приговор в отношенииЧеботаря В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г.Тула Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Чеботаря В.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 г. и ордер № 9397 от 31.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чеботаря ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чеботарь В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 17 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в целях незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств Чеботарь В.В. приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 79,50 г. и 75,50 г., упакованное в два полимерных пакета. Данное наркотическое средство Чеботарь В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Наблюдение» в подъезде <адрес> был остановлен гр.Чеботарь В.В., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании п.З ст.48 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» было принято решение о производстве личного досмотра ФИО1 В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в 17 часов 35 минут в кармане одежды были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе личного досмотра Чеботаря В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащими героин (диацетилморфин). Героин и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 79,50 г. и 75,50 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой 155,0 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Чеботарь В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чеботарь В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Чеботаря В.В. указание на незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере. Заявленное ходатайство мотивировал тем, что в ходе предварительного расследования не были установлены и подсудимому инкриминированы конкретные обстоятельства приобретения указанного наркотика. Суд находит заявленное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исходя из положений ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Чеботарь В.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Чеботарь В.В. не судим (л.д. 131); <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботаря В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чеботаря В.В., в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояние его здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление Чеботаря В.В., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чеботаря В.В. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Чеботаря В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чеботарю В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа не целесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чеботаря ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чеботарю ФИО8 исчислять с 8 июня 2010 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 16 марта 2010 года по 7 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Чеботаря ФИО9 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – наркотическое средство героин массами 79,07 г. и 75, 07 г. (первоначальный вес 79,50 г. и 75, 50 г. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятые в ходе личного досмотра Чеботаря В.В. ДД.ММ.ГГГГ и первоначальна упаковка; фрагмент полимерной пленки, полимерные пакеты, фрагмент нити светлого цвета, – уничтожить; а электронные весы «TANGENT» – вернуть осужденному или его законному представителю.

- находящийся при уголовном деле – материалы ОРМ «Наблюдение» в отношении Чеботаря В.В. – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г.