приговор в отношении Орлова А.М., Ефимова В.А. от 27.09.2010 г.



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27сентября 2010 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимых Ефимова В.А., Орлова А.М.,

защитников: адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение № 138 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 024754 от 27 сентября 2010 года; адвоката Кузнецовой Л.В., представшей удостоверение № 217 от 31.12.2002г. и ордер серии АА № 019129 от 16 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

    Ефимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 1/. 12.07.2002г. судом Веневского района Тульской области по с.1 ст. 161 УК РФ к 3г. лишения свободы, с присоединением не отбытой части приговора от 21.11.2003г., всего к 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного 15.12.2009г. по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    Орлова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008г. рождения, работающего в ООО «Мастер Люкс» (<адрес>), несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ефимов В.А. и Орлов А.М. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010года в период времени с 00 часов 15 минут до 7 часов 00 минут, Ефимов В.А. и Орлов А.М. проходили мимо <адрес>у <адрес>, где увидели стоящий во дворе дома автомобиль ГАЗ 327502, регистрационный знак регион, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащий ФИО7 В этот момент у Епифанова В.А. и Орлова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное указанного выше автомобиля с целью последующего его разукомплектования и продажи, после чего Ефимов В.А. и Орлов А.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, преследуя корыстную цель, в указанное время Ефимов В.А. и Орлов А.М. подошли к указанному выше автомобилю, после чего Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Орлова А.М., а Орлов А.М. рукой разбил стекло салона автомобиля с левой стороны, поднял блокиратор водительской двери, открыл ее и сел в кабину на водительское сиденье и открыл изнутри салона пассажирскую дверь. Затем в салон автомобиля со стороны пассажирской двери сел Ефимов В.А. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Орлов А.М. отсоединил от замка зажигания провода, соединил их между собой, заведя таким образом двигатель автомобиля, после чего на указанной машине попытался уехать с места происшествия. Однако свои намерения Ефимов В.А. и Орлов А.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как примерно через 50 метров двигатель автомобиля заглох, а сам автомобиль остановился. Видя, что двигатель автомобиля не заводится, Орлов А.М. и Ефимов В.А. с места преступления скрылись. Своими действиями Орлов А.М. и Ефимов В.А. намеревались причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму 200 000 рублей, что является для него значительным.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года около 1 часа ночи Ефимов В.А. и Орлов А.М. находились около <адрес>, где увидели стоящий во дворе дома автомобиль ВАЗ-2103 регистрационный номер регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО8, в салоне которого находилось 6 баллонов монтажной пены на общую сумму 900 рублей и пистолет для баллонов монтажной пены, стоимостью 1000 рублей, а под капотом находился аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, не входящий в стоимость автомобиля. В этот момент у Ефимова В.А. и Орлова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше автомобиля с целью его последующего разукомплектования и продажи, после чего с этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, преследуя корыстную цель, в указанное время Ефимов В.А. и Орлов А.М. подошли к указанному выше автомобилю, после чего Ефимов В.А. рукой разбил стекло с левой стороны автомобиля, поднял блокиратор водительской двери и открыл таким образом дверь, а Орлов А.М. проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, снял автомобиль с ручного тормоза, отсоединил от замка зажигания провода и соединил их между собой.

Продолжая свои преступные намерения, Ефимов В.А. и Орлов А.М. совместными действиями оттолкали автомобиль под уклон, после чего Орлов А.М. сел за руль, завел двигатель автомобиля и совместно с Ефимовым В.А. скрылся на нем с места преступления. Похищенное имущество Орлов А.М. и Ефимов В.А. обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 33 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Орлов А.М. и Ефимов В.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Кузнецова Л.В. и Егоров Р.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, выразив свое согласие в телефонограмме.

Подсудимые Орлов А.М. и Ефимов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Орлова А.М. и Ефимова В.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по преступлению от16 апреля 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение у подсудимого Орлова А.М. также малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орлову А.М., наличие обстоятельства, отягчающего наказание Ефимову В.А. - рецидив преступлений.

Ефимов В.М. не работает, средств к существованию не имеет, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью. Имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности. С учетом изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Ефимова В.А. без изоляции от общества.

Орлов А.М. не судим, занимается общественно-полезным трудом, в связи с чем, суд считает возможным исправление его и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ефимова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

_ по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев.

_ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ефимову В.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ефимову В.А. исчислять с 27 сентября 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 26 сентября 2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ефимова В.А. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Орлова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

_ по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Орлову А.М. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 28 июня 2010г. включительно из расчета 1 день лишения свободы – 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Орлова А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 327502 регистрационный знак АМ 744 71 - возвратить потерпевшему Коновалову Н.В.; автомобиль ВАЗ- 2103 регистрационный знак Е 684 ТА 71 регион, капот, багажник, бампер, аккумулятор, 6 баллонов монтажной пены, пистолет для баллонов монтажной пены - возвратить потерпевшему Трифонову О.Н.; контакт предохранителя с электропроводом, перчатку, уплотнитель, дефлектор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Ефимовым В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефимов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 08.10.2010