сообщила, что из его квартиры вынесли стиральную машинку. Через несколько минут сын заехал за ней и они поехали к нему домой в <адрес>. По дороге сын вызвал милицию. Когда они приехали к сыну домой, то обнаружили, что из квартиры похищена стиральная машинка «ВЕКО», стоимостью 9000 рублей. Накануне сын приходил к ней со своим знакомым Белоусовым, и Белоусов просил у нее в долг деньги в сумме 2000 рублей, говорил, что ему очень нужны деньги, иначе его посадят. Она никаких денег ему не дала. У сына не было никаких долговых обязательств перед Белоусовым, Белоусов отбывал наказание в местах лишения свободы, какие Белоусов мог дать деньги в долг, если ее сын подарил Белоусову свои кроссовки, так как последнему не в чем было ходить. Стиральную машинку она подарила сыну на свадьбу.

_ показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что с 2007г. она проживала с мужем Добрыниным А.Б. <адрес>. На свадьбу им мать мужа подарила стиральную машинку «ВЕКО». В августе 2009 года она ушла от мужа, оставив ключи от квартиры. В начале сентября 2009 г. ей позвонил муж и сказал, что у него украли стиральную машинку, также сказал, что из квартиры были похищены его кроссовки, куртка. Она знала, что у мужа есть знакомый Белоусов, который иногда приходил к ним домой, но никогда не оставался ночевать. У ее мужа не было долговых обязательств перед Белоусовым, поскольку сам он ничего ей об этом не говорил, да и муж давал Белоусову вещи, так как последнему нечего было носить. Стиральная машинка стоит 9000 рублей.

_показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 71-74 т.1), из которых усматривается, что она является соседкой ФИО5 по лестничной площадке, проживает в <адрес>. <адрес>. С августа 2009г. ФИО5 не проживали в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась дома и увидела в окно, что к их подъезду подъехала машина «Такси». Из машины вышел парень, которого она ранее видела, так как он приходил несколько раз к Добрынину домой. Парень зашел в подъезд, минут через 5-10 вышел на улицу и позвал таксиста. Таксист зашел также в подъезд и через несколько минут они вдвоем вынесли из подъезда стиральную машинку, которую положили в такси и уехали. Она слышала, что входная дверь квартиры ФИО5 сильно хлопала и поняла, что машинку похитили из их квартиры. Она позвонила по телефону Добрынину и сообщила о случившемся, сказала, что машинку выносил парень, которого она раньше видела с ФИО5.

_ протоколом предъявления на опознание, в ходе которого ФИО7 опознала в лице Белоусова А.Н. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ похитил из квартиры Добрынина А.Б. стиральную машинку (л.д. 149-151 т.1).

_ протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Белоусов А.Н. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 182-183 т.1).

_ протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подсудимым Белоусовым А.Н., в ходе которой каждый подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия (л.д. 188-191 т.1).

_ показаниями потерпевшего Добрынина А.Б. (л.д. 55-57, 58-59, 60-62 т.1), пояснявшего в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО7 и сообщила о том, что из его квартиры только что вынесли стиральную машинку. Он заехал за своей матерью, и они вместе поехали к нему в <адрес>. По дороге он позвонил в милицию. Когда они с матерью приехали в квартиру, то обнаружили, что похищена стиральная машинка «ВЕКО» стоимостью 9000 рублей, которую им на свадьбу подарила мать. В краже он подозревал знакомого Белоусова.

В судебном заседании потерпевший Добрынин А.Б. пояснил, что у него были долговые обязательства перед Белоусовым, он ему был должен 2000 рублей. Никаких расписок они не составляли, свидетелем этого долга никто не был, когда точно он брал деньги в долг, не помнит. В первых числах сентября 2009 года Белоусов приехал к нему за долгом, но денег у него не было, и они пошли к его, Добрынина, матери, которой он сказал, что должен Белоусову деньги 2000 рублей и просил денег у матери, чтобы отдать деньги Белоусову, но мать денег не дала и он остался у матери, а Белоусов ушел. Поэтому не считает, что Белоусов совершил преступление, так как проник в квартиру за машинкой, которую забрал в счет долга. Однако он разрешения на это Белоусову не давал.

Изменение своих показаний в этой части потерпевший Добрынин А.Б. не мотивировал, не мог пояснить, почему ранее он не говорил о долговых обязательствах в ходе предварительного следствия, а данная версия возникла лишь в настоящем судебном заседании. Свидетели ФИО5 и М.А. в судебном заседании не подтвердили версию потерпевшего Добрынина А.Б.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Добрынина А.Б. в части долговых обязательств перед Белоусовым А.Н., поскольку они не последовательны, противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, свои показания Добрынин А.Б., содержащийся в настоящее время в местах лишения свободы, изменил для того, чтобы облегчить участь Белоусова А.Н., способствует тому, чтобы Белоусов А.Н. избежал ответственности за содеянное.

Протоколы допросов потерпевшего Добрынина А.Б. в ходе предварительного следствия добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными, в связи с чем суд считает возможным положить их основу обвинительного приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными, поэтому суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора участниками процесса подсудимого Белоусова А.Н. суд не находит.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Белоусова А.Н. в том, что он совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ).

Белоусов А.Н. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Белоусов А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Белоусову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Белоусова А.Н.: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоусову А.Н. суд признает особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Белоусова А.Н. без изоляции от общества.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Белоусова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.

_по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белоусову А.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Белоусову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: черную куртку, ключи, кроссовки, документы на стиральную машинку - возвратить потерпевшему Добрынину А.Б., светлую куртку - возвратить Белоусову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Белоусовым А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 1 декабря 2010 года.