приговор в отношении Дворникова С.С. по п.п.`а,б` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, Сарычева А.Н. по п.п.`а,б` ч.2 ст.158, п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, Шильдяева Ю.Ю. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 29 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Тулы Красулиной О.Н.,

подсудимых Дворникова С.С., Сарычева А.Н., Шильдяева Ю.Ю.,

защитников адвокатов Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, Николаева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, Семеновой А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Дворникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

16 июля 2008 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы, 15 февраля 2010 года освобожденного по отбытии наказания;

3 августа 2010 года Плавским районным судом Тульской области по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 1-228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Сарычева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

11 апреля 2003 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ст.ст. 162 ч. 2 п. «б, в, г», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, 2 июня 2008 года условно-досрочно освобожденного на срок 2 года 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шильдяева Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дворников С.С. и Сарычев А.Н. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дворников С.С. и Шильдяев Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дворников С.С. совершил три кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 14 мая 2010 года по 16 мая 2010 года Дворников С.С. вступил с Сарычевым А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свои преступные намерения, Дворников С.С. совместно с Сарычевым А.Н. пришли к гаражу гаражного кооператива , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО23 Действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может препятствовать их преступным действиям, Сарычев А.Н. и Дворников С.С., действуя совместно, неустановленным следствием предметом взломали навесной замок на калитке указанного гаража, открыли калитку и зашли внутрь, тем самым незаконно проникнув в него. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сарычев А.Н. и Дворников С.С. вынесли из данного гаража принадлежащие ФИО23: телевизор «Дэу», стоимостью 3200 рублей, болгарку «Дефорт», стоимостью 700 рублей и четыре автомобильных колеса, не представляющие материальной ценности, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Сарычев А.Н. и Дворников С.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сарычева А.Н. и Дворникова С.С. ФИО23 был причин материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

В середине июня 2010 года примерно в вечернее время Дворников С.С. вступил с Сарычевым А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свои преступные намерения, Дворников С.С. совместно с Сарычевым А.Н. пришли к гаражу гаражного кооператива , расположенного напротив <адрес>, принадлежащему ФИО7 Действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Сарычев А.Н. и Дворников С.С., действуя совместно, через крышу залезли в вышеуказанный гараж, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в гараже, Сарычев А.Н. и Дворников С.С. взяли принадлежащие ФИО7: бетономешалку ЕСМ63, стоимостью 5000 рублей; комплект зимней резины R13 с дисками, общей стоимостью 15000 рублей; комплект зимней резины R14 с дисками, общей стоимостью 15000 рублей; головку блока на ВАЗ 2108, стоимостью 3000 рублей; газовую печку, стоимостью 600 рублей; опору стоек на ВАЗ 2110, стоимостью 3200 рублей; расходные материалы на ВАЗ, а именно: пластмассовую канистру трансмиссионного масла емкостью 4 л, канистру тосола емкостью 10 л, общей стоимостью 1500 рублей; два пульверизатора для окраски автомобиля, общей стоимостью 3400 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Сарычев А.Н. и Дворников С.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сарычева А.Н. и Дворникова С.С. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 49700 рублей.

24 июня 2010 года в ночное время Дворников С.С. вступил с Шильдяевым Ю.Ю. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Дворников С.С. совместно с Шильдяевым Ю.Ю. около 1 часа 00 минут 24 июня 2010 года подошли к дому <адрес> по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО8 Действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Шильдяев Ю.Ю. и Дворников С.С. перелезли через забор и подошли к террасе указанного дома, после чего Шильдяев Ю.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям, через окно террасы пролез внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь внутри дома, Шильдяев Ю.Ю. прошел на кухню и открыл окно, через которое Дворников С.С. в свою очередь пролез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО8 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Шильдяев Ю.Ю. и Дворников С.С. сложили в найденный в указанном доме мешок принадлежащие ФИО8: бензопилу «Прораб», стоимостью 3500 рублей; электролобзик, стоимостью 2500 рублей; электродрель, стоимостью 2700 рублей; болгарку, стоимостью 2700 рублей; перфоратор «Макита», стоимостью 3500 рублей, с двумя насадками, стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 280 рублей и 4 сверлами, стоимостью 50 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей; электроциркуляционную пилу, стоимостью 5000 рублей; электросварочный аппарат и маску, общей стоимостью 16000 рублей; элетрорубанок, стоимостью 2500 рублей и отвертку, стоимостью 20 рублей, нож, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 38900 рублей, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Шильдяев Ю.Ю. и Дворников С.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шильдяева Ю.Ю. и Дворникова С.С. ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38900 рублей.

28 июня 2010 года около 10 часов 15 минут Дворников С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <адрес> по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО25 Осуществляя свои преступные намерения, Дворников С.С., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, перелез через забор и подошел к указанному дому. После чего Дворников С.С. найденными в автомашине, припаркованной возле дома, ключами, открыл входную дверь и зашел в дом, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО9 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дворников С.С. прошел в зал, где сложил к себе в карман находящиеся на шкафу ювелирные изделия из золота, принадлежащие ФИО11: серьги, стоимостью 4000 рублей; браслет-цепочку, стоимостью 20000 рублей; цепочку, стоимостью 18000 рублей; подвеску в виде капли с розой внутри, стоимостью 2000 рублей; кольцо с розовым фианитом, стоимостью 7000 рублей; кольцо с белыми фианитами, стоимостью 4000 рублей; кольцо с белыми фианитами, стоимостью 4000 рублей; подвеску прямоугольной формы, стоимостью 1000 рублей, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Дворников С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дворникова С.С. ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

В период времени с 3 июля 2010 года по 4 июля 2010 года Дворников С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному участку по <адрес> садоводческого товарищества , расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Дворников С.С. подошел к указанному дачному домику и, убедившись в том, что хозяева дачи - ФИО6 и ФИО12 - не находятся на дачном участке и не могут наблюдать за его преступными действиями и воспрепятствовать ему, зашел в дачный домик, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО6 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дворников С.С. взял с террасы принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось    принадлежащее ФИО12 имущество: кошелек женский, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, пластиковая карта Сбербанка, не представляющая материальной ценности, карты-скидки в магазинах «Спар» и аптеке «Твой доктор», не представляющие материальной ценности; солнцезащитные очки, стоимостью 700 рублей; оптические очки, стоимостью 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности: две связки ключей, полбутылки коньяка «Кизляр» емкостью 0,5л, помада, пудра, футляр для очков и следующие документы: домовая книга, акт приема-сдачи выполненных работ, завещание ФИО13, паспорт на имя ФИО13, удостоверение ветерана ВОВ ФИО13, договор пожизненного содержания между ФИО13, свидетельство о регистрации права содержания от 26.02.2008 года, согласие ФИО6, доверенность на имя ФИО12 и ФИО6, свидетельство о праве на наследство на имя ФИО13, свидетельство о смерти ФИО14, удостоверение к юбилейной медали «65 лет победы в ВОВ», проездной билет на имя ФИО6, выписка из технического паспорта, тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Дворников С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дворникова С.С. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей

4 июля 2010 года около 3 часов 00 минут Дворников С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, приехал к дому по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Дворников С.С. подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, являющейся жилищем ФИО6, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать    его преступным действиям, имеющимися при нем ранее похищенными ключами открыл входную дверь и зашел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО6 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дворников С.С. прошел в зал, где сложил к себе в карман находящиеся в баре шкафа ювелирные изделия из золота, принадлежащие ФИО6: часы золотые «Чайка» с золотым браслетом, стоимостью 17000 рублей; браслет, стоимостью 6000 рублей; кольцо с двумя камнями - райх-топаз (коричневого цвета) и 1 бриллиантом стоимостью 8000 рублей; цепочка плетения бисмарк, стоимостью 4000 рублей; цепочка с алмазной гранью, стоимостью 4000 рублей; цепочка плетение якорное, стоимостью 4500 рублей; подвеска со знаком зодиака «водолей», стоимостью 1300 рублей; подвеска со знаком зодиака «водолей» круглой формы, стоимостью 1600 рублей; набор из цепочки в виде шнурка и подвески в виде ромба внутри которого 1 бриллиант, общей стоимостью 12000 рублей; серьги геометрической формы в виде треугольника, стоимостью 5000 рублей; кольцо с двумя цветками на которых имелись фианиты черного цвета, стоимостью 3000 рублей; кольцо в виде обручального с фианитами, стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей; кольцо «Маркиза» в виде ромба, стоимостью 10000 рублей; подвеска круглой формы по середине полумесяц, стоимостью 1500 рублей; крестик из червленого серебра с фианитами по всему периметру, стоимостью 5000 рублей; брошь из золота в виде листка, на котором находятся несколько камней светлого цвета, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 96900 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным Дворников С.С. с места преступлений скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дворникова С.С. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 96900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Дворников С.С., Сарычев А.Н., Шильдяев Ю.Ю. свою вину по предъявленному им обвинению признали полностью, пояснили, что именно они совершили все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Свечникова Е.В., Николаев А.В., Семенова А.И.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Пролетарского района г.Тулы Красулина О.Н. в судебном заседании по заявленному подсудимыми особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО23 в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, представил в суд письменное заявление, в котором указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Подсудимый Дворников С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сарычев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шильдяев Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Дворникова С.С., Сарычева А.Н., Шильдяева Ю.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует:

действия Дворникова С.С. по п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Сарычева А.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

действия Шильдяева Ю.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнения потерпевших о виде и размере наказания.

Дворников С.С. совершил два преступления, относящиеся в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и четыре тяжких преступления, направленных против собственности.

Кроме того, Дворников С.С. ранее судим (т. 4 л.д. 77), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4 л.д. 117, 119, 120), по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, нигде не работает (т. 4 л.д. 121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворникова С.С., суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному 3 июля 2010 года, - явку с повинной (т. 3 л.д. 93), по всем преступлениям - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дворникова С.С., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем преступлениям признает рецидив преступлений.

Сарычев А.Н. совершил два преступления, относящиеся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности.

Преступления совершены Сарычевым А.Н. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 11 апреля 2003 года.

Кроме того, Сарычев А.Н. ранее судим (т. 4 л.д. 42), <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра <данные изъяты> (т. 4 л.д. 54), имеет малолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 4 л.д. 55), по месту жительства: соседями характеризуется <данные изъяты> (т. 4 л.д. 56), УУМ ОМ УВД по <адрес><данные изъяты> (т. 4 л.д. 59), по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области характеризовался <данные изъяты> (т. 4 л.д. 57-58), по месту работы характеризовался <данные изъяты> (т. 4 л.д. 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарычева А.Н., суд по всем преступлениям в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (т. 1 л.д. 89, 216), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сарычева А.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем преступлениям признает рецидив преступлений.

Шильдяев Ю.Ю. совершил преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленное против собственности.

Кроме того, Шильдяев Ю.Ю. ранее не судим (т. 4 л.д. 126), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т. 4 л.д. 132, 134), по месту жительства: соседями характеризуется <данные изъяты> (т. 4 л.д. 140), УУМ ОМ УВД по <адрес> – удовлетворительно<данные изъяты> (т. 4 л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шильдяева Ю.Ю., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 2 л.д. 37), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шильдяева Ю.Ю., судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Дворникова С.С. и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Дворникова С.С. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к Дворникову С.С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сарычева А.Н. и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Сарычева А.Н. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к Сарычеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шильдяева Ю.Ю. и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Шильдяева Ю.Ю. суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Рассматривая заявленные потерпевшими ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевшие поддержали свои иски, просили их удовлетворить.

    Государственный обвинитель Красулина О.Н. просила удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

     Подсудимые Дворников С.С., Сарычев А.Н., Шильдяев Ю.Ю. заявленные иски признали полностью.

    Адвокаты Свечникова Е.В., Николаев А.В., Семенова А.И. вопрос о разрешении исковых требований просили оставить на усмотрение суда.

    При таких данных суд считает, что исковые требования потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку суммы исков подтверждаются материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дворникова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в период с 14 мая 2010 года по 16 мая 2010 года в отношении ФИО23, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в середине июня 2010 года в отношении ФИО7, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 24 июня 2010 года в отношении ФИО8, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 28 июня 2010 года в отношении ФИО9, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 3 июля 2010 года по 4 июля 2010 года в отношении имущества ФИО6, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 4 июля 2010 года в отношении имущества ФИО6, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дворникову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Плавского районного суда Тульской области от 3 августа 2010 года окончательно Дворникову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дворникову С.С. исчислять с 29 сентября 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей в период с 11 июня 2010 года по 28 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Дворникова С.С. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сарычева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 68 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 14 мая 2010 года по 16 мая 2010 года в отношении имущества ФИО23, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 68 УК РФ по преступлению, совершенному в середине июня 2010 года в отношении имущества ФИО7, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сарычеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 11 апреля 2003 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сарычеву А.Н. исчислять с 29 сентября 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей в период с 15 июля 2010 года по 28 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Сарычева А.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Шильдяева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шильдяева Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением:

с Дворникова С.С. в пользу ФИО9 в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО6 в сумме 99 200 (девяносто девять тысяч двести) рублей;

с Дворникова С.С. и Шильдяева Ю.Ю. солидарно в пользу ФИО8 в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) рублей;

с Дворникова С.С. и Сарычева А.Н. солидарно в пользу ФИО7 в сумме 44 700 (сорок четыре тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- телевизор «Дэу», шлифовальную машину (болгарку), инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на телевизор «Дэу», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО23, оставить в собственности последнего;

- бетономешалку ЕСМ 63, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7, оставить в собственности последней;

- нож с рукоятью черного цвета, отвертку с черно-красной рукоятью, пластмассовый чемодан с электроперфоратором марки «Макито» с документами (инструкцией по эксплуатации), двумя насадками и четырьмя сверлами к нему и боковой вспомогательной рукоятью, пластмассовый чемодан со сварочным аппаратом марки «Инвертор», документами к нему (сервисным талоном и инструкцией по эксплуатации) и зажимом держателя электрода, пластмассовый чемодан с электродрелью и боковой вспомогательной рукоятью, электролобзик и электроболгарку, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО8, оставить в собственности последнего;

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на имя ФИО19, справку об итогах реализации невостребованного имущества по залоговому билету , возвращенные в ходе предварительного следствия свидетелю ФИО20, оставить в собственности последней;

- квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, реестр от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к реестру от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные в ходе предварительного следствия свидетелю ФИО21, оставить в собственности последней;

- домовая книгу, акт приема-сдачи выполненных работ, завещание ФИО13, паспорт на имя ФИО13, удостоверение ветерана ВОВ ФИО13, договор пожизненного содержания ФИО13, свидетельство о регистрации права содержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласие ФИО6, доверенность на имя ФИО12 и ФИО6, свидетельство о праве на наследство на имя ФИО13, свидетельство о смерти ФИО14, удостоверение к юбилейной медали «65 лет победы ВОВ», проездной билет на имя ФИО6, выписку из технического паспорта, а также предметы: матерчатую сумку, оптические очки, солнцезащитные очки, футляр, кошелек, пудру, помаду, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6, оставить в собственности последней;

- хранящиеся в материалах уголовного дела гарантийный талон на бензопилу марки «PRO RAB», залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Стимул» на имя ФИО22 копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, ценник от ДД.ММ.ГГГГ, ценник от ДД.ММ.ГГГГ, фотографии в количестве пяти штук с изображением похищенных ювелирных украшений, оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:     (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года.