приговор в отношении Иргашева О.Ч. от 14.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.

при секретарях: Гапенковой Е.И., Душкине И.А., Мкрчан Д.Д.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В., Тереховой И.В.,

подсудимого Иргашева О.Ч.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер серии АА № 020463 от 18 августа 2010 года,

переводчиков: ФИО32, ФИО33

потерпевших: ФИО30, ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Иргашева О.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистана, гражданина Узбекистана, не работающего, <адрес> с образованием 3 класса, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иргашева О.Ч. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 5 минут, Иргашева О.Ч., находясь на пересечении улиц Металлургов и Гастелло <адрес>, заметил направляющуюся в сторону <адрес> ранее незнакомую ему ФИО7, в правой руке у которой находилась принадлежащая ей женская сумка. В это время у Иргашева О.Ч. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом, принадлежащим ФИО7, Иргашева О.Ч. в указанный день и время, около <адрес> догнал ФИО7 и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее со спины руками за плечи, после чего, продолжая удерживать ФИО7 левой рукой за плечи, правой рукой схватил за ручку сумки потерпевшей и с силой дернул на себя, отчего ФИО7 развернулась. Иргашева О.Ч., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 ладонью один удар по левой скуле, причинив последней болевые ощущения. От удара ФИО7 упала на землю и ударилась головой об асфальт. Иргашева О.Ч., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, преследуя корыстную цель, завладел, тем самым открыто похитив, принадлежащей ФИО7 сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились принадлежащие ФИО7 также не представляющие материальной ценности вещи: косметичка, тушь для ресниц, карандаш для глаз, тени для век, пудра, кисточка для нанесения макияжа, а также мобильный телефон «SONI-ERICSON Cuber-shot» С902, стоимостью 13587 рублей с находящимися в нем картой памяти, стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-картой оператора мобильной связи TELE-2, стоимостью 50 рублей и имеющимися на балансе счета денежными средствами в сумме 30 рублей. С похищенным Иргашева О.Ч. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13667 рублей.

В результате преступных действий Иргашева О.Ч., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, по медицинским критериям, имеют признаки легкого вреда здоровью.

Он же (Иргашева О.Ч.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Иргашева О.Ч., находясь напротив <адрес>, заметил ранее незнакомую ему ФИО8, на левой руке у которой находилась принадлежащая ей женская сумка. В это время у Иргашева О.Ч. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом, принадлежащим ФИО8, Иргашева О.Ч. в указанный день и время около <адрес> догнал ФИО8 и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшей один удар рукой по голове в затылочную область. От удара ФИО8 упала на колени и кисти рук. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Иргашева О.Ч. сорвал с руки потерпевшей сумку, стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитив, в которой находились принадлежащие ФИО8 вещи: мобильный телефон «Сони Эрриксон w580», стоимостью 9800 рублей, фотоаппарат «Панасоник F-4» стоимостью 5300 рублей, вещи, не представляющие материальной ценности: помада, подводной карандаш для глаз, зеркальце, тени для век, а также деньги в сумме 4000 рублей, находящиеся в кошельке стоимостью 500 рублей, золотой кулон стоимостью 1100 рублей. Затем, заметив на шее потерпевшей две золотые цепочки, стоимостью 5000 рублей каждая, на одной из которых находился золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, на второй - золотой кулон стоимостью, 1500 рублей, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, действуя с единым корыстным умыслом, Иргашева О.Ч. сорвал с шеи потерпевшей, тем самым открыто похитив, указанные золотые цепочки с золотыми подвесками. Завладев имуществом ФИО8, Иргашева О.Ч. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 35200 рублей.

В результате преступных действий Иргашева О.Ч., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ссадины на левой кисти, в области коленных суставов, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровья, как повлекшие кратковременное расстройство вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иргашева О.Ч. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что у потерпевшей ФИО7 он только вырвал телефон из рук, сумку он у нее не похищал, не толкал ее, потерпевшая не падала. Преступление в отношении ФИО8 он не совершал, в первый раз увидел ее в ходе следственных действий.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Иргашева О.Ч. пояснил, что на протяжении длительного периода времени проживает в <адрес> со своей гражданской женой. В настоящее время регистрация на территории Российской Федерации у него закончилась. 4 декабря 2009 года он приехал в г. Тулу, однако возвратиться домой не смог, так как опоздал на последний поезд. Он гулял по улицам, и примерно в 1 час ночи 5 декабря 2009 года на одной из улиц г. Тулы (потом он узнал, что это <адрес>) он увидел ранее незнакомую девушку – ФИО7 Она попрощалась со своей подругой, а потом пошла одна и при этом разговаривала по телефону. Он подошел к ФИО7 сзади и вырвал у нее из руки телефон. Девушка испугалась, сказала, что расскажет маме, и тогда он протянул ей телефон и предложил забрать его обратно, но ФИО7 убежала от него. Отметил, что он ФИО7 не хватал руками за плечи, не толкал ее, она не падала. Кроме того, никакой сумки у ФИО7 он не отнимал. Полагает, что потерпевшая частично оговаривает его.

Преступление в отношении ФИО8 он не совершал, Впервые эту девушку он увидел в милиции, а потом в суде. Она действительно показала на него как на человека, который совершил нападение на нее и забрал вещи, однако он убежден, что ФИО8 заблуждается, либо оговаривает его.

По факту совершения преступления 5 декабря 2009 года в отношении ФИО7 вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями Иргашева О.Ч. в ходе предварительного расследования, где он был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 4 декабря 2009 года в 16 часов 30 минут он приехал в г. Тулу, но вернуться обратно в д. <адрес>, где он проживал со своей гражданской женой, не смог, т.к. опоздал на последний поезд. Он решил погулять по району. Поздно ночью он увидел, что по тропинке между магазином «Милан» и автозаправкой в сторону пятиэтажных домов идет ранее незнакомая ему девушка (позже он узнал, что ее фамилия ФИО34 Девушка разговаривала по телефону. Было темно, рядом никого не было, и он решил отобрать у девушки телефон и отдать его брату в счет погашения долга. Он догнал ФИО7 около 5-ти этажного <адрес>, которая держала телефон в правой руке возле уха и разговаривала. Подойдя к девушке с правого бока, он схватил ее за кисть, дернул с силой к себе, в результате чего телефон оказался у него в руке. Девушка упала, а он убежал. Телефон недели через две он отдал брату за долги и только в милиции рассказал, что телефон похищенный. Вину свою признает полностью, им действительно были совершены преступления, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 107-108, т. 2 л.д. 52-53, т. 2 л.д. 62-64).

Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, которая пояснила, что 5 декабря 2009 года около одного часа ночи она попрощалась со своей подругой, с которой гуляла в районе трамвайной остановки «Быткомбинат» г. Тулы, и пошла в сторону своего дома. Когда она шла по тропинке между круглосуточным магазином «Милан», расположенным на повороте с <адрес>, и автозаправочной станцией «Лукойл» на <адрес>, она услышала за спиной быстро приближающиеся шаги, и поняла, что идет мужчина. Время было примерно 1 час 5 минут. В этот момент ее со спины кто-то обхватил двумя руками за плечи. Обхватившего она не видела, но поняла, что это мужчина. Правая рука у нее находилась в кармане куртки, а на руке висела принадлежащая ей женская сумка. Не говоря ни слова, мужчина, продолжая ее удерживать левой рукой за плечи, правой рукой схватил за одну ручку сумки и с силой дернул на себя, в результате она резко развернулась через правое плечо, а мужчина в этот момент нанес ей ладонью один удар в левую скулу. Удар был очень сильный, она почувствовала болевые ощущения, и от этого удара упала на асфальт, при этом ударилась головой. При ее падении сумка выскочила у нее из руки, и мужчина, похитив сумку, убежал. Она же поднялась с асфальта и пошла домой. Около своего дома она нашла на земле свою сумку, подняла и посмотрела ее содержимое. Кроме телефона «SONI ERICSSON Cuber- shot» С 902, стоимостью 13587 рублей с находящимися в телефоне картой памяти, стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-картой оператора мобильной связи TELE-2, стоимостью 50 рублей и имеющимися на балансе счета денежными средствами в сумме 30 рублей, все было на месте, а именно в сумке находились: не представляющие материальной ценности: косметичка, тушь для ресниц, карандаш для глаз, тени для век, пудра, кисточка для нанесения макияжа. Она достала из сумки косметичку, с находившейся в ней косметикой, а сумку, т.к. та была не новая, вся грязная, не имела для нее материальной ценности, она выбросила в мусорный бак, находящийся поблизости с тем местом, где она нашла сумку. Дома она рассказала о случившемся маме - ФИО9, которая в свою очередь обратилась в милицию. Утром около 9 часов вместе с мамой она поехала в БСМП им. Ваныкина в травмпункт, т.к. ее, тошнило, кружилась голова. Там ее осмотрел врач и назначил амбулаторное лечение. Теряла она сознание или нет, сказать не может, т.к. во время происходящего находилась в шоковом состоянии, но как ей кажется, она все-таки была в сознании, т.к. видела, как убегал мужчина, похитивший ее сумку. Потом была проведена экспертиза и ей поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, установлено, что ей причинен легкий вред здоровью. В больнице она не лечилась.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 5 декабря 2009 года около 1 часа 10 минут домой пришла ее дочь ФИО35. Дочь находилась в шоковом состоянии, одежда на ней была грязная, у девочки была истерика. Она поняла, что на дочь кто-то напал, и сразу же вызвала милицию. Как рассказала дочь, около часа ночи, проводив подругу, ФИО36 возвращалась домой. Когда она проходила рядом с домом <адрес> <адрес>, сзади на нее кто-то напал, но кто именно, она сначала не видела. Нападавший хотел вырвать у дочери из руки сумку, дернул за ручки сумки, а затем ударил ФИО37 в левую скулу, отчего дочь упала на землю и сильно стукнулась головой об асфальт. Дочь успела разглядеть, что напавший является мужчиной, и она видела, как тот с сумкой убегал в сторону их дома. Потом ФИО7 нашла сумку поблизости от их дома. В сумке у нее находилась косметика, которая была на месте, а сотовый телефон «SONI ERICSSON Cuber- shot» отсутствовал. Данный телефон ФИО38 покупала сама, стоит он примерно 14000 рублей. Сумку ФИО39 сразу выбросила, забрав из нее косметику. К утру указанного дня самочувствие дочери не улучшилось, ее тошнило и кружилась голова, поэтому они поехали в БСМП им. Ваныкина, где обратились в травмпункт. ФИО41 был поставлен диагноз - <данные изъяты> и рекомендовано амбулаторное лечение (т. 1 л.д. 63-65).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который пояснил, что в г. Туле он проживает на протяжении 2-х лет. В д. <адрес> проживает его родной брат Иргашева О.Ч. 20 декабря 2009 г. утром ему позвонил его родной брат Олим и попросил о встрече на Центральном рынке г. Тулы. Они встретились там, и в счет погашения долга Олим передал ему мобильный телефон «Сони Эриксон». Брат пояснил, что купил недавно этот телефон, но где, не пояснил. О том, что телефон похищенный, он узнал только в милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в гражданском браке с Иргашева О.Ч. более двух лет. Из Узбекистана в Россию на заработки тот приехал около 5 лет назад. В двадцатых числах декабря 2009 года в начале десятого часа утра она с ночной смены ехала домой. Ей со своего сотового телефона позвонил Олим, находившийся в это время дома, и сказал, что к нему едут сотрудники милиции вместе с его братом ФИО10 Когда она подходила к дому, подъехали сотрудники милиции вместе с братом Олима - ФИО42. Сотрудники милиции попросили Иргашева О.Ч. одеться и уехали вместе с ним. На следующий день после работы она приехала в милицию, чтобы узнать о судьбе мужа. Она присутствовала при том, когда с Олима брали явку с повинной. Это происходило в кабинете, номер которого она не помнит, кроме Олима и ее, там находились двое сотрудников милиции. Олим рассказал им, что в первых числах декабря 2009 года в районе <адрес> он ночью отобрал у девушки сотовый телефон «Сони Эриксон», подробности она сейчас уже не помнит, но данный телефон Олим отдал своему брату в качестве погашения долга. О совершенном преступлении Олим рассказал сам, сотрудники милиции на него никакого воздействия не оказывали. После того, как Олим все рассказал, один из сотрудников милиции составил протокол явки с повинной, она данный протокол читала, в нем все было записано так, как говорил Олим. В данном протоколе она также была указана как присутствующее лицо. После того как она протокол прочитала, в нем расписалась, также в протоколе расписались Олим и сотрудник милиции его составлявший (т.1 л.д. 171-173).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок дороги около <адрес> (т. 1 л.д. 41-42).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО7 были изъяты коробка, кассовый и товарный чеки к телефону «Сони Эриксон» (т. 1 л.д. 69-70).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у ФИО7 коробка, кассовый и товарный чеки к телефону «Сони Эриксон», IMEI- код которого 353626603-305524-0 (т. 1 л.д. 71-73).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - коробки, кассового и товарного чеков к телефону «Сони Эриксон» (т. 1 л.д. 76).

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО7 были изъяты: косметичка, тушь, карандаш, тени, пудра, кисточка (т. 1 л.д. 79-80).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены косметичка, тушь, карандаш, тени, пудра, кисточка, изъятые у ФИО7 (т. 1 л.д. 81-84).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому косметичка, тушь, карандаш, тени, пудра, кисточка, изъятые у ФИО7, возвращены ей на ответственное хранение (т. 1 л.д. 85).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО10 был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» (т. 1 л.д. 89-90).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому среди представленных для опознания телефонов ФИО7 опознала как принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон», изъятый у ФИО10 (т. 1 л.д.91- 92).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый у ФИО10 мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI- код которого 353626603-305524-0 (т. 1 л.д.93-94).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - мобильного телефона «Сони Эриксон», изъятого у ФИО10 (т. 1 л.д. 95).

Протоколом очной ставки между ФИО7 и Иргашева О.Ч., в ходе проведения которой ФИО7 полностью опровергла показания Иргашева О.Ч. и подтвердила свои (т. 1 л.д. 110-111).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы - причинены ударным действием тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ и, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, по медицинским критериям, имеют признаки легкого вреда здоровью (т. 1 л.д. 59).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Иргашева О.Ч. указал на участок местности около <адрес>, где ночью ДД.ММ.ГГГГ совершил нападение на ФИО7 (т. 1 л.д. 105-108).

Протоколом явки с повинной, согласно которому, Иргашева О.Ч. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> похитил сотовый телефон у незнакомой девушки (т.1 л.д. 99).

По факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями обвиняемого Иргашева О.Ч. в ходе предварительного расследования, где он был допрошен в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что вину свою признает полностью. Им действительно были совершены преступления, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 62-64).

Показания потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями ФИО11 ФИО43, сестрой ФИО44 и парнем ФИО45 в ресторане «Литр» отмечали ее день рождения. Около часа ночи 13 декабря 2009 г. они вызвали такси и поехали в <адрес>. Она вышла из машины недалеко от своего дома и решила немного пройти пешком. Она шла по <адрес>, на голове у нее был надет капюшон, и не слышала, шел ли кто за ней. Когда она свернула во двор между <адрес> и мебельным магазином, то почувствовала сильный болезненный удар по голове в затылочную область, по ее мнению удар был нанесен рукой. От этого удара она упала на колени и кисти рук, а так как было скользко, в таком положении проехала по земле некоторое расстояние. Потом из-за этого на коленях и левой кисти у нее были сильные ссадины, царапины и кровь. В этот момент она увидела, что к сумке, которая находилась у нее на руке, потянулся ранее незнакомый ей мужчина. Она его хорошо запомнила, а позже данного мужчину в здании УВД по <адрес> среди двух других в присутствии понятых ей предъявляли для опознания. Она с уверенностью того опознала, после чего ей назвали его фамилию, имя и отчество. Она запомнила только, что зовут его Олим, фамилия и отчество у того сложные для запоминания. Когда Олим потянулся к ее сумке, то сказал ей негромко «Тихо. Тихо», после чего сорвал с ее руки сумку. Она продолжала оставаться в положении «стоя на коленях», немного наклонившись, отчего из-под пальто стали видны висящие у нее на шее две золотые цепочки, на одной из которых был золотой крестик, а на другой кулон. Олим сорвал с ее шеи эти цепочки и кулонами, и убежал. У нее было похищено: сумка кожаная черного цвета в виде кошелька, стоимостью 1000 рублей, в сумке находились мобильный телефон «Сони Эриксон w580», стоимостью 9800 рублей, фотоаппарат «Панасоник F-4» стоимостью 5300 рублей, косметика (помада, подводной карандаш, зеркальце, тени), материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 4000 рублей, которые находились в кошельке коричневого цвета, стоимость которого 500 рублей. Кроме того, в сумке находился золотой кулон в виде подковы стоимостью 1100 рублей. Стоимость каждой цепочки, которые сорвал с нее Иргашева О.Ч. - 5000 рублей. Стоимость кулона «золотой крестик» - 2000 рублей, кулона «капелька» - 1500 рублей. Таким образом, в результате хищения ее имущества ей был причинен ущерб на общую сумму 35200 рублей. Потом она пришла домой, рассказала маме о случившемся и они вызвали милицию. Скорую помощь она не вызывала, но ДД.ММ.ГГГГ она сама приехала в БСМП им. Ваныкина и обратилась в травмпункт, ее госпитализировали, и она находилась на стационарном лечении в данной больнице в нейрохирургическом отделении несколько дней. Согласно заключению эксперта ей причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ссадины на левой кисти, в области коленных суставов.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО8 около 19 часов ушла отмечать свой день рождения с друзьями. Примерно в 2 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ дочь вернулась домой в возбужденном состоянии и рассказала, что около <адрес> ее по голове ударил неизвестный, отобрал две золотые цепочки с кулонами и сумку, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон», фотоаппарат «Панасоник», деньги в сумме 4000 рублей. На следующий день дочь положили на стационарное лечении в МУЗ ТГБСМП «им. Ваныкина» в нейрохирургию (т. 1 л.д. 148-149).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 декабря 2009 г. она вместе со своим мужем ФИО12 в 21 час 30 минут встретились с ФИО8, также с сестрой ФИО8 и парнем сестры, чтобы отметить день рождения ФИО8 Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они вызвали такси и поехали по домам. С собой у ФИО8 была сумка, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон» и фотоаппарат «Панасоник», о том, сколько у ФИО8 было денег, она не знала. Сестра ФИО8 вместе с парнем вышли на остановке «Крылова», а она, ее муж и ФИО8 - на остановке ФИО46 ФИО8 пошла к себе домой вверх по <адрес>, она с мужем к себе домой. Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО8 на сотовый телефон, кто-то взял трубку, но потом сразу сбросил. Около 17 часов указанного дня она дозвонилась до ФИО8 и та рассказала, что на нее кто-то напал около <адрес> и отобрал цепочки и сумку, в которой находились вышеперечисленные вещи (т.1 л.д. 161-163).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 декабря 2009 г. они со своей женой ФИО11 в 21 час 30 минут встретились с ФИО8, чтобы отметить ее день рождения. С ними также были сестра ФИО8 и ее парень. Около 1 часа 13 декабря 2009 г. они вызвали такси и поехали по домам. Видел, что с собой у ФИО8 была сумка, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон» и фотоаппарат «Панасоник», о том, сколько у ФИО8 было денег, он не знал. Он с женой и ФИО8 вышли на остановке «Р. Зорге» и пошли домой, а ФИО8 пошла к себе домой вверх по <адрес> часов 30 минут 13 декабря 2009 г. его жена звонила ФИО8 на сотовый телефон, хотела поинтересоваться, как она дошла домой, но кто-то взял трубку, а потом телефон не отвечал. Около 17 часов указанного дня его жена дозвонилась до ФИО8 и та рассказала, что на нее кто-то напал около <адрес> и отобрал цепочки и сумку, в которой находились вышеперечисленные вещи (т. 1 л.д. 158-160).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в двадцатых числах декабря 2009 года ее гражданского мужа Иргашева О.Ч. забрали в милицию. Она поехала за ним в Кировский отдел милиции, и когда зашла в здание, то увидела, что мужа сидящем в коридоре на первом этаже возле двери одного из кабинетов. Она поинтересовалась у него, что произошло, переживала, как она останется одна с детьми, на что Иргашева О.Ч. сказал, что дома в тумбочке под вещами лежит сотовый телефон, который она может продать, чтобы какие-то деньги были на первое время. Откуда у Олима этот телефон, тот ей ничего не сказал, а она не спрашивала об этом, но никак не могла предположить, что Олим этот телефон украл. Когда она приехала домой, в тумбочке действительно нашла сотовый телефон «Сони Эриксон», взяла его и поехала на работу. Там она позвонила своему знакомому ФИО13 и попросила приехать. Когда ФИО13 подъехал, она показала ему телефон и сказала, что нужно его продать. ФИО13 взял этот телефон, а на следующий день сказал, что продал его, а позже передал ей деньги в сумме 1600 рублей (т. 1 л.д. 168-173).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО14 и попросила с ней встретиться. Он подъехал на Московский вокзал <адрес> к месту ее работы. ФИО14 показала ему сотовый телефон «Сони Эриксон» и попросила, чтобы он продал его кому-нибудь. На вопрос, откуда у той данный телефон, ФИО14 ответила, что телефон ей дал ее гражданский муж ФИО47 После этого он поехал за лавашем в пекарню, расположенную напротив здания УГИБДД ТО на Советской ПО. Там он предложил пекарю купить у него сотовый телефон, который передала ему ФИО14. Тот осмотрел телефон и купил его за 1600 рублей. На следующий день он передал деньги ФИО14 (т. 1 л.д. 174-175).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает <данные изъяты> в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ в пекарню зашел их постоянный клиент и попросил продать ему лаваш, а потом предложил купить телефон «Сони Эриксон». Телефон ему понравился, и он его купил за 1600 рублей. А потом подарил своей супруге (т. 1 л.д. 176-177).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, когда она находилась на работе, к ней пришел ее гражданский муж ФИО17, показал сотовый телефон «Сони Эриксон» и пояснил, что купил его. ДД.ММ.ГГГГ утром она вставила в телефон свою СИМ-карту и начала им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сказали, чтобы она подъехала в милицию по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 178-179).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО8 были изъяты: коробка, гарантийный талон к телефону «Сони Эриксон» и коробка от фотоаппарата «Панасоник» (т.2 л.д. 2-3).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» (т. 2 л.д. 9-12).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый у ФИО16 мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI-код которого 35344802-656164-1 и изъятые у ФИО8 коробка, гарантийный талон к телефону «Сони Эриксон», IMEI-код которого 35344802-656164-1, коробка от фотоаппарата «Панасоник» (т. 2 л.д. 13-15).

Постановлением о признании вещественными доказательствами мобильного телефона «Сони Эриксон», изъятого у ФИО16, коробки, гарантийного талона к телефону «Сони Эриксон», IMEI-код которого 35344802-656164-1 и коробки от фотоаппарата «Панасоник», изъятых у ФИО8 (т. 2 л.д. 16)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО8 опознала Иргашева О.Ч., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа около <адрес>, применив насилие, похитил принадлежащее ей имущество (т. 2 л.д. 32-35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ссадины на левой кисти, в области коленных суставов - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинской документации 14 декабря 2009 г. и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровья, как повлекшие кратковременное расстройство вреда здоровью (т. 1 л.д. 145).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности напротив <адрес> (т. 1 л.д. 130-132).

Выслушав мнения участников процесса, проанализировав все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами по следующим основаниям.

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что все они добыты и оформлены правомочными лицами, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства, судом не установлено. Проведенные по делу экспертизы подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей правдивости.

В основу доказательств суд принимает показания потерпевших ФИО7 и ФИО18, которые ранее с подсудимым знакомы не были и оснований для оговора Иргашева О.Ч. не имеют. Потерпевшая ФИО7 на протяжении всего предварительного следствия и суде давала последовательные показания, утверждая, что нападавший на нее мужчина ударил ее, после чего вырвал сумку и убежал. От этого удара она упала и получила телесные повреждения. Потерпевшая ФИО18 твердо и уверенно утверждала, что именно Иргашева О.Ч. совершил в отношении нее разбойное нападение, похитил у нее сумку и сорвал с шеи золотые украшения. Не противоречат показаниям потерпевших показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО12

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Иргашева О.Ч.

Подсудимый подтвердил подлинность своих подписей в протоколах допросов и других следственных документах, указав при этом, что данные документы он подписывал, но не читал, об их содержании знает только со слов следователя, что подписывал – не понимал, так как не умеет читать на русском языке. Кроме того, со стороны сотрудников милиции к нему применялись меры психического и физического воздействия, от него требовали, чтобы он подписал все протоколы допросов и протоколы других следственных действий.

Допрошенная в судебном заседании начальник отделения СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> ФИО20 пояснила, что все следственные действия в отношении Иргашева О.Ч. проводились с участием его защитника и переводчика. Иргашева О.Ч. давал все показания добровольно, при чем он хорошо владеет русским языком, не жаловался никому на то, что к нему было применено какое-либо насилие. Иргашева О.Ч. признавал свою вину в полном объеме, излагал подробно все обстоятельства совершенных преступлений, полагал, что его действия будут квалифицированы по ст. 162 УК РФ Иргашева О.Ч. стал отрицать факт совершения им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ст. следователь по ОВД отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 1 СУ при УВД по <адрес> ФИО21 пояснил, что все проводимые им следственные действия с участием Иргашева О.Ч. проводились в присутствии его защитника и переводчика. Иргашева О.Ч. не жаловался на то, что к нему применялись какие-либо меры воздействия.

Согласно сообщению заместителя руководителя 2 МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в 2010 году в книге регистрации заявлений и сообщений о преступлениях 2-го межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ заявление Иргашева О.Ч. о применении к нему недозволенных методов со стороны сотрудников милиции не регистрировалось, проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ не проводилась.

На основании изложенного, суд расценивает частичное признание вины подсудимым как стремление улучшить свое процессуальное положение.

Оценив все исследованные доказательства, не вызывающие сомнений в своей достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности, достаточности для установления вины подсудимого суд приходит к выводу о доказанности вины Иргашева О.Ч. в совершении преступления показаниями потерпевших, свидетелей, с учетом их вышеизложенного анализа письменными материалами дела и квалифицирует его действия:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО18 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Позиция Иргашева О.Ч. о том, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 161 УК РФ основана на неверном толковании норм материального права.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иргашева О.Ч. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, совершенными вне какого-либо временного психического расстройства, Иргашева О.Ч. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Иргашева О.Ч. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Иргашева О.Ч. не нуждается (т. 2 л.д. 110-112).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый действовал последовательно и целенаправленно, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, он активно участвовал в судебном следствии, защищал свои позиции по делу, поэтому сомнений в его психической полноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Иргашева О.Ч., как в момент совершения им рассматриваемых преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Иргашева О.Ч., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Иргашева О.Ч. (т. 2 л.д. 93) ранее не судим (т. 2 л.д. 94), по месту проживания в кишлаке Кулбука Узбекистана характеризуется положительно (т. 2 л.д. 97).

Обстоятельством, смягчающим наказание Иргашева О.Ч. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 (т. 1 л.д. 98).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения при назначении подсудимому Иргашева О.Ч. наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание все вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Иргашева О.Ч. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимому Иргашева О.Ч. положений ст. 64, 73 УК РФ, то есть для признания их исключительными, связанными с мотивами и целями совершенного преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и назначения более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей уголовного Кодекса или для назначения условного наказания – суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Иргашева О.Ч. не работает, не имеет постоянного источника дохода, постоянной регистрации на территории Российской Федерации, суд полагает возможным дополнительное наказание не применять.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Иргашева О.Ч. суд определяет в исправительной колонии общего режима в силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Прокурором по делу заявлены гражданские иски по возмещению с подсудимого средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО8, находившейся на лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я.Ваныкина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 койко-дней) в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 7545 рублей 60 копеек и в пользу Финансового управления Администрации г. Тулы в сумме 5081 рубль 31 копейка (т. 1 л.д. 150, 153). Подсудимый и его законный представитель оставили разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Принимая во внимание, что виновность подсудимого в совершении преступления была установлена, суду не было представлено доказательств в опровержение сумм, в соответствии со ст. 1064, 1074, 1080 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет заявленные иски в полном объеме.

Руководствуясь ст. 295-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иргашева О.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок 4 (четыре) года,

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ, за преступление совершенное 13 декабря 2009 года на срок 4 (четыре) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иргашева О.Ч. исчислять с 14 сентября 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 декабря 2009 года по 13 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения.

Взыскать с Иргашева О.Ч. в счет возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО8 в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 7545 (семь тысяч пятьсот сорок пять) рублей 60 копеек, в пользу Финансового управления Администрации г. Тулы 5081 (пять тысяч восемьдесят один) рубль 31 копейку.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Сони Эриксон», коробку, кассовый и товарный чеки к телефону, косметичку, тушь, карандаш, тени, пудру, кусточку, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО7, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей;

- мобильный телефон «Сони Эриксон», коробку, гарантийный талон к телефону, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО8, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись.

Справка: приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.