приговор в отношении Лебедева С.Е., Кузьмичева К.Н. по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Арбузовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимых Кузьмичева К.Н., Лебедева С.Е.,

защитников – Егорова Р.В., представившего удостоверение № 138 от 31.12.2002 года и ордер АА № 141393 от 03 марта 2010 г., Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 г. и ордер АА № 141348 от 24 февраля 2010 года,

потерпевших ФИО7, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кузьмичева ФИО10, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимого:

- 09.07.2003 года Белевским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ,

- 08.10.2003 г. Белевским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 09.07.2003 г. к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

11.08.2004 года постановлением Центрального районного суда г. Тулы приговор от 08.10.2003 г. изменен - действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ; приговор от 09.07.2003 г. изменен – действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ,

- 18.02.2008 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы;

07.09.2009 года освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лебедева ФИО2, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимого:

- 24.08.2004 года Щекинским городским судом Тульской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

12.10.2009 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

установил:

Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е. проходили мимо <адрес>, где встретили ФИО4 Кузьмичев К.Н. попросил у ФИО4 ключи от принадлежащей ее гражданскому мужу ФИО12 автомашины ВАЗ 2105 регион. После отказа ФИО4 выполнить его просьбу у Кузьмичева К.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Он предложил Лебедеву С.Е. совершить угон данного автомобиля, на что последний согласился. Вступив таким образом в предварительный преступный сговор и распределив между собой преступные роли, Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е. подошли к <адрес> <адрес>, где Лебедев С.Е. остался у забора дома, а Кузьмичев К.Н., реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил ключи с брелоком сигнализации от принадлежащего ФИО7 автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кузьмичев К.Н. и Лебедев СЕ. подошли к автомашине ВАЗ 2105 регион, стоящей во дворе <адрес>. Кузьмичев К.Н. при помощи похищенных им в <адрес> <адрес> <адрес> ключей с брелоком сигнализации открыл дверь указанной автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. Лебедев С.Е., выполняя отведенную у преступную роль, сел на водительское сиденье автомашины, после чего, при помощи ключей, завел двигатель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е. на автомашине ВАЗ 2105 регион, принадлежащей ФИО7, под управлением Лебедева С.Е. проехали по <адрес> до <адрес>, затем доехали до <адрес>, где двигатель автомашины заглох, после чего Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е., бросив автомашину, с места преступления скрылись.

Кузьмичев К.Н. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Кузьмичев К.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ключей от автомашины ВАЗ 2105 регион, принадлежащих ФИО7, подошел к <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Кузьмичев К.Н. при помощи металлического лома, найденного им около дома, сломал замок входной двери указанного дома, являющегося жилищем ФИО7 и ФИО4, после чего незаконно проник внутрь. Затем Кузьмичев К.Н. прошел в кухню данного дома, откуда тайно похитил два ключа от автомашины на брелоке сигнализации, принадлежащие ФИО7 и не представляющие материальной ценности. Реализуя возникший у него в этот момент умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя с корыстной целью, Кузьмичев К.Н. открыл, расположенный на кухне холодильник и тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО4: 1 свежемороженую курицу, стоимостью 120 рублей; половину одной курицы, стоимостью 60 рублей; свиное легкое, стоимостью 50 рублей; 1 банку консервов «Горбуша», стоимостью 55 рублей; 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 56 рублей; 1 палку варено-копченой колбасы «Арсеньевская» стоимостью 120 рублей; 350 грамм сыра «Пошехонский» стоимостью 50 рублей; коробку пакетированного чая «Майский» стоимостью 30 рублей; приправу «Маги на второе, стоимостью 30 рублей; 400 грамм вареной колбасы «Докторская» стоимостью 79 рублей, всего на общую сумму 650 рублей. Продукты питания Кузьмичев К.Н. сложил в похищенный им на кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным Кузьмичев К.Н. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Кузьмичева К.Н. и Лебедева С.Е. поддержали их защитники Егоров Р.В. и Свечникова Е.В.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о его месте и времени уведомлялись надлежащим образом. В суд поступили их заявления в которых они просили рассмотреть дело без их участия и указывали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кузьмичев К.Н. и Лебедев С.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятно, что в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, они не смогут обжаловать приговор по мотивам недоказанности их вины.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальные наказание за совершенные преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузьмичева К.Н. и Лебедева С.Е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание:

Кузьмичевым К.Н. совершены 2 преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Кузьмичев К.Н. судим (т. 2 л.д. 66-67); <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмичева К.Н. по каждому из преступлений, в силу положений ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд устанавливает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и заявление о совершении преступлений, которое суд расценивает как явку с повинной (т. 2 л.д. 1).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмичева К.Н. по каждому преступления, суд в силу ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ№162 от 08.12.2003 года).

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмичева К.Н. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Кузьмичева К.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Кузьмичев К.Н. совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания руководствуется ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Отбывание наказания, в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не целесообразно.

Лебедевым С.Е. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Лебедев С.Е. судим (т. 2 л.д. 44); <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева С.Е., в силу положений ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд устанавливает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 27).

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева С.Е., суд в силу ст. 111 ч.4 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Лебедева С.Е. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Лебедева С.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Лебедев С.Е. совершил новое преступления в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания руководствуется ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Отбывание наказания, в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузьмичева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Кузьмичеву К.Н. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному Кузьмичеву К.Н. наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Кузьмичеву ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмичева ФИО10 исчислять с 03 марта 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29 ноября 2009 года по 02 марта 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кузьмичева ФИО10 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Признать Лебедева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному Лебедеву С.Е. наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Щекинского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Лебедеву ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедева ФИО2 исчислять с 03 марта 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29 ноября 2009 года по 02 марта 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лебедева ФИО2 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшим – автомашина ВАЗ 2105 белого цвета, 2 ключа с брелоком сигнализации; пакет с продуктами питания: одна курица, половина курицы, пакет чая «Майский», приправа «Маги», пустая банка из-под консервов «Горбуша» - оставить в собственности потерпевших.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 16.03.2010 г.