приговор в отношении Стрельникова А.В. по ч.1 ст.327 УК РФ от 29 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года                                                           г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Стрельникова А.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Стрельникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> (<адрес>), военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 31 января 2002 года Тепло-Огаревским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года) и исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, освобожден условно-досрочно 5 июня 2007 года постановлением Донского городского суда Тульской области от 25 мая 2007 года сроком на 2 года 6 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Стрельников А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2009 года примерно в 23 часа 45 минут Стрельников А.В., находясь на автостоянке, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на подделку временного разрешения на право управления транспортным средством № <адрес>, выданного ему 22 августа 2009 года ГИБДД <адрес> УВД <адрес>, согласно которому он временно имел право управлять транспортным средством, а именно на подделку даты и месяца выдачи временного разрешения, в целях использования временного разрешения на право управления транспортным средством, и осуществляя свои преступные намерения, подтерев имеющимся у него лезвием, умышленно внес в вышеуказанный официальный документ чернилами синего цвета следующие исправления: дату «22» исправил на «28», месяц «08» исправил на «09», а затем вновь исправил месяц «09» на «10».

После чего Стрельников А.В., пользуясь тем, что вышеуказанное временное разрешение дает ему право на управление транспортным средством, заведомо зная, что срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством истек 9 октября 2009 года, умышленно использовал заведомо подложный документ, в целях использования временного разрешения на право управления транспортным средством, а именно 25 ноября 2009 года примерно в 00 часов 30 минут Стрельников А.В., управляя автомашиной <данные изъяты> регион, у <адрес> был остановлен инспектором ДПС 1 ОБДПС ФИО3, которому Стрельников А.В. предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством № <адрес> как подлинное, после чего оно было у него ФИО3 изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ во временном разрешении на право управления транспортным средством на имя Стрельникова А.В. с серийным номером <адрес> имеются изменения первоначального содержания, внесенные: дорисовкой первоначальной второй цифры обозначения дня в записи даты выдачи в цифру «8»; подчисткой первоначально имевшегося обозначения месяца в записи даты выдачи с последующим выполнением существующего в настоящее время числа «10». Первоначальное содержание даты выдачи читалось «22.09.2009 г.».

В ходе судебного заседания подсудимый Стрельников А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Иванова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стрельников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стрельникова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как совершение подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрельниковым А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против порядка управления.

Преступление Стрельников А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Тепло-Огаревского районного суда Тульской области от 31 января 2002 года.

Кроме того суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Стрельников А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты> (л.д. 64, 65), судим (л.д. 50-51), <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельникова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрельникова А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Стрельникова А.В., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стрельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Тепло-Огаревского районного суда Тульской области от 31 января 2002 года в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стрельникову А.В. исчислять с 29 сентября 2010 года, засчитав в него время содержания Стрельникова А.В. под стражей с 15 сентября 2010 года по 28 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Стрельникова А.В. в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - временное разрешение на право управления транспортным средством № <адрес> на имя Стрельникова А.В. - по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий      (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.